Конспекты по развитию связной речи
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Журавлёва Оксана Васильевна

Развитие связной речи у дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekty_zanyatiy_po_svyaznoy_rechi.doc179.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 2 «Золотая рыбка»

Конспекты занятий по связной речи

6-7 лет

Воспитатель: Журавлева О.В.

г. Краснокаменск

Ф.И.О. воспитателя: Журавлева Оксана Васильевна

Должность: Воспитатель

Конспект занятия по связной речи №1. Сентябрь.

Тема: Составление рассказа на тему «Наш любимый детский сад» - использование плана - схемы.

Приоритетная образовательная область: речевое развитие, интеграция с другими образовательными областями:социально-коммуникативное развитие, познавательное  развитие, физическое развитие

Образовательные задачи:

  1. расширить и закрепить знания детей о профессиях в детском саду, показать взаимосвязь между разными видами труда
  2. учить детей логично и последовательно описывать профессии людей, работающих в саду, придерживаясь плана
  3. развивать словарь детей, подбирая точные слова для характеристики действий названных профессий
  4. закреплять умение детей распространять предложения с помощью вопросов

Развивающие задачи: развивать связную речь детей, внимание, мышление, фантазию

Воспитательные задачи: воспитывать уважение к работникам труда, к сотрудникам детского сада

Оборудование: предметные картинки по теме – врач, повар, воспитатель, набор предметов, которые нужны для работы

Ход занятия

Орг. момент Д/и «Кто что делает»

Машинист – что делает? Управляет поездом.

Водитель -                               Капитан –

Летчик -                                   Повар -  

Учитель -                                 Строитель -

Воспитатель -                          Врач -

  1. Беседа.

Какие из названных профессий есть у нас в детском саду? А какие вы еще можете назвать?

  1. Д/у «Закончи предложение»

Логопед ставит … звуки. Воспитатель читает … сказки. Повар готовит … еду. Врач ставит … прививки

  1. Д/игра «Кому, что нужно для работы»

На столе предметы – ребенок берет себе какой-то предмет и объясняет, кому он нужен для работы. Предметы – шприц, колпак, кастрюля, грелка, мяч и т.д. Ребенок составляет предложение о предмете. Повару нужны кастрюля, сковорода, поварешка. Врачу нужен шприц, чтобы ставить уколы. Воспитателю нужны игрушки, чтобы играть с детьми.

  1. Д/и «Кто что делает»

Подбор действий к предмету.

Повар – варит, жарит, готовит, режет …

Врач – лечит, ставит, слушает, выписывает …

Воспитатель – встречает, играет, пишет, занимается …

Физкультминутка

Мы устали сочинять

Надо нам на ножки встать                        имитация движений

Потянуться и согнуться

Повернуться, улыбнуться

Захватить горстями солнца

Из оконца, из оконца

Будем снова сочинять

Раз. Два, три, четыре, пять

  1. Составление плана рассказа – схематично на доске

Вместе с детьми. Рассказы детей должны быть о всех профессиях детского сада.                        

С чего начнем рассказ?          Это воспитатель

Что делает на работе?             Воспитатель воспитывает детей, играет с ними,  

                                                   занимается

Что нужно для работы?          Для работы нужны разные игрушки, указка для  

                                                   занятий

Какой воспитатель?                 Воспитатель добрый, ласковый, отзывчивый,  

                                                   умный.

  1. Образец рассказа воспитателя

Это воспитатель – он работает в группе с детьми. Он воспитывает детей, встречает их утром, играет с детьми, проводит занятия. Для работы воспитателю нужны игрушки, указка, книги. Воспитатель умный, добрый, заботливый, отзывчивый, ласковый.

Или. Это мед кабинет. Здесь работают наши заботливые врач и мед сестры. Они одеты в белые халаты и колпаки. Врач слушает детей и выписывает им рецепты. Старшие медсестры делают прививки и оказывают помощь, когда с ребенком случится что-нибудь: поцарапается, ударится

  1. Рассказы детей

Каждый рассказ ребенка оценивается детьми  и воспитателем. Дети вспоминают какое-то интересное предложение

  1. Д/у «Исправь ошибки» Воспитатель читает предложение, а дети должны найти ошибку и повторить свое предложение.

Цветы поливают Сашу. Мяч играет с Дашей. Карандаш рисовал Аню.

Врач варит суп. Повар лечит людей. Воспитатель ставит детям уколы. Повару нужна вата, бинт, кастрюля, поварешка. Врачу нужен шприц, чтобы поставить укол.

Итог занятия. Если бы вам предложили стать в детском саду поваром, воспитателем, врачом, кем бы вы стали. Почему?

Конспект занятия по связной речи №2.                              

Тема: Составление рассказа по картине « В школу»

Образовательные задачи:

  1. Учить детей составлять сюжетный рассказ по картине, используя приобретенные ранее навыки построения сюжета (завязка, кульминация, развязка),
  2. самостоятельно продумывать события, предшествовавшие изображенным, видеть по одной картине динамику событий,
  3. подвести к правильному восприятию картины
  4. активизировать в речи детей слова, относящиеся к темам «Школа», «Осень»,
  5. учить сравнивать и обобщать, выделять существительные признаки, подбирать точно слова для обозначения явления.
  6. согласование местоимений МОЙ и МОЯ с существительными в роде.

Развивающие задачи: развивать монологическую речь детей, наблюдательность, внимание, мышление, творческое воображение детей Воспитательные задачи: воспитывать желание готовиться к школьной жизни.

Оборудование: Картина «В школу»;

Ход занятия

Орг. момент.

Воспитатель обращает внимание на школьные принадлежности.

Ручка, линейка, карандаш, резинка, тетрадь, ластик, пенал, фломастер. Спрашивает:

  • «Скажите, про что из этих вещей можно сказать МОЯ»?
    Дети выбирают.
  • А про что можно сказать МОИ?
  1. Рассматривание картины и беседа по ней.

Чтобы стать умным и смышленым нужно посещать школу, давайте рассмотрим картину «В школу».

Беседа по вопросам:

  • Куда идут дети?
  • Почему вы так думаете?
  • Как назвать одним словом детей, которые идут в школу?
  • Что находится у школьников в портфелях?
  • Как можно назвать, одним словом?
  • В какое время года дети идут учиться?
  • Почему вы так думаете?
  • Как отличить осень от другого времени года?
  • Что, бывает только осенью? (листопад, отлет птиц, сбор урожая...)
  1. Д/у «Подбери признак»

Подберите слова к осени?

