Конспект ООД по развитию речи в старшей группе Тема: «Путешествие в страну сказок».
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Интеграция образовательных областей:
ü «Речевое развитие»
ü «Познавательное развитие»
ü «Социально-коммуникативное развитие»
ü «Художественно эстетическое развитие»
ü «Физическое развитие».
Приоритетное направление - «Речевое развитие».
Цель: закрепление знаний сказок в игровой форме.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 87.4 КБ |
Предварительный просмотр:
Къабэрдей-Балъкъэр Республикэм щIэныгъэ IуэхумкIэ министерствэ
| Къабарты-Малкъар Республиканы билим бериу эм илму министерствосу | |
Министерство образования и науки Кабардино-Балкарской Республики Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад Нюр» г.п. Кашхатау Черекского муниципального района КБР 361800 п. Кашхатау, ул. Кадырова 46 42256, 42284 Утверждено: И.о. заведующей МКДОУ «Д/С «Нюр» ____________М.Х. Туменова | ||
Конспект ООД по развитию речи
в старшей группе
Тема: «Путешествие в страну сказок».
Подготовила воспитатель:
Анахаева Фатима С.
Интеграция образовательных областей:
- «Речевое развитие»
- «Познавательное развитие»
- «Социально-коммуникативное развитие»
- «Художественно эстетическое развитие»
- «Физическое развитие».
Приоритетное направление - «Речевое развитие».
Цель: закрепление знаний сказок в игровой форме.
Задачи по направлениям развития:
Задачи «Речевого развития»
Образовательные:
- Обогащать словарь детей;
- Совершенствовать грамматический словарь.
Воспитательные:
- воспитывать звуковую культуры речи;
- воспитывать привычку говорить грамматически правильно.
Развивающие:
- развить навыки речевого общения;
- развить связную речь;
- развить речевое творчество;
- развить зрительное внимание и мышление.
Задачи «Физического развития»:
Образовательные:
- Способствовать развитию двигательной активности детей.
- Способствовать укреплению мышц кисти.
Развивающие:
- Развивать осознанное отношение к выполнению движений в соответствии с текстом
- Развивать координацию движений.
- Развивать творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками.
Задачи «Социально-коммуникативного развития»:
Образовательные:
- Способствовать обогащению опыта детей через развитие игровой деятельности.
Развивающие:
- Развивать коммуникативные и речевые навыки.
- Развивать у детей внимание и интерес, эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
- Воспитывать желание общаться в коллективе сверстников и с педагогом.
Задачи «Познавательного развития»:
Образовательные:
- Формировать у детей элементарные представления о добре и взаимопомощи в сказках.
Развивающие:
- Упражнять в умении правильно называть героев сказок.
Воспитательные:
- Воспитывать желание общаться в коллективе сверстников.
Задачи «Художественно – эстетического развития»
Образовательные:
- Закреплять умения закрашивать предмет в одном направлении (штриховка);
- Закреплять знания цветов;
- Закреплять умение правильно держать карандаш.
Воспитательные:
- воспитывать наблюдательность и интерес;
Развивающие:
- развивать цветовое восприятие;
- совершенствовать мелкую моторику пальцев рук у детей;
- развивать эстетическое восприятие и творческое воображение
Предварительная работа:
Чтение сказок, просмотр любимых сказок по видео. Рассматривание иллюстраций к сказкам, загадывание загадок на данную тему.
Ход занятия
1. Вводная часть, объявление темы:
Воспитатель:
Вы любите сказки? (Да.) Вы знаете уже много сказок. И вот сегодня мы собрались, чтобы еще раз вспомнить любимые сказки, узнать, кто из вас знает больше сказок. Итак, наше путешествие в страну сказок начинается!
Чтение стихотворения Ф. Кривина «О чем-то скрипит половица»:
О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки.
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка ...
Воспитатель: Но чтобы попасть в страну сказок нам придётся доказать его жителям, сказочным героям, что мы очень любим сказки и многие знаем. Я вам предлагаю сыграть в игру «Ты мне – я тебе».
Дети сидят в кругу. Ведущий с середины круга передаёт мяч детям, называя животное. Дети по очереди отвечают, в какой сказке встречается этот герой. Например: корова – сказка «Крошечка - Хаврошечка».
