Конспект занятия "Осенние мотивы"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Жданова Марина Николаевна

Конспект занятия "Осенние мотивы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_osennie_motivy.docx28.86 КБ

Предварительный просмотр:

         Конспект по развитию речи в подготовительной группе на тему:

                                         «Осенние мотивы»

                    Воспитатель: Жданова Марина Николаевна

Цель: повысить уровень овладения детьми речевых умений и навыков.

Задачи:

Образовательные:

• обобщить представления детей об осени как времени года, ее признаках;

• уточнить представления детей о сезонных изменениях в жизни растений и животных и о разнообразии вариантов их подготовки к зиме;

• закрепить представления детей о связи живой и неживой природы в осенний период, об осенних хлопотах человека.

Воспитательные:

• создать позитивное настроение;

• воспитывать доброту, чувство товарищества;

• поощрять активность и самостоятельность.

Развивающие:

• развивать четкое произнесение звуков

• развивать умение рассказывать содержание картинок, составлять рассказ, объяснять, почему понравилась та или иная иллюстрация

• развивать логическое мышление

Ход занятия:

Организационный момент.   Звучит классическая музыка. П.И.Чайковский «Осенняя песнь».

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья (показываю на детей).

Мы сейчас пойдем направо (идут вправо),

А теперь пойдем налево (идут налево),

В центре круга соберемся (идут в круг),

И на место все вернемся (возвращаются назад).

Улыбнемся, подмигнем (улыбаются, подмигивают друг другу),

И опять играть начнем (хлопают в ладоши).

Основная часть.

- А теперь внимательно послушайте загадку.

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, 

Деревья раздеваю, 

Но не касаюсь сосен и елочек. 

Я — …  (осень)

Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят...

- Дети, кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Осенью!).

- А.С.Пушкин написал много стихотворений об осени. Я вам прочту одно из них:

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день.

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман.

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

- Дети, какое это стихотворение? Веселое, грустное, печальное или торжественное?   (Это красивое, немного грустное стихотворение об осени).

- Почему это стихотворение грустное?  (Солнышко реже светит, день становится короче, листья с деревьев опадают, часто бывает туман, улетают птицы в дальние края).

-  Как вы думаете, вся осень бывает одинаковая? Какие периоды осени вы знаете? (Ранняя, золотая, поздняя).

-  Посмотрите  на  экран.  Вы видите несколько картин с изображением осени.   Какая на них изображена осень. (Дети   называют).

Игра "Погода осенью".

-  Дети, а какая бывает погода осенью, когда идет дождь - дождливая.

Когда дует ветер - ветреная

Холодно - холодная

Пасмурно - пасмурная

Сыро - сырая

Хмуро - хмурая

Ясно – ясная

-  А как можно узнать какая будет погода? (посмотреть телевизор, послушать радио, по термометру).    

Игра «Осенние слова».

-  Ребята, а какие красивые слова вы могли бы сказать про осень. (Золотая, печальная, хмурая, красивая, разноцветная, дождливая, долгая, затяжная, пестрая, теплая, холодная, ранняя, поздняя, средняя, хорошая, дивная, задумчивая, замечательная, интересная, величавая, унылая, очаровательная, тихая, невеселая, таинственная, скучная, грустная, ласковая).

-  Отлично!  Хочется похвалить, что говорили четко, внятно.

-  А  какие осенние месяцы  вы  знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь).

- Сентябрь – первый осенний месяц. Это бархатный месяц, румянец осени. Как его еще называют в народе?  (Златоцветом, рябинником, птичьей стаей (дети объясняют, почему так называют).

- Как готовятся к зиме звери?  (Звери строят норы, делают запасы. Медведь по лесу бродит, ест спелые ягоды, орехи и желуди, нагуливает на зиму жирок. Белки и зайцы начинают менять шубки с летних на зимние.  У зимних шуб и мех погуще,  и цвет подходит к зимней природе. Барсуки собирают коренья и грибы. Белочка делает запасы в дуплах. Кроты и мыши запасаются колосками. Волк и лиса зимой не спят и запасов не делают. Беззаботно проводят время до тех пор, пока мороз не заставит их искать себе не только пропитание, но и жилище).

-  Какие работы у людей  в  сентябре  в саду и в поле?  (С полей и огородов убирают урожай овощей: картофель, свеклу, морковь, а поле вспахивают).

- Еще в сентябре на полях сажают озимые хлеба – пшеницу и рожь. Ушел сентябрь, а вслед за сентябрем пришел октябрь – месяц мокрый, хмурый. Как его называют?  (Листопадом).

-  А почему у деревьев опадают листочки?  (Мало солнца, стало холодно).

-  А как вы считаете, для чего деревья сбрасывают листву?  (Чтобы не замерзнуть, сохранить свою жизненную силу, дать почве полезные вещества, укрыть насекомых, чтоб ветки не сломались от снега).

-  Представьте себе, что вы листочки, подул ветер, и вы закачались. (Звучит музыка, дети танцуют).

 Физкультминутка  "Листочки". Звучит классическая музыка. П.И.Чайковский «Осень».

Осенние листочки закружились.
Веселый ветер зашумел над ними,
Весело они летели
И на землю сели.
Вот ветер снова тихо набежал,
Вдруг листочки красивые поднял.
Весело они летели
И на землю сели.

- В октябре семь погод на дворе». Почему так говорят про октябрь?  (Октябрь капризный месяц. За день погода может поменяться несколько раз: то солнышко ярко светит, то надоедливый дождик моросит).

- Если в сентябре птицы готовятся к отлету, то в октябре они начинают улетать. Какие птицы улетают первыми?  (Ласточки и стрижи, потому что они питаются только насекомыми. С наступлением холодов насекомых становится все меньше и меньше).