(Осень - солнечная, золотая, ясная, ранняя)

  • А еще, какая бывает? (Осень - поздняя).
  • Школа какая? Светлая, уютная, большая.
  • Класс какой? Большой, светлый …
  • Учителя какие? – умные, добрые, замечательные
  • Идет подбор антонимов к словам: ранняя -
    ...(поздняя), золотая -.. .(серая), ясная -.. .(пасмурная)
  1. Д/и «Скажи по-другому»

Дети – ученики, школьники, мальчики и девочки, они, ребята

 

Физкультминутка

Мы устали сочинять

Надо нам на ножки встать                        имитация движений

Потянуться и согнуться

Повернуться, улыбнуться

Захватить горстями солнца

Из оконца, из оконца

Будем снова сочинять

Раз. Два, три, четыре, пять

  1. Составление рассказа по началу.

 А сейчас расскажем рассказ по этой картине: 

Что было до того, как они пошли в школу?

Что происходит сейчас на картине?

Послушайте мое начало рассказа:

    В ясный солнечный сентябрьский день мальчики и девочки собирались в школу. Ещё с вечера они приготовили портфели и учебники. Слава встал очень рано, всё боялся опоздать. За ним зашёл его друг Саша, и они пошли знакомой дорогой в школу.

  1. Рассказы детей.

Воспитатель следит за речью детей и за тем, чтобы рассказы были законченными.

Анализ каждого рассказа. Оценка. Какое предложение особенно запомнилось?

Итог занятия. Для чего вам сейчас, в детском саду нужно хорошо заниматься, как вы думаете?

Конспект занятия по связной речи №3. Сентябрь.

Тема: Составление рассказа по серии картинок «Умный ежик»

Образовательные задачи:

  1. продолжать учить детей составлять связный рассказ по серии сюжетных картинок, изображающих основные ключевые моменты сюжетного действия
  2. упражнять в подборе слов – определений к данному слову, в составлении предложений по данной модели, в умении находить отличие в двух картинках
  3. активизировать словарь детей – сгребать
  4. закреплять умение детей распространять предложения с помощью вопросов

Развивающие задачи: развивать связную речь детей, внимание, мышление, фантазию

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе, вызывать желание детей беречь все живое

Оборудование: картинки по теме «Умный ежик»

Ход занятия

Орг. момент

Дубрава – какие деревья растут?

Роща - … березы.                          Бор - … сосны.

Как одним словом назвать, когда много деревьев? – лес

Смешанный лес – какие могут расти деревья

Лиственный.                          Хвойный

А кто живет в лесу? Волк, лиса … ежик. Вот про одного такого ежика мы сегодня будем составлять рассказ.

  1. Рассматривание картинок. Д/и «Найди отличия»

По картинкам, в сравнении

  1. Беседа по вопросам

Куда пришел ежик – в сад

Что он стал там делать – сгребать яблоки в кучу

Зачем ежик залез на яблоню

Куда он упал? На спину, прямо на яблоки

Куда пошел ежик

  1. Д/у «Подбери признак»

Ребята, а какой был ежик. – догадливый, сообразительный, умный, смелый, находчивый

Какие были яблоки – спелые, вкусные и т.д.

  1. Д/у «Составление предложение» по модели

_____   _____  _____     Ежик сгребает яблоки

_____   _____               ______  Ежик сгребает вкусные яблоки  

Физкультминутка

Топ-топ, топ, топочут ножки                       имитация

Ходит, бродит, вдоль дорожек

Весь в иголках старый ежик           показывают руками раскрытыми

Ищет ягодки, грибочки

Для сыночка и для дочки

  1. Составление плана рассказа с детьми можно схематично

Где жил ежик                                                                             лес

Куда он пошел                                                                           сад

Что он там увидел                                                                     яблоню

Как он собрал                                                                            куча яблок

Какое у ежика было настроение, когда он пошел в лес        !!! веселое

  1. Рассказы детей по плану. Оценка каждого

Итог занятия какая из картинок про ежика особенно понравилась?

Конспект занятия по связной речи № 4. Сентябрь.

Тема: Составление сравнительного рассказа – описания об овощах (помидор и огурец)

Образовательные задачи:

  1. закрепление знаний детей об овощах
  2. совершенствовать умение детей составлять сравнительные  описательные рассказы, находя общие и индивидуальные признаки, побуждать к использованию сравнительных предложений
  3. учить подбирать к существительным прилагательные, характеризующие их признаки
  4. активизировать словарь детей по данной теме

Развивающие задачи: развивать речь детей, формировать навыки самоконтроля

Воспитательные задачи: воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, вызывать желание ухаживать за растениями

Оборудование: муляжи овощей, предметные картинки овощей

Ход занятия

Орг. момент – чтение стихотворения

В огород мы пойдем                          

Урожай соберем

Мы морковки натаскаем

И картошки накопаем

Срежем мы кочан капусты

Круглый, сочный, очень вкусный

Щавеля нарвем немножко

И вернемся по дорожке

- Какие овощи мы набрали в кузовок – работа с муляжами

  1. Д/у «Подскажи словечко»

Здесь весною было пусто           Солнышко светило чтоб

Летом выросла … капуста         Ярче зеленел …укроп

Собираем мы в лукошко            Вот зеленый толстячок

Очень крупную … картошку     Крупный, гладкий … кабачок

- А какие овощи вы еще знаете?

  1. Д/у «Составь предложение правильно»

Картошка, расти, огород, в.

Под, кустом, большим, помидор, лежал.

На, зеленел, солнышке, зеленый, огурец.

- О чем были загадки. Сегодня мы с вами будем составлять рассказ о огурце и помидоре

  1. Отгадывание загадки – мы их отгадаем и узнаем, о чем мы будем говорить

Летом в огороде свежие, зеленые

А зимою в бочке желтые, соленые

Отгадайте, молодцы, как зовут нас …. Огурцы. Показ муляжа огурца.

- Какой огурец? (длинный, сочный, зеленый, овальный, вкусный)

Я важный и сочный, у меня красные щечки. Что это – помидор.

- А какой помидор? (круглый, сочный, сладкий, кислый, вкусный, красный, сахарный

  1. Рассматривание овощей и их описание по одному

Физкультминутка

 Дети встают в круг, педагог бросает им мяч и называет овощи, а дети говорят, как их убирают. Капусту срезают. Картофель выкапывают, морковь выдергивают. Свеклу вырывают. Помидоры и огурцы срывают с кустиков.

  1. Составление плана рассказа на доске – схематично или с помощью предметных картинок

- овощи – рисунок овощей

- какой помидор – помидор знак вопроса

- какой огурец – знак вопроса

- какие из них делаю блюда – банки, тарелки схематично

- какую пользу приносят – восклицательный знак

  1. Образец рассказа воспитателя

      Огурец и помидор – это овощи. Помидор круглый, красный, сочный, мясистый. А огурец зеленый, овальный, длинный, ароматный. Эти овощи консервируют, солят, делают из них салаты и едят просто так. Они очень полезны, потому что в них много витаминов

  1. Рассказы детей. Анализ каждого рассказа.

