«Развитие речи дошкольников через применение в воспитательно-образовательном процессе информационных компьютерных технологий»
материал по развитию речи (старшая, подготовительная группа)

Волошенко Анна Геннадиевна

В последнее время в России происходит бурное развитие новых информационно-коммуникационных технологий  (ИКТ) и внедрение их в образовательный процесс, что накладывает определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка и  существенно меняет практику повседневной жизни;  и не только меняет традиционный взгляд на образование, но и помогает в реализации идей развивающего обучения, совершенствования форм и методов организации образовательного процесса. И нам, педагогам дошкольного образования следует адаптироваться к новому информационному веку.

Компьютерные технологии сегодня — один из эффективных способов передачи знаний.
Этот современный способ развивает интерес к обучению, воспитывает самостоятельность, развивает интеллектуальную деятельность, позволяет развиваться в духе современности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mo_razvitie_rechi_cherez_ikt_1.docx24.21 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 14»

«Развитие речи дошкольников через применение в воспитательно-образовательном процессе информационных компьютерных технологий»

                                                                                       Подготовила воспитатель

                                                                                       Волошенко Анна Геннадиевна

Коркино

2023

В последнее время в России происходит бурное развитие новых информационно-коммуникационных технологий  (ИКТ) и внедрение их в образовательный процесс, что накладывает определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка и  существенно меняет практику повседневной жизни;  и не только меняет традиционный взгляд на образование, но и помогает в реализации идей развивающего обучения, совершенствования форм и методов организации образовательного процесса. И нам, педагогам дошкольного образования следует адаптироваться к новому информационному веку.

Компьютерные технологии сегодня — один из эффективных способов передачи знаний.
Этот современный способ развивает интерес к обучению, воспитывает самостоятельность, развивает интеллектуальную деятельность, позволяет развиваться в духе современности.

Что же такое ИКТ – это совокупность знаний о способах и средствах работы с информационными ресурсами, и способ сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений об изучаемом объекте.

Необходимо помнить, что при использовании ИКТ следует соблюдать СанПиН, где определены требования к размеру экрана, высоте установки, расстоянию между ребенком и монитором, а также к длительности и частоте занятий.

Информационные технологии подразумевают использование:

  • информации в электронном формате (текст, видео, аудио, анимация, изображение)
  • информационных носителей ( DVD, CD, флэш-памяти )
  • мультимедиа ( игровые компьютерные программы, презентации и др. )
  • аудиовизуального оборудования (компьютера, ноутбука, ЖК-телевизора, проектора, интерактивной доски…. )

Достоинства использования ИКТ можно свести к двум группам: техническим и дидактическим.

Техническими достоинствами являются быстрота, оперативность, возможность просмотра и прослушивания фрагментов и другие мультимедийные функции.

Дидактические достоинства – создание эффекта присутствия ("Я это видел!"), у детей появляется ощущение подлинности, реальности событий, интерес, желание узнать и увидеть больше. Английская пословица гласит: «Я услышал – и забыл, я увидел – и запомнил». По данным учёных человек запоминает 20% услышанного и 30% увиденного, и более 50% того, что он видит и слышит одновременно. Таким образом, информационные технологии облегчают процесс восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов.

В современных условиях при широком внедрении новых информационных технологий актуальной остается проблема развития речи ребенка - дошкольника. Ведь именно от уровня развития его речевых способностей зависит дальнейшее овладение знаниями и полноценное развитие. Многие согласятся, что современные родители мало и неохотно читают своим детям, не побуждают их к диалоговой речи, поэтому речь дошкольников не отличается особой выразительностью, они зачастую допускают в своей речи аграмматизмы, ограничиваются односложными ответами.
Из-за неразвитости речи, бедности словарного запаса у воспитанников часто пропадает интерес на занятиях по развитию речи, отсутствует учебная мотивация. В таких условиях к нам в помощь приходит использование компьютерных технологий как одного из источников мотивации. Возможности компьютера здесь неисчерпаемы.

Он позволяет погрузить дошкольников в определенную игровую ситуацию, сделать воспитательно-образовательный процесс содержательным, интересным, привлекательным и по настоящему современным.

Преимущества использования ИКТ:

1) увеличивают познавательную активность детей и повышают объем изученного материала;

2) способствуют процессу формирования сотрудничества и новых форм общения между ребенком и воспитателем;

3) используют наглядно-образный тип информации, который понятен детям дошкольного возраста;

4) способствуют процессу формирования учебной мотивации, повышают самоконтроль, усидчивость;

5) формируют эффективное усвоение материала: развиваются творческие способности и воображение, увеличивается словарный запас, тренируется память;

6) способствуют развитию эффекта биологически-обратной связи (мгновенная оценка деятельности, контроль за результатом);

7) формируют положительное эмоциональное состояния ребенка в процессе занятий, что является залогом успеха.

Внедрение ИКТ осуществляется по нескольким  направлениям, это использование ресурсов Интернет, использование готовых обучающих программ, создание презентаций и игр самостоятельно.

Использование ИКТ позволяет проводить образовательную деятельность:
 *на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (фотографии, анимация, музыка) ;
 *обеспечивает наглядность;
 *привлекает большое количество дидактического материала;
 *способствует повышению качества образования.

