Технологическая карта занятия
материал по развитию речи (средняя группа)
Ф.И.О. Воспитателя: Шайдулина Альбина Шайхулловна
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Название и тема занятия: Рассказ Виталия Бианки «Сова»
Форма организации занятия: фронтальная
Возрастная группа: средняя группа
Цель занятия: знакомство с главной идеей и содержание сказки Виталия Бианки «Сова» через игровую форму.
Задачи занятия:
Обучающие: выявить главную мысль сказки Виталия Бианки «Сова».
Развивающие: установить связь между действиями персонажей и их последствиями.
Воспитательные: формировать у детей положительное, дружелюбное отношение друг к другу, развивать навыки сотрудничества и договоренности в ходе выполнения заданий.
Дополнительные задачи: Дидактическая: углубить понимание сюжета сказки Виталия Бианки «Сова». Игровая: быстрее соперников верно отвечать на вопросы в рамках дидактической игры.
Словарная работа: обогащение словаря – «хоронишься», «раздолье», «приволье», «кормовистый» Цветень – пыльца, Пойло - питательное питьѐ для скота. Как бы худа не вышло - как бы беды не было. Утекай — убегай. Кормовистый - клевер, предназначенный для корма скоту.
Планируемый результат: находят, осознают и могут объяснить центральную идею сказки Виталия Бианки «Сова», выявляют взаимосвязь между поведением персонажей и его результатами. В ходе дидактической игры происходит систематизация и закрепление материала сказки, дети учатся сотрудничать и согласовывать действия в процессе выполнения заданий.
Материалы и оборудование: : проектор, компьютер, экран (интерактивная доска), интерактивная игра по сказке Виталия Бианки «Сова»; стол, стулья по кол-во детей; демонстрационный материал: портрет автора, иллюстрации к сказке, пиктограммы-правила обращения с книгой.
Этапы и ход занятия
№ | Этапы занятия | Задачи этапа | Деятельность воспитателя | Предполагаемая деятельность детей | Диагностика достижения планируемых результатов |
1 | Организационно – мотивационный этап | Организация направленного внимания и формирование интереса к теме занятия | Воспитатель приветствует детей «Здравствуйте, ребята! Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх) А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаются друг другу) И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками) «Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки) «Доброе утро!» маме и папе «Доброе утро!» останется с нами». Сегодня у нас опять гость, а какой вы узнаете, когда отгадаете загадку. Солнца яркого боится. Ночью хмурится та птица. Ловко мышь найдѐт в траве. Говорим мы о ….(сове). | Дети приветствуют друг друга, выполняют движения под слова приветствия, отгадывают загадку | Внимание активировано, вызван интерес к дальнейшей деятельности |
2 | Основной этап |
|
|
|
|
2,1 | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка ее в доступной для детей форме | На интерактивной доске появляется изображение Тетушки Совы (с записанным звуком), она говорит: Здравствуйте, ребята, я к вам снова с проблемой пришла! Меня позвали участвовать в телевикторине «Умники и умницы» и дали домашнее задание – объяснить пословицу «Дружно не грузно, а врозь хоть брось». У в лесу меня интернет сломался, а в книгах я ничего не нашла! Я: Ребята, нужно помочь Тетушке Сове понять смысл пословицы! А где мы можем найти ответ на наш вопрос, как вы думаете? (Отвечают: (интернет, спросить у родителей, прочитать в книге) Да, я тоже предлагаю поискать ответ в книге. Я даже знаю рассказ, который очень хорошо объяснит Тетушке Сове смысл этой пословицы! | Внимательно слушают ответы друг друга, отвечают на вопросы воспитателя, выдвигают версии ответа на проблемный вопрос. | Дети выдвигают варианты решения проблемного вопроса. |
