Интегрированное занятие.
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Цель:
1. Уметь рассказывать о синице и их особенностях во время беседы.
2. Закрепить знания детей о синицах и их особенностях.
Программное содержание:
Образовательные: закреплять знания о птицах, развивать познавательную активность детей; закреплять у детей навыки ориентироваться на листе бумаги с помощью лабиринта; закреплять представления детей об окружающем мире.
Воспитательные: воспитывать культуру речевого общения; слушать, не перебивая друг друга; воспитывать бережное отношение к животным; формировать умение проявлять заботу, испытывать положительные эмоции.
Развивающие задачи: развивать познавательный интерес детей посредством расширений знаний о синице; развивать бережное отношение к природе.
Проблемный вопрос: «почему синицы зимой, прилетают в город?»
Предварительная работа с детьми: чтение художественной литературы, беседа на тему зимующие птицы (синица), загадывание загадок.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 458.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Департамент образования и науки города Москвы.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
ГБОУ Школа №1302
Конспект
Интегрированного занятия по познавательному развитию и развитию речи
в старшей группе
Составила и провела воспитатель :
Назарова Н.А.
Москва, 2024
Тема занятия: «В гостях у синицы»
Возрастная группа: старшая группа
Образовательные области: «Познавательное развитие» (Экологическое образование и Формирование элементарных математических представлений) и Развитие речи (Развитие речи и Художественная литература)
Объект интеграции: синица
Цель:
1. уметь рассказывать о синице и их особенностях во время беседы.
2. Закрепить знания детей о синицах и их особенностях.
Программное содержание:
o Образовательные: закреплять знания о птицах развивать познавательную активность детей; закреплять у детей навыки ориентироваться на листе бумаги с помощью лабиринта; закреплять представления детей об окружающем мире.
o Воспитательные: воспитывать культуру речевого общения; слушать, не перебивая друг друга; воспитывать бережное отношение к животным; формировать умение проявлять заботу, испытывать положительные эмоции.
o Развивающие задачи: развивать познавательный интерес детей посредством расширений знаний о синице; развивать бережное отношение к природе.
Проблемный вопрос: «почему синицы зимой, прилетают в город?»
Предварительная работа с детьми: чтение художественной литературы, беседа на тему зимующие птицы (синица), загадывание загадок.
Оборудование: иллюстрации домашних животных и детенышей, фигурка коровы, листы с лабиринтами (на каждого ребенка),
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1. | Вводная часть | ||||||
1 минута | Привлечь внимание детей, настроить на предстоящее занятие. | -Дети, подойдите ко мне, посмотрите: все игрушки вы убрали? Молодцы! Возьмите стульчики и расставьте полукругом. - Сегодня к нам пришел один гость, но, чтобы понять кто это, сначала вам нужно отгадать загадку: Зверь ушастый, летом серый, А зимою снежно-белый. Я его не испугался, Целый час за ним гонялся… (Заяц) Смотрите, вот он к нам пришел. | Фронтальная форма; Художественное слово; Вопросы; Пояснение; Сюрпризный момент. | Дети садятся полукругом на ковре и слушают воспитателя, отгадывают загадку. | Внимание детей привлечено, дети настроены на предстоящее занятие. | ||
2. | Основной этап | ||||||
2.1. | Этап постановки проблемы | ||||||
Задать проблемный вопрос, организовать поисковую деятельность, выдвинуть гипотезы. | -Дети представляете, Зайчик пришел и сказал мне на ушко, что ему очень стыдно признаться, что он не знает почему синицы зимой, прилетают в город? | Проблемный вопрос | Дети выдвигают гипотезы, ищут ответ на проблемный вопрос. | Проблемный вопрос задан, поисковая деятельность организована, гипотезы выдвинуты. | |||
2.2. | Этап ознакомления с материалом | ||||||
Упражнять в подборе прилагательных, характеризующих свойства и качества предметов. Закрепить знания о синице, их внешнем виде, особенностях. закреплять умение описывать картинку. закреплять у детей навыки ориентироваться на листе бумаги с помощью лабиринта. | -Дети как вы думаете где живут синицы зимой? В лесу или рядом с человеком? -Не забывайте, что отвечаем мы по поднятой руке. -Да правильно синицы зимой живут около человека. Сейчас мы туда с вами и переместимся. Закройте глаза. Произношу волшебные слова, пока у детей закрыты глаза, вешаю картинку с кормушкой на доску. -Вот мы с вами и попали туда где обитают синицы. Дети, давайте посмотрим и подумаем, чем можно кормить синицу. Правильно семечками подсолнуха, семечки тыквы, крупой геркулеса, ягодой рябины, а еще синицы очень любят сало, но его им можно только не соленое. -Садитесь за столы. Не забывайте, что, когда мы сидим держим спину ровно ноги стоят ровно. - Дети, а кто помнит, кто еще прилетает полакомиться в кормушку? - Смотрите, вот прилетели к нам и синицы, давайте рассмотрим их. Вешаю на доску картинку с синицей. - Давайте посмотрим, какая синица? Давайте её рассмотрим. Заяц, смотри вместе с нами. Прошу нескольких детей описать синицу по картинке.
-Ребята, а сейчас давайте свами немного разомнемся. Встаньте на расстоянии друг от друга и отойдите немного от стульев. Физкультурная минутка Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.) Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) Вот присела на минутку, (Присели.) Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.) И с дорожки — на забор, (Прыжки на месте на левой ноге.) Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.) Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.) На столе лежат листы с лабиринтами на каждого ребенка. Дети, посмотрите на синичек, их надо покормить, но для этого им нужно пройти лабиринт. Поможете им? - Дети, всех ли синиц мы накормили? Верно, каждой досталось по рябине. И они не остались голодными. | Вопросы; Пояснения; Показ картинки; Пояснения; Подсказ слова; Сюрпризный момент. | Отвечают на вопросы, подбирают прилагательные, описывают картинку. Считают, сколько всего комаров, цветов. Уравнивают группы предметов. | Дети упражняются в подборе прилагательных, закрепляют знания о синицах: месте их обитания, рационе питания, внешнем виде, упражняются в описании картинке. закреплять у детей навыки ориентироваться на листе бумаги с помощью лабиринта | |||
2.3. | Этап практического решения проблемы | ||||||
Закрепить знания детей о птицах, их особенностях. | - Вот мы с вами посмотрели на синиц, даже покормили их, теперь я предлагаю вам сравнить синиц и других птиц, живущих в городе. Вывешиваю на доску иллюстрацию: синицы. -Дети, а как вы думаете помогают ли нам птицы? И чтобы это узнать, я предлагаю вам, внимательно послушать рассказ, в конце я буду задавать вам вопросы. Читаю детям рассказ. Екатерины Морозовой «Про синичку». Вопросы: Какие главные герои были в этом рассказе? Что они делали? Что спросил сынок у мамы? Что произошло птичкой синичкой? Как ей помогли? А как она помогла добрым детям? Что спросила мама у сына, когда закончила рассказ? - Предлагаю свой вариант пересказа детям если они затрудняются ответить. - Дети так помогают нам птицы или нет? - А как помогают? - Где лучше всего жить зимующим птицам? Правильно дети, птицы помогают нам спасть деревья и кустарники от вредных насекомых, а зимой им лучше всего жить рядом с человеком, а мы люди должны обеспечить им комфортную зиму. | Вопросы; Подсказ слова; | Закрепляют знания о птицах. Сделан вывод, что синицы живут в городе. | ||||
3. | Заключительный этап | ||||||
Активизировать речь детей, организовать формирование навыка самооценки, подвести итог занятия. | Дети, что мы делали на занятии? - Что было сложно? - А что было легко? - Скажите дети, как зайчику надо объяснить ежику, что синицы городские птицы? –Ребята не забывайте, что мы друг друга не перебираем. - Мы смогли помочь Зайчик? - Дети, зайчик с нами прощается. Давайте скажем ему «До свидания»! Вы все молодцы. Наше занятие закончено. | Беседа; Оценка; Самоанализ. | Отвечают на вопросы, проводят самоанализ. | Речь детей активизирована, формирование навыка самооценки осуществлено, итог занятия подведён. | |||
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие по речевому развитию 2 младшая группа. "Птичий дворик"ГБОУ СОШ им. В.С.Юдина ОДО №2 «Березка» с. Новый Буян м.р. Красноярский Самарской области Интегрированное занятие НОД по речевому развитию 2 младшая группа с использованием
Закрепление пройденного материла :Знакомство с домашними птицами.Развитие речи .Дополнять словарный запас .Умение отвечать на поставленный вопрос...