Коза – «Волк и семеро козлят»; Медведь – «Три медведя»; Волк –«Лиса и волк»; Гуси – «Гуси лебеди»; Лиса –«Лисичка со скалочкой»; Курица – «Курочка ряба»; Заяц- «Заяц хваста».
Молодцы!- Тихо садимся на стульчики.
2. Основная часть:
Воспитатель: Сказки рассказывают о небывалом, чудесном и они бывают разными: народными и авторскими.
Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными (потому что, их сочинил народ). Сказки передавались от одного человека к другому. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству.
Почему сказки называют авторскими? (потому что, их сочинил и написал один человек – автор). Сказки добрые. В каждой сказке всегда побеждает…(добро), а зло всегда…(наказывается).
Игра: «Отгадай сказку по загадке»
Воспитатель: Ребята, вы много сказок знаете? (да). Сейчас проверим. Я буду загадывать вам загадки, и вы будете называть сказку.
* Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка. (Дюймовочка)
*Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
*Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ... (Айболит)
*В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)
* В книжке много приключений
Тот мальчишка испытал,
Золотой волшебный ключик
Он, в конце концов, достал. (Буратино)
Воспитатель: Молодцы. А какой персонаж с русских народных сказках не добрый, живёт одна, в избушке на курьих ножках? (Баба Яга)
Предлагаю нам с вами немножко отдохнуть на физкульт-минутке про бабу Ягу.
Физкультминутка «В темном царстве есть избушка»
В темном царстве есть избушка – дети шагают, руки домиком
Стоит задом наперед – дети поворачиваются
В той избушке есть старушка – высматривают из-под руки
Бабушка Яга живет – грозят пальцем другой руки
Нос крючком, - показывают пальчиком
Глаза большие – показывают
Словно угольки горят- покачивают головой
Ух, сердитая какая! – бег на месте
Дыбом волосы стоят –руки вверх
Воспитатель: Присаживайтесь ребята.
Вы молодцы, можете узнать сказку по загадке. А попробуйте узнать сказку по иллюстрации (на проекторе иллюстрации к сказкам)
Игра «Из какой сказки картинка»
Ребята, посмотрите на экран и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? –показывается слайд из сказки «Волк и семеро козлят» (Это сказка «Волк и семеро козлят».)
- Кто её сочинил? (Эта русская народная сказка.)
- Ребята, «Волк и семеро козлят»- эта немецкая сказка, сказка братьев Гримм. Получила распространение в России, вошла в устное народное творчество и с некоторым изменением в сюжете получила статус «Русской народной сказки».
- Чему учит нас эта сказка? (Тому, что нельзя чужим открывать дверь, слушаться маму, не быть злым как волк, а надо быть добрым.)
2) Посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? - (Это сказка «Лисичка - сестричка и серый волк»)
- А какие герои в этой сказке – хорошие или плохие? (Лиса хитрая, жадная, а волк доверчивый.)
3) Рыбка, старик, старуха («Сказка о рыбаке и рыбке»)
4) Сестрица Алёнушка, козлёнок, злая ведьма («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
5) Очень маленькая девочка, крот, ласточка, мышь. (Сказка «Дюймовочка»)
6) Иван царевич, лягушка со стрелой. (Сказка «Царевна-лягушка»)
Воспитатель: Молодцы знаете сказки.
Игра «Кто лишний»
Кажется, что- то случилось в сказке, что произошло? Кто -то не в своей сказке оказался. Не порядок.
Ребята, перед вами сказочные герои: дед, баба, внучка, жучка, кошка, мышка, колобок.
Вопросы: Кто из сказочных героев в этом ряду лишний? (Колобок), а кто потерялся? (репка)
Воспитатель: Молодцы правильно догадались.
И конечно же вы догадались, какая это сказка (репка)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете ещё сказку, в которой герои сажали репку?
Дети: Вершки и корешки!
Воспитатель: Молодцы
Зачитывает сказку или дети вкратце её рассказывают.
Ребята, жалко медведя, по своему незнанию он пострадал и остался без запасов… как бы ему помочь? (ответы детей…нарисовать репку)
Здорово!
Приглашаю вас пройти за свои столы.
Сидим мы за столами правильно.
Парта – это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Самостоятельная работа.
Воспитатель: Ребята, я вам приготовила раскраски-заготовки с изображением репки. Вам нужно заштриховать репку: сверху вниз листочки, и справа налево репку. Работать будем карандашами. Какого цвета карандаши нам понадобится? (жёлтый и зелёный цвет, потому что репа жёлтая, а хвостик зелёный). Приглашаю к интерактивной доске несколько детей для закрепления техники.
