Конспект НОД "Родной край"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Фёдорова Наталья Владимировна

 

Цель: Организовать познавательную деятельность детей направленную на формирование элементарных представлений о малой Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rodnoy_kray.docx18.42 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в старшей группе «Родной край»

Тема: «Родной край».

Цель: Организовать познавательную деятельность детей направленную на формирование элементарных представлений о малой Родине.

Задачи:

1. Организовать мотивацию детей направленную на знакомство с малой Родиной. Способствовать развитию у детей интереса и любви к родному краю. Познакомить с поэтом С. Есениным, его творчеством.

2. Организовать практическую деятельность, направленную на развитие творческих способностей у детей, воспитывать умение работать в парах.

3. Организовать контроль за развитием речевой активности и познавательного интереса.

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Обогащение и активизация словаря: земляк, карта, мудрая, страна, Родина, белоствольные, область, символ.

Материалы и оборудование: ИКТ, глобус, карта России, портрет С. Есенина, альбомные листы с изображением стволов берез, цветные карандаши, ватман, желтая гуашь, кисточки, салфетки, сухие листья березы, карточки с изображением животных, слайды достопримечательностей города, карточки с изображением: рыбы, окна, дома, индюка, носа, арбуза.

Песня М. Бернеса «С чего начинается Родина?»

Стихотворение С. Есенина «Отговорила роща золотая».

Ход ИОС.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Вводная часть (мотивация)

 - Здравствуй, дорогие друзья! - Здравствуйте, дорогие гости!

- Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. Мы сейчас с вами поздоровались с  гостями, поприветствовали друг друга. А что это значит – здороваться? Что мы пожелали друг другу?

- Совершенно верно, мы пожелали всем здоровья, улыбок, радости, бодрости… Ритуал приветствия: «Доброе утро»

Доброе утро улыбчивым лицам, Доброе утро солнцу и птицам, Пусть каждый становится добрым, доверчивым, Пусть доброе утро продлится до вечера!

Ответы детей

Основная часть

- Ребята, давайте подойдем к доске. Посмотрите внимательно, здесь спряталось слово. Чтобы отгадать его, вам нужно назвать первый звук каждой картинки.

А, сейчас, послушайте, что я вам расскажу…В некотором царстве, в некотором государстве, а точнее на планете Земля жила – была одна мудрая матушка, наша большая Родина, звали ее Россия. Какое красивое слово. И роса, и сила, так писал о России наш поэт С. Есенин.  Посмотрите на эту карту. Это карта нашей страны. Как она называется? Карта многое может рассказать о стране. Россия – это большое и сильное государство, в котором много больших городов и маленьких сел, много озер, рек, полей, лесов. Мы гордимся нашей великой страной.

(Звучит песня М. Бернеса «С чего начинается Родина?»

- О чем поется в песне? - Как вы думаете, что такое Родина? - Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой растем, И березку у дороги, по которой мы идем.

- Что мы Родиной зовем? Солнце в небе голубом, И душистый, золотистый, Хлеб за праздничным столом. Что мы Родиной зовем? Край, где мы с тобой живем!

- Место, где мы родились, и есть Родина. Мы любим наш дом, нам хорошо среди друзей. Недаром говорится: «Везде хорошо, а дома лучше», «Всякому мила своя сторона». Россия – это наша Родина. Родина огромна и прекрасна, и у каждого она одна, как мама. Родиной надо гордиться, любить ее, заботиться о ней, защищать.

У каждого из нас есть своя малая Родина. Тот уголок Земли, где мы выросли, где находится наш родной дом.

