Конспект НОД "Золотая осень" старшая группа
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Конспект занятия "Золотая осень"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teh.karta_zolotaya_osen.docx22.58 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта (интегрированного) занятия

  • Образовательная (ые) область (и): познание, социально-коммуникативное, художественно- эстетическое развитие
  • Тема занятия: «Золотая осень»
  • Возрастная группа: старшая группа
  • Цель занятия: создание условий для ознакомления детей с изображением родной природы в картине И. Шишкина «Золотая осень».
  • Задачи занятия:
  1. Образовательные: познакомить детей с произведением живописи И.Шишкина; продолжать знакомить с основным жанром изобразительного искусства - пейзажем.
  2. Развиваюшие: развивать интерес детей к изобразительной деятельности; развивать эстетические чувства, эмоции; развивать наблюдательность, внимание на характерные особенности картины.
  3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к произведениям искусства.
  • Словарная работа: золотая, ветер, осень, пейзаж.
  • Материалы и оборудование: репродукция картин «Золотая осень» И. Шишкина, словесно - дидактическая игра «Что бывает осенью?»

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно- мотивационный этап

Введение в ситуацию.

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Дети проходят в группу, и педагог предлагает им поприветствовать друг друга

Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга.

Улыбнитесь всем вокруг.

Солнцу, ветру, небу, людям и тогда уже непременно день для вас веселым будет.

А теперь отгадайте загадку:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это...» (осень)

Словесный (беседа, загадка)

Слушают педагога, занимают свои места

Отгадывают загадку

Проявляют интерес к познавательной деятельности

2

Основной этап

Этап постановки проблемы

Актуализация знаний и умений.

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Подбери слова». Я буду называть вам действие предмета, а вы должны будете подобрать к слову соответственный по смыслу объект природы:

Моросит …. дождь

Дует … ветер

Желтеют … листья

Льет … дождь

Опадают …. листья

Воспитатель: Приметы какого времени года мы с вами вспомнили в ходе игры? (приметы осени)

Воспитатель: Да, мы сегодня будем говорить об осени. Посмотрите, на нашем занятие я покажу вам картины одного известного художника. Мы уже с ним знакомы, поэтому давайте вспомним, как называется и кто их автор. (все эти картины называются «Золотая осень», а написал их известный русский художник: И. Шишкин)

Воспитатель: Совершенно верно, на всех этих репродукциях изображена золотая осень. А сейчас назовите этот жанр в искусстве. (этот жанр называется пейзаж)

Словесный

(беседа)

Подберают слова к игре

Проявление интереса к предстоящей деятельности

Этап ознакомления с материалом

Затруднения в ситуации.

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о…

Динамическая пауза

Воспитатель: А сейчас давайте немного отдохнем.

«Осень пришла»

Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)
Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)
Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)
Настала пора собирать урожай.
(потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)
Она удивилась (развести руки)
Что так много фруктов в саду уродилось!
(подняться на носочки, показать руками большой круг)

Наглядный

(показ движений)

Практический (выполнение упражнений)

Выполняют упражнение

Укрепление

здоровья, релаксация,

снятие напряжения

от перегрузок

Этап практического решения проблемы

Вовлечение детей в процесс самостоятельной деятельности для решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Воспитатель: На всех репродукциях картин изображена природа. Художник писал свои картины так, что посмотрев на них, мы можем смело сказать, что он очень любил свой край, его природу. Вы со мной согласны?

Воспитатель: Как вы думаете приметы какой осени изображены на картине?

-Какая бывает осень ? (холодная, пасмурная, дождливая)

-Почему глядя на небо, мы с вами можем четко определить, что художник изобразил именно осеннее небо? (облака серые)

Воспитатель: Глядя на все эти картины возникает радостное и одновременно грустное настроение. Радует нас, что природа оделась в пестрый наряд, от золотого до багряного, что еще бывают солнечные дни. Но грустно становится от того, что скоро все великолепие ярких осенних красок сменится серыми дождливыми днями, сильными порывами холодного ветра.

Словесно-дидактическая игра

«Что бывает осенью?»

Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте с вами поиграем в игру. На экране изображены картинки, но мы с вами должны собрать в корзинку только те картинки на которых изображены только осенние явления.

Воспитатель: Молодцы ребята!

Словесный

(беседа)

Отвечают на вопросы

Получение новых знаний

3.

Заключительный этап

Осмысление

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков

самооценки

Воспитатель: Вот и подошло наше занятие к концу.

– Ребята, о каком авторе мы сегодня с вами говорили? (И. Шишкин)

-Как называется его картинка о который вы сегодня узнали? (Золотая осень)

– Какие характерные черты золотой осени? (листья желтые, дождик идет)

Рефлексия

Отвечают на вопросы

Положительное подведение итогов

