КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
учебно-методический материал по развитию речи (младшая группа)
На занятии систематизируются знания о полезных продуктах, в которых содержатся витамины; закрепляются обобщающие понятия "фрукты" и "овощи". Учим детей составлять рассказ по мнемотаблице. Воспитываем стремление к ЗОЖ.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 362.49 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Воспитатель Танкова Н.В.
Тема: « Овощи и фрукты - полезные продукты»
Программные задачи:
Обучающие:
1. Систематизировать знания о полезных продуктах, в которых содержатся витамины. Закреплять обобщающее понятие «овощи», «фрукты».
2.Продолжать формировать умение строить сложноподчиненные предложения, учить отвечать на вопросы развёрнутым высказыванием.
3.Формировать связную речь через обучение составлению рассказа по мнемотаблице, предложенной воспитателем и диалогическую речь.
4.Активизировать используемые в речи слова: полезный, продукт, витамины, название продуктов питания.
Развивающие:
1.Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, умение делать выводы.
Воспитывающие:
1.Воспитывать у детей чувство сопереживания желание прийти на помощь, потребность в здоровом питании.
Оборудование: игрушка медведь, письмо, домики с витаминами: А,В,С, мнемотаблица, муз. сопров. «Паровозик».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
- Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. (Дети здороваются).
- А знаете, дети, вы ведь не просто поздоровались, а подарили частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю! Недаром русская народная поговорка гласит:
«Здороваться не будешь, здоровья не получишь».
Стук в дверь, появляется медведь с письмом.
- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости.(Медведь)
Здоровается с детьми и отдаёт письмо от Маши.
(На экране фото Маши из сказки «Маша и медведь»)
- Ребята, кажется у Маши что-то случилось. (Читает письмо)
«Не любила она кушать кашку и пить молоко, не ела овощей. А кушала только конфеты. И стала Маша болеть. Чихает, кашляет, в игрушки не играет.»
Медведь: - Ребята, помогите мне вылечить Машу. Доктор сказал, что нужно Маше нужно кушать полезные продукты. А какие это полезные продукты я не знаю?
- Ну что поможем Медведю собрать полезные продукты для Маши. (Да)
- Какие полезные продукты, вы, знаете?
- Для того, чтобы узнать чем эти продукты полезны, я предлагаю отправиться в страну Витаминию на паровозе, цепляйтесь вагончики, поехали.
- Давайте посмотрим куда же мы попали?(дети подходят к столу на столе домики с витаминами)
- Вот мы и приехали в страну Витаминию. А, вы, знаете почему так называется страна Витиминия.?
- Это необычная страна и жители в ней тоже необычные – витаминки. Они такие крошечные, что их никто не замечает. У каждой витаминки есть своё имя, как и у каждого из нас. Живут они в домиках, то есть в продуктах полезных для человека.
Дети слушают содержание рассказа воспитателя и рассматривают альбом «Где живут витамины»
1-я наша остановка - витаминка А очень важна для зрения. А живёт она в продуктах, которые здесь нарисованы.(Открывает домик).
- Назовите мне, в каких продуктах живёт витамин А?
Дети: Витаминка А живёт в помидоре. …в свекле, дыне, моркови, капусте, петрушке.
- Это полезные продукты?(Да, это полезный продукт) Складываем в корзину.
- Молодцы, едем дальше, цепляйтесь вагончики.
2-я остановка- витаминка В способствует хорошей работе сердца.
- А в каких продуктах живёт витаминка В?
Дети: : Витаминка В живёт в мясе….в твороге, молоке, сыре, рыбе, горохе, бананах, хлебе.
- Это полезные продукты?(Да, это полезный продукт) Складываем в корзину.
- Молодцы, едем дальше, цепляйтесь вагончики.
3-я остановка - витаминка С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, неподверженным к простудам.
- В каких продуктах живёт витаминка С?
Дети: Витаминка С живёт в черной смородине….в апельсине, лимоне, луке, картошке, петрушке.
- Это полезные продукты?(Да, это полезный продукт) Складываем в корзину.
- Молодцы , ребята, собрали целую корзину полезных продуктов для Маши. Пора нам возвращаться в детский сад, но сначала перед дорогой мы с вами подкрепимся витаминным салатом.
Игровое упражнение «Мы капусту рубим, рубим…»
- А теперь нам пора обратно в детский сад.(Едем на поезде)
- Вот ,Медведь, мы собрали целую корзину полезных продуктов, чтобы Маша больше никогда не болела.
Медведь: - А почему вы решили, что это полезные продукты?
- Ребята, давайте расскажем, что мы знаем об этих продуктах и чем они полезны. Воспитатель на своём примере рассказывает о продукте, опираясь на образец.
Дети по очереди одевают шапочки и рассказывают о продуктах.
- Я, витаминка А, живу в помидоре.
Это овощ, он круглой формы, красного цвета.
Это полезный продукт.
Я, витаминка В, живу в молоке.
Это молочный продукт, он белого цвет.
Это полезный продукт.
Я, витаминка С, живу в лимоне.
Это фрукт, он округлой формы, жёлтого цвета, кислый на вкус.
Это полезный продукт.
Медведь: - Спасибо, ребята, теперь я понял почему эти продукты полезны. Отнесу их Маше. А в благодарность за помощь я хочу угостить вас полезным витаминным продуктом – морковью. До свидания.
- Вы, сегодня такие молодцы справились со всеми заданиями.
? |
|