2,2 | Этап ознакомления с материалом | Решить проблемную ситуацию, дать ответ на проблемный вопрос. Найти основную идею индийской народной сказки « О мышонке, который был кошкой, собакой и тигром» в процессе беседы. Определить взаимосвязь поступков героев и их последствий. Совместно работать и договариваться друг с другом в процессе выполнения заданий | Я слышу шелест на книжной полке (берет книгу)… Ребята, давайте рассмотрим обложку, посмотрите какие красивые рисунки на обложке! Как вы думаете, по картинкам можно понять, о чем эта книга? Да правильно! . Сейчас я прочитаю вам одну сказку, которую мама читала мне в детстве, мне она очень нравилась! Открою книгу и прочитаю название сказки… сейчас - сейчас.. Странно ребята, книга не открывается.. Ну конечно! Мы забыли с вами повторить правила обращения с книгой! (показывает пиктограммы-правила). Книга открылась! Ребята, слушаем меня внимательно, я потом проверю, как вы меня слушали. Сидим ровно, ноги вместе, спину выпрямили. Сказка называется «Сова», а написал ее писатель Виталий Бианки (показывает портрет писателя). Это Сказка о неблагодарном старике и мудрой сове. Однажды старик незаслуженно обидел сову, которая ловила мышей у него на лугу. Попивая чай с молоком, он прогнал птицу, да ещѐ и пригрозил вслед. Сова от обиды выполнила своѐ обещание – тут то и начались у старика проблемы. Итак слушаем, что же произошло. (Читает) в ходе чтения объясняет незнакомы слова: хоронишь - сяпрячется, раздолье, приволье - широкое пространство, пойло - питательное питьѐ для скота, как бы худа не вышло - как бы беды не было, утекай – убегай, кормовистый - клевер, предназначенный для корма скоту. Беседа: -Ребята, вам понравилась сказка? А как она называется? Кто автор? Почему сова рассердилась на старика? Что же произошло, когда сова перестала летать на луг? -Что стали делать мыши? -Почему шмели нужны лугу? -Что произошло с клевером на лугу? -Кому был необходим клевер? -Что произошло с коровой? -Что же пришлось сделать старику? (Читаем отрывок) -Простила сова старика? Молодцы ребята, а теперь мы с вами разомнемся. А теперь я проверю внимательно ли вы меня слушали, я начну читать начало фразы, а вы скажете ее конец. 1.Погляди-ка, кума, не летит ли Сова — отчаянная голова, уши торчком….. (нос крючком?) 2.Хо-хо-хо, Старик! Корова твоя мычит, клеверу просит, — трава, слышь, без клеверу что каша……..(без масла.) 3.Хо-хо-хо, Старик! Говорила я тебе: придѐшь ко мне……. (кланяться.) Молодцы ребята, а теперь мы с вами разомнемся. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: В лесу темно, все спят давно. Все птицы спят, одна сова не спит, летит, кричит. Совушка-сова, большая голова, на суку сидит, головой вертит, во все стороны глядит. Да вдруг как полетит. | Отвечают на вопросы воспитателя, Вспоминают правила обращения с книгой, внимательно слушают сказку. Отвечают на вопросы воспитателя. Участвуют в словесной игре «Закончи предложение», слушают повторное чтение понравившегося отрывка. Выполняют движения физкультминутки. | Дети познакомились с книгой. Дети отвечают на вопросы по содержанию прочитанного отрывка. Находят основную идею прочитанного отрывка сказки в процессе беседы. Определяют взаимосвязь поступков героев. |
2,3 | Этап практического решения проблемы | Совместно работать и договариваться друг с другом в процессе выполнения заданий Закрепить знания о содержании отрывка сказки. Быстрее соперника правильно ответить на вопросы. | Молодцы ребята, а сейчас мы с вами поиграем, но вы должны знать правила обращения с доской: водить только можно указательным пальцем, покажите мне его, подвигайте им. И стоять у доски нужно на расстоянии вытянутой руки. Давайте с вами попробуем. Игра на ИКТ: Вам нужно ответить на вопросы, выбрав правильную картинку, за каждый правильный ответ, вы получаете жетон, у кого будет больше всех жетонов, тот и победил. Вопросы для игры: 1.Кого по ночам пугала сова? (мышей, шмелей, лягушек) 2.