Итог занятия: о каких овощах вам бы хотелось еще составить рассказ. Какой овощ вы больше всего любите. Почему?

Конспект занятия по связной речи №1. Октябрь

Тема: Составление сравнительных рассказов – описаний о предметах разных тематических групп (яблоко – мяч)

Образовательные задачи:

  1. закрепление знаний о фруктах
  2. совершенствовать умение детей составлять сравнительные рассказы – описания из разных тематических групп, находя общие и индивидуальные признаки.
  3. побуждать к использованию сравнительных предложений
  4. продолжать учить составлять предложения по 2-м опорным картинкам, используя предлоги В, НА, ПОД
  5. закреплять умение повторять описание предмета за педагогом
  6. активизировать словарь по данной теме

Развивающие задачи: развивать связную речь детей, внимание, наблюдательность, память

Воспитательный задачи: воспитывать интерес к занятию, вызывать желание ухаживать за растениями

Оборудование: предметные картинки для игры, яблоко и мяч

Ход занятия

Орг. момент

        Д/у «Веселый повар» - наборное полотно, картинки: повар, коробочка сока, банка компота, ваза с вареньем, блюдо с ватрушками, фрукты. Педагог предлагает детям рассказать, что приготовил повар. Повар приготовил из яблок яблочный сок, пирог с яблочной начинкой и т.д. Игру можно продолжить, предложив другие фрукты и работу по аналогии.

  1. Д/у «Найди лишнее»

Из цепочки слов выбрать лишнее:

- апельсин, банан, абрикос, кубик

- персик, банан, нектарин, матрешка

- виноград, груша, мишка, ананас

- слива, мяч, скакалка, конструктор

- апельсин, мандарин, кукла, яблоко

Перечислите, какие слова были лишние. На какие группы можно разделить все эти слова.- игрушки и фрукты.

  1. Д/и «Назови правильно»

- Про какие фрукты можно сказать, что они круглые – яблоко, мандарин, апельсин…

- А какие предметы, которые окружают нас бывают круглые – тарелка, солнце, луна, диск …

- Какие фрукты бывают овальные – лимон, виноградина, слива …

- Какие предметы, окружающие нас овальные – аквариум, шарик, ковер …

  1. Д/игра «Посмотри, что в корзине»

- Посмотрите, кто к нам пришел, да это же Незнайка, а что он нам принес!

(корзина или мешочек с яблоком и мячом). Рассматривание и описание их с помощью вопросов, заданных воспитателем:

- что это? (яблоко)                        - какого оно цвета (красного)

- какое оно по форме (круглое)  

- что еще о нем можно сказать (сладкое, наливное, ароматное, спелое, вкусное).

- а это, что (мяч)                        - какой он (разноцветный, резиновый, мягкий)

- мы что можем делать с помощью него  – играть, катать, бросать, отбивать

  1. Рассматривание яблока и мяча

Физкультминутка

Яблоко

Вот так яблоко                                            идут по кругу

Оно соку сладкого полно

Руку протяните                                          имитация движений

Яблоко сорвите

Стал ветер веточку качать

И трудно яблоко достать

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву

Вот так яблоко

Оно соку сладкого полно

  1. Составление плана рассказа схематично на доске

- что это знак вопроса ?

- какой формы – 2 круга , больше и меньше

- какое на вкус – волнистая линия

- где растет или делают – дерево и дом – завод

- для чего нужны эти предметы – на тарелке и игра детей

  1. Образец рассказа воспитателя

Это яблоко, а это мяч. яблоко – это фрукт, а мяч – это игрушка. И яблоко и мяч круглой формы. Но яблоко маленькое, а мяч большой. Яблоко вкусное, сочное, спелое, а мяч резиновый, упругий, разноцветный. Яблоко растет на яблоне, а мяч сделали на фабрике. Яблоко кушают, а мячом играют.

  1. Рассказы детей. Анализ каждого и оценка
  2. Д/игра «Составь предложение по схеме»

По предметным картинкам составить предложение с опорой на схему

Яблоко лежит на столе. Яблоко упало под стол. Мяч закатился в угол.

______   _______   __   ________

Итог занятия: какой фрукт и какая игрушка у вас самые любимые

Конспект занятия по связной речи №2. Октябрь

Тема: составление рассказа «Откуда хлеб пришел»

Образовательные задачи:

  1. закрепление знаний детей о выращивании хлеба
  2. формировать представления детей о культурных растениях поля, о труде хлебороба, пекаря, мукомола
  3. учить пересказывать текст с опорой в виде картин, изображающий последовательность выращивания хлеба и его выпечки.
  4. продолжать учить детей составлять предложения, состоящие из 4 слов

Развивающие задачи: развивать связную речь детей, память, внимание

Воспитательные задачи: воспитывать уважение людям труда, бережное отношение к хлебу

Оборудование: картинки, изображающие последовательность выращивания и выпечки хлеба, посылка, в которой хлеб

Ход занятия

Орг. момент. Д/у «Из каких двух слов»

Сталевар, овощерезка, мясорубка, лесоруб, пешеход, землеройка, пылесос, самолет, вертолет, землекоп, бетономешалка, соковыжималка, кофеварка, пароварка, скороварка, хлебороб, мукомол

  1. Д/и «Что можно купить в булочной»

На доске предметные картинки продуктов. Дети должны выбрать те продукты, которые можно купить мучные продукты

  1. Д/игра «Посылка»

- Нам прислали посылку, что же в ней (можно потрясти, понюхать)

- Вы догадались, что в ней?               В этой посылке хлеб

- А откуда он к нам пришел?             Его привезли из магазина (показ картинки хлебного магазина) – на магнитную доску с правой стороны

- Как хлеб попал в магазин?               Из пекарни (картинка)

- Что происходит в пекарне?              Пекарь его печет из муки, которую  

                                                               привезли с мельницы. (картинка)

- А мука откуда появилась?               С элеватора, она была зерном (картинка)

- Зерно прибыло с поля, а на поле что происходило с зерном?