Конспект интегрированного занятияв младшей группе «В гостях у Курочки Рябы». Совместное интегрированное занятие музыкального руководителя:Мишина Елена Анатольевна и воспитателя Слав Марианна Савельевна и Богданова Елена Анатольевна.
Конспект интегрированного занятия в младшей группе«В гостях у Курочки Рябы». Совместное интегрированное занятие музыкального руководителя Мишина Елена Анатольевна и воспитателя Слав Марианн...

Конспект интегрированного занятия «Музыка для мамы» в старшей разновозрастной группе. Конспект интегрированного занятия «Музыка для мамы» в старшей разновозрастной группе. Цель: Воспитание любви и уважения к самому близкому человеку – маме через разл
Конспект интегрированного занятия «Музыка для мамы»в старшей разновозрастной группе. Цель: Воспитание любви и уважения к самому близкому человеку ...

Конспект интегрированного занятия по хореографии по теме "Музыкальный счёт". Самоанализ интегрированного занятия по хореографии по теме "Музыкальный счёт".
Конспект интегрированного занятия по хореографии для детей подготовительной к школе группы по теме "Музыкальный счёт"Самоанализ интегрированного занятия по хореографии для детей подготовительной к шко...
Интегрированное занятие: «В гостях у сказки» Интегрированное занятие по познавательно-речевому развитию при помощи ИКТ «В гостях у сказки»
Интегрированное занятие: «В гостях у сказки»Интегрированное занятие по познавательно-речевому развитию при помощи ИКТ «В гостях у сказки»Образовательные области: познават...

Номинация « Лучшая разработка интегрированного урока (занятия) по безопасности дорожного движения» Интегрированное занятие по познавательному развитию и художественно – эстетическому развитию «Я – веселый светофор!»
Занятие направлено на продолжение знакомста детей с правилами дорожного движения....

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «РАДУЖНАЯ СКАЗКА»Конспект интегрированного занятия в старшей группе «РАДУЖНАЯ СКАЗКА»
Конспект интегрированного занятия в старшей группе«РАДУЖНАЯ СКАЗКА»...

