Конспект образовательной речевой деятельности в средней группе Тема: «Игрушка - Чебурашка»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Леонгардт Наталья Сергеевна

Цель: Освоение детьми умения составлять описательный рассказ об игрушке.

Задачи:

Формировать умение детей составлять описательный рассказ из 5 - 6 предложений об игрушке с опорой на схему.

Закрепить умение обследовать предмет от восприятия его в целом к выделению существенных признаков;  последовательно описывать части, свойства (цвет, форма, величина, качества, действия с ним), в конце высказывать оценочное суждение.

Развивать умение употреблять в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов, из которых они сделаны.

Воспитывать умение слушать друг друга, помогать друг другу в случае затруднений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_od_rechevoe_razvitie_sr._gr._.docx265.62 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Полтавский детский сад «Березка» Полтавского района Омской области

Конспект  образовательной

речевой деятельности

в средней группе

Тема: «Игрушка - Чебурашка»

                                                           Воспитатель:

Леонгардт Наталья Сергеевна

 

2025 г.

Вид деятельности: речевая

Цель: Освоение детьми умения составлять описательный рассказ об игрушке.

Задачи:

  1. Формировать умение детей составлять описательный рассказ из 5 - 6 предложений об игрушке с опорой на схему.
  2. Закрепить умение обследовать предмет от восприятия его в целом к выделению существенных признаков;  последовательно описывать части, свойства (цвет, форма, величина, качества, действия с ним), в конце высказывать оценочное суждение.
  3. Развивать умение употреблять в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов, из которых они сделаны.
  4. Воспитывать умение слушать друг друга, помогать друг другу в случае затруднений.

Интеграция ОО:  социально-коммуникативное развитие

Оборудование: игрушка -  Чебурашка, схема.

Этапы

деятельности

Методы и приёмы

Деятельность воспитателя и детей

Мотивация детей

к деятельности

(Воспитатель вносит в группу новую игрушку)

В-ль: Ребята, я вам принесла новую игрушку, а для того, чтобы узнать, что это за игрушка, отгадайте загадку.

Знают взрослые и дети -

Он один такой на свете.

Он не зайчик и не слон,

Но ушастый всё же он.

Не нужна ему рубашка -

Он игрушка (Чебурашка).

В-ль: Правильно! Молодцы! Нам эту игрушку подарили малыши из соседней группы.

Постановка

детьми цели

предстоящей

деятельности

В-ль: А с кем вы можете поделиться, что у нас в группе появилась такая интересная игрушка?

Дети: Близкие, друзья, мама, папа и т.д. (выслушать несколько ответов)

В-ль: Замечательно! А что вы можете рассказать близким об этой игрушке? (ответы детей)

В-ль: Ребята, посмотрите, у меня есть такая схема - помощница.

Как вы думаете, нам может помочь эта схема? (ответы детей)

Об игрушке нужно рассказывать по схеме, чтобы ничего не пропустить.

Тогда вы сможете рассказать о новой игрушке своим близким и друзьям.

Совместная

работа с детьми

по нахождению

средств

деятельности

В-ль: Давайте с вами рассмотрим внимательно нашу схему - помощницу. (воспитатель задаёт вопросы, дети отвечают)

  1. Что это?
  2. Каким цветом игрушка?
  3. Каким размером и формой игрушка?
  4. Из какого материала сделана игрушка?
  5. Из каких частей состоит?
  6. Как можно играть с ней?

Послушайте мой рассказ об игрушке.

В-ль:

1.Это игрушка - Чебурашка.

 2.Он коричневого цвета.

3.Чебурашка небольшого размера, туловище у него овальное, а голова круглая.

4.У Чебурашки есть  руки и ноги, а на голове большие уши, глаза, нос и рот.

5.Игрушка сделана из мягкой ткани.  

6.Чебурашку можно катать в детской коляске или в грузовике. Можно кормить его, укладывать спать.

В-ль: Вам понравился мой рассказ? А теперь давайте попробуем все вместе по очереди составить рассказ о Чебурашке.

Я начну. Это игрушка - Чебурашка. (Воспитатель по очереди спрашивает детей, дети отвечают по предложению, если ребёнок затрудняется, помогает следующий).

В-ль: Андрей, посмотри внимательно, что дальше? Андрюша затрудняется, Миша поможет дальше.

Самостоятельная

работа детей по

апробации

способов

деятельности

В-ль: Мы с вами внимательно рассмотрели схему. Вы послушали  рассказ. А теперь я предлагаю кому-нибудь из вас рассказать об игрушке по нашей схеме - помощнице. Но давайте сначала немного отдохнем.

Физ. минутка

Мы топаем ногами: топ – топ – топ, (топают ногами)
Мы хлопаем руками: хлоп- хлоп – хлоп, (хлопки руками)
Качаем головой! (кивки головой)
Мы руки поднимаем, и руки опускаем (поднимают и опускают руки)
Мы руки подаем, (разводят в стороны)
И бегаем на месте! (бег на месте)

В-ль: Присаживайтесь на стульчики. Кто хочет рассказать о Чебурашке? (Спросить двоих детей).

В-ль: А теперь я предлагаю рассказать об игрушке в парах, вы будете помогать друг другу. Давайте выйдет София и Катя. София начнет рассказ (верхняя строчка схемы), а Катя его продолжит. (нижняя строчка схемы).

Воспитатель показывает детям, что им надо рассказать.

(дети в парах составляют рассказы)

- Молодцы, вы составили рассказы по схеме, ничего не пропустили.

Рефлексия

Подведение

итогов

Обсуждение

результатов

В-ль:

-Скажите,  для чего мы составляли рассказы? (чтобы рассказать о новой игрушке своим близким, друзьям)

В-ль: Ребята, как вы думаете, теперь вы сможете рассказать об игрушке? (ответы детей)

-Почему у вас получилось составить рассказы? (мы составляли по схеме, ничего не пропустили).

Молодцы! У всех отлично получилось!

Вы сегодня очень хорошо и дружно работали.

- Аня и София составили рассказы по схеме, ничего не пропустили.

- Матвей и Кирилл помогали другим ребятам.

-Лиза и Юлиана тоже составили рассказ по схеме, придумали, как можно поиграть с Чебурашкой.

IMG_256

