Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе.
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в средней
группе.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально –
коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие,
художественно- эстетическое развитие.
Задачи:
- Учить детей правильно произносить звук «Ш» в слогах и словах,
согласовывать существительные с числительными, находить слова со звуком
[ш].
- Закреплять представления детей о речевых звуках.
- Совершенствовать грамматический строй речи.
- Развивать связную речь, координацию речи с движением, слуховое внимание, фонематическое восприятие.
- Воспитывать умение слушать других.
Предварительная работа:
артикуляционная гимнастика для речевого дыхания, дидактические игры
«Поймай звук», «Найди звук «Ш», «Маленькое – большое», разучивание
пальчиковой гимнастики и физкультминутки.
Методическое обеспечение:
домик, мышонок, картинки одежды, картинки предметов со звуком ш,
животные: кошка, мишка, петушок, лягушка, волк, лиса, карточки с заданиями.
Методические приемы:
организационный момент, игровой сюжет, беседа, динамическая пауза,
обращение к личному опыту, использование яркой наглядности, сюрпризный
момент, рефлексия.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.68 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда центр развития ребенка – детский сад № 98
Образовательная деятельность
Развитие речи
Средняя группа
Тема: «Безопасное общение с домашними животными»
Воспитатель: Черникова Анна Александровна
Калининград
2022
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в средней
группе.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально –
коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие,
художественно- эстетическое развитие.
Задачи:
- Учить детей правильно произносить звук «Ш» в слогах и словах,
согласовывать существительные с числительными, находить слова со звуком
[ш].
- Закреплять представления детей о речевых звуках.
- Совершенствовать грамматический строй речи.
- Развивать связную речь, координацию речи с движением, слуховое внимание, фонематическое восприятие.
- Воспитывать умение слушать других.
Предварительная работа:
артикуляционная гимнастика для речевого дыхания, дидактические игры
«Поймай звук», «Найди звук «Ш», «Маленькое – большое», разучивание
пальчиковой гимнастики и физкультминутки.
Методическое обеспечение:
домик, мышонок, картинки одежды, картинки предметов со звуком ш,
животные: кошка, мишка, петушок, лягушка, волк, лиса, карточки с заданиями.
Методические приемы:
организационный момент, игровой сюжет, беседа, динамическая пауза,
обращение к личному опыту, использование яркой наглядности, сюрпризный
момент, рефлексия.
Ход образовательной деятельности:
1.Оргмомент.
Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, радостное,
веселое).
Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое
хорошее настроение.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2.Мотивационно – ориентировочный этап.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за домик стоит на столе? Как вы
думаете, кто в нем может жить? Давайте подойдем, постучим и узнаем. В этом
домике живет мышонок по имени «Шалунишка». Он хотел выйти погулять и найти себе друзей, но злая волшебница заколдовала его дверь и теперь, чтобы Мышонок открыл дверь, он должен выполнить ее задания.
Поисковый этап:
Воспитатель: Дети, мы можем помочь Мышонку? Как?
Воспитатель: А, чтоб попасть к мышонку в гости нужно сказать волшебные
слова.
Раз, два, три, четыре, пять-Начинаем мы считать.
Ты немножко покружись,
И у мышонка окажись.
Воспитатель: Волшебница хочет, чтобы мы с Мышонком поиграли в одну
игру. Спрятался Мышонок в своем домике и тихонько шуршит: ш – ш – ш.
Повторите, как шуршит Мышонок? Чем это он так шуршит? Это он разглядывает свои картинки. Давайте посмотрим и по шуршим вместе с ним. Я буду начинать слово, а вы с мышонком шуршите по громче, чтобы его закончить.
Каранда… Малы… Камы… Ланды…
(Воспитатель показывает детям картинки,
а дети договаривают последний звук).
Воспитатель: Следующее задание, которое нужно выполнить. Злая
волшебница заколдовала предложения, а нужно их расколдовать. Давайте
поможем Мышонку исправить эти предложения.
Мышка ловит кошку.
Машина едет на дедушке.
Шляпка носит Наташу.
Воспитатель: Следующее задание. Вас ждут загадки.
(Дети отгадывают загадки, четко проговаривая в словах звук [Ш])
1. Носит яркий гребешок
Наш веселый … (Петушок).
2. Рисует дружно малыши,
У них в руках … (Уши).
3. Вот бежит малышка
Серенькая … (Мышка).
4. Зашуршали тихо шины –
Это едет к нам …. (Машина).
Воспитатель: Злая волшебница хочет, чтобы мы поиграли в игру. «Поймай
звук». Нужно хлопнуть в ладоши, когда услышишь звук [ш].
с, ш, щ, ш, ж, с, з, ц, с, ш, ш, ж, ш
Воспитатель: Ребята, волшебница любит все большое и все предметы у неё
большие.
У Мышонка не маленькая шляпа, а … большая.
У Мышонка не маленькое платье, а … большое.
У Мышонка не маленькие сапожки, а … большие.
У Мышонка не маленький шар, а … большой.
Воспитатель: Ребята, мы немножечко устали, давайте с вами отдохнем, и
сделаем разминку перед следующим заданием злой волшебницы!
Много разных звуков окружают нас,
Даже если тихо в комнате сейчас.
Мы сейчас, ребята, дружно
Будем звуки издавать.
(Выполняют движения по тексту стихотворения)
Будем глазками моргать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем ножками мы топать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем громко все считать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем звонко, звонко хлопать:
Раз, два, три, четыре, пять.
А потом будем молчать.
Воспитатель: Ребята, а кто мне подскажет, какое сейчас время года? Правильно, зима. И следующее задание от злой волшебницы такое, нужно сходить в магазин и купить ей зимнюю одежду. Посмотрите внимательно на полки в магазине и назовите, что нужно купить? (дети перечисляют что видят: шорты, купальник, платье, шуба, шарф, шапка).
Воспитатель: Вот и закончились все задания злой волшебницы. Давайте пойдем и посмотрим, откроется ли дверь. (Дверь открывается выходить мышонок). Давайте поможем ему найти друзей. Он хочет дружить с теми животными в названиях которых есть звук ш.
(Дети на полянке рассматривают животных и выбирают тех, в названиях которых есть звук ш.)
Воспитатель: Ребята, а теперь Мышонок Шалунишка предлагает вам и его друзьям спеть с ним песенки – шуршалочки.
ШИ-ШИ-ШИ-ШИ
КАК КОНФЕТКИ ХОРОШИ
ШО-ШО-ШО-ШО
МОЙТЕ РУКИ ХОРОШО
ШУ-ШУ-ШУ-ШУ
Я К СТОЛУ ВАС ПРИГЛАШУ
ША-ША-ША-ША
БУДЕМ КУШАТЬ НЕ СПЕША
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Чтоб обратно
возвратиться, нам нужно опять произнести волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять-Начинаем мы считать.
Нам пора уж в детский сад,
Там игрушки ждут ребят.
Мы немножко покружимся,
И домой мы возвратимся.
Рефлексивно – оценочный этап.
Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Ребята, где мы сегодня были? О чем он нас
попросил. Мы помогли Мышонку? Как? Вам понравилось помогать ему? Что
понравилось больше всего. Давайте не забывать Мышонка Шалунишку и если он к
нам обратиться снова ему поможем.
Самоанализ.