                                                               Его сажали, растили, убирали  

                                                               комбайном (картинки)

В конце беседы на магнитной доске появляется цепочка картинок «От зернышка до булочки»

- Посмотрите, ребята, сколько людей трудилось для того, чтобы хлеб попал к нам на стол. Поэтому к хлебу нужно относиться очень бережно, нужно беречь хлеб. Если остаются кусочки хлеба – не выбрасывайте их, а высушите и отдайте птичкам или другим животным

  1. Д/упр. «Уточнение значения слов»

Хлебороб.                                          Элеватор

Пекарь.                                              Мукомол

Физкультминутка

Ветерок спросил, пролетая              бегут по кругу на носочках, руки на поясе

- Отчего ты рожь золотая?               меняют направление бега

А в ответ колоски шелестят            останавливаются, руки вверх, наклоны в  

                                                           стороны

 - Золотые руки растят                      два наклона к носкам

  1. Составление предложений по опорным картинкам

Хлебороб работает в поле

  1. Образец рассказа воспитателя по серии картинок, на магнитной доске

Весной вспахивают поле и сажают зерно, все лето зерно набирает силу – растет. Осенью начинается уборка. Зерно убирают комбайном и везут его на элеватор. А затем на мельницу, где из зерна получается мука. Из муки пекарь печет хлеб, а потом его развозят по магазинам. Вот как хлеб попадает к нам на стол.

  1. Рассказы детей

Первые 3 ребенка рассказывают по частям. Остальные 5-6 детей рассказывают полностью с опорой на картинки.

Дается оценка каждого рассказа, отмечаются те дети, которые наиболее полно рассказали о хлебе.

  1. Д/упр. «Составь предложение»

Схема, а дети составляют предложение

                                                          Люди покупают свежий хлеб

                                                          Хлеборобы выращивают богатый урожай.

Д/у «Что не растет в поле?»

Игра с мячом

Итог занятия: Я однажды шла на работу и увидела мальчика, который не доел булочку и выбросил ее. Хорошо ли он поступил? Почему хлеб нужно беречь?

Конспект занятия по связной речи №3. Октябрь

Тема: Пересказ рассказа Катаева «Грибы» (по предметным картинкам)

Образовательные задачи:

закреплять и совершенствовать навык пересказа небольших текстов

закрепление знаний детей о грибах, где растут, их внешний вид, съедобные и несъедобные

учить детей составлять рассказ, объединяя фразы из 4-5 предложений, с опорой на наглядный план

учить отвечать на вопрос фразой из 3-4 слов, строя ее в полном соответствии с поставленным вопросом

Развивающие задачи: развивать связную речь детей, память, воображение

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе, умение слушать товарищей, не перебивая их

Оборудование: предметные картинки и муляжи грибов, картинки для составления плана

Ход занятия

Орг. момент

Д/у «Что где лежит». В группе лежат в разных местах муляжи грибов (на стуле, около стола, в коробке, на ковре и т.д.). Ребенок подходит к одному из них и составляет предложение, например, Сыроежка лежит на столе. Дальше работа проводится аналогично.

Д/упр. «Подскажи словечко»

- Давайте, побываем на полянке, где растут грибочки. А какие вы сейчас узнаете.

Ходят в рыженьких беретах                    Я в красной шапочке расту

Осень в лес приносят летом                    Среди корней осиновых

Очень дружные сестрички                       Меня увидишь за версту

Золотистые … лисички                             Зовусь я … подосиновик

Вдоль лесных дорожек                            Возле леса на опушке

Много белых ножек                                 Украшая темный бор              

В шляпках разноцветных                        Вырос пестрый, как петрушка

Издали заметных                                     Ядовитый … мухомор

Собирай, не мешкай

Это …     сыроежки

Посмотрите-ка ребята: тут – лисички, там – опята

Ну, а это на полянке ядовитые … поганки

- какие грибы росли на полянке?

- Какие из них были съедобные, а какие ядовитые?

- что еще можно сказать о грибах?

Д/у «Скажи правильно» - образование приставочных глаголов

Ребенок подходит к грибочку. Дети составляют предложение. Саша подошел к подосиновику. Саша отошел от подосиновика. И т.д.

Чтение текста первый раз. Сегодня мы с вами будем пересказывать рассказ, который называется «Грибы»

Беседа по содержанию

Как называется рассказ?

О ком рассказ?

Как звали брата и сестричку?

Кто к ним приехал в гости?

Что предложила мама детям?

Какие грибы собрали брат с сестрой?

А какие собрала Инна?

Кто вам больше понравился?

Физкультминутка

Утром дети в лес пошли       ходьба на месте с высоким подниманием колен

И в лесу грибы нашли             приседают

Наклонялись, собирали            имитация

По дороге растеряли                 разведение рук

Мама дальше всех пошла          ходьба на месте

Больше всех грибов нашла

Раз грибок – два грибок              наклоны вперед

Вот и полон кузовок                    вытягивание рук вперед

Д/у «Назови по-другому»

Как по-другому можно назвать детей – ребята, мальчики и девочки, они

Мама – мамочка, она

Грибы – грибочки, по названию

Составление плана рассказа – по предметным картинкам

- дети

- лес, дети собирают грибы

- какие грибы набрали Женя и Павлик

- какие грибы набрала Инна

Рассказы детей

Каждому рассказу дается оценка.

Итог занятия: какой рассказ вам больше всего понравился. Что вы больше всего запомнили, что вам показалось интересным

Конспект занятия по связной речи №4. Октябрь

Тема: Составление описательных рассказов о насекомых с помощь мнемотаблицы

Образовательные задачи:

Совершенствовать умение составлять небольшой описательный  рассказ с помощью мнемотаблицы, подвести к правильному восприятию мнемотаблицы.

учить составлению сложноподчиненных предложений (потому что)

активизировать словарь по данной теме

Развивающие задачи: развивать речевое общение детей, мышление, воображение, зрительное внимание

Воспитательные задачи: воспитывать усидчивость, любовь ко всему живому, вызывать желание беречь природу

Оборудование: мнемотаблицы, предметные картинки по теме.

Ход занятия

Орг. момент. Поиграем в игру  «Какие насекомые спрятались» зрительное внимание    

Сядет тот, кто назовет насекомого, которого увидел и составит о нем предложение. Например, Неуклюжий жук ползет по листу.

Беседа о насекомых с опорой на наглядность.

Почему их так называют (потому что у них на брюшке есть насечки)

Какие из насекомых приносят вред, какой

Какие приносят пользу и какую

Рассматривание и описание частей тела насекомых

Д/у «Продолжить предложение».

Божья коровка лесной доктор, потому что поедает тлю на деревьях.

Бабочка капустница вредное насекомое, потому что она поедает капусту.

Божья коровка приносит пользу, потому что поедает вредных насекомых.

Муха вредное насекомое, потому что разносит микробы.

Божья коровка спряталась за кустик, потому что пошел дождь.

Муравей полезное насекомое, потому что уничтожает вредных насекомых.

Д/и «Кто что делает»

Какие насекомые жужжат – жуки, пчелы, шмели, мухи, стрекозы, осы

Пищат – комары.             Стрекочут – кузнечики, сверчки

Ползает – гусеница, муха …            Летает – бабочка …

Прыгает – кузнечик …

Д/у «Объясни словечко»

Водомерка, божья коровка, капустница, мухоловка, мухобойка.

