Конспект открытого занятия по обучению родному языку
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)
Конспект занятия в подготовительной к школе группе по развитию речи и обучению грамоте
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.02 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия
Тема: Обучение родному языку
Цель: Закрепить знания по подготовке детей к обучению грамоте.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
- Закреплять умение читать слова, делить слова на слоги.
- Закреплять умение составлять из букв слова
- Закреплять понятия звук, буква, слово, предложение.
- Закреплять навык чтения слогов и слов.
- Закреплять умения составлять схемы предложения
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать фонематическое восприятие.
- Развивать память и внимание.
- Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Воспитывать уважение, взаимопонимание друг к другу.
- Развивать умение использовать полученные знания в практической деятельности.
Оборудование: проектор, презентация, магнитная доска, пословица, буквы, схемы предложений, предметные картинки старых и новых слов, книга, пирамидка.
Ход занятия
Коробка стоит на столе, дети подходят к воспитателю, воспитатель обращает внимание на коробку
Здравствуйте, ребята, меня зовут Мария Сергеевна, сегодня я к вам не с пустыми руками я принесла вам коробку, как вы думаете, что в ней? (трясем, нюхаем…)
Открываем, там рассыпанная пирамидка.
-Тут лежит пирамидка. Но она необычная, каждое колечко подписано, и что-то обозначает, чтобы ее собрать нужно, выполнить мои задания.
И первое задание, которое я подготовила вы можете найти и увидеть сами, какое?
Подходим к солнышку
1 ЗАДАНИЕ
-Перед вами солнышко, что лежит внутри солнышка? (буквы), давайте составим свои имена из этих букв на лучиках.
- Молодцы, очень здорово у нас получилось, садимся за столы.
- Ребята, выполнив задание, мы получаем с вами первую часть нашей пирамидки – это буква и звук, знаете ли вы, чем отличаются звуки и буквы? (звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, читаем и пишем)
2 ЗАДАНИЕ
-Перед вами таблица с буквами, вам нужно вычеркнуть одинаковые буквы (выполняют)
- Все ли вы буквы зачеркнули? Из оставшихся букв прочитайте слово, которое у вас получилось.
- У кого слово с одним слогом? Назови. А как вы поняли, что слово с одним слогом? (сколько гласных звуков в слове, столько и слогов). А у кого слово с двумя слогами? А есть ли у кого-то слово с тремя слогами!
- Молодцы! Вот мы и получаем следующее колечко, и это слог.
Кольцо на пирамиду
3 ЗАДАНИЕ
Игра-презентация значение слова КЛЮЧ
-Ребята, посмотрите на экран, на экране слово, а какое слово написано? (ключ). А что такое ключ?(дети объясняют) – ключ, бывает дверной от замка, вода, которая бьёт из земли, тоже ключ, гаечный ключ, скрипичный ключ используют в музыке. Вот какой могучий и великий русский язык, ведь это так необычно, что слово одно, а значение у него разное.
4 ЗАДАНИЕ
Игра «Старые-новые слова»
На столе пары картинок новых и старых слов
- Наш родной язык не стоит на месте, он постоянно меняется и обновляется, какие-то слова уходят из нашего словаря и заменяются новыми. Я вам это сейчас докажу.
На примере слов кольчуга-бронежилет
- Раньше люди в речи использовали слово кольчуга – это одежда, которую надевали перед сражением в качестве защиты, сейчас же это слово не встретить в нашей речи, и в настоящее время это называется бронежилетом. Давайте посмотрим на примере других слов (самовар, кафтан, чугунок, карета, лапти)
- Предлагаю каждому подойти к столу, взять по картинке и разделиться на пары– старое слово соединить с новым и объяснить свое решение(повесили пару и сразу вместе обсудили, как называлось раньше, а как сейчас)
- Молодцы, здорово получилось!
- Получается, что следующим колечком после слога будет слово.
Одевает колечко
- Ребята, мы почти добрались до вершины, осталось совсем чуть-чуть.
- Из слов мы составляем предложение.
5 ЗАДАНИЕ
- На доске написано предложение, давайте вместе его прочитаем.
Книга мала, а ума придала.
— Это пословица, давайте подумаем, что она означает (дети рассуждают)
- Какая бы книга не была, она обязательно научит человека многому и полезному.
- Теперь составим схему этого предложения, открываем конверты и выкладываем.
Потом один у доски, все проверяют
- Сколько слов в предложении? (разгибаем кулачок, считаем)
- Из слов у нас получается предложение, и это следующее наше колечко.
Одевает колечко
- Много предложений – это наша с вами русская речь. Речь мы можем слушать, а текст мы можем встретить в книгах. Показать книгу
— Вот мы и добрались до вершины нашей пирамиды. И на вершине у нас речь.
Одевает колечко
- Наша пирамидка собрана, вы молодцы, выполнили все задания. Теперь подойдите ко мне и возьмите по наклейке, если вам все было легко, и понятно наклейте ее на вершину пирамидки, если что-то было трудно, и остались вопросы, то наклейте чуть пониже.
- Мне было с вами очень интересно, благодарю вас за работу, и дарю вам в группу книгу.