В нашем детском саду большое внимание уделяется использованию ИКТ технологий. Все рабочие места педагогов оснащены ноутбуками, проекторами, экранами, обеспечен доступ к сети Интернет.
В своей практике  я также применяю современные технологии в развитии речи дошкольников с использованием ИКТ технологий.

Мультимедийная презентация является одной из наиболее удачных форм, ведь дошкольникам, с их наглядно-образным мышлением понятно лишь то, что можно одновременно рассмотреть, услышать, подействовать или оценить действие объекта.

        В нашем детском саду формируется набор мультимедийных презентаций и интерактивных игр по следующим направлениям работы:

· Звуковая культура речи.

· Развитие фонематического восприятия, овладение элементами грамоты.

· Формирование лексико - грамматического строя речи.

· Развитие связной речи.

Использование на занятиях по развитию речи нетрадиционных методов и приемов, например таких как презентация, предотвращает утомление детей, поддерживает у детей познавательную активность, повышает эффективность работы в целом. Их применение на занятиях интересно детям и, что немаловажно, мне самой. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с детьми.

Работа над звуковой культурой речи начинается с восприятия неречевых звуков. Техника помогает воссоздать необходимые слуховые ассоциации, например такие: «вода капает», «часы тикают», «молоток стучит» и т.д.

Звуковая культура речи является составной частью речевой культуры. Основные направления работы по воспитанию ЗКР - это воспитание у детей чистого, ясного произношения звуков в словах, правильного произношения слов согласно нормам орфоэпии русского языка, воспитание чёткого произношения (дикции, выразительности детской речи.

С помощью проектора мы также составляем описательные рассказы по картине, составление рассказов по серии картинок, разучивание стихотворений и составление описательных рассказов с использованием мнемотаблиц.

Разнообразные видео-уроки также могут стать хорошими помощниками в нашей работе.
Также мы используем DVD-диски с учебными программами, и вместе с учителем-логопедом используем флеш-карту с играми с сайта Мерсибо.

Также с применением проектора проводим речевые физминутки, которые служат для выработки правильного произношения, помогают размышлять над звуковым, смысловым, грамматическим содержанием слова, могут проводиться в форме подвижной игры с движением, танцевальных движений, выполнения движения под текст стихотворения, а также в виде любого двигательного действия и задания.

В условиях дефицита свободного времени часто после сон часа проводим артикуляционную гимнастику.

Гимнастику после сна также проводим с использованием проектора, или аудио записи, что является хорошим средством профилактики,  сохранения и укрепления здоровья воспитанников,  обеспечивает высокую умственную и физическую работоспособность в течение второй половины дня.

И конечно, неотъемлемой составляющей частью коррекционно-воспитательной работы является зрительная гимнастика, которая эффективно сочетается с развитием речи и пространственной ориентировкой.  

Встречи с интересными людьми  как средство развития коммуникативной компетенции детей, что помогает усилить речевую мотивацию к созданию условия для формулирования вопросов, а также к построению ими самостоятельных вопросов  рассуждений.  

Организация воспитательно-образовательного процесса с использованием ИКТ  способствует высокой степени эффективности для развития всех сторон речи.
Это долгая, непрерывная работа, которая подготавливает детей к жизни в условиях неограниченного доступа к информации.

Таким образом, применение компьютера в дошкольном обучении возможно и необходимо, оно способствует повышению интереса к обучению, всестороннему развитию дошкольников. Компьютерные программы вовлекают детей в развивающую деятельность, формируют культурно значимые знания и умения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие зрительного восприятия у дошкольников с нарушениями зрения с использованием ИКТ (информационные компьютерные технологии).

Развитие  зрительного восприятия  у  дошкольников с  нарушениями  зрения с использованием  ИКТ (информационные компьютерные технологии)....

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста с использованием информационно - компьютерных технологий "Путешествие в зимний лес".

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста с использованием информационно - компьютерных технологий....

Творческий проект на тему: «Развитие речи детей через внедрение в воспитательно-образовательный процесс технологии ниткографии» для детей 6-7 лет

  Всем педагогам, которые работают с детьми дошкольного возраста, очень хорошо известна связь между развитием мелкой моторики и развитием речи. Другими словами, чем больше развиты пал...

Дополнительно образовательная программа по развитию речи дошкольников через применение нетрадиционной здоровьесберегающей технологии Су-Джок терапии «Волшебство с Су-Джок»

Метод Су-Джок – это современное направление, которое объединяет древние знания восточной и последние достижения европейской медицины. В некоторых странах этот метод входит в государственные прог...

Выступление на педагогическом совете по теме самообразования «Развитие речи дошкольников через применения нетрадиционной технологии СУ - ДЖОК».

Выступление на педагогическом совете по теме самообразования  «Развитие речи дошкольников через применения нетрадиционной технологии СУ - ДЖОК».          ...

Развитие речи дошкольников через применение нетрадиционной технологии «Су-джок».

Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в...

Опыт работы на тему "Развитие речи дошкольников через применение в воспитательно-образовательном процессе информационных компьютерных технологий"

В последнее время в России происходит бурное развитие новых информационно-коммуникационных технологий  (ИКТ) и внедрение их в образовательный процесс, что накладывает определенный отпечаток на ра...


 

Комментарии

Павловская Ирина Анатольевна

Очень полезный материал

Волошенко Анна Геннадиевна

Спасибо, очень приятно!