От чего молоко у коровы становилось вкусным? (клевер, трава) 3.Чем старик разбавлял чай? (молоком, водой, лимонадом) 4.Где жила сова? (на дубе, в скворечнике) Молодцы ребята, вы все правильно ответили! Наши глаза устали, давайте сделаем разминку, чтобы они отдохнули. Ва-ва,ва-ва - на дубу сидит сова.(Вытягивают перед собой указательный палец и фокусируют взгляд на нем). Ву-ву, ву-ву - рисовали мы сову. (Прослеживают взглядом движение пальца вправовлево; вверх-вниз). Молодцы! | Выполнение игровых действий в соответствии с правилами игры. Выполнение гимнастики для глаз. | В процессе дидактической игры обобщено и закреплено содержание сказки, при выполнении заданий договариваются друг с другом и действуют сообща. Снята нагрузка с глаз. |
3 | Рефлексивный этап
| Закрепить знания о содержании сказки . Дать ответ на проблемный вопрос. Подведение итогов деятельности, формирование элементарных навыков самооценки. Нацелить на дальнейшую продуктивную деятельность. | Организация рефлексии через обобщающую беседу: -Ребята, вам понравилось занятие? а что вам больше всего понравилось? С какой сказкой мы сегодня познакомились? Кто автор? Теперь вы сможете объяснить Тетушке Сове, что смысл пословицы «Дружно не грузно, а врозь хоть брось» Тетушка Сова: Спасибо ребята! Вы мне очень помогли! Теперь я поняла, что означает эта пословица - нужно, все дела сообща со своими товарищами, друзьями. Намного легче справится со всеми проблемами, преодолевать препятствия, когда рядом есть на кого положиться и понадеяться. А по -одиночке не сделать чего -то стоящего! Пословица учит поменьше ссориться, да почаще соглашаться. И шальные слова не ронять. Вот и будет не грузно! До новых встреч, до свидания! Воспитатель: - Молодцы, ребята, мне очень понравилось с вами беседовать и играть! | Дети отвечают на проблемный вопрос. Ответы детей на обобщающие вопросы. | Закреплены знания о содержании сказки . Дан ответ на проблемный вопрос «Что означает пословица «Дружно не грузно, а врозь хоть брось» Выявлены полученные знания в процессе беседы с детьми. Подведены итоги занятия. |
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия
Ф.И.О. Воспитателя: Шайдулина Альбина Шайхулловна
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Название и тема занятия: Рассказ Виталия Бианки «Сова»
Форма организации занятия: фронтальная
Возрастная группа: средняя группа
Цель занятия: знакомство с главной идеей и содержание сказки Виталия Бианки «Сова» через игровую форму.
Задачи занятия:
Обучающие: выявить главную мысль сказки Виталия Бианки «Сова».
Развивающие: установить связь между действиями персонажей и их последствиями.
Воспитательные: формировать у детей положительное, дружелюбное отношение друг к другу, развивать навыки сотрудничества и договоренности в ходе выполнения заданий.
Дополнительные задачи: Дидактическая: углубить понимание сюжета сказки Виталия Бианки «Сова». Игровая: быстрее соперников верно отвечать на вопросы в рамках дидактической игры.
Словарная работа: обогащение словаря – «хоронишься», «раздолье», «приволье», «кормовистый» Цветень – пыльца, Пойло - питательное питьѐ для скота. Как бы худа не вышло - как бы беды не было. Утекай — убегай. Кормовистый - клевер, предназначенный для корма скоту.
Планируемый результат: находят, осознают и могут объяснить центральную идею сказки Виталия Бианки «Сова», выявляют взаимосвязь между поведением персонажей и его результатами. В ходе дидактической игры происходит систематизация и закрепление материала сказки, дети учатся сотрудничать и согласовывать действия в процессе выполнения заданий.
Материалы и оборудование: : проектор, компьютер, экран (интерактивная доска), интерактивная игра по сказке Виталия Бианки «Сова»; стол, стулья по кол-во детей; демонстрационный материал: портрет автора, иллюстрации к сказке, пиктограммы-правила обращения с книгой.
