НОД по развитию речи и рисованию «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ» для детей средней группы
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Занятие направлено на развитие умения воспринимать и осознавать образные выражения сказки, замечать образные слова и выражения в тексте.

совершенствование навыков свободного общения с взрослыми и детьми, развитие творческих способностей в процессе  изобразительной деятельности, воспитание умения сопереживать герою сказки и желание помочь ему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_skazku.docx30.22 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно – образовательная деятельность                         «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ»

для детей средней группы

    Социально – коммуникативное и речевое развитие.

Цель: продолжать развивать коммуникативные и творческие способности детей.

Программные задачи:

Образовательные: учить детей воспринимать и осознавать образные выражения сказки, замечать образные слова и выражения в тексте.

Развивающие: совершенствовать навыки свободного общения с взрослыми и детьми; развивать творческие способности в процессе  изобразительной деятельности (украшать предмет посуды, используя кружки, точки); формировать тактильные навыки;

Воспитательные: воспитывать умение сопереживать герою сказки и желание помочь ему.

Интегрируемые образовательные области:

- речевое развитие

- художественно – эстетическое развитие

Демонстрационный материал: кукла Жихарка, корзина с овощами и фруктами.

Раздаточный материал: бумажные заготовки ложек, кисти, краски, салфетки на каждого ребенка.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказке «Жихарка», чтение сказки «Жихарка», дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Форма проведения : совместная деятельность.

                                         Ход деятельности.

Воспитатель: Ребята! Какой замечательный сегодня день! Я очень рада вас видеть! Поприветствуем друг друга – передаем свой привет по кругу.

(Приветствие «Карусель хлопков).

Воспитатель: Почувствовали теплый привет от друга? Вижу что улыбаетесь, значит хорошее. Хотите отправиться в сказку? Тогда отправляемся в путь.

(Дети проходят в русскую избу, их встречает кукла Жихарка).

Жихарка: Здравствуйте ребята. Я маленький человечек Жихарка. Проходите гости дорогие.

                            Наша изба ровно тепла

                            Домом жить обо всем тужить

                            Домом жить не лукошко шить.

                            Домом жить – не лапти плести.

Жихарка: У нас в избе много находится старинных предметов. Сейчас я загадаю вам о них загадки, а вы попробуйте отгадать их.

                            Мать толста,

                            Дочь красна,

                            Сын сокол,

                            В небеса ушел. (Печка).

             У нее в печурочки, золотые чурочки. (Дрова в печи).

             Четыре братца,

             Под одной крышей стоят. (Стол).

             Рыба в море, хвост на заборе.  (Ковшик).

             Сверху дыра, снизу дыра,

             А по середине огонь да вода. (Самовар).

             Все голубки, вокруг одной проруби.  (Блюдца с ложками).

Жихарка: Вот такая ложечка точеная, ручка золоченая принадлежит мне – маленькому человечку . Дети вы большие или маленькие? Такие как я?

Жихарка: Значит маленькие. Иногда про маленьких человечках говорят: «Мал да удал» или «Маленький да удаленький».

Жихарка: А что означает эта поговорка? О ком так говорят, как вы думаете?

Дети: Малыш находчивый, смелый, сообразительный.

Жихарка: Про такого находчивого и смелого человека говорят он удалец.

Жихарка: Ребята, кот с петушком оставили меня Жихарку, готовить обед и сказали, чтобы я приготовил салат и компот, фрукты и овощи сложили в корзинку, а я что –то запутался не могу понять где фрукты, а где овощи. Не могли бы вы мне помочь?

Воспитатель: Ребята, мне не терпится посмотреть, какие овощи и фрукты оставили в корзинке. Давайте угадаем, не глядя. А чтобы было интереснее, устроим соревнование – кто быстрее отгадает овощ или фрукт! Найдите себе пару и будем отгадывать!

  (Дети делятся на пары и на ощупь определяют фрукты и овощи).

Жихарка: Ребята помогите мне разложить овощи и фрукты и подскажите как можно приготовить салат и компот.

(Дети называют овощи и фрукты и рассказывают способы приготовления компота и салата).                                                                      

 А теперь я расскажу вам сказку про себя и называется она «Жихарка». Слушайте внимательно, а потом вы мне ее перескажите.