Д/у «Подбери признак»

Бабочка – какая – красивая, разноцветная, быстрая.

Муравей – какой – трудолюбивый, шустрый, быстрый

Комар  - какой – надоедливый, маленький, назойливый

Физкультминутка

Кузнечики

Поднимайте плечики                                     движения плечами

Прыгайте кузнечики                                       приседания, прыжки на месте

Прыг-скок, прыг-скок

Сели, сели

Травушку покушали

Тишину послушали                                    имитация движений

Выше, выше, высоко

Прыгай на носках легко

Составление плана рассказа совместно с детьми (схематично), при этом сразу по каждому пункту ребенок составляет предложение о насекомом

название насекомого

внешний вид (из чего появляется – из куколки)

где живет, чем питается

какое это насекомое, какую пользу приносит

Образец рассказа воспитателя, если требуется

Рассказы детей – первый раз – пересказ по частям, рассказывают 3 ребенка. Затем 4-5 детей полностью пересказ

Итог занятия

Чей рассказ вам особенно понравился, чем?                    

Конспект занятия по связной речи №1. Ноябрь

Тема: Составление рассказа по картине «Лебедь остался один». Использование замены главного персонажа

Образовательные задачи:

формировать обобщенное представление о перелетных птицах на основе установления сходства и различия.

учить подбирать точные слова для сравнения

учить согласовывать существительные в родительном падеже ед. и мн. Числа

учить подбирать точные слова – действия

Развивающие задачи: развивать связную речь детей, память, мышление, творческое воображение

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе, вызывать желание помочь птицам в зимний период времени.

Оборудование: картина «Лебедь остался один»

Ход занятия

Орг. момент. Д/игра «Прилетели птицы»

Дети на слова, которые обозначают птиц – хлопают в ладоши, а на другие слова – топают ногами.

Прилетели птицы – голуби, синицы, мухи и стрижи.

Прилетели птицы – аисты, вороны, галки, макароны

Прилетели птицы – галки и стрижи, комары, кукушки.

Прилетели птицы – аисты, кукушки, совы и ватрушки

Д/у «Угадай»

Предметные картинки делят на две группы – перелетные и зимующие птицы

Рассматривание картины и беседа по ней

Лебедь – это перелетная птица, но иногда может произойти беда и такая птица не летит со всей стаей в теплые края, а остается зимовать одна. Какую известную сказку вы знаете об этом?

Какое время года изображено на картине?

Почему вы так думаете?

Кого вы видите на картине?

Что он делает?

Где его семья, как вы думаете?

Что будет с лебедем холодной зимой?

Как бы вы назвали картину по-другому?

Д/у «Сравни точно»

Озеро, по которому плавает лебедь на что похоже. – на чистую гладь, на большое зеркало.

Летящие листочки, с чем можно сравнить – с парашютами, с самолетиками

Д/у «Подбери признак»

Озеро какое – большое, зеркальное, огромное

Лебедь какой – одинокий, грустный

  1. Д/у «Кто где живет?»

Как называется жилище волка – логово, медведя – берлога, белки – дупло, лисы – нора.

  1. Д/у «Чудесный мешочек»

Ребенок вынимает из мешочка животного, и, не называя его, дает определения.

Например, косолапый. Лежебока, лапу сосет, неуклюжий. Дети называют – медведь

Запасливая, трудолюбивая, шустрая, быстрая – белка

Быстроногий, длинноухий, косой, пугливый, серый – заяц. И т.д.

  1. Д/у «Кто как передвигается»

Медведь – ходит, лазает, плавает, бегает

Заяц – скачет, прыгает, бегает

Белка – прыгает, карабкается, скачет, бегает

Бобры – плавают, ходят, ныряют

Лиса – бегает, охотится

Волк – бегает, воет

Еж – ходит, катится, бегает

  1. Д/упр. «Объясни  слова»

Длинноухий                          неуклюжий

Быстроногий                         короткохвостый

Косоглазый

Физкультминутка

У нас славная осанка                     имитация

Мы свели лопатки

Мы походим на носках

А потом на пятках

Пойдем мягко, как лисята                        

И как мишка косолапый                          

И как зайнька – трусишка                      

И как серый волк – волчишка                

Вот свернулся еж в клубок                       Лучик ежика коснулся

Потому, что он продрог                             Ежик сладко потянулся

  1. Д/упр. «Сравни или продолжи»

Глазки у зайчиков похожи на что? На бусинки.

Клыки у волка на что похожи? На острую саблю

Шерсть у животных жесткая, как … проволока

У зайца мех мягкий, как … пух

  1. Обсуждение плана рассказа (по вкладышу дидактического словаря)

  1. Рассказы детей, (про волка, лису, зайца, белку, медведя) анализ и итог каждого. Сравнение одинаковых рассказов

Итог занятия – посмотрите, как светло стало у нас в группе, как у нас поднялось настроение – это все потому, что мы с вами составили такие интересные рассказы про диких животных леса

Конспект занятия по связной речи №4. Ноябрь

Тема: Составление рассказа о пальто. (С помощью моделирования)

Образовательные задачи:

  1. закрепление знаний детей о признаках осени, осенней и летней одежде
  2. учить детей составляя описательные рассказы об одежде, с помощью моделирования
  3. учить детей дополнять предложение по смыслу
  4. закреплять навыки полного ответа на поставленные вопросы
  5. уточнение глаголов одел, надел

Развивающие задачи: развивать связную речь детей, внимание, память

Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к одежде

Оборудование: герой – игрушка, предметные картинки одежды, настоящее пальто и несколько вещей, чтобы одеться на прогулку летом и осенью.

Ход занятия

Орг. момент Д/и «Что хорошо и что плохо осенью»

- дождь на улице идет – это хорошо или плохо

- урожай овощей и фруктов собирают

- кругом лужи, грязь

- все деревья надели разноцветные наряды

- по небу плывут серые тучи

- листья кружатся, летят

  1. Д/упр. «Дополните предложение»

- посмотрите, кто к нам пришел – это ежик. Ему в лесу очень скучно, постоянно льет дождь, видите какой он грустный. Давайте его развеселим. А для этого я буду читать предложения, а вы дополните их.

Листья на деревьях стали ….             Птицы улетают ….

Звери делают на зиму ….                   Люди собирают ….

Цветы на клумбах …                          Люди осенью надели ….

Дети перечисляют подробно, что люди надевают осенью.

- Молодцы, ребята, вы очень порадовали ежика. Ему тоже хочется одеться теплее, и он принес вам несколько предметов одежды и просит, чтобы вы их рассмотрели и сравнили

  1. Д/у «Сравни»

Шапка осенняя, а панама летняя. Шуба теплая, а плащ холодный. Сапоги высокие, а ботинки низкие. Куртка короткая, а пальто длинное.

