Конспект занятия по развитию речи "Домашние животные"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Цель: расширять и обогащать представления детей о домашних питомцах.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать у детей элементарные представления о домашних питомцах (лошадь, корова, коза, овца, свинья, кошка, собака.)
Развивающие:
- Развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
- Повышать речевую активность детей;
- Развивать умение отвечать на вопросы.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство заботы и любви к домашним животным.
- Воспитывать внимательное отношение к животным и любовь.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.03 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 172»
Ленинского района г. Саратова
Тема: «Домашние животные».
Развитие речи,
старшая группа.
Захарова Татьяна Васильевна,
воспитатель
г. Саратов
2025 г.
Цель: расширять и обогащать представления детей о домашних питомцах.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать у детей элементарные представления о домашних питомцах (лошадь, корова, коза, овца, свинья, кошка, собака.)
Развивающие:
- Развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
- Повышать речевую активность детей;
- Развивать умение отвечать на вопросы.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство заботы и любви к домашним животным.
- Воспитывать внимательное отношение к животным и любовь.
Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций и фотографий на тему: «Домашние животные».
Методы и приемы: игровые, наглядные, словесная игра.
Материалы и оборудование: фотографии или картинки домашних животных.
Структура занятия:
- Вводная часть-5 минут
- Основная часть-15 минут
- Заключительная часть-5 минут.
Ход занятия:
- Сюрпризный момент.
В группу входит почтальон.
Почтальон: «Здравствуйте, ребята, вам пришло письмо! Получите и распишитесь!»
Воспитатель: «Спасибо. До свидания».
(Почтальон уходит).
Воспитатель: «Интересно, кто же это прислал нам письмо? Давайте посмотрим». (Открывает и читает:
-Здравствуйте, дорогие ребята. Пишут вам животные с фермы. Мы очень по вам соскучились и хотим увидеться. Приезжайте в гости!)
Воспитатель: «Животные с фермы соскучились и зовут нас в гости. Ребята, как вы думаете: какие животные живут на ферме?»
Дети: «Лошади, коровы, козы, овцы, свиньи, кошки, собаки».
Воспитатель: «А как они называются?»
Дети: «Домашние»
Воспитатель: « Домашние животные, это такие животные, которые содержатся человеком.
Он предоставляет им кров, еду, заботится о них, а они, в свою очередь приносят ему пользу.
К домашним животным мы тех отнесем,
С которыми в тесном контакте живем:
Коровы и лошади, овцы и козы,
Мы их укрываем в тепле от мороза.
Их кормим и поим, коль надо-стрижем,
Их ласково гладим, всегда бережем.
Они к нам привязаны, очень послушны
И к голосу нашему неравнодушны.
Они нам дают молоко и сметану,
Другие нас возят везде неустанно,
А третьи нам дом охраняют,
Еду от мышей сберегают. (Л.Г.Парамонова)
Этих животных мы называем домашними, потому что их приручил человек, ухаживает за ними и получает от них пользу.
- Ребята, прежде чем отправиться в путешествие, я предлагаю приготовить им сюрпризы, я именно –нарисовать их любимое лакомство. Согласны?»
Дети: «Да».
Каждый ребенок выбирает животное и рисует ему лакомство, тем самым проговаривая:
-Я рисую мышку для кошки, т.к. она ей питается.
-Я рисую сено и морковь для лошади, т.к. она их очень любит.
И т.д.
Когда подарки готовы, воспитатель предлагает всем сесть в «автобус» и отправиться в путь.
Дети садятся в «автобус» и под песню «Мы едем» и едут на ферму.
Воспитатель: «Ну вот, мы и на месте. Выходите из автобуса, давайте немного разомнемся».
Упражнение «Скотный двор» (координация речи с движением).
Мы пришли на скотный двор, Дети ходят обычным шагом.
Для животных здесь простор.
Рядом луг с густой травой
И прекрасной водопой.
Превратимся мы в коней, Ходят с высоко поднятыми коленями.
Грациозных, стройных.
И гуляем по лугам,
Светлым и привольным.
-Цок-цок-цок.
А теперь табун галопом Бегают с высоко поднятыми коленями.
Быстро скачет по лужку.
-Иго-го,-кричим мы громко
Молодому пастушку,
Мух корова отгоняет, Делают повороты в сторону, «отгоняя мух»
Бьет хвостом туда-сюда.
Больно оводы кусают,
Мошек столько, что беда.
На пригорках и в канавках Делают наклоны вниз.
Овцы мирно щиплют травку,
Наклоняются к земле,
Звонко блеют они: «Бе-е-е».
А на солнце у дорожки Лежа сворачиваются, затем распрямляются.
Вот клубком свернулась кошка,
Разомлела, развернулась
И на травке растянулась.
А потом лежать устала, Делают упражнение «Кошечка».
А потом на лапки встала
Спину выгнула, прогнула,
Потянулась и зевнула.
Скачут козлики по лугу, Прыгают.
Рожками бодаются.
«Ме-е-е»-кричат друг другу,
Весело играются.
Лает во дворе собака, Поворачивают голову то в одну, то в другую сторону.
Смотрит грозно, лезет в драку,
Тянет голову наверх
И чужих прогонит всех.
От собаки побежали, Бегают с ускорением.
Только пятки засверкали.
Все быстрее и быстрей.
Ссориться не будем с ней.
Воспитатель: «Молодцы, ребята. Скажите, пожалуйста, а как же нам найти любимых домашних животных? Где они живут? И какую пользу приносят?
Дети: «А мы сейчас будем искать животных по рисункам, что мы нарисовали».
(Берется 1 рисунок ребенка с «лакомством» для животного и по нему отыскивают животное.
Картинки животных можно расположить в разных уголках группы и переходить от картинки к картинке, добиваясь ответов детей).
После того, как ребенок расскажет, где живет домашнее животное и какую пользу приносит- «угощает» животное лакомством, передает ему рисунок-подарок).
Ответы детей:
• Корова даёт молоко, мясо; из её кожи шьют кожаные куртки, пальто, сапоги, сумки.
• Коза даёт молоко; изготавливают пряжу, а из пряжи вяжут тёплые вещи.
• Свинья даёт мясо; из её кожи шьют куртки, пальто, сапоги, сумки.
• Кошка ловит мышей.
• Собака сторожит дом хозяина.
• Лошадь перевозит тяжёлые грузы, людей.
• Овца даёт мясо. Из овечьей шерсти изготавливают пряжу, а из пряжи вяжут тёплые вещи.
- Воспитатель: «Как вы думаете, кто же оказался самым важным домашним животным?».
Дети: «Все домашние животные нужны человеку, потом что они все приносят пользу».
Воспитатель: «Вы все огромные молодцы! Хорошо знаете домашних животных, какую пользу они приносят людям и где живут. Понравилось вам на ферме»?
Дети: «Да».
Воспитатель: «А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Но мы вернемся обратно тоже с подарком: корова угостила нас молоком. Говорите всем животным-до свидания и садитесь в автобус».
Дети прощаются, садятся в «автобус», возвращаются в детский сад.
По возвращении с удовольствием пьют молоко.