Сценарий игры по теме «Дикие животные Красной книги России» для детей
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Лепехина Марина Анатольевна

Цель: обобщение и систематизация представлений детей о диких животных Красной книги России.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий игры «Поле чудес» по теме «Дикие животные Красной книги России» для детей

Цель: обобщение и систематизация представлений детей о диких животных Красной книги России.

Задачи: 

- закрепить знания детей о диких животных Красной книги, их названия, строение, внешние признаки, повадки;

- побуждать дошкольников к проявлению интеллектуальной активности через развитие умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

- уточнять высказывания детей, формировать умение высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;

- формировать умение выполнять правила игры;

-развивать умение действовать согласованно;

- развивать зрительное и слуховое внимание, память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышления; речь детей;

- воспитывать бережное отношение к животным;

- воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам по игре.

Ход игры:

Ведущий: Мы рады приветствовать гостей игры «Поле чудес»! Тема нашей игры – дикие животные Красной книги России. Перед тем как мы начнем нашу игру, я предлагаю вам прослушать правила игры:

  1. После вопроса,  том числе и в ответы не выкрикивать, нельзя подсказывать друг другу, в отборочном туре и в игре со зрителями.
  2. В игре отвечает только тот игрок, который крутил барабан,
  3. За нарушение правил, вопрос снимается у данного игрока и очки не зачитываются.
  4. Если не ответил на вопрос, ход игры переходит к следующему игроку, а игроку, который не ответил на вопрос, очки не засчитываются.
  5. Если на барабане стрелка укажет на сектор «БАНКРОТ» все заработанные раннее очки «сгорают» и ход переходит к следующему игроку.
  6. Если на барабане стрелка укажет на сектор «НОЛЬ», ход переходит к следующему игроку.
  7. Если на барабане стрелка укажет на сектор «ПРИЗ», участник должен выбрать приз или игру.
  8. Если из тройки участников остался толь один игрок, то крутить барабан он может только три раза.
  9. Если игрок отвечает на три вопроса подряд, то получает поощрительный приз.
  10. Все участники, даже проигравшие поощряются призами.

Представляю вам членов жюри, которые будут следить за ходом игры и подсчитывать очки, которые наберут участники.

Отборочный тур:

  1. Как называется дом медведя? (Берлога)
  2. Какой зверек спит под своими ушами? (Заяц.)
  3. Что теряет лось каждую зиму? (Рога.)
  4. Этому зверю помогает выжить удивительная выносливость. Он может не есть по многу дней, не теряя силы и не выходя из формы. Кто это? (Волк.)
  5. Как называется дом лисы? (Нора)
  6. У какого лесного зверя зимой появляются детеныши? (У медведей.)
  7. С кем в норе может жить лиса? (С барсуком.)
  8. Как называется дом волка? (Логово)
  9. Кому хвост служит рулем, а иногда парашютом? (Белке.)

Ведущий: У нас определились участники. Приглашаю к барабану первую тройку игроков. Итак, вопрос первой тройке: этот кит, плавает вблизи Камчатки. Передвигаясь в воде, млекопитающее выгибает спину, за что и получило имя. Так же, кита отличают полосы, проходящие по брюху. Какое название носит этот кит.

г

о

р

б

а

ч

Ведущий: Поздравляем победителя первого тура. Подарки игрокам первой тройки. А теперь игра со зрителями. Внимание, вот задание для игроков первой тройки: эти животные по своему виду напоминают крупных быков. У них мощное, сильное тело, покрытое кудрявой густой шерстью. Еще одной особенностью этого животного является короткая шея и большой горб на спине, из-за которого он кажется просто огромным. Со временем их количество уменьшалось и сейчас эти животные находятся под угрозой полного исчезновения. Как называется это животное?

з

у

б

р

Ведущий: Поздравляем победителя игры со зрителями и приз в студию. Приглашаю к барабану вторую тройку игроков. Итак, задание второй тройке:

- Это животное очень похоже на домашнюю кошку – довольно большую и очень пушистую. Но внешний вид его не должен вводить в заблуждение, ведь на самом деле он – дикое, хищное и не слишком дружелюбное животное. Другое его название – «палласов кот». Особенностью этого животного является его очень густая и пушистая серая шерсть, массивное тело и короткие сильные лапы. Его голова слегка приплюснута, уши маленькие и широко посаженные, а выражение мордочки как будто недовольное и агрессивное. Такое необычное строение головы позволило ученым говорить о том, что дальней родственницей его является персидская кошка. Назовите это животное.