- Какие улетают чуть позже?  (Кукушки, грачи, журавли улетают позже, потому что они могут охотно поменять свой корм на ягоды, зерна и плоды).

- Какие птицы улетают последними?  (Последними улетают утки, лебеди, гуси. Пока водоемы не замерзли, корма им хватает).

-  Какие птицы летят в одиночку?  (Сокол и кукушка).

-  Все птицы улетают по-разному. Как летят журавли?  (Журавли летят клином).

-  Утки как летят? (Утки летят правым фронтом).

-  Как летят гуси?  (Гуси летят косяком).

-  Как мы называем птиц, которые улетают в теплые края?  (Перелетными птицами).

-  А птиц, которые зимуют у нас?  (Зимующие птицы).

- В народе их  называют «зимовщики». И мы должны о них позаботиться. В чем заключается наша забота?  (Мы можем сделать кормушки и подкармливать наших пернатых друзей).

Физкультминутка «Снегирек».

Сел на ветку снегирек.

Брызнул дождик – он промок.

Ветерок подул слегка,

Обсушил нам снегирька.

- Чем занимаются люди в октябре?  (Люди собирают оставшийся урожай с полей и огородов. Грибники собирают грибы. Хозяйки рубят и заквашивают капусту).

-  Правильно. Не зря в народе говорят: «Сентябрь пропах яблоками, а октябрь – капустой».  Ноябрь – последний месяц осени. Грустный и задумчивый месяц. Он соединяет глубокую осень с зимой.  В народе  ноябрь   называют   «ворота зимы», «предзимник».

-  Чем занимаются лесные жители в ноябре?  (Лесные животные прячутся в своих домиках и кушают запасы. А зайка дрожит от страха, потому что шубку поменял на белую, а снег еще не выпал).

 Физкультминутка «Зайка».

Зайка по лесу скакал, (руки перед грудью).

Зайка корм себе искал. (Мелкие подскоки на двух ногах).

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись, как стрелки ушки. (Пальцами изображают ушки).

Шорох тихий раздается:

Кто-то по лесу крадется. (Пугливо оглядываются).

Зайка путает следы,

Убегает от беды.

Прыгнул в бок и обернулся,

И под кустиком свернулся,

Словно беленький клубок,

Чтобы найти никто не смог. (Свернулся в клубок).

-  Какие работы у людей в ноябре?  (Работы в саду, на полях, на огородах закончились).

-  Если  раннюю осень называют «золотой», то позднюю осень – «серебряной». Почему?  (В ноябре звонко хрустит молодой лед на лужах, звенят на ветру ветви деревьев, и все как будто в серебре).

-  Дети, а что было бы, если к нам совсем не пришла осень?

(Ответы детей):

Никогда бы не было коротких дней.

Не смогли надеть осеннюю одежду.

Не увидели золотую листву.

Не наблюдали за цветными листьями.

Не было бы листопада.

Не созрели бы орехи на орешнике, желуди на дубах, клюква на болоте.

Не успели бы улететь птицы на юг.

Не было бы туманов.

Не наблюдали бы за инеем.

Не заметили бы, как лужи покрываются корочкой льда.

Не летали бы серебряные нити паутины.

Не смогли бы поесть сладкой рябины.

Насекомые, жуки, червяки не успели, бы спрятаться и замерзли.

Не смогли бы собрать грибы и заготовить на зиму.

Не убирали бы богатый урожай в огородах.

Не заметили бы, как звери готовятся к зиме.

Не лил бы осенний моросящий дождь.

-  А хотите еще поиграть? (Да).

Игра "Четвертый лишний".

Сентябрь, октябрь, ноябрь, март (весенний месяц).

Картофель, яблоко, свекла, морковь (фрукт)

Подосиновик, сыроежка, рябина, груздь (плод дерева)

Лиса, белка, горностай, заяц (не меняет шкурку)

Белка, мышь, полевка, заяц (не делает запасы).

 Итог занятия.

-  Всё вы знаете!  Молодцы!   А что сегодня  вам больше всего  понравилось и запомнилось?

Сюрпризный момент, посылка от осени.

-  Молодцы! Спасибо всем!  У меня для вас небольшой подарок: осень прислала нам гостинцы. Примите от нее вкусные спелые яблоки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект "Гжельские мотивы"

конспект по декоративному рисованию: гжель...

Конспект НОД "Мотивы народных сказок"

Конспект НОД из образовательной области "Речевое развитие" для первой младшей группы по сказке "Курочка Ряба"....

Развлечение старший возраст "Волшебный компас" по мотивам по мотивам сказочной повести Памелы Трэверс "Мэри Поппинс"

Волшебный компас, или Путешествие вокруг света - увлекательное путешествие со сказочными героями из сказкипо  мотивам сказочной повести Памелы Трэверс "Мэри Поппинс" для детей от пяти лет....

Сценарий-конспект по мотивам русской народной сказки «Лиса, заяц и петух» в старшей группе

Конспект-сценарий в стихах, написанный по мотивам русской народной сказки "Заюшкина избушка"....

План - конспект "Весенние мотивы"

Интегрированное занятие по окружающему миру и художественному творчеству, направленное на развитие интереса у детей к самостоятельному познанию объектов окружающего мира в его разнообразных проя...

Конспект НОД по Художественно-эстетическому развитию для детей 6-7 лет. Тема: Лепка декоративная по мотивам народной пластики Нарядный индюк (по мотивам дымковской игрушки)

Интеграция ОО: художественно – эстетическое, познавательное развитие.Форма работы: мастерская по изготовлению продуктов детского творчества....