Квест- игра "Кот в сапогах"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)
Квест- игра по развитию речи, в ходе которой у детей активизируется словарь по теме "Одежда", продолжают учиться изменять слова в родительном падеже, развивают мелкую моторику и общую координацию движений.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.01 КБ | |
| 2.36 МБ |
Предварительный просмотр:
«Приключения кота в сапогах»
Квест –игра по развитию речи в подготовительной группе.
Воспитатель МАДОУ д/с №68
Майборода М. И.
Образовательная область: Развитие речи, Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие.
Цель: Систематизация и закрепление знаний детей об обуви, одежде и головных уборах.
Задачи.
Образовательные:
- Активизировать и закрепить у детей словарь по теме: обувь, головные уборы, одежда
-Учить правильно употреблять существительные в родительном падеже.
-Закрепить в словаре детей правильное употребление слов надеть и одеть.
-Учить согласовывать речь с движением.
-Учить работать коллективно.
Развивающие:
-Развивать фонематическое восприятие.
-Развивать внимание, память, логическое мышление.
- Развивать мелкую и общую моторику, координацию движений.
Воспитательные:
-Воспитывать желание помочь товарищу, умение работать в коллективе
Оборудование: предметные картинки с изображением Кота в сапогах, обуви, головных уборов, письмо, карта, интерактивная доска.
Ход занятия:
Организационный момент.
Здравствуй, солнышко, дружок!
Здравствуй, носик, пятачок!
Здравствуйте, губки! Здравствуйте, зубки!
Губками «почмокаем», зубками «пощелкаем».
Руки вверх подняли, и ими помахали!
А теперь все вместе «здравствуйте» сказали.
-Ребята, к нам пришло письмо. Давайте прочитаем от кого оно
Этот сказочный герой
С хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко-красных сапогах.
Он хозяина любил,
Верно он ему служил.
Сапоги носил и злого
Людоеда победил.
Дети: Кот в сапогах
-Верно! что же он пишет. Ребята, злой людоед отнял у меня сапоги и шляпу и спрятал их в сказке, а без них я не могу помочь своему хозяину. Помогите мне вернуть мои вещи, их людоед превратил в картинку и разделил на части. Вам н надо пройти испытания, за каждое, правильное выполненное задание вы получите фрагмент. Высылаю карту, она вам подскажет путь.
Раз, два, три повернись,
В сказке окажись
Ребята, карта подсказывает, что надо искать знак вопроса
1.«Отгадай загадку и найди отгадку»
Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие, как братья.
Мы за обедом — под столом,
А ночью — под кроватью.
(тапки)
Что же летом на ногах? -
Летом жарко в сапогах!
Чтобы рады были ножки,
Я надену...
(Босоножки)
Сшили их из чёрной кожи,
В них теперь ходить мы можем.
И на зимней дороге –
Не замерзнут наши ноги.
(Ботинки)
Если дождик, мы не тужим –
Бойко шлёпаем по лужам.
Станет солнышко сиять –
Нам под вешалкой стоять.
(Резиновые сапоги)
- Как одним словом можно назвать картинки-отгадки? (Обувь)
Я с полями, с козырьком.
С лентой алой и цветком.
Я защищаю голову
От солнца и холода. (ПАНАМА, КЕПКА, ШАПКА)
А как одним словом можно назвать панаму, кепку, шапку (Головные уборы.)
А вот и сюрприз -Часть картинки
Продолжаем наш путь, идем к мышке, это же людоед превратился в нее.
Следующее задание
2.«назови ласково»
Тапки- тапочки, сапоги- сапожки, ботинки- ботиночки, кроссовки- кроссовочки, босоножки- босоножечки, сандали- сандалики, кепка- кепочка, шапка- шапочка, панама- панамочка, шляпа — шляпка, косынка- косыночка, берет- беретик
Получают следующий фрагмент картинки.
-Ребята, куда же лежит наш путь дальше?- в магазин одежды!
Д/ игра «Что наденем на прогулку»
для этого мы разделимся на две команды. Одна будет выбирать летнюю одежду, другая- зимнюю. По одному подходим к доске, выбираем нужную вещь и говорим: летом (зимой) я надену....
(Усвоение глагола надеть)
Отлично! В магазине много разной одежды! У меня одна куртка, а в магазине- много курток
Д/Игра «Один- много»
Вы молодцы, а давайте пофантазируем, мы же в сказке.
4. Дидактическое упражнение. «Что будет, если.»
Педагог предлагает детям продумать ситуации и предложить свои варианты ответов, используя следующий образец: «Если летом носить меховую шапку, то.». Поощряется оригинальность ответов.
• Что будет, если летом носить меховую шапку? То в ней будет жарко и голова вспотеет.
• Что будет, если в дождь обуться в тапочки? То в них промокнут и замерзнут ноги.
• Что будет, если в жару не надеть панамы? То можно получить солнечный удар.
• Что будет, если в мороз гулять без варежек? То руки можно отморозить.
Фрагмент картинки
Молодцы! Но нам надо двигаться дальше и план подсказывает, что наш путь лежит в замок людоеда!
Физкультминутка.
Быстро встали, улыбнулись, выше-выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите, поднимите, опустите.
Вправо- влево повернитесь, рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали и на месте пошагали.
И еще разок присели и на место дружно сели.
-Вот мы и в замке, у людоеда беда! Он постирал свои вещии пропали некоторые детали одежды. Поможем ему, подскажем!
игра «Чего не стало»
-Молодцы!
Мы с вами много трудились, были очень внимательны, наши глаза устали, отдохнем:
Гимнастика для глаз с карандашами:
(нормализация тонуса глазных мышц)
Карандаш к носу поднесём,
Медленно поднести карандаш к носу, не сводя с него глаз.
А потом отведём.
Отвести карандаш подальше, на вытянутую руку, следя взглядом.
Поморгаем, помолчим и опять всё повторим.
Поморгать глазами и повторить всё сначала.
Глазки ладошками закрылись
И в пещере очутились.
Раз-два-три, ничего не видим мы…
Опершись о стол локтями, мягко прикрыть глаза ладонями так, чтобы не было ни одного просвета. Расслабиться.
Ребята, поможем людоеду, привести в порядок всю одежду!
Задание на листочках: обвести коричневым карандашом обувь, голубым- головные уборы.
новый фрагмент
Вот и все части картинки, что же у нас получилось? (шляпа и сапоги)
Кот благодарит детей за помощь, дарит им подарки, которые прячутся в детском саду там, где живет одежда детей, и прощается с детьми
Раз, два, три повернись,
снова в группе окажись
-Ребята, вы все большие молодцы! Вы справились со всеми заданиями! Что вам понравилось в нашем сегодняшнем путешествии? Что было легко выполнять? А что трудно? Спасибо вам большое!
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
!