м

а

н

у

л

Ведущий: Поздравляем победителя второго тура. Подарки игрокам второй тройки. А теперь игра со зрителями. Внимание, задание: это одно из самых древних копытных на земле. Несмотря на то, что, на первый взгляд, это животное производит впечатление неуклюжего, на самом деле зверь быстроног и подвижен. Природа наградила это животное длинным отвислым носом, напоминающим хоботок. Но сделала она это не для красоты, а для защиты легких животного: летом, во время царства пылевых бурь, в хоботке сосредотачивается пыль и раскаленный песок. И зимой нос-хоботок помогает животному — морозный воздух, проходя через него, согревается. Назовите это животное.

с

а

й

г

а

к

Ведущий: Поздравляем победителя игры со зрителями и приз в студию. Приглашаю к барабану третью тройку игроков. Итак, задание третьей тройке:

- Уссурийский тигр — животное, которое можно справедливо назвать самым, самым, самым. Это Он очень сильный зверь, который легко справляется с лосем, и не только переносит в зубах, но и перепрыгивает с ней препятствие высотой в рост человека. Это одна из самых красивых хищных кошек на планете. А «благодаря» человеку еще и самая редкая. Он занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы, Красную книгу РФ. Он обитает на юго-востоке России, в охраняемой зоне по берегам рек Амур, Уссури в Хабаровском и Приморском краях. Имеет еще одно название. Назовите как еще называют Уссурийского тигра?

а

м

у

р

с

к

и

й

Ведущий: Поздравляем победителя третьего тройки игроков. Подарки игрокам третьей тройки. А теперь игра со зрителями. Внимание, задание: этот небольшой зверь с острыми зубами, пушистым мехом и плоским, голым, похожим на весло хвостом известен своим умением строить на речках и ручьях плотины. Они валят толстые деревья, подгрызая ствол дерева со всех сторон. Животные умные, их называют «хранителями рек». Назовите это животное.

б

о

б

р

Ведущий: Поздравляем победителя игры со зрителями и приз в студию. Финал. Приглашаю к барабану победителей трех предыдущих туров. Итак, вопрос финалистам игры:

- Чтобы понять, как выглядит это животное нужно представить себе большую кошку похожую на леопарда, но окраска его меха дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными темными пятнами. Имеет самый длинный хвост среди всех кошачьих, если сравнивать с размерами тела. Голова у него относительно маленькая, но голова самца обычно гораздо более «квадратная» и шире, чем у самки. Большие пушистые лапы служат снегоступами, подобно лапам рыси. Это животное имеет серо-белый толстый мех с многочисленными пятнами на голове и шее. Его называют снежный барс, но у него есть еще одно название. Какое?

и

р

б

и

с

Ведущий: Поздравляем финалиста нашей игры. Предлагаю сыграть в суперигру. Внимание суперигра. Внимание, задание суперигры:

- Чудом удалось спасти этот вид лошади. Сегодня вид дикой лошади есть в Красной Книге, и охраняется государством.  Во всем ее облике есть определенное сходство с ослом. От домашней лошади она отличается лишь стоячей гривой и отсутствием челки. Цвет шерсти песчано- рыжий, переходящий в белый на нижней стороне, конец морды почти белый, а вот грива и хвост черные. Лошадь получила свое название в честь русского путешественника, который впервые её в середине 19 века. Назовите фамилию этого путешественника.

п

р

ж

е

в

а

л

ь

с

к

и

й

Ведущий: Поздравляем победителя нашей игры. Попросим жюри подвести итоги. Сколько очков набрал наш победитель.

Победитель может выбрать приз, который соответствует набранным очкам.

Награждение победителя.

Ведущий: Ребята, вы меня сегодня порадовали тем, что знаете очень много диких животных Красной книги России, их внешнем виде, признаках, повадках, и много интересных фактов о них.