  1. Д/и «Мои, моя, мое»

Про какие предметы одежды можно сказать мое, моя, мои, мой.

  1. Рассматривание настоящего пальто

- что это?

- какое это пальто?

- какого оно цвета?

- что есть у пальто?

- какой воротник у пальто?

- для чего оно предназначено?

Физкультминутка

Ох, испачкалась одежда

Надо нам ее спасти

И в порядок привести                                 имитация

В тазик воду наливаем

Порошочку насыпаем

Всю одежду мы замочим

Пятна тщательно потрем

Постираем, прополощем

Отожмем ее, встряхнем

А потом легко и ловко

Мы повесим на веревку

А пока одежда сушится

Мы попрыгаем и покружимся

  1. Образец рассказа воспитателя

Нам нужно сегодня постараться и составить интересный рассказ, чтобы ежик стал радостным.

Это пальто. Оно теплое, осеннее, с мехом, зеленого цвета. У пальто есть воротник, пуговицы, рукава, манжеты, карманы. Воротник у пальто меховой, отстегивающийся. Нам пальто нужно для того, чтобы гулять на улице и не заболеть.

  1. Составление плана рассказа

Можно составить простой план – картинки – силуэты из цветной бумаги или план из тематического словаря

  1. куртка – картинка из цветной бумаги.
  2. силуэты 2 деревьев – осень и лето или волнистая линия, что обозначает признак предмета
  3. 3-4 полоски цветной бумаги, показывающей цвет
  4. нарисовать маркером рукава, пуговицы, воротник
  5. знак вопроса - польза
  1. Рассказы детей.

Анализ каждого рассказа. 5-6 детей рассказывают полностью

  1. Д/игра «Соберемся на прогулку»

Игра – соревнование – перед 2 детьми несколько вещей. Они должны выбрать вещи, которые надевают летом и вещи, которые надевают осенью. Остальные ребята внимательно следят за правильностью выбора. Предложить детям одеть другого ребенка вещи и надеть на себя. Уточнение смысла глаголов одел и надел

Итог занятия:

- Дети, ежику очень понравились ваши рассказы о пальто и чтобы настроение у него всегда было хорошее – давайте подарим ежу пальто. (можно вырезать из цветной бумаги или сшить на игрушку из ткани).

Конспект занятия по связной речи №1. Декабрь.

Тема: Составление рассказов на тему «Зима», с использованием мнемотаблицы  

Образовательные задачи:

  1. учить детей составлять сюжетный рассказ по картине, соблюдать последовательность в рассказе
  2. учить подбирать определения, составлять сочетания с заданными словами
  3. развивать диалогическую речь детей, беседуя с ними по картине
  4. учить отвечать на вопросы со словами «почему», «зачем», «как», правильно строя фразы

Развивающие задачи: развивать монологическую речь детей, устойчивое внимание, память, творческое воображение.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к занятию, самостоятельность, бережное отношение к природе

Оборудование: картина «Незаконченная картина»

Ход занятия

Орг. момент

- Ребята посмотрите какие большие снежинки прилетели ко мне на ладонь. Да они не простые, волшебные, на них загадки.

Дедушка без топора мост мостит         (мороз)

Скатерть бела весь мир одела.          (снег)

Не огонь, а жжется                            (мороз)

Летели серые тучи, уронили белого пуха           (снег и тучи)

- Дети, когда бывает снег, мороз – зимой.

- А что еще бывает только зимой – метель, вьюга, поземка, гололед. Объясните значения слов – поземка, гололед, снегопад.

- Правильно, а теперь поиграем.

  1. Психогимнастика «Мы ходили в лес гулять» (пальчиковая гимнастика)

1, 2, 3, 4, 5 мы ходили в лес гулять,

Бабу снежную лепили, птичек крошками кормили

С горки мы потом катались, а потом в снегу валялись

Все в снегу домой пришли, съели суп и спать легли.

- Чем занимались дети? – снежную бабу лепили.

- А как по-другому можно назвать снежную бабу – снеговик

Показ картины

  1. Рассматривание и беседа по картине.

- Что вы увидели на нашей картине

- Чем занимаются животные в холодное время года?

- Что делают птицы?

- Как вы думаете, чем вы можете заниматься зимой?

- Кто может прятаться на дереве, в дупле?

- Почему вы этим можете заниматься зимой?

- Что можно сказать про детей, какие они?– дружные, веселые, трудолюбивые – объясните значение слова.

- Чем могут быть заняты другие дети – катаются на лыжах и санках.

- Как по-другому можно назвать детей – малыши, ребята, детвора.

  1. Д/у «Подбери признак»

- На что похожи снежинки? – на алмазы. Снег на что похож – на ковер пушистый, снежный, большой, мягкий

  1. Составление предложений по модели

Подлежащее + сказуемое + предлог +определение + дополнение

Дети катаются с высокой горки.

Подлежащее + сказуемое + предлог + определение + определение + дополнение

Ребята скатились на лыжах с высокой, большой горы

Физкультминутка

Выпал беленький снежок                    становятся в круг

Соберемся мы в кружок                    

Снег, снег, белый снег                          машут руками перед собой

Засыпает нас он всех

Не боимся мы пороши

Ловим снег – хлопок в ладоши               имитация движений

Руки в стороны, по швам

Снега хватит вам и нам  

  1. Рассказ воспитателя

Красив зимний лес! Деревья оделись в белые сверкающие одежды. Снежинки, как маленькие алмазики, сверкают и брызжут в глаза колючие разноцветные искры. Снег пушистым ковром покрыл землю. Под ним скрывается от мороза много растений. В норах, глубоко под землей спят звери. Снег защищает их. На улице холодно. Но дети любят зимой играть на улице. Можно слепить снеговика, можно покататься на лыжах или на санках и коньках.

  1. Рассказы детей.

Дети могут рассказывать по частям. 5-6 детей рассказывают полностью. Анализ каждого рассказа. Что особенно интересным было в каждом рассказе. Какое предложение запомнилось?

Итог занятия: чей рассказ вам особенно понравился

Конспект занятия по связной речи №2. Декабрь

Тема: Составление рассказа по теме «Откуда стол пришел?» (с использованием опорных картинок)

Образовательные задачи:

  1. закреплять представления детей о мебели
  2. учить детей составлять рассказ – описание о стуле
  3. закреплять умение детей отвечать полными ответами на вопросы воспитателя
  4. активизировать словарь по теме «Мебель»

Развивающие задачи: развивать связную речь детей, внимание, память, творческое воображение. Развивать умение слушать и дополнять ответы товарищей

Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к мебели

Оборудование: мнемотаблица, предметные картинки мебели

Ход занятия

Орг. момент - Д/игра - соревнование «Кто быстрее»

Педагог делит детей на две команды и каждая команда поочередно называет в начале кухонную мебель – кто больше, затем – мебель для спальни и для зала. Победит та команда, которая даст большее количество ответов.

