Презентация "В гостях у сказки" по сказке "Лиса и заяц"
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Шалимова Ольга Михайловна

Данный материал содержит презентацию сказки и беседу по сказке для детей младшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_lisa_i_zayats.pptx2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: воспитатель Шалимова О.М. МБДОУ ЦРР-детский сад №103

Слайд 3

Жили-Были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца - лубяная. Пришла весна-красна - у лисы избушка растаяла, а у зайца стоит по-старому. Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его и выгнала.

Слайд 4

Идёт дорогой зайчик. плачет. Ему навстречу собаки: - Тяф . тяф , тяф ! Что зайчик плачешь? - Как мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне переночевать, да меня и выгнала. - Не плачь, зайчик! Мы её выгоним.

Слайд 5

- Тяф , тяф , тяф ! Поди лиса вон! А лиса с печи: - Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Собаки испугались и убежали. Подошли они к избушке. Собаки залаяли:

Слайд 6

Зайчик опять идет дорогой, плачет. Ему навстречу медведь: - О чем; зайчик, плачешь? - Как мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ночевать, да меня и выгнала - Не плачь, я твоему горю помогу. - Нет, не поможешь. Собака гнала - не выгнала, и тебе не выгнать! - Нет, выгоню!

Слайд 7

Подошли они к избёнке. Медведь как зарычит: - Поди, лиса, вон! А лиса им с печи: - Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Медведь испугался и убежал.

Слайд 8

Идет опять зайчик дорогой, плачет пуще прежнего. Ему навстречу петух с косой: - Ку-ка-ре-ку! О чём, зайчик, плачешь? - Как мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ночевать, да меня и выгнала. - Пойдем, я твоему горю помогу. - Нет, петух, не поможешь. Собака гнала - не выгнала, медведь гнал - не выгнал, бык гнал - не выгнал, и тебе не выгнать. - Нет, выгоню! Подошли они к избёнке. Петух лапами затопал, крыльями забил: Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах, несу косу на плечах, хочу лису посечи . Слезай, лиса, с печи, поди, лиса, вон!

Слайд 9

Лиса испугалась и говорит: - Обуваюсь.... Петух опять: - Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах, несу косу на плечах, хочу лису посечи . Слезай, лиса, с печи, поди, лиса, вон! Лиса опять говорит: - Одеваюсь... Петух в третий раз: - Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах, несу косу на плечах, хочу лису посечи . Слезай, лиса, с печи, поди, лиса, вон! Лиса без памяти выбежала, только её и видели. И стали они с зайчиком жить-поживать в лубяной избушке.

Слайд 10

Какой в сказке бывает лиса? Обманщица хитрая, коварная, продуманная,

Слайд 11

Какой в сказке бывает Заяц? Трусливый, робкий

Слайд 12

Какой в сказке бывает Петух? Гордый, смелый, удалой

Слайд 13

Какие фрагменты относятся к сказке ?

Слайд 14

Назовите главных героев сказки

Слайд 15

Какими качествами наделены герои сказки? Хитрый Смелый Отзывчивый Злой Беззащитный Добрый

Слайд 16

Что сначала, что потом?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация:"Гость из сказки"

цель:развивать творческую и познавательную активность.задачи:формировать диалогическую речь, пополнять словарный запас;расширять представление о жизни лесных обитателей зимой;воспитывать чувство любви...

Презентация на тему "Русская народная сказка "Заяц-хвастун"

Цель: Вспомнить с детьми название русских народных сказок и познакомить их с новым произведением:сказой"Заяц-хвастун"Ход занятия:1.Воспитатель просит ребят назвать русские народные сказки,затем спраши...

Презентация для детей второй младшей группы "Заяц"

Цель презентации: Вызвать интерес, доставить радостное настроение при ознакомлении с дикими животными. Расширять представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях диких животных и при...

Презентация к конспекту занятия "Пересказ сказки Заяц-Хваста"

презентация к конспекту занятия "Пересказ сказки Заяц-Хваста"...

Презентация "Гости из математики"

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ О ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУРАХ....

Презентация к проекту «Лесной красавец - длинноухий заяц».

Презентация к проекту «Лесной красавец - длинноухий заяц»....