Конспект по развитию речи во второй младшей группе
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Бадмаева Евгения Сергеевна

Цель:- развитие коммуникативно  речевой активности детей

Задачи:- формировать активный и пассивный словарь детей;

-создать условия для развития компонентов устной речи у детей;

-побуждать детей к активным действиям с игрушкой.

-развивать внимание, память, речь.

-воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными при взаимодействии с воспитателем, друг с другом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_razvitiyu_rechi_vo_vtoroy_mladshey_gruppe.docx18.27 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по развитию речи во второй младшей группе

«Зайка-Степашка».

Цель:- развитие коммуникативно  речевой активности детей

Задачи:- формировать активный и пассивный словарь детей;

-создать условия для развития компонентов устной речи у детей;

-побуждать детей к активным действиям с игрушкой.

-развивать внимание, память, речь.

-воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными при взаимодействии с воспитателем, друг с другом.

 Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ладошки хлоп, хлоп, хлоп.

Здравствуйте, ножки топ, топ, топ.

Здравствуйте, щечки, плюх, плюх, плюх.

Кругленькие щечки плюх, плюх, плюх.

Здравствуйте, губки, чмок, чмок, чмок.

Здравствуйте, зубки,

Здравствуй, мой носик, би, би, би.

Здравствуйте, гости, здравствуйте.

(раздается стук)

Воспитатель: - Ой, ребята, кажется к нам кто- то пришел

 Загадка

В норке живет
Морковку жует.
От лисы и волка
Убегает бойко.

(Зайка)
Воспитатель: Молодцы, правильно угадали это заяц. (Воспитатель показывает игрушку – заяц.)
Давайте с ним поздороваемся. (Дети здороваются с зайкой. Он здоровается с детьми.)

-Это зайка Степашка. Как он к нам попал? Давайте у него узнаем (воспитатель прикладывает игрушку к уху)

-Оказывается, зайке очень грустно и с ним никто не играет. Он пришел к вам поиграть, а вы хотите с ним играть.

Воспитатель: - Ребята, Зайка хочет узнать, как вас зовут. Давайте по очереди назовем зайке Степашке свои имена (ребенок называет свое имя, при необходимости воспитатель сам называет имя ребенка)

-Молодцы, ребята, теперь зайка знает, как вас зовут.

 Воспитатель: - Ребята, смотрите, какой наш зайчик маленький, пушистый, мягкий. Хотите его погладить?

- Да (дети гладят игрушку)

-Покажите, где у зайки лапки (дети показывают)

Воспитатель: - А это что у зайки? (показывает на уши)

Дети: - Уши

Воспитатель: - Посмотрите, какие длинные у зайки уши. Ребята, повторите за мной, скажите «длинные» (просит повторить слово «говорящих» детей)

Воспитатель: - А это что у зайки? (показывает на хвост)

-Хвост у зайки короткий? Ребята кто скажет, какой хвостик у зайчика «короткий» (просит повторить слово «говорящих» детей)

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Наш зайка грустит. Давайте его развеселим. (Воспитатель включает песенку с движениями, дети повторяют за воспитателем)

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так.Надо зайке поскакать. (2 раза) 

 Пальчиковая игра «Мы капусту рубим, рубим»

 Воспитатель: - Ребята, а что больше всего любит  есть заяц?

Дети: - Морковку, капусту.

Воспитатель: - Ребята, давайте накормим зайку, приготовим ему салат:

(воспитатель показывает движение, дети повторяют)

Мы морковку чистим- чистим, (Энергично проводят кулачком правой руки по ладони левой).
Мы морковку трём-трём, (Прижимают кулачки к груди и делают ими резкие движения вперёд-назад).
Сахарком её посыплем («Посыпают сахарком», мелко перебирая пальчиками).
И сметанкою польём. (Кулачком делают движения сверху вниз, как бы поливая).
Вот какой у нас салат,  (Протягивают ладони вперёд).
Витаминами богат! (Поглаживают ладошкой живот)

Зайке даем и сами жуем (сложенные щепоткой пальцы правой и левой руки поочередно подносим ко рту)

-На, зайка, кушай! Ребята, накормим зайку. Скажим «Ам-ам!» Саян, скажи «Кушай, зайка» (дети имитируют кормление зайца)

Воспитатель: Какие вы ребята молодцы! Посмотрите, какой веселый наш зайка. Вот видите, как мы с вами хорошо поиграли и развесили  зайку!

 Зайчонку пора возвращаться в лес. Попрощайтесь с ними, скажите им пока! (дети прощаются)

 -Кто приходил в гости?

-Что случилось с зайкой?

Воспитатель: - Ребята, вы молодцы, хорошо играли. До новых встреч. 

