конспект НОД по развитию речи в средней группе "Зимующие птицы"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Втюрина Татьяна Викторовна

конспект НОД по развитию речи в средней группе "Зимующие птицы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_ood_po_razvitiyu_rechi_v_sredney_gruppe.docx22.12 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по развитию речи в средней группе "Зимующие птицы".

Цель: Расширять представления о зимующих птицах.
Задачи:

- Расширять и активизировать словарный запас детей.
- Формировать навыки устанавливать причинно – следственные связи.
- Продолжать формировать интерес к художественному слову.
- Развивать сообразительность в процессе отгадывания загадок.
- Воспитывать бережное отношение к природе, доброту, отзывчивость, доброжелательное отношение друг к другу.

- Дать представление о видах питания зимующих птиц.

Предварительная работа:                                                                                          - Беседа о птицах;                                                                                                           - Чтение энциклопедий о птицах, как выглядят, чем питаются;                                 - Рассматривание альбомов о птицах;                                                                       - Разучивание ритмической гимнастики;

Ход НОД

Воспитатель: - Какое прекрасное утро. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Я желаю вам хорошего настроения на целый день. И давайте пожелаем, друг другу доброго утра (дети встают в круг и читают стихотворение).                                                                                              Вместе с солнышком встаем,                                                                                                       Вместе с птицами поем.                                                                                                                       С добрым утром, с новым днем!                                                                                                         Вот как весело живем.                                                                                                              Придумано кем-то просто и мудро –                                                                                                 При встрече здороваться:                                                                                                        «Доброе утро!»                                                                               Воспитатель: Молодцы, ребята, мы все подарили друг другу частичку добра. А теперь скажите мне пожалуйста, какое время года у нас сейчас?
Дети: Зима.
Воспитатель: А как вы докажите мне, что сейчас действительно зима.
Дети: Ответы детей (на улице очень холодно; много снега, скользко; люди одеты тепло (шапки, варежки, шубы, пальто, шарфик и валенки); на речках лед; птицы улетели в теплые края, а некоторые остались, и т.п.).
- На улице очень холодно (согласна)
- Много снега, скользко (хорошо)
- Люди одеты тепло (шапки, варежки, шубы, валенки)
- На речках лед, рыбы легли на дно (согласна)
- Птицы улетели в теплые края, а зимующие остались (молодцы)
- Солнце светит, но не греет

Воспитатель: Молодцы!
Вышел на просторы погулять мороз
Белые узоры в косах у берез.
Снежные тропинки, голые кусты
Падают снежинки тихо с высоты. (Е. Авдиенко)
О чем написано в этом стихотворении? (О зиме).
Воспитатель: Пока мы с вами беседовали, пошел сильный снег и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они? (показывает снежинки на ниточке)
Гимнастика для глаз.
Воспитатель: Ребята, подойдите все ко мне и возьмите по одной снежинке. Мы с вами сейчас поработаем глазками.
Мы снежинку увидали,                            (смотрят в даль)
Со снежинкою играли.
Снежинки вправо полетели,                    ( смотрят вправо, не поворачивая головы)

Дети вправо посмотрели
Вот снежинки полетели,                            (смотрят влево, не поворачивая головы)
Глазки влево посмотрели
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал…                               (смотрят вверх-вниз, не поворачивая головы)
Дети смотрят вверх и вниз
Все! На землю улеглись.            (Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол).
Воспитатель: Какой порядок навела зима в своих владениях. И сегодня я приглашаю вас, дети, в удивительный зимний сад, где можно много интересного встретить.
(Иллюстрации заснеженных деревьев развешаны на стенах)
Мы заходим с вами в зимний сад, полный сказок и чудес,
Будем вместе наблюдать, волшебство все замечать.
(Звучит запись «Голоса птиц»)
Давайте присядем, закроем глаза и представим, что мы с вами очутились в зимнем саду. А сейчас расскажите,  кто что представил? Чьи голоса вы слышали? (Ответы детей)


Воспитатель: Ребята, я сегодня хочу с вами поговорить о птицах. Мы уже знаем, что осенью птицы улетают  в теплые края. Но, оказывается, не все птицы улетают. Многие птицы  остаются зимовать в наших краях. 

