Конспект НОД в средней группе по развитию речи Обучение рассказыванию по картине «Вот это снеговик!»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Конспект НОД в средней группе по развитию речи
Обучение рассказыванию по картине
«Вот это снеговик!»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 152.11 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД в средней группе по развитию речи
Обучение рассказыванию по картине
«Вот это снеговик!»
Цель: Учить детей составлять рассказы по картине без повторов и пропусков существенной информации.
Образовательные задачи: Уточнение и активизация словаря по теме «Зима»; формировать умение внимательно рассматривать картину, рассуждать над её содержанием (с помощью вопросов воспитателя); обучать умению придумывать название картине.
Развивающие задачи: Развивать связную речь. Упражнять в отгадывании загадок.
Воспитательные задачи: Воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.
Предварительная работа: беседы о зиме, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия
Организационный момент.
Дети : сидят полукругом перед мольбертом, на котором расположена картина
Воспитатель: обращается к детям- у нас сегодня много гостей,скажите,
пожалуйста, как приветствуют гостей?
Дети: нужно поздороваться! Воспитатель и дети приветствует гостей.
Воспитатель : предлагает отгадать загадку:
Вот уж месяц снег идёт,
Скоро встретим Новый год,
В снежной спячке вся природа.
Подскажите время года.(Зима)
Дети: Зима.
Основная часть
Воспитатель спрашивает: Какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Почему вы думаете, что сейчас зима?
Дети: Потому что на улице лежит снег, холодно.
Воспитатель: Зима предлагает нам немного поиграть со снежком.
Игра «Доскажи словечко» (с мячом-снежком).
-Наступила (что) -… зима.
-Падает, блестит (что) -… снег.
-Свищет, воет (что) -… ветер.
-Замерзают (что) -… реки.
-Дети лепят (что) -… снежную бабу.
-Зима какая? Ответы детей.
-А что мы делаем зимой, когда идем гулять?
-А если выпало много снега, чем можно заняться? (слепить снеговика).
Воспитатель: Сегодня я принесла вам картину. А чтобы угадать, кто на ней
изображен, отгадайте загадку:
Мы его слепили ловко.
Глазки есть и нос-морковка.
Чуть тепло — заплачет вмиг,
И растает... (снеговик).
Дети: Снеговик.
После отгадывания загадки, педагог поворачивает картину лицевой стороной
к детям и организует беседу. Даёт возможность рассмотреть ее, обменяться
впечатлениями. Затем просит придумать название картине. Воспитатель
называет самые удачные названия, объясняет, что они самые точные и
краткие.
Воспитатель: А художник назвал свою картину «Вот это снеговик!» Правда,
хорош снеговик? (ответы детей)
Воспитатель задаёт вопросы по картине: Катя, скажи какое время года
изображено на картине? Почему ты так решила? Эрик, расскажи, что слепили
дети? Из чего слепили снеговика? Какой был снег? (ответы детей)
Воспитатель: Рассмотрите снеговика и расскажите, какой снеговик.
Ответы детей: Снеговик большой, веселый, на голове у него ведро, глазки-
угольки, нос-морковка…
Воспитатель: Расскажите о том, что происходит вокруг снеговика? Понравилсяли вам снеговик? (ответы детей).
Физкультминутка
"Лепим мы снеговика"
Лепим мы снеговика: (лепим ладошками комочки)
Из пушистого снежка.
Шляпа будет из ведра, (над головой ставят ладони, как крышу)
Нос – морковка, а глаза –
Два весёлых уголька. (показывают пальцем нос, глаза)
Всё, готов наш снеговик, ( хлопают по бокам, ставят руки на пояс)
У него довольный вид.
Воспитатель: А теперь послушайте мой рассказ по картине,я буду его
составлять- «Наступила зима. Выпал пушистый, но мокрый снег. Дети надели теплую одежду и вышли на прогулку. Настя, Катя и Дима слепили снеговика большого, толстого, весёлого и красивого. Глаза у него из угольков, нос – длинная морковка, на голове красное ведёрко.
Воспитатель:
А теперь я предлагаю вам придумать свой рассказ (спросить 2-3
детей).
Рассказы детей. Молодцы, у вас получились хорошие рассказы!
Заключительная часть.
Воспитатель спрашивает: Что же мы делали на занятии? Про какое время
года говорили? Какую картину рассматривали? Вам понравилось?
Воспитатель обобщает: Мы сегодня с вами учились составлять рассказы по картине.Мне ваши рассказы очень понравились, а еще мы
придумали название картине.