  1. Д/игра «Будь внимательным»

Что может быть деревянным. Деревянная – кровать и т.д.

Металлический – стол, стул и т.д.

Пластмассовые – шкафы и т.д.

  1. Д/упр «Составь предложение» - работа с предлогами

Составление предложений с предлогами С, НА, ПОД,С

Например. Саша взял со стола книгу. Маша с полки стерла пыль

  1. Загадывание загадки

Хоть у него 4 ножки

Он  не кошка и не мышка

Хоть у него 4 ножки

Не побежит он по дорожке                Стол

- Мы сегодня с вами будем составлять рассказ о столе  (показ картины с изображением стола)

  1. Рассматривание схематичных картин и беседа по ним.

- что делают лесорубы

- на чем везут бревна

- куда едут машины с бревнами

- что делают рабочие на лесопильном заводе

- где делают мебель

- кто ее делает

- куда везут готовую мебель

  1. Объясни словечко

Лесоруб                                    Столяр

Лесопильный завод                 Мебельная фабрика

Переработка                             Заготавливают лес

Физкультминутка

Девочки и мальчики                                   имитация движения

Прыгают как мячики

Ручками хлопают,

Ножками топают,

Глазками моргают,

После отдыхают

  1. Д/упр. «Подойдет или не подойдет»

Дети должны сказать подойдет ли данное предложение к рассказу о столе.

Вначале педагогом дается предложение, а затем его схема. По схеме дети могут составить сами любое подходящее предложение.

Лесорубы изготавливают мебель.

Рабочие на заводе распиливают бревна.

  1. Составление рассказа на тему «Откуда стол пришел?». Образец рассказа воспитателя

Вначале заготавливают лес. Лесорубы пилят деревья на бревна и на больших машинах везут их на лесопильный завод, для переработки. Рабочие на заводе распиливают бревна на доски. Потом эти доски везут на мебельную фабрику и там столяр и плотники изготавливают мебель. Удобную, красивую мебель развозят в мебельные магазины. И оттуда мебель попадает в квартиры.

  1. Рассказы  детей

Первый рассказ можно по частям – 3 человека. Затем 5-6 детей рассказывают. Оценка каждого рассказа. Что запомнилось, какое предложение было самым красивым в рассказе каждого ребенка. Чей рассказ был наиболее полным

Итог занятия: что особенно вам понравилось в рассказах о столе.

Конспект занятия по связной речи №3. Декабрь.

Тема: Посуда. Составление описательного рассказа о посуде по памяти с использованием коллективно составленного плана

Образовательные задачи:

  1. закрепление знаний детей о посуде
  2. продолжать учить детей составлять рассказ – описание о предмете
  3. учить детей отвечать полными ответами
  4. активизация словаря по данной теме
  5. подбирать признаки предметов, действия предметов

Развивающие задачи: развивать связную речь детей, слуховое внимание, память, мышление

Воспитательные задачи: воспитывать усидчивость, умение внимательно слушать ответы товарищей, дополнять их

Оборудование: натуральные или из набора кукольной посуды чашка, кастрюля, сковорода, нож, предметные картинки посуды и столовых приборов

Ход занятия

Орг. момент Игра – соревнование «Кто скажет больше»

Дети разделены на две команды и по очереди называют сначала деревянную посуду – ложки, кружки, миски. Затем, посуду сделанную из стекла и из металла.

  1. Д/и «Большой – маленький»

Воспитатель показывает предметные картинки посуды, а детям предлагает, чтобы они назвали предмет, который на картинке и «маленькую» посуду

Тарелка – тарелочка                                   миска – мисочка

Сковорода - …                                            кастрюля - ….

Вилка - ….                                                   Ложка - …

Чайник - ….                                                 Чашка - …

  1. Д/игра «Скажи, из чего состоит»

Выставляются картинки с изображением кастрюли или чайника и дети говорят, из чего эта посуда состоит – носик, стенки, донышко, ручки, крышка

  1. Д/упр. «Подбери действие»

Чайник – стоит, наливают, доливают, моют, сушат, вытирают, чистят.

Сахарница – кладут, высыпают, берут, насыпают, рассыпают.

Кастрюля – закрывают, ставят, чистят, наливают.

Чашка – пьют, наливают, разливают, выливают и т.д.

  1. Д/упр. «Какая посуда»

С опорой на картинки – дети выбирают. Перед этим педагог объясняет, что значит хрупкая – ее легко разбить, а если невозможно разбить, значит, она – прочная. Какая посуда – хрупкая - (тарелки, чашки, блюдца, стаканы). Широкая – тарелки, сковорода, кастрюли. Большая – кастрюли, сковорода, миски, самовар, чайник. Острая – вилки, ножи. Прочная – сковорода, кастрюли, чайник, ножи, вилки, ложки.

Физкультминутка

Вот большой стеклянный чайник            дети надувают живот, одна рука

Очень важный как начальник                  на поясе, другая изогнута, как носик

Вот фарфоровые чашки                           приседают, одна рука на поясе

Очень хрупкие бедняжки

Вот фарфоровые блюдца                         показывают маленький круг руками

Только стукни – разобьются

Вот серебряные ложки             вытягивают руки вверх, сомкнуть над головой

Вот пластмассовый поднос                     большой круг руками

Он посуду нам принес

  1. Рассказ – описание посуды по вопросам педагога

Перед детьми предметы посуды. Составление коллективного плана

- Что это?                                        Это чашка

- Какой она формы?                       Она круглой формы

- Из чего сделана чашка?              Чашка сделана из стекла

- Какой на чашке рисунок?           Чашка белая в красный горошек

- Что есть у чашки?                       У чашки есть донышко, ручка и стенки

- Какая чашка?                               Хрупкая, стеклянная, маленькая

- Для чего она нужна                     Чтобы пить чай

  1. Д/упр. «Составь предложение по схеме»

                                                                   Папа попил чай. Мама наливает чай

                                                                   Папа ест конфету.

Чашка хрупкая, стеклянная, маленькая, белая в красный горох

- Скажите, подойдут эти предложения для нашего рассказа?

  1. Рассказы детей.

Оценка каждого рассказа. Что особенно запомнилось.

Перед рассказом детей педагог может дать свой образец.

Итог занятия: какой посудой дома вы пользуетесь наиболее часто

Конспект занятия по связной речи №4. Декабрь.