Малая Родина островок Земли, Под окном смородина, вишни зацвели, И березка белая, а под ней скамья, Ласковая малая Родина моя. - Наша малая Родина- это наш город. Как он называется?  - Вам нравится наш город? - Хотите посмотреть, какая наша малая Родина на планете Земля? - Подойдите к столу. На какой планете мы живем?  - Почему на глобусе больше голубого цвета? Я голубым карандашом нарисую большой круг – нашу Землю. - Как, называется наша страна?  - Красным карандашом я нарисую круг поменьше – это Россия. Она огромна и разделена на много областей. В каждой области есть главный город.  - Как, называется область, в которой мы живем?  - Синим карандашом я нарисую еще один круг, внутри двух первых кругов. Это наша Саратовская  область. Наш город находится в Саратовской области, его я нарисую зеленым карандашом – это наша малая Родина. Посмотрите, какая она маленькая на такой огромной планете Земля. - Давайте, представим, что мы отправились на прогулку по нашему городу

(слайды с видами города)

- Молодцы, город наш знаете. Давайте сейчас поиграем и я проверю, знаете ли вы, деревья которые растут в нашей области?

Игра «С какого дерева листья» Цель: Учить детей называть существительные во множественном числе.

Игра «Животные нашего края» Цель: Учить детей отбирать картинки с животными, которые обитают в нашем регионе.

Физкультминутка «Березка»

Мы березу посадили (встали прямо, спина ровная) Мы водой ее полили (руки к плечам) И березка подросла (руки вверх) К солнцу ветки подняла (покачивание руками) А потом их наклонила (руки опустить) И ребят благодарила (наклон головы)

- Я загадаю вам загадку: разбежались по лужайке, беззаботной легкой стайкой, словно девочки – подростки, белоствольные …. (березки) - Наша белоствольная красавица – березка нравится всем. Это дерево стало символом России благодаря,  Сергею Есенину. В его стихотворениях береза стала ассоциироваться с родным домом, малой Родиной, с русской глубинкой. Послушайте, какое стихотворение он написал, оно так и называется «Отговорила роща золотая». Отговорила роща золотая, Березовым, веселым языком, И журавли, печально пролетая, Уж не жалеют больше ни о ком. Не обгорят рябиновые кисти, От желтизны не пропадет трава. Как дерево роняет тихо листья, Так я роняю грустные слова.

- Какое красивое стихотворение, о символе нашей малой Родине – березе. А теперь давайте изготовим этот символ сами.

- Работать вы будете по двое. Подходите к столам, у вас на листочках нарисованы стволы деревьев, сейчас вы должны способом «печати» нанести листочки на ветки березы, чтобы у вас получились «золотые» белоствольные красавицы. Берите сухие листочки наносите на них гуашь и прикладываете закрашенной стороной. Гуашь наносим на листочки не сколько раз, чтобы березки получились у вас красивые.

.

. (Дети отгадывают слово

Родина)

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Дети выполняют движения

Ответы детей

(дети выполняют задание, рассматривают работы.)

Заключительная часть (рефлексия)

- Ребята, что нового вы узнали сегодня на занятии? - С каким поэтом вы познакомились? - Что вы делали еще на занятии?

 - Что вы расскажите своим родителям дома о нашем занятии? - Хотите, еще отправится в путешествие по нашей малой Родине в следующий раз? Вы очень хорошо сегодня занимались.Молодцы.

Ответы детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Край мой родной".

Данное занятие рассчитано для детей подготовительной группы. Его можно провести для ознакомления детей с Родиной, родным краем, чтобы положить начало воспитанию патриотизма и любви к Родине....

Конспект ООД "Край, в котором мы живем"

В конспекте раскрывается работа по ознакомлению с родным краем....

Конспект занятия: «Край наш северный».

: расширять представления детей о родном крае.Задачи:: уточнять и систематизировать знания детей о родном крае (символика Югры, труд людей разных профессий; полезные ископаемые, их значимость в н...

Конспект занятия «Край ты наш любимый»

Конспект занятия по нравственно патриотическому – воспитанию.«Край ты наш любимый»Задачи: Знакомить детей со значением слова Родина. Продолжать обучение чтению и составлению слов по слогам. Закреплять...

Конспект занятия " Край , в котором мы живём!"

Цель:Формировать эмоционально-положительное отношение к красоте и богатству малой Родины, обобщить и систематизировать знания детей о многообразии, особенностях и проблемах природы родного края, разви...

Конспект развлечения КРАЙ БЕРЕЗОВЫЙ, КРАЙ ЕСЕНИНА! В старшей группе «Звёздочки»

Вечер развлечения по ознакомлению детей с творчеством С.А. Есенина...