Технологическая карта ООД по развитию речи (заучивание стихотворения) в средней группе "Почему медведь зимой спит"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Вид и тема ООД: Развитие речи Заучивание стихотворения В. Орловой «Почему медведь зимой спит».
Задачи:
1. Учить детей работать по мнемотаблице,
2. Развивать умение запоминать и выразительно читать стихи.
3. Приобщать детей к поэзии.
Материалы и оборудование: мольберт, мнемотаблица и иллюстрация к стихотворению В. Орловой «Почему медведь зимой спит», конверт, мягкая игрушка медведя.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Кто спит зимой?», подвижная игра «У медведя во бору», чтение Я. Аким «Первый снег», Г. Цыферов «В медвежачий час», Д. Мамин – Сибиряк «Сказка про Комара Комаровича – Длинный Нос и про Мохнатого Мишу – Короткий Хвост», словесная игра «Скажи наоборот», игра «Подбери признак».
Словарная работа: спячка, косолапый, вперевалку, мнемотаблица.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.08 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта ООД по приобщению к художественной литературе
в средней группе
Вид и тема ООД: Развитие речи Заучивание стихотворения В. Орловой «Почему медведь зимой спит».
Задачи:
1. Учить детей работать по мнемотаблице,
2. Развивать умение запоминать и выразительно читать стихи.
3. Приобщать детей к поэзии.
Материалы и оборудование: мольберт, мнемотаблица и иллюстрация к стихотворению В. Орловой «Почему медведь зимой спит», конверт, мягкая игрушка медведя.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Кто спит зимой?», подвижная игра «У медведя во бору», чтение Я. Аким «Первый снег», Г. Цыферов «В медвежачий час», Д. Мамин – Сибиряк «Сказка про Комара Комаровича – Длинный Нос и про Мохнатого Мишу – Короткий Хвост», словесная игра «Скажи наоборот», игра «Подбери признак».
Словарная работа: спячка, косолапый, вперевалку, мнемотаблица.
Ход ООД
Этапы | Деятельность педагога | Метод и приёмы | Предполагаемая деятельность детей |
Вводный этап | - На-ка все, встали в круг: За руки все взялись вдруг, Будем рядом стоять ручками махать. Начинаем заниматься, Будем весь урок стараться Повторять, не зевать, все запоминать. - Ребята, посмотрите, что у меня в руке? Правильно, а как думаете, что внутри. Внутри, загадка, давайте попробуем её отгадать: Вперевалку зверь идет По малину и по мед. Любит сладкое он очень. А когда приходит осень, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны. (Медведь) | Организационная игра. Сюрпризный момент. Загадывание загадки. | Дети собираются в круг. Слушают и отгадывают загадку. |
Основной этап | - А как вы догадались, что это медведь? - Покажите, как ходит медведь. - Что любит медведь? Чем питается медведь? - Ребята, а вы знаете что делают медведи зимой? А как думаете, почему медведь зимой спит? - А хотите узнать? Тогда слушаете внимательно: Мишка, мишка! Что с тобой? Почему ты спишь зимой? Потому, что снег и лёд – Не малина и не мёд! - О ком был стихотворение, которое мы с вами читали? - Скажите, так почему медведь спит зимой? - Правильно, потому, что зимой еды (малины и мёда нет), есть только снег и лед. - Вам стихотворение понравилось? - Ребята, посмотрите, у меня есть вот такой мишка, он немного грустный, давайте поднимем ему настроение, для этого каждый должен сказать мишке какой он… Например: «Мишка сегодня пушистый…». - Вы, наверное, устали, давайте немного отдохнем: Топай, мишка, (топаем ногами) Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши) Приседай со мной, братишка, (приседаем) Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками) Улыбайся и садись. Ребята а давайте теперь вы попробует мне его рассказать, вам в помощь я приготовила вот такую мнемотаблицу. Но перед тем как начать рассказывать стихотворение послушайте его ещё раз, очень внимательно. - Продолжаем с вами, ребята, заучивать стихотворение. Кто хочет попробовать рассказать стихотворение? (сначала спрашиваю кто желает, потом детей с хорошей памятью). | Беседа. Выразительное чтение стихотворения без установки на запоминание. Беседа по содержанию стихотворения. Игра «Какой Мишка сегодня». Физминутка «Медведь». Выразительное чтение стихотворения с установкой на запоминание с мнемотаблицей. Воспроизведение стих. детьми с использованием мнемотаблицы. | Отвечают на вопросы. Слушаю стихотворение. Отвечают на вопросы по стихотворению. Дети подбирают слова признаки (прилагательные) к слову «Медведь». Выполняют физминутку. Дети случат стихотворение и стараются запомнить его содержание. Рассказывают по желанию. |
Заключительный этап | - Вы сегодня все большие молодцы, давайте похлопаем друг другу. А за то что вы подняли мишке настроение и смогли рассказать про него стихотворение, мишка принес для вас вот такие раскраски с медведями. - Мишке пора возвращается обратно в лес, спать, давайте с ним попрощаемся. - Ребята посмотрите, на доске весит елка, её нужно украсить, перед вами лежат круги – красные и синие, если у вас на занятии всё получилось прикрепите на ёлку синий круг, если получилось не всё, то красный круг. Возьмите по одному кругу что бы украсить елку. | - Поощрение. - Рефлексия. | Отвечают на вопросы. Дети берут круги и размещают их на ёлке. |
