Конспект занятия по теме "Моя родословная" в подготовительной группе
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Будеева Цыпилма Дугаровна

Задачи:

Познавательные:

1.Учить составлять генеалогическое древо. Формировать представление о том, что такое род и родословная. Учить поддерживать и укреплять семейные традиции.

2.Закрепить представления у детей о своей семье, об индивидуальных отличиях каждой семьи. Формировать представления о составе семьи, используя фотографии своей семьи.

Речевые:

1.Закрепить знание и понимание пословиц о семье.

2.Совершенствовать умение составлять короткий рассказ о своей семье, употребляя в речи фамилии, имена и отчества родных.

3.Активизировать словарь: род, родословная, генеалогическое

древо, обращения к родным на бурятском языке – аба, эжы, бгэн аба, хүгшэн эжы, аха, эгэшэ, дүү.

Воспитательные:

1.Воспитывать любовь и уважение к своим близким, к старшим, доброжелательное отношение к членам своей семьи и других семей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_po_rodoslovnoy_v_pod._gr.docx23.8 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Моя родословная» в подготовительной группе с национально-региональным компонентом

Задачи:

Познавательные:

1.Учить составлять генеалогическое древо. Формировать представление о том, что такое род и родословная. Учить поддерживать и укреплять семейные традиции.

2.Закрепить представления у детей о своей семье, об индивидуальных отличиях каждой семьи. Формировать представления о составе семьи, используя фотографии своей семьи.

Речевые:

1.Закрепить знание и понимание пословиц о семье.

2.Совершенствовать умение составлять короткий рассказ о своей семье, употребляя в речи фамилии, имена и отчества родных.

3.Активизировать словарь: род, родословная, генеалогическое

древо, обращения к родным на бурятском языке – аба, эжы, бгэн аба, хүгшэн эжы, аха, эгэшэ, дүү.

Воспитательные:

1.Воспитывать любовь и уважение к своим близким, к старшим, доброжелательное отношение к членам своей семьи и других семей.

Предварительная работа

1.Беседы: «Наша семья – минии гэр бүлэ», «Дом там, где ты живешь», «Семейные традиции», «Лучшая в мире мама», «Мои бабушка и дедушка».

2.Рисование портретов своей семьи, своего дома.

3.Рассматривание семейных альбомов с фотографиями.

4.Повторение терминов родства (дедушка, бабушка, мать, отец, сын, внук, муж, жена, дочь, на бурятском языке - аба, эжы, бгэн аба, хүгшэн эжы, аха, эгэшэ, дүү)

5.Лепка из глины «Семейный портрет».

6.Заучивание стихотворений: «Моя родня» Я.Аким, Т.Бокова «Папа», А.Н.Плещеев «Внучка».

7.Чтение художественной литературы: С.Баруздин «Мамина работа», Р.Галезатов «Мой дедушка», В.Драгунский «Моя сестренка Ксения», Э.Машковская «Про бабушку», В.Осеева «Сыновья».

8.Дидактическая игра «Угадай, кто это?».

9.Использование физкультминуток «Семья», «Кто живет у нас в квартире?».

Материал:

Демонстрационный: картинка с изображением ребуса со словом «семья», генеалогическое древо.

Технические средства – телевизор, проектор

Раздаточный: листы бумаги с изображением схем родословного древа; фото членов семьи; пиктограммы со схематичным изображением семей; клеевой карандаш, маркеры

Ход занятия:

Воспитатель:

-Ребята, я вчера в одном детском журнале нашла интересный ребус. Я его увеличила и принесла показать вам. Помогите мне отгадать, что это означает? (дети отгадывают слово «семья»)

Слышен шум пропеллера, появляется Карлсон.

Карлсон:

-Привет, друзья! А вот и я! Узнали верно вы меня? Я мимо пролетал

И вас в окошко увидал! Какое у вас красивое дерево! А на нем листочки с фотографиями.

-А что это обозначает?

Воспитатель:

-Дети, давайте расскажем Карлсону про семью. (Если дети затрудняются, то

Карлсон задает наводящие вопросы:

-Что такое семья?) Кто входит в состав семьи? Для чего нужна семья?

-Чем занимаются члены семьи? Как относятся друг к другу?)

Воспитатель: (подводит итог детским рассказам).

-Семья -это люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, сочувствуют, жалеют, относятся друг к другу уважительно, делят вместе печали и радости. Все семьи разные. Люди в каждой семье имеют разную внешность, национальность и разные фамилии, имена, отчества, различные профессии и увлечения. Семьи разные, но во многом они похожи.

Семья объединяет родных людей: родителей и детей, бабушек и дедушек, братьев, сестер. Это наши родные, родственники. Во все времена каждый народ составлял пословицы и поговорки о семье, о доме.