  (Жихарка рассказывает сказку. После рассказывания беседа по вопросам.

1 С чего начинается сказка?

2 Кто такой Жихарка?

3С кем жил Жихарка?

4 Кто какую работу выполнял в этой сказке?

5 Что случилось с Жихаркой?

6 Как Жихарка убежал от лисы?

7 Чем заканчивается сказка?

         Физминутка.

Сначала буду маленьким

К коленочкам прижмусь    (Дети выполняют движения в соответствии

Но скоро вырасту большим        с текстом).

До неба дотянусь.

(Дети пересказывают сказку «Жихарка).

Воспитатель: Дети пока Жихарка убегал от лисы он потерял свою ложечку точеную ручку золоченную. Давайте мы поможем Жихарке, украсим для него ложечки.

(Дети проходят за столы. На столах лежат силуэты ложек .Дети украшают ложки подбирают цвета красок и располагают узоры).

Воспитатель: Вот и  подарили мы Жихарке ложечки точеные, ручки золоченные. Ребята, понравилось вам сегодня рассказывать, играть, рисовать? Что больше всего понравилось?

(Подводится итог работы).

Воспитатель: Мы прощаемся с Жихаркой и друг с другом (Прощание «Карусель хлопков»). Всего вам хорошего.        

САМОАНАЛИЗ  НОД  «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ».

Данная НОД была разработана и реализована для воплощения замысла -  создать для детей атмосферу путешествия в сказку.

Тема соответствует комплексно – тематическому планированию по приоритетным областям – речевому и социально коммуникативному развитию.

НОД связана и опирается на предыдущую деятельность: рассматривание иллюстраций к сказке « Жихарка», чтение сказки «Жихарка», загадывание загадок о домашней утвари. Для создания теплой атмосферы и хорошего настроения использую в работе с детьми разные упражнения – разминки, дети с ними знакомы; ребята не раз играли в «Чудесный мешочек» - поэтому закрепляли умение определять на ощупь предметы (овощи и фрукты).

Дети постоянно совершенствуют свои коммуникативные навыки, развивают воображение, что помогает им в дальнейшей деятельности достичь лучших результатов в образовательных областях         социально – коммуникативного и речевого развития.

Для реализации в НОД программного содержания были поставлены следующие задачи:

Образовательные: учить детей воспринимать и осознавать образные выражения сказки, замечать образные слова в тексте

Развивающие: совершенствовать навыки свободного общения с взрослыми и детьми; развивать творческие способности в процессе изобразительной деятельности (украшать предмет посуды); формировать тактильные навыки.

Воспитательные: воспитывать умение сопереживать герою сказки и желание ему помочь.

Считаю, что данные задачи сформулированы верно, с учетом интеграции образовательных областей (социально – коммуникативной, речевой, художественно – эстетической), особенностей комплексно -  тематического планирования, уровня подготовки детей. Я поставила именно эти задачи, потому что следовала цели – продолжать развивать коммуникативные, речевые и творческие способности детей, которая была достигнута путем решения поставленных задач. Поставленные задачи удалось решить, избегая перегрузки детей, оптимально сочетая виды детской деятельности.

Выбранная структура позволила поддерживать внимание детей на протяжении всей НОД. Мы постоянно общались с куклой Жихаркой, применяли разнообразные виды деятельности для достижения поставленной цели: коммуникативную (диалог с воспитателем, общение друг с другом, пересказывание сказки), познавательно – исследовательскую (определение в корзинки овощей и фруктов на ощупь), продуктивную (рисование узоров на ложках), игровую (вся деятельность была построена на игровом сюжете).

Структура НОД соответствовала задачам, продумана, логически последовательна и оправдана, так как каждая часть НОД была направлена на решение определенного круга педагогических задач и предлагала выбор адекватных методов и приемов. Учитывалось целесообразное распределение времени, применялись необходимые оборудование и материалы        .

Содержание НОД насыщенно, целесообразно, позволяет решить поставленные задачи, все этапы связаны между собой единым игровым сюжетом.

Применялись следующие формы организации детей : коллективная (разгадывание загадок), подгрупповая  - в парах ( определение на ощупь фруктов и овощей), индивидуальная (рисование – украшение ложек).

