Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи с детьми среднего возраста
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
«Лунтик и его друзья» -
конспект занятия по формированию лексико-грамматического
строя речи с детьми среднего возраста.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nasekomye.docx | 22.98 КБ |
Предварительный просмотр:
«Лунтик и его друзья» -
конспект занятия по формированию лексико-грамматического
строя речи с детьми среднего возраста.
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: обобщить и закрепить знания детей по теме «Насекомые», используя различные виды детской деятельности; расширить и активизировать словарь признаков, действий. закреплять умения правильно согласовать в речи числительные с существительным; стимулировать речевую активность детей, закреплять использование в речи детей предлога НА;
Коррекционно-развивающие: развивать фонематические процессы, память, зрительное внимание, тонкую и общую моторики;
Коррекционно-воспитательные: формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, ответственности; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: ноутбук (проектор); презентация; бабочки на ниточке (по количеству детей), аудиофайл «Вальс-шутка» из Балетной сюиты №1 Д.Шостаковича (любой другой подходящий, на усмотрение), цветные карандаши, картинки-раскраски насекомых.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Логопед: - Ребята, сегодня к нам на занятие пришел необычный гость. Но чтобы узнать кто он, необходимо отгадать загадку. Готовы?
Слайд 2.
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Его любят малыши. (Лунтик)
Логопед: - Давайте посмотрим на экран. (Видео с 3 слайда)
II. Основная часть:
- Правильно, к нам в гости пришёл Лунтик. (Слайд 4)
Логопед: - Ребята, а вам нравится Лунтик? (ответы детей) Расскажите мне, какой он – Лунтик?
(Ответы детей: добрый, веселый, смелый, любознательный, хороший друг)
Логопед: - Лунтик пришел в гости к нам не один. С ним пришли его друзья.
Давайте вспомним и назовем друзей Лунтика. Дети отгадывают загадки:
Слайд 5.
Имя взял у кузнеца,
А цвет у огурца.
Сидеть он просто не привык,
По травинкам прыг да прыг! (Кузнечик Кузя – слайд 6)
Слайд 7.
На берёзовом листочке
Кто-то красненький сидит.
Спинка-крылья – в чёрных точках...
Замерла, как будто спит.
Посидела, посидела…
Вверх взвилась и улетела.
Симпатичная плутовка,
Эта ... (Божия коровка Мила – слайд 8)
Слайд 9.
Рано утром он встает
И кипит работа.
Два ведра с собой берет
Собирает туда мед. (Пчеленок – слайд 10)
Слайд 11.
Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга…(Муравей – слайд 12)
Слайд 13.
Над цветочками порхает,
Кто красавицу не знает?
Ее крылья расписные,
Ее танцы заводные.
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка – слайд 14)
Слайд 15.
Не паук и не комарик,
Днём он – маленький жучок,
Ночью – маленький фонарик.
Он зовётся…(Светлячок – слайд 16)
Слайд 17.
Жу-жу, жу-жу,
Я на ветке сижу,
Букву Ж всегда твержу.
Зная твёрдо букву эту,
Я жужжу весной и летом. (Жук – слайд 18)
Слайд 19.
Две забавные гармошки
По листочку все ползут,
Выбирают там местечки
И грызут, грызут, грызут! (Гусеницы Пупсень и Вупсень - 20)
(Слайд 21) Логопед: - Ребята, посмотрите, как много друзей у ЛунтикаСкажите, а как можно назвать их одним словом? (Насекомые)
Игра «Кто, что делает»
Логопед: - Ребята, а расскажите, что умеют делать друзья насекомые Лунтика? Давайте вместе подберем слова-действия!
Логопед: - А кто из насекомых умеет летать? (прыгать, жужжать, ползать, летать, стрекотать, и тд).
Игра: «Один-много» (Слайд 22)
Л: На поляне насекомые живут не по одному, их много.
-Назовите насекомых, которых вы видите на поляне со словом «много»
- На поляне много бабочек.
Д: Много бабочек. Много комаров. Много мух. Много кузнечиков. Много пчел.
Много стрекоз. Много жуков. Много муравьев. Много божьих коровок.
-Молодцы, всех насекомых назвали!
Логопед: - Правильно, а ещё насекомые любят играть. Вставайте со стульчиков.
Физкультминутка «Стрекоза» (Слайд 23) – движения по тексту.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
Слайд 24.
Логопед: - У Лунтика и его друзей есть ещё одна любимая игра? Это прятки.
Логопед: - Предлагаю поиграть с ними в прятки. Насекомые будут прятаться, а мы с Лунтиком будем их искать. Готовы? (Слайд 24)
Ход игры: 1 щелчок на слайде закрывает глаза Лунтику, дети за ним закрывают глаза. 2 щелчок прячет героя. Дети вместе с Лунтиком на 3 щелчок открывают глаза. Угадывают, кого не стало? (Кто спрятался?) 4 щелчок показывает спрятавшегося героя. Игра повторяется ещё три раза, пока не спрячется каждый герой.
Слайд 25.
Логопед: - Посмотрите, бабочки прилетели и тоже хотят с вами поиграть.
Логопед раздаёт каждому ребёнку в руки бабочку и предлагает им полетать по кабинету под тихую плавную музыку. Перед этим логопед объясняет, что на счёт 3 нужно помочь бабочке сесть на какой-нибудь предмет. Логопед выключает музыкальное сопровождение (На слайде в центре нажать на начало трековой дорожки или включить своё произведение), дети начинают двигаться вместе с бабочками, так, чтобы они не соприкасались друг с другом.
Логопед: - Бабочки летают раз,
Бабочки летают два,
Бабочки летают три,
Уставшей бабочке место найди.
Музыка выключается, и дети сажают своих бабочек на какой-либо предмет.
Логопед спрашивает: Вася, НА какой предмет села твоя бабочка?
Вася – Моя бабочка села НА ….
Таким образом логопед опрашивает всех детей.
Логопед следит за тем, чтобы 1) дети соблюдали правильную конструкцию предложения используя предлог НА и 2) дети давали развёрнутые ответы.
Игра «Помоги жучкам» (Слайд 26)
Логопед: - Лунтик очень добрый и всегда спешит всем на помощь. Давайте и мы с вами поможем жучкам добраться до листиков.
А сначала мы поиграем нашими пальчиками «Комар»
Летит муха вокруг уха: жжж
Летят осы вокруг носа: ссс
Летит комар, на лоб – оп!
А мы его – хлоп!
И к уху: ззз
Отпустим комара? Отпустим!
III. Итог занятия
Логопед: - Ну что же, настала пора прощаться с Лунтиком. (Слайд 27) Вам понравился наш сегодняшний гость. Чем он вам понравился? Что вам больше всего запомнилось? А чтобы вы не забыли Луника и его друзей, они решили подарить вам на память свои фотографии!