Карлсон:

-А дети их знают? Интересно послушать (ответы детей дополнить пословицами из альбома)

Воспитатель:

-У каждой семьи есть своя история о своем роде, своих предках. О семье и о роде (род –родственники, имеющие одну и ту же фамилию, одного и того же общего предка) можно рассказать, как словами, так и рисунком, то есть с помощью схемы. Какие части деревьев вы знаете? (корни). Вот и у людей есть свои корни. Как вы думаете, что такое «семейные корни»? Семейные корни –это наши предки. Например, бабушки и дедушки, это тоже корни семьи. Вот посмотрите на схему родословной моей семьи. (Родословная –это история семьи, рассказ о своем роде, своих предках).

-Кто хочет, используя такие же рисунки, составить родословную своей семьи? (раздать детям заготовленные листы с изображением деревьев).

Тогда возьмите фотографии членов своей семьи, и приступайте к работе

(дети берут все нужное, готовят рабочее место и выполняют работу). Теперь мы знаем вашу родословную, сколько человек в вашей семье и как они выглядят. Осталось узнать, как их зовут, чем они занимаются.

-Расскажи нам, Игорь, о своей семье по фотографиям (Игорь называет всех членов семьи по имени отчеству, рассказывает, где они работают, чем они занимаются). Посмотрите, как Ирина составила рассказ о своей семье (просмотр видеофильма).

Карлсон:

-Слушая ваши рассказы, я почувствовал, с какой любовью и нежностью вы относитесь к своим родным. Спасибо вам за это.

Физкультминутка

Воспитатель:

-А теперь давайте поиграем. Я знаю очень интересную игру. Она называется «Семья». Вставайте все в круг. И ты, Карлсон, тоже вставай.

Раз, два, три, четыре

Кто живет у нас в квартире?

Раз, два, три, четыре, пять

Всех могу пересчитать

Папа, мама, брат, сестра

Кошка Мурка, два котенка,

Мой сверчок, щегол и я

–Вот и вся моя семья.

Воспитатель:

-Ребята, а всегда ли ваши родители вами довольны? Почему? Когда они радуются с вами, довольны вами какие у них лица? А теперь покажите, какое у родителей лицо, если вы их огорчаете, когда они вами недовольны.

Карлсон:

-А у меня есть картинки, но они недорисованные. Не могли бы вы мне помочь?

(показывает картинки)

Воспитатель:

-Дети, а что здесь не хватает?

(не нарисованы лица). Поможем Карлсону? Вы сможете нарисовать правильную эмоцию на лицах взрослых и детей? (дети маркером рисуют нужную эмоцию). Поднимите свои картинки те дети, которые изобразили радостные лица. Почему? А какое настроение на картинках у других детей? Почему? (ответы детей).

Воспитатель:

-Молодцы! Хорошо справились с заданием!

Карлсон:

-Спасибо вам!

Воспитатель:

-А теперь давайте встанем в круг и поиграем в игру «Назови на бурятском». Карлсон будет бросать мяч каждому ребенку и называть члена семьи, а ребенок должен назвать на бурятском языке обращение к членам семьи. Карлсон будет знать теперь членов семьи на бурятском языке.

1) Бабушка – хүгшэн эжы.

2) Папа – аба.

3) Сын – хүбүүн.

4) Дочь – басаган.

5) Мама – эжы.

6) Дедушка – үбгэн аба.

7) Брат – аха, ахай.

8) Сестра – эгэшэ, абгай.

Карлсон:

-Хорошо с вами было. Но мне пора улетать. Сегодня я узнал, что такое семья. Жалко только, что у меня нет семьи. Один я живу в своем домике на крыше.

Воспитатель:

-Не унывай, Карлсон! А хочешь, мы будем твоей семьей? Правда, дети? Мы будем с тобой дружить. Ты будешь прилетать к нам в гости, и мы вместе будем играть в интересные игры и узнавать что-то новое. А пока предлагаем сфотографироваться на память и дарим тебе фотографию.

Карлсон:

-Спасибо! Я согласен, мне очень хорошо было с вами! (под музыку улетает).

Воспитатель:

-Как вы думаете, что Карлсон узнал сегодня про семью?

(ответы детей).

-Да, все верно. Семья объединяет родных, близких людей:

родителей и их детей, бабушек, дедушек, братьев и сестер. У каждой семьи своя родословная, история о своем роде, своих предках. Можно даже составить схему родословной семьи. В семье люди любят друг друга, заботятся друг о друге, говорят друг другу ласковые слова, делят вместе печали и радости. А теперь возьмите родословную своей семьи и вставьте к своим рисункам в семейный альбом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в логопедической подготовительной группе «Речевички» на тему: «Мой город». план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Воспитывать у детей патриотические чувства, гордость за место, где они живут, за свою малую Родину. Формировать умение любить свой родной город, гордиться своей малой Родиной....

Конспект занятия "Знакомство с профессиями" план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Расширять и конкретизировать представления детей о профессии людей, развивать познавательные интересы....

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе для детей с речевыми нарушениями «Зима в городе» план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе для детей с  речевыми нарушениями на тему: «Зима в городе»Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, проду...

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие на математические острова» подготовительная группа ________________________________________

Продолжать учить самостоятельно, составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги и листе в клетку.Упражнять в счете в пределах 20.Уч...