В процессе совместной деятельности с детьми были использованы инновационные технологии , традиционные и современные методы и приемы обучения:

1 Технологии:

*Социо – игровые (авторы: А. П. Ершова, В. М. Букатов) – направлены на развитие ребенка в игровом общении со сверстниками. Цель -  развитие способностей детей в малом социуме – парах; главная задача -  воспитание умения детей общаться и взаимодействовать с взрослыми и сверстниками посредством игровой деятельности. Данная технология главным образом прослеживается в НОД, когда дети работают в парах, причем создаются эти пары по желанию детей, учитывая их предпочтения, дружеские связи, что существенно повышает эффективность развития коммуникативных способностей в малом социуме.

      * Личностно – ориентированная (автор – И. С. Якименская) – ставит в     центр образовательного процесса личность ребенка, обеспечивает комфортные для него условия, позволяет проявлять собственную активность, наиболее полно реализовать себя. Весь процесс НОД построен на применении данной технологии: дети в своей деятельности могут активно в оптимально созданных условиях психологической комфортности. Большую роль играет коммуникативный фактор – умение общаться, поддерживать контакт с детьми и моя профессиональная позиция – заведомо уважительно относиться к любому высказыванию ребенка в равноправном диалоге, поощрять за успехи.

* Технология сотрудничества, как самостоятельное направление личностно – ориентированной технологии (автор – И. С. Якиманская), реализует принцип равенства в отношениях педагога с ребенком и основана на партнерстве в системе взаимоотношений, совместном проведении разнообразной творческой деятельности. При проведении НОД следовала этому принципу : была не над детьми, а вместе с ними, стояла на одной ступеньке в общении, осуществляя  разнообразную деятельность, причем делала это постоянно.

 *Здоровьесберегающие (автор Ю. Ф. Змановский) – представлены в НОД организацией физминутки, которая позволила сменить деятельность детей и снять утомляемость, различной двигательной активностью – сменой динамической поз.

2. Традиционные методы и приемы:

    * Словесные ( ведение диалога, ответы на вопросы, объяснения, указания, оценка детской деятельности);

    * Наглядные (показ последовательности действий при угадывании овощей и фруктов, показ рисования предмета посуды);

    * Практические ( пересказ сказки, определение на ощупь овощей и фруктов, рисование  предметов посуды);

    * Игровые (введение элементов соревнования – кто быстрее определит овощ или фрукт).

3.  Современные методы:

   * Метод формирования интереса к учению (автор – Ю.К. Бабанский) – создание ситуации занимательности;

    * Метод формирование долга и ответственности (автор – Ю.К. Бабанский) – поощрение, предъявление требований;

    * Метод повышения эмоциональной активности (автор – С.А. Смирнов) – сюрпризные моменты, игровые ситуации, элементы творчества;

    * Метод обучения и развития творчества (автор – Н.Н. Поддъяков) – эмоциональная насыщенность окружения, мотивирование детской деятельности, исследование объектов живой природы.

Применяемые методы и приемы соответствовали возрастным особенностям детей.

При проведении НОД были пройдены следующие этапы:

1 Мотивационно – побудительный (введение в игровую ситуацию).

2 Организационно поисковый, основная часть НОД (актулизация знаний, затруднения в игровой ситуации, открытие нового умения посредством совместной речевой и самостоятельной продуктивной деятельности детей).

Основная часть НОД была направлена на совместную коммуникативную и самостоятельную практическую деятельность для выполнения поставленных задач.

3 Итоговый (оценка результатов деятельности).

Проведя анализ, убедилась в усвоении поставленных задач детьми в процессе различных видов деятельности. Дети показали творческую активность, были готовы к проблемным ситуациям, получили удовлетворенность от работы, таким образом, НОД достигла своей цели. Считаю, что двигательная активность реализовалась посредством смены динамических поз.

 На протяжении всей НОД грамотно выстроена смена детской деятельности. Логичность построения различных видов деятельности позволила провести ее, не выходя за рамки времени – 25 минут, что соответствует длительности НОД в старшей группе.