Этапы и ход занятия
№ | Этапы занятия | Задачи этапа | Деятельность воспитателя | Предполагаемая деятельность детей | Диагностика достижения планируемых результатов |
1 | Организационно – мотивационный этап | Организация направленного внимания и формирование интереса к теме занятия | Воспитатель приветствует детей «Здравствуйте, ребята! Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх) А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаются друг другу) И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками) «Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки) «Доброе утро!» маме и папе «Доброе утро!» останется с нами». Сегодня у нас опять гость, а какой вы узнаете, когда отгадаете загадку. Солнца яркого боится. Ночью хмурится та птица. Ловко мышь найдѐт в траве. Говорим мы о ….(сове). | Дети приветствуют друг друга, выполняют движения под слова приветствия, отгадывают загадку | Внимание активировано, вызван интерес к дальнейшей деятельности |
2 | Основной этап |
|
|
| |
2.1 | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка ее в доступной для детей форме | На интерактивной доске появляется изображение Тетушки Совы (с записанным звуком), она говорит: Здравствуйте, ребята, я к вам снова с проблемой пришла! Меня позвали участвовать в телевикторине «Умники и умницы» и дали домашнее задание – объяснить пословицу «Дружно не грузно, а врозь хоть брось». У в лесу меня интернет сломался, а в книгах я ничего не нашла! Я: Ребята, нужно помочь Тетушке Сове понять смысл пословицы! А где мы можем найти ответ на наш вопрос, как вы думаете? (Отвечают: (интернет, спросить у родителей, прочитать в книге) Да, я тоже предлагаю поискать ответ в книге. Я даже знаю рассказ, который очень хорошо объяснит Тетушке Сове смысл этой пословицы! | Внимательно слушают ответы друг друга, отвечают на вопросы воспитателя, выдвигают версии ответа на проблемный вопрос. | Дети выдвигают варианты решения проблемного вопроса. |
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Решить проблемную ситуацию, дать ответ на проблемный вопрос. Найти основную идею индийской народной сказки « О мышонке, который был кошкой, собакой и тигром» в процессе беседы. Определить взаимосвязь поступков героев и их последствий. Совместно работать и договариваться друг с другом в процессе выполнения заданий | Я слышу шелест на книжной полке (берет книгу)… Ребята, давайте рассмотрим обложку, посмотрите какие красивые рисунки на обложке! Как вы думаете, по картинкам можно понять, о чем эта книга? Да правильно! . Сейчас я прочитаю вам одну сказку, которую мама читала мне в детстве, мне она очень нравилась! Открою книгу и прочитаю название сказки… сейчас - сейчас.. Странно ребята, книга не открывается.. Ну конечно! Мы забыли с вами повторить правила обращения с книгой! (показывает пиктограммы-правила). Книга открылась! Ребята, слушаем меня внимательно, я потом проверю, как вы меня слушали. Сидим ровно, ноги вместе, спину выпрямили. Сказка называется «Сова», а написал ее писатель Виталий Бианки (показывает портрет писателя). Это Сказка о неблагодарном старике и мудрой сове. Однажды старик незаслуженно обидел сову, которая ловила мышей у него на лугу. Попивая чай с молоком, он прогнал птицу, да ещѐ и пригрозил вслед. Сова от обиды выполнила своѐ обещание – тут то и начались у старика проблемы. Итак слушаем, что же произошло. (Читает) в ходе чтения объясняет незнакомы слова: хоронишь - сяпрячется, раздолье, приволье - широкое пространство, пойло - питательное питьѐ для скота, как бы худа не вышло - как бы беды не было, утекай – убегай, кормовистый - клевер, предназначенный для корма скоту. Беседа: -Ребята, вам понравилась сказка? А как она называется? Кто автор? Почему сова рассердилась на старика? Что же произошло, когда сова перестала летать на луг? -Что стали делать мыши? -Почему шмели нужны лугу? -Что произошло с клевером на лугу? -Кому был необходим клевер? -Что произошло с коровой? -Что же пришлось сделать старику? (Читаем отрывок) -Простила сова старика? Молодцы ребята, а теперь мы с вами разомнемся. А теперь я проверю внимательно ли вы меня слушали, я начну читать начало фразы, а вы скажете ее конец. 