Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста на тему: «Звук [И]»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Цель: Формирование умения правильно произносить звук [И] в звукоподражаниях, слогах и простых словах, развитие фонематического слуха.
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей узнавать и правильно артикулировать звук [И].
- Активизировать использование слов, содержащих звук [И], в речи.
- Формировать умение вслушиваться в речь, выделять звук [И] из потока звуков и слогов.
Развивающие:
- Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание, силу голоса.
- Развивать фонематический слух и слуховое внимание.
- Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Воспитывать умение слушать педагога и выполнять задания.
- Воспитывать доброжелательность, желание помогать игровым персонажам.
Оборудование и материалы:
- Игрушка: осел.
- Картинки: индюк, индюшонок, иголка, игрушки (киски, мишки).
- Колокольчик (или бубен), коробочка.
- Простые силуэты «иголок» для пальчиковой игры.
- Массажные мячики (су-джок) или грецкие орехи.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.44 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста на тему: «Звук [И]»
Цель: Формирование умения правильно произносить звук [И] в звукоподражаниях, слогах и простых словах, развитие фонематического слуха.
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей узнавать и правильно артикулировать звук [И].
- Активизировать использование слов, содержащих звук [И], в речи.
- Формировать умение вслушиваться в речь, выделять звук [И] из потока звуков и слогов.
Развивающие:
- Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание, силу голоса.
- Развивать фонематический слух и слуховое внимание.
- Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Воспитывать умение слушать педагога и выполнять задания.
- Воспитывать доброжелательность, желание помогать игровым персонажам.
Оборудование и материалы:
- Игрушка: осел.
- Картинки: индюк, индюшонок, иголка, игрушки (киски, мишки).
- Колокольчик (или бубен), коробочка.
- Простые силуэты «иголок» для пальчиковой игры.
- Массажные мячики (су-джок) или грецкие орехи.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Создание мотивации.
Педагог звонит в колокольчик: «Динь-динь! Ребята, послушайте, кто это к нам идет и так поет: “И-а-и-а”?» Появляется игрушка Ослик.
Ослик: «Здравствуйте, малыши! Я пришел к вам, потому что потерял свой любимый звук [И]. Поможете мне его найти?»
2. Основная часть.
Артикуляционная гимнастика «Поможем Ослику».
Педагог: «Чтобы правильно говорить звук [И], нужно размять наши губки и язычок».
- «Улыбка»: растягиваем губки в улыбке, как ниточки (повтор 3-4 раза).
- «Трубочка»: вытягиваем губки трубочкой (контраст «Улыбка» – «Трубочка»).
- «Часики»: язычок двигается влево-вправо.
Знакомство со звуком [И].
Ослик: «Послушайте, как я пою свою песенку: И-а-И-а-И-а!».
Педагог: «Давайте все вместе споем, как Ослик: И-а-И-а-И-а!» (Хором и индивидуально).
Объяснение: «Когда мы говорим И-И-И, ротик улыбается, зубки видны, язычок спинкой поднимается». Показ артикуляции перед зеркалом (или глядя на педагога).
Игра «Поймай звук [И]».
Педагог произносит ряд звуков: [А], [О], [У], [И], [А], [И]. Дети хлопают в ладоши или топают ножкой, когда слышат [И]. Индюк хвалит.
Звукоподражания и слоги.
Педагог: «Звук [И] любит играть с другими звуками».
Игра «Эхо»: Педагог произносит, дети повторяют:
И-А (тихо-громко),
И-О,
И-И-И (долго, как песенка ветра).
«Кто как кричит?»:
Киски мяукают: «Мяу-и-и!» (протяжно).
Мышки пищат: «И-и-и!».
Поросята визжат: «И-и-и!».
Дидактическая игра «Что спряталось в коробочке?»
В коробочке лежат картинки: Иголка, Игрушки. Педагог показывает, дети называют. Акцент на звуке в начале слова: «И-и-голка», «И-и-грушки».
Физкультминутка «Индюшата».
Вот индюшата по двору идут (ходьба на месте, высоко поднимая колени).
Дружно песенку свою поют: «И-и-и!» (руки на поясе, наклоняем голову влево-вправо).
Крыльями машут, хвостиком трясут (машем «крылышками», покачиваем попой).
А потом немножко попрыгунют (легкие прыжки на двух ногах).
Пальчиковая игра «Ёжик и иголки».
Ёжик, ёжик, колкий (сжимаем-разжимаем кулачки),
Где твои иголки? (показываем растопыренные пальцы).
Вот они, вот они – (поочередно соединяем пальцы с большим, начиная с указательного)
Иголочки-подружки.
Массаж пальчиков массажными мячиками (су-джок): «Катаем ёжика по ладошке, он нам колет ладошку: И-и-и-колко!».
3. Заключительная часть.
Итог. Рефлексия.
Ослик: «Ой, как весело мы играли! Я нашёл свой звук [И]! Вы такие молодцы! За это я дарю вам свои картинки» (раздает маленькие картинки или наклейки с изображениями предметов на [И]).
Педагог: «Какой звук мы сегодня искали и пели? (И-и-и). Кто нам помогал? (Ослик). Какие слова мы вспоминали на звук [И]?». Хвалит всех детей.