Готовы? Тогда начинаем работать.
Подведение итогов:
Воспитатель: Молодцы! Я хочу сказать вам спасибо от всех сказочных героев. Вы хорошо знаете сказки, но, думаю, у каждого из вас есть самая любимая сказка. И чтобы попасть в страну сказок не обязательно быть волшебником, нужно просто взять с полки свою любимую книгу и перенестись мыслями в сказочный мир.
Конспект ООД по развитию речи
в подготовительной к школе группе
Тема: « Путешествие в страну сказок».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Приоритетное направление - «Речевое развитие».
Цель: закрепление знаний сказок в игровой форме.
Задачи по направлениям развития:
Задачи «Речевого развития»
Образовательные:
- Обогащать словарь детей;
- Совершенствовать грамматический словарь.
Воспитательные:
- воспитывать звуковую культуры речи;
- воспитывать привычку говорить грамматически правильно.
Развивающие:
- развить навыки речевого общения;
- развить связную речь;
- развить речевое творчество;
- развить зрительное внимание и мышление.
Задачи «Физического развития»:
Образовательные:
- Способствовать развитию двигательной активности детей.
- Способствовать укреплению мышц кисти.
Развивающие:
- Развивать осознанное отношение к выполнению движений в соответствии с текстом
- Развивать координацию движений.
- Развивать творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками.
Задачи «Социально-коммуникативного развития»:
Образовательные:
- Способствовать обогащению опыта детей через развитие игровой деятельности.
Развивающие:
- Развивать коммуникативные и речевые навыки.
- Развивать у детей внимание и интерес, эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
- Воспитывать желание общаться в коллективе сверстников и с педагогом.
Задачи «Познавательного развития»:
Образовательные:
- Формировать у детей элементарные представления о добре и взаимопомощи в сказках.
Развивающие:
- Упражнять в умении правильно называть героев сказок.
Воспитательные:
- Воспитывать желание общаться в коллективе сверстников.
Задачи «Художественно – эстетического развития»
Образовательные:
- Закреплять умения закрашивать предмет в одном направлении (штриховка);
- Закреплять знания цветов;
- Закреплять умение правильно держать карандаш.
Воспитательные:
- воспитывать наблюдательность и интерес;
Развивающие:
- развивать цветовое восприятие;
- совершенствовать мелкую моторику пальцев рук у детей;
- развивать эстетическое восприятие и творческое воображение
Предварительная работа:
Чтение сказок, просмотр любимых сказок по видео. Рассматривание иллюстраций к сказкам, загадывание загадок на данную тему.
Ход занятия
1. Вводная часть, объявление темы:
Воспитатель:
Вы любите сказки? (Да.) Вы знаете уже много сказок. И вот сегодня мы собрались, чтобы еще раз вспомнить любимые сказки, узнать, кто из вас знает больше сказок. Итак, наше путешествие в страну сказок начинается!
Чтение стихотворения Ф. Кривина «О чем-то скрипит половица»:
О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки.
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка ...
Воспитатель : Но чтобы попасть в страну сказок нам придётся доказать его жителям, сказочным героям, что мы очень любим сказки и многие знаем. Я вам предлагаю сыграть в игру «Ты мне – я тебе».
Дети сидят в кругу. Ведущий с середины круга передаёт мяч детям, называя животное. Дети по очереди отвечают, в какой сказке встречается этот герой. Например: корова – сказка «Крошечка - Хаврошечка».
Коза – «Волк и семеро козлят»; Медведь – «Три медведя»; Волк –«Лиса и волк»; Гуси – «Гуси лебеди»; Лиса –«Лисичка со скалочкой»; Курица – «Курочка ряба»; Заяц- «Заяц хваста».
Молодцы!- Тихо садимся на стульчики.
2. Основная часть:
Воспитатель: Сказки рассказывают о небывалом, чудесном и они бывают разными: народными и авторскими.
Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными (потому что, их сочинил народ). Сказки передавались от одного человека к другому. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству.
Почему сказки называют авторскими? (потому что, их сочинил и написал один человек – автор). Сказки добрые. В каждой сказке всегда побеждает…(добро), а зло всегда…(наказывается).