Тема: Новый год. Составление описательного рассказа  с элементами творчества «Новогодний сюрприз» (придумывание продолжение сюжета)

Образовательные задачи:

  1. закрепление представлений детей о новогоднем празднике
  2. закреплять знания детей о том, что в году 12 месяцев, что год начинается 1 января
  3. дать представления о том, как встречают новый год в разных странах
  4. продолжать учить детей составлять рассказ с элементами творчества и умению самостоятельно придумывать продолжение сюжета
  5. учить детей отвечать полными ответами, составляя полные, красивые предложения
  6. активизация словаря по данной теме
  7. подбирать признаки предметов, действия предметов

Развивающие задачи: развивать связную речь детей, слуховое внимание, память, мышление

Воспитательные задачи: воспитывать усидчивость, умение внимательно слушать ответы товарищей, дополнять их

Оборудование: предметные картинки с изображением зимних пейзажей и с новогодней тематикой

Ход занятия

Орг. момент

Назовите времена года по порядку

Сколько месяцев году. Назовите их.

Назовите зимние месяцы.

Какой месяц зиму начинает. А какой новый год?

Какой месяц зиму заканчивает

  1. Беседа о празднике

Какой самый сказочный праздник бывает зимой

Без чего не обходится Новый год

Чем украшают елку

А кто приходит к детям на праздник с подарками

Какие карнавальные костюмы вы наденете на праздник.

А какие вам нравятся, и вы их хотели бы примерить.

  1. Д/у «Подумай и продолжи»

Красивый, а еще лучше – красивее

Нарядный – наряднее

Веселый – веселее                      праздничный – праздничнее

  1. Д/и «придумай признак»

Давайте вспомним, без чего не обходится Новый год, и подберем к этим словам признаки

Дед мороз, какой – добрый, холодный, …

Снегурочка – добрая, ласковая, …

Елка, какая – нарядная, блестящая, искристая, переливающаяся …

Игрушки – разноцветные, яркие, блестящие …

Подарки – большие, вкусные, сладкие …

  1. Рассматривание иллюстраций с изображением новогодних праздников и зимних пейзажей и беседа

Что изображено на картинках. По каждой картинке составить полное, красивое предложение

Физкультминутка

Мороз

Я мороза не боюсь                                  маршируют

Я с ним крепко подружусь

Подойдет ко мне мороз                         имитация

Тронет руку. Тронет нос

Значит надо не зевать.

Прыгать, бегать и играть

  1. Д/у «Кто, где живет»

В России – россияне.               В Болгарии – болгары

На Кубе – кубинцы                  В Америке – американцы

В Англии – англичане             В Шотландии – шотландцы

  1. Рассказ воспитателя о том, как встречают Новый год в разных странах

У многих народов перед наступлением и в первые дни Нового наступившего года проводятся карнавалы, народные гулянья, представления. Болгары, например, под Новый год обходят дома и во дворах водят хороводы. Кубинцы съедают по виноградинке на каждый удар часов. Нидерландцы к празднику обязательно пекут пончики с изюмом. Шотландцы в последнюю минуту старого года широко открывают двери, чтобы выпустить старый год и впустить Новый. А кенийцы Новый год встречают на воде. Они в этот день купаются в реках, озерах, катаются на лодках, поют песни. Вспомните, как Новый год встречают у нас, в России?

  1. Рассказы детей о собственной встрече Нового года – придумывание сюжета

Итог занятия: как Новый год встречают у вас в семье

Образовательные задачи:

  1. совершенствовать и закреплять знания детей о диких животных,
  2. помочь детям увидеть особенности картины
  3. подвести к правильному восприятию картины, понять основное ее содержание
  4. учить, умению составлять интересные описательные рассказы
  5. учить, отвечать на вопросы и самим задавать их

Развивающие задачи: развивать монологическую речь, наблюдательность, внимание

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе, воспитывать желание детей помогать животным в трудную минуту

Оборудование: предметные картинки с изображением диких животных

Ход занятия

Орг. момент

- Сядет тот, кто назовет признаки зимы. Какая она – снежная. Жгучая, холодная, лютая, морозная. Кого мы можем с вами увидеть, если попадем в зимний лес – белку, волка, лису, зайца

  1. Загадывание загадки

По снегу бежит, петляет

К лету шубу он меняет

На снегу его не видно

Волку и лисе обидно                                  Заяц

  1. Рассматривание картины «Зайцы»

- Кто изображен на картине?

- Где находятся зайцы (на поле)

- Какое время года изображено. Почему?

- Зачем они прибежали сюда? Как вы думаете?

- Какая шубка у зайцев – белая, пушистая ….

- Какие глазки?

- На что похожи глазки зайца – на пуговки, на бусинки

- Какой нос у зайца

- Как по другому можно назвать зайчиков – зайцы, животные, зайчишки

  1. Д/упр. «Объясни  слова»

Длинноухий                          неуклюжий

Быстроногий                         короткохвостый

Косоглазый

  1. Беседа по картине

О чем может думать ближний заяц? Какая вкусная кора

- А какая она еще может быть (аппетитная, ароматная, мягкая …)

- А дальний?

Физкультминутка

У нас славная осанка                     имитация

Мы свели лопатки

Мы походим на носках

А потом на пятках

Пойдем мягко, как лисята                        

И как мишка косолапый                          

И как зайнька – трусишка                      

И как серый волк – волчишка                

Вот свернулся еж в клубок                       Лучик ежика коснулся

Потому, что он продрог                             Ежик сладко потянулся

  1. Д/упр. «Скажи правильно»

Дети должны сказать подходит или нет данные предложения к картине.

Наступила холодная, морозная зима. Листья с деревьев опадают. Белые, пушистые зайцы грызут вкусную кору. Рыжая лиса с лисятами живет в норе. Глазки у зайчиков похожи на бусинки.

  1. Д/упр. «Составить предложение по схеме»

Наступила холодная, морозная зима.

Белый, пушистый заяц грызет вкусную кору

  1. Д/и «Вставь подходящее слово»

Педагог читает стихотворение, а дети вставляют слово, подходящее по смыслу, причем все слова связаны со словом «снег»

Тихо, тихо как во сне падает на землю …снег

С неба все скользят пушинки – серебристые … снежинки

Кружатся над головою каруселью … снеговою

На поселки, на лужок все снижается … снежок

Землю белой, чистой, нежной застелил постелью … снежной

Вот веселье для ребят – все сильнее … снегопад

Все бегут вперегонки, все хотят играть в  … снежки.

Снежный ком – на снежный ком, все украсили … снежком

Словно в белый пуховик нарядился … снеговик

На снегу-то посмотри – с красной грудкой … снегири

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил … снег

Итог занятия – посмотрите, как светло стало у нас в группе, как у нас поднялось настроение – это все от того, что мы с вами прочитали такое интересное стихотворение

