Технологическая карта "Про снежный колобок"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД "ДАМЫРАК С.ХАНДАГАЙТЫ ОВЮРСКОГО КОЖУУНА
Технологическая карта
по речевому развитию в средней группе на тему:
Рассказ Н. Д. Калининой «Про снежный колобок»
Подготовила:
воспитатель первой квалификационной категории
Тюлюш Зульфия Александровна
Хандагайты 2023г
Тема: Рассказ Н. Д. Калининой «Про снежный колобок»
Возраст детей: 4-5 лет.
Область: Речевое развитие.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, двигательная.
Вид занятия: интегрированное
Цель: познакомить с рассказом Н. Калининой «Про снежный колобок»
Задачи:
образовательные: приучать детей правильно воспринимать и понимать его содержание художественного произведения,;
развивающие: развивать речь, память, внимание детей, развивать мыслительные процессы через решение проблемных ситуаций;
воспитательная: воспитывать интерес к книгам, через зачитывание понравившихся отрывков из рассказа, тем самым помогая становлению личностного отношения к произведению и его героям.
Словарная работа:
- активизация: снежный, пластмассовый, резиновый, деревянный, бумажный, мучной.
Предварительная работа: Беседы, загадывание загадок о зиме, о зимних забавах, рассматривание иллюстраций, чтение русской народной сказки «Колобок»
Материалы и оборудование: пряжа, мультимедийное оборудование, книга Н. Калининой «Про снежный колобок»; пуговицы, ватные диски, волшебная палочка, сумка для воспитателя с ремешком через плечо.
Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей путем вовлечения в общую беседу.
Содержание НОД:
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | время |
Организационный момент | Впереди идет, разматывая клубок ниток. - Какой замечательный клубок, как здорово он нас всех к группу привел. Положу - ка я его в сумку, может быть, еще пригодится - Доброе утро, нежные, добрые девочки! Доброе утро сильные, смелые мальчики! За руки возьмемся и весело друг другу улыбнемся! Я очень рада вас видеть, надеюсь, мы с вами весело и плодотворно проведем время! | Дети входят в зал за воспитателем
Дети здороваются | |
Вводная часть Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия | - Ой, кто-то стучит дверь, давайте посмотрим, кто к нам в гости пожаловал? - Какой-то маленький мальчик пришел, давайте познакомимся, как тебя зовут? -Алеша -Откуда пришел, что случилось, почему ты такой грустный? -Я сам не могу говорить, мне так грустно, лучше прочитайте мою печальную историю в этом книге, его написала писательница Надежда Калинина. - Ребята, готовы вы слушать, прочитаем рассказ, его называет «Про снежный колобок» | Образует полукруг недалеко от экрана. Дети внимательно слушают Да, готовы | |
Основная часть | - Гуляли ребята во дворе. Лепили из снега бабу. Алеша слепил снежный колобок. Нашел угольки – сделал глаза; нашел палочки - сделал рот и нос. Поиграли ребята, погуляли и пошли опять в детский сад. Жалко Алеше оставлять на дворе колобок. Взял он его и положил в карман. Пришел в детский сад, повесил свою шубу в шкафчик, а в кармане шубы остался лежать снежный колобок. Пообедали ребята, после обеда спать легли. А когда проснулись, вспомнил Алеша про свой колобок. Побежал с ребятами к шкафчику, а около шкафчика – лужа. Что такое? Открыли дверку, посмотрели, а там из кармана – кап – кап – кап – вода капает. Поглядел Алеша в карман, а там нет колобка. Лежат в мокром кармашке два уголька и две палочки. А колобок где? (1) - А как вы думаете, где колобок? - А как вы догадались? - А вы, ребята помните, как лепил снежного колобка Алеша? - Вот слепил Алеша колобок, хороший он получился, красивый, оставил мальчик его на скамейке и пошел в детский садик? А почему он взял его с собой? -Давайте немножко поиграем с Алёшей, приглашаем его с нами танцевать? - Нет, не буду, мне грустно. - Чего ты хочешь, Алёша? - Снежного колобка! Колобок, колобок, хлопай нам в ладоши! - Ребята, как здорово мы с вами повеселились. - Вы хорошо запомнили рассказ? Давайте ещё раз, я вам прочитаю. (2) - Теперь кто хочет рассказать рассказ? | Растаял В кармане остались угольки и палочки, около шкафчика была лужа, был мокрый карман. Алеша слепил снежный колобок. Нашел угольки – сделал глаза; нашел палочки - сделал рот и нос нет, взял с собой, положил в карман Жалко оставлять идут по кругу, взявшись за руки прыгают, затем ритмично хлопают в ладоши поочередно у каждого уха идут по кругу, взявшись за руки делаю пружинку, затем ритмично хлопают поочередно у каждого уха (идут по кругу, взявшись за руки) дразнятся, затем ритмично хлопают поочередно у каждого уха | |
Практическая часть | А Алеша - то грустит, ни как он не ожидал, что от его колобка останутся только угольки и палочки. А из каких материалов можно сделать колобка, чтобы он не растаял? - Давайте с вами подумаем, колобок из снега – снежный колобок, - снега - - из дерева? – - из пластмассы - - из бумаги - - из резины - - Ребята, а в русской народной сказке колобок из чего был сделан? - Значит он какой? - Ребята, а в русской народной сказке колобок из чего был сделан. Значит он какой? - А может быть, и мы сделаем колобка из ватных дисков для Алеши, тогда он точно не растает. | из дерева, из резины, снежный бумаги, резины снежный деревянный пластмассовый бумажный резиновый из теста, из муки мучной Дети проходят к рабочим столам, где лежат заранее заготовленные материалы на каждого ребенка, бусинки черного цвета, цветные палочки. Дети разбирают, начинают лепить. | |
Актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | - Кто к нам в гости приходил? - Чему вас научила рассказ из этой книги? - Прочитали интересный рассказ «Про снежный колобок», а что вам запомнилось больше? теперь – то вы уж с вами точно не произойдет такая ситуация как с Алешей, вы – то знаете, что снег в тепле тает! | Помогать друг к другу, маленьким | |
Заключительная часть Рефлексия Итог занятия Систематизация знаний. | - Какие ребята у вас замечательные прекрасные колобки получились, какие вы молодцы. Мы столько сегодня с вами успели сделать. Весело вам было? Да, мы так весело поиграли со снежным колобком! Интересно вам было? А на память о нашей встрече с вами остаются колобки, которые вы наклеили из ватных дисков, они точно не растают! До свидания! |