Игра: «Отгадай сказку по загадке»
Воспитатель: Ребята, вы много сказок знаете? (да). Сейчас проверим. Я буду загадывать вам загадки, и вы будете называть сказку.
* Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка. (Дюймовочка)
*Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
*Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ... (Айболит)
*В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)
* В книжке много приключений
Тот мальчишка испытал,
Золотой волшебный ключик
Он, в конце концов, достал. (Буратино)
Воспитатель: Молодцы. А какой персонаж с русских народных сказках не добрый, живёт одна, в избушке на курьих ножках? (Баба Яга)
Предлагаю нам с вами немножко отдохнуть на физкульт-минутке про бабу Ягу.
Физкультминутка «В темном царстве есть избушка»
В темном царстве есть избушка – дети шагают, руки домиком
Стоит задом наперед – дети поворачиваются
В той избушке есть старушка – высматривают из-под руки
Бабушка Яга живет – грозят пальцем другой руки
Нос крючком, - показывают пальчиком
Глаза большие – показывают
Словно угольки горят- покачивают головой
Ух, сердитая какая! – бег на месте
Дыбом волосы стоят –руки вверх
Воспитатель: Присаживайтесь ребята.
Вы молодцы, можете узнать сказку по загадке. А попробуйте узнать сказку по иллюстрации (на проекторе иллюстрации к сказкам)
Игра « Из какой сказки картинка »
Ребята, посмотрите на экран и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? –показывается слайд из сказки «Волк и семеро козлят» (Это сказка «Волк и семеро козлят».)
- Кто её сочинил? (Эта русская народная сказка.)
- Ребята, «Волк и семеро козлят»- эта немецкая сказка, сказка братьев Гримм. Получила распространение в России, вошла в устное народное творчество и с некоторым изменением в сюжете получила статус «Русской народной сказки».
- Чему учит нас эта сказка? (Тому, что нельзя чужим открывать дверь, слушаться маму, не быть злым как волк, а надо быть добрым.)
2) Посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? - (Это сказка «Лисичка - сестричка и серый волк»)
- А какие герои в этой сказке – хорошие или плохие? ( Лиса хитрая, жадная , а волк доверчивый.)
3) Рыбка, старик, старуха («Сказка о рыбаке и рыбке»)
4) Сестрица Алёнушка, козлёнок, злая ведьма («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
5) Очень маленькая девочка, крот, ласточка, мышь. (Сказка «Дюймовочка»)
6) Иван царевич, лягушка со стрелой. (Сказка «Царевна-лягушка»)
Воспитатель: Молодцы знаете сказки.
Игра «Кто лишний»
Кажется, что- то случилось в сказке, что произошло? Кто -то не в своей сказке оказался. Не порядок.
Ребята, перед вами сказочные герои : дед, баба, внучка, жучка, кошка, мышка, колобок.
Вопросы: Кто из сказочных героев в этом ряду лишний? (Колобок), а кто потерялся? (репка)
Воспитатель: Молодцы правильно догадались.
И конечно же вы догадались, какая это сказка) (репка)
Воспитатель: Ребята , а вы знаете ещё сказку, в которой герои сажали репку?
Дети: Вершки и корешки!
Воспитатель: Молодцы
Зачитывает сказку или дети вкратце её рассказывают.
Ребята, жалко медведя, по своему незнанию он пострадал и остался без запасов… как бы ему помочь? (ответы детей…нарисовать репку)
Здорово!
Приглашаю вас пройти за свои столы.
Сидим мы за столами правильно.
Парта – это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Самостоятельная работа.
Воспитатель: Ребята, я вам приготовила раскраски-заготовки с изображением репки. Вам нужно заштриховать репку : сверху вниз листочки, и справа налево репку. Работать будем карандашами. Какого цвета карандаши нам понадобится? (жёлтый и зелёный цвет, потому что репа жёлтая, а хвостик зелёный). Приглашаю к интерактивной доске несколько детей для закрепления техники.
Готовы? Тогда начинаем работать.
Подведение итогов:
Воспитатель: Молодцы! Я хочу сказать вам спасибо от всех сказочных героев. Вы хорошо знаете сказки, но, думаю, у каждого из вас есть самая любимая сказка. И чтобы попасть в страну сказок не обязательно быть волшебником, нужно просто взять с полки свою любимую книгу и перенестись мыслями в сказочный мир.