1.Погляди-ка, кума, не летит ли Сова — отчаянная голова, уши торчком….. (нос крючком?) 2.Хо-хо-хо, Старик! Корова твоя мычит, клеверу просит, — трава, слышь, без клеверу что каша……..(без масла.) 3.Хо-хо-хо, Старик! Говорила я тебе: придѐшь ко мне……. (кланяться.) Молодцы ребята, а теперь мы с вами разомнемся. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: В лесу темно, все спят давно. Все птицы спят, одна сова не спит, летит, кричит. Совушка-сова, большая голова, на суку сидит, головой вертит, во все стороны глядит. Да вдруг как полетит. | Отвечают на вопросы воспитателя, Вспоминают правила обращения с книгой, внимательно слушают сказку. Отвечают на вопросы воспитателя. Участвуют в словесной игре «Закончи предложение», слушают повторное чтение понравившегося отрывка. Выполняют движения физкультминутки. | Дети познакомились с книгой. Дети отвечают на вопросы по содержанию прочитанного отрывка. Находят основную идею прочитанного отрывка сказки в процессе беседы. Определяют взаимосвязь поступков героев. |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Совместно работать и договариваться друг с другом в процессе выполнения заданий Закрепить знания о содержании отрывка сказки. Быстрее соперника правильно ответить на вопросы. | Молодцы ребята, а сейчас мы с вами поиграем, но вы должны знать правила обращения с доской: водить только можно указательным пальцем, покажите мне его, подвигайте им. И стоять у доски нужно на расстоянии вытянутой руки. Давайте с вами попробуем. Игра на ИКТ: Вам нужно ответить на вопросы, выбрав правильную картинку, за каждый правильный ответ, вы получаете жетон, у кого будет больше всех жетонов, тот и победил. Вопросы для игры: 1.Кого по ночам пугала сова? (мышей, шмелей, лягушек) 2.От чего молоко у коровы становилось вкусным? (клевер, трава) 3.Чем старик разбавлял чай? (молоком, водой, лимонадом) 4.Где жила сова? (на дубе, в скворечнике) Молодцы ребята, вы все правильно ответили! Наши глаза устали, давайте сделаем разминку, чтобы они отдохнули. Ва-ва,ва-ва - на дубу сидит сова.(Вытягивают перед собой указательный палец и фокусируют взгляд на нем). Ву-ву, ву-ву - рисовали мы сову. (Прослеживают взглядом движение пальца вправовлево; вверх-вниз). Молодцы! | Выполнение игровых действий в соответствии с правилами игры. Выполнение гимнастики для глаз. | В процессе дидактической игры обобщено и закреплено содержание сказки, при выполнении заданий договариваются друг с другом и действуют сообща. Снята нагрузка с глаз. |
3 | Рефлексивный этап | Закрепить знания о содержании сказки . Дать ответ на проблемный вопрос. Подведение итогов деятельности, формирование элементарных навыков самооценки. Нацелить на дальнейшую продуктивную деятельность. | Организация рефлексии через обобщающую беседу: -Ребята, вам понравилось занятие? а что вам больше всего понравилось? С какой сказкой мы сегодня познакомились? Кто автор? Теперь вы сможете объяснить Тетушке Сове, что смысл пословицы «Дружно не грузно, а врозь хоть брось» Тетушка Сова: Спасибо ребята! Вы мне очень помогли! Теперь я поняла, что означает эта пословица - нужно, все дела сообща со своими товарищами, друзьями. Намного легче справится со всеми проблемами, преодолевать препятствия, когда рядом есть на кого положиться и понадеяться. А по -одиночке не сделать чего -то стоящего! Пословица учит поменьше ссориться, да почаще соглашаться. И шальные слова не ронять. Вот и будет не грузно! До новых встреч, до свидания! Воспитатель: - Молодцы, ребята, мне очень понравилось с вами беседовать и играть! | Дети отвечают на проблемный вопрос. Ответы детей на обобщающие вопросы. | Закреплены знания о содержании сказки . Дан ответ на проблемный вопрос «Что означает пословица «Дружно не грузно, а врозь хоть брось» Выявлены полученные знания в процессе беседы с детьми. Подведены итоги занятия. |