             

                    Муниципальное дошкольное образовательное                                                                                                

                Автономное учреждение детский сад № 19

                                      КОНСПЕКТ

Непосредственно образовательной деятельности

          «Путешествие  в  сказку»

               ( старшая  группа)

                                                                      О.Б. Бражникова

                                                               

                                                             Воспитатель первой квалификационной

                                                                          категории

                                               Благовещенск

                                                    2014

Тема:  Путешествие  в  сказку.

Возрастная группа:  старшая

Интеграция образовательных областей : социально коммуникативное, речевое, познавательное, художественно – эстетическое развитие.

Форма организации НОД : совместная деятельность.

Форма организации детей: коллективная, парами, индивидуальная.

Цель: продолжать развивать коммуникативные и творческие способности детей.

Программные задачи:

Образовательные : учить детей воспринимать и осознавать образные выражения сказки, замечать образные слова и выражения в тексте.

Развивающие:  совершенствовать навыки свободного общения с взрослыми и детьми, развивать творческие способности в процессе изобразительной деятельности (украшать предмет посуды используя кружки,  точки) ; формировать тактильные навыки.

Воспитательные: воспитывать умение сопереживать герою сказки и желание помочь ему.

Оборудование: кукла Жихарка, корзина с овощами и фруктами, бумажные заготовки ложек, кисти, краски, салфетки на каждого ребенка.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказке «Жихарка», дидактическая игра «Чудесный мешочек», загадывание загадок о фруктах и овощах.

Этапы

      деятельности

Деятельность

   педагога

    Деятельность

детей

       1.Мотивационно – побудительный

Обращает внимание детей на прекрасный, предлагает поприветствовать друг друга  

Задает детям вопросы об их настроении после приветствия.

Предлагает отправится в путешествие в сказку

Проходят в избу, встречает кукла Жихарка

 Жихарка загадывает загадки о домашней утвари

Приветствуют друг друга «Каруселью хлопков»

 

 

Отвечают на вопросы

Слушают, соглашаются

Радуются  появлению

Куклы Жихарки

Слушают  отгадывают загадки

2. Организа -

ционно -поисковой:

 Актуализация знаний, организация познавательной деятельности

 Затруднение в игровой ситуации

Коммуникативная деятельность детей

 Смена деятельности физминутка

 Открытие нового умения, самостоятельная практическая деятельность детей

 

Предлагает детям, не глядя, на ощупь отгадать, овощи и фрукты, которые находятся в корзинке, разбившись на пары и устроив соревнование.

Приглашает подойти к корзинке, поощряет деятельность детей, побуждает отвечать на вопросы.

Предлагает назвать овощи из которых можно приготовить салат и фрукты для приготовления компота.

Рассказывает сказку,

Беседует по содержанию

Предлагает пересказать сказку

Произносит слова физминутки

Приглашает сесть за столы и украсить ложку для Жихарки.

Предлагает взять краски, кисти и нанести на силуэт ложки узор состоящий из элементов городецкой росписи.

Поощряет детей за работой, отмечая особенно удачные.

Восхищается созданными узорами на ложках.

   

Слушают объяснения.

Дети  находят себе пару, по очереди  подходят к корзинке, определяют фрукт или овощ, описывая его, и отвечают на вопросы.

Дети перечисляют овощи и фрукты, делают предположение как можно приготовить салат и компот.

Внимательно слушают отвечают на вопросы

Пересказывают сказку.

Выполняют движение в соответствии с текстом

Выполняют предлагаемое.

Берут краски, кисти начинают рисовать.

Показывают друг другу получившиеся узоры на ложках, дарят ложки Жихарки.

3. Итоговый, рефлексия деятельности.

Спрашивает у Жихарки понравились ему ложки.

Жихарка хвалит детей.

Спрашивает у детей, чем понравилось заниматься сегодня больше всего и почему.

Предлагает попрощаться с Жихаркой и друг с другом.

Внимательно слушают.

Радуются похвале.

Отвечают на вопросы, делятся полученными впечатлениями.

Прощаются друг с другом и Жихаркой «Каруселью хлопков».

                    Муниципальное автономное дошкольное

                          образовательное  учреждение

                   «Детский сад № 19 города Благовещенска»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА СОВМЕСТНОЙ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С ДЕТЬМИ

Разработала:

                                                                 О. Б. Бражникова

                                                         

               

                                                                       

                                    Благовещенск