Как называются птицы, которые не улетают в теплые края, а остаются рядом с нами?
Дети: Зимующие птицы.
Воспитатель: Рассмотрите картинки и назовите птиц, которые здесь изображены.
Дети: Ворона, голубь, сорока, воробей.
Воспитатель: Есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать – снегири, синицы. (Воспитатель показывает картинки с изображением этих птиц).
Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато – серая и черная голова и крылья. У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные.                                                                                  Послушайте и отгадайте загадки про этих птиц:

С красной грудкойтот герой,                                                                                                   Прилетает к нам зимой,                                                                                                      Всю рябину усыпают,                                                                                                                Зиму с нами все встречают. (Снегирь)

Спинка зеленовата, животик желтоват,
На голове черненькая шапочка,
Да еще полоска шарфика. (Синица)

Носит серенький жилет,                                                                                                                Но у крыльев - черный цвет.                                                                                                Видишь, кружат, двадцать пар                                                                                             И кричат; - Карр! Карр! Карр!
 (Ворона)

  1. Словно кошки не боится -                                                                                    Собирает крошки,                                                                                                                   А потом на ветку прыг                                                                                                        И чирикнет: «Чик -чирик!» (Воробей)

    Воспитатель: А теперь расскажите мне про ворону. Какая она?
    Дети: Это большая, черная, хитрая, важная птица.
    Воспитатель: Птичка вам хорошо известна. Это воробей. Расскажите про воробья. Какой он?
    Дети: Воробей маленький, серенький, шустрый, быстрый.                                                                                                

Физминутка «Скачет шустрая синица» 

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) 
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.) 
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) 
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) 
Вот присела на минутку, (Присели.) 
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.) 
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.) 
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.) 
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.) 

Воспитатель: Послушайте загадку, про какую птицу говорится в ней?
Он в шапке красной и пальто                                                                                             Нос похож на долото.                                                                                                        Столяру древесный ствол                                                                                                  Каждый день и дом и стол.
(Дятел)
Дети: Дятел
Воспитатель: Расскажите про дятла, где он живет, какой он.
Дети: Дятел живет в лесу, лечит деревья, добывая из – под коры вредных жучков.
Воспитатель: Про эту птицу вы мне сами расскажите. Кто это? Какой он?
Он воркует и воркует,                                                                                                             Будто шлет нам свой привет.                                                                                    Черный,серый, белый гуля,                                                                                                     «Ты красивый» - наш ответ!...
 (Голубь)
Дети: Голубь большой, воркующий, любит кушать хлебные крошки.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо вы знаете птиц, которые зимуют в наших краях. А вы знаете, что зимой птички хотят есть и не всегда могут найти себе корм. Поэтому птицы прилетают поближе к людям, надеясь, что они их покормят. Ребята, мы будем подкармливать птиц зимой, чтобы они не погибли от голода и холода? (Ответы детей)
Игра «Определи корм на ощупь»
Воспитатель: У меня в мешочках насыпан корм. Ваша задача: пощупать руками, определить и назвать корм.
Воспитатель: Какой мороз стоит на улице, даже руки замерзли. Давайте их согреем.
Пальчиковая гимнастика
 Я мороза не боюсь,                                                                                                                С ним я крепко подружусь                                                                                            Подойдет ко мне мороз                                                                                                           Тронет руку, тронет нос                                                                                                              Значит, надо незевать,                                                                                                       Прыгать, бегать и играть.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. О ком мы с вами сегодня говорили?
Сегодня мы с вами пойдем на прогулку, возьмем с собой наш корм, рассыплем его в кормушки, которые висят на территории нашего детского сада и понаблюдаем, как птицы будут клевать корм.

