Конспект занятия по развитию речи для старшей группы «Посуда»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Цели: расширение знаний детей о посуде, развитие компонентов устной речи
Задачи:
- Обучающие:
Расширять знания детей и обогащать словарный запас по теме «Посуда»; формировать умение отгадывать загадки; упражнять в образовании прилагательных от существительных; упражнять в подборе антонимов; совершенствовать грамматический строй речи.
- Развивающие:
Развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы, диалога); развивать познавательный интерес, мышление.
- Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в группе. Воспитывать бережное отношение к посуде
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.98 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи для старшей группы
«Посуда»
Цели: расширение знаний детей о посуде, развитие компонентов устной речи
Задачи:
- Обучающие:
Расширять знания детей и обогащать словарный запас по теме «Посуда»; формировать умение отгадывать загадки; упражнять в образовании прилагательных от существительных; упражнять в подборе антонимов; совершенствовать грамматический строй речи.
- Развивающие:
Развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы, диалога); развивать познавательный интерес, мышление.
- Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в группе. Воспитывать бережное отношение к посуде
Интеграция образовательных областей:
- Речевое развитие,
- Социально-коммуникативное,
- Познавательное развитие.
- Физическое развитие
Оборудование:
- конверт с письмом, загадками и раскрасками
- картинки с изображением посуды;
- мяч
Предварительная работа:
- Рассматривание картинок и иллюстраций по теме «Посуда»
- Чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе»,
- Дидактические игры «Что лишнее», «Чего не стало?»,
«Найди пару», «Большая – маленькая»
- Загадки о посуде
- Беседы по теме
Ход занятия:
1.Подготовительный этап
Дети под музыку заходят в группу и садятся на стульчики
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам на занятие пришёл кот, он с со бой принес конверт. Давайте посмотрим, что в нем? Вы готовы?
В нем письмо от бабушки Федоры из сказки К. Чуковского. В письме сказано, что она просит ребят помочь ей разобраться с посудой.
-Дети, а вам знакома эта сказка? Как она называется?
-Кто написал эту сказку? К. И. Чуковский
-Какие сказки он ещё написал? («Мойдодыр», «Телефон», «Доктор Айболит», «Краденное солнце», «Муха-Цокотуха»).
-Что же произошло?
«… Бедная баба одна,
И плачет, и плачет она.
Села бы баба за стол,
Да стол за ворота ушёл.
Сварила бы баба щи,
Да кастрюлю поди поищи!
И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
Ой,горе Федоре!
Горе!»
- Поможем, Федоре? Тогда, приступаем.
-Бабушка Федора не может понять, какая посуда от неё ушла. Надо отгадать загадки. Загадки она положила в конверт
(Воспитатель поочередно читает загадку; дети отвечают; после ответа воспитатель выставляет картинки-отгадки.).
Загадки
1. Имеет хобот, а не слон,
Он чашкам отдаёт поклон.
Чайник
2. Для нас она необходима,
Ведь пищу из неё едим мы
Глубокая и мелкая
Зовут её….
Тарелкою
3. На кухоньке нашей
Мы варим в ней кашу,
Картошку, бульоны,
Супы, макароны
Кастрюля
4. На кухне ей всегда почёт
Она и жарит и печёт,
Не приготовить нам еды
На кухне без…
Сковороды
5. Её за ручку мы берём
Чай, кофе из неё мы пьём.
Чашка
6. Сама не ем,
А людей кормлю.
Ложка
7. Сделаны из стекла,
Предназначены для чая, сока, молока
Стаканы
8. Имеет четыре зуба
Каждый день появляется за столом,
А ничего не ест
Вилка
9. Новая посуда, а вся в дырках
Дуршлаг
-Молодцы, все загадки отгадали. Ребята, а как назвать одним словом все эти предметы, о которых были эти загадки? Правильно, о посуде!
2. Основной этап
Котик очень хочет поприсутствовать на нашем занятии и посмотреть как наши дети справляются со всеми заданиями. Садись котик удобнее и слушай, как наши дети будут отвечать на вопросы из письма Федоры.
По своему назначению посуда бывает разной, на какие группы её можно разделить? (Чайная, столовая, кухонная -показать картинки)
–Для чего нужна кухонная посуда, столовая, чайная?
-Чайная – посуда, из которой мы пьём чай.
- Столовая – посуда, из которой мы едим.
- Кухонная – посуда, в которой готовят еду.
- Люди очень бережно относятся к посуде, поскольку она может разбиться и пропадёт труд человека, который её делал.
- Как надо ухаживать за посудой? Посуду моют, чистят, вытирают, чтобы она всегда была чистой, и из неё приятно было есть.
Котик предлагает поиграть в игру «Скажи наоборот»
Игра «Скажи наоборот»
Проводится игра с мячом в кругу, дети, получая мяч по очереди, отвечают. Педагог говорит слово и бросает мяч одному из детей. Ребёнок должен поймать мяч, сказать слово с противоположным значением и вернуть мяч.
Глубокая – мелкая.
Чистая - …
Сухая - …
Твёрдая - …
Широкая - …
Горячая -…
Сладкая-…
Острая-…
(Глубокая- мелкая, полная- пустая, старая- новая, целая- разбитая, тяжёлая- лёгкая, тусклая- блестящая, прозрачная- матовая, чистая- грязная, взять- положить, налить- вылить, уронить- поднять, аккуратно- небрежно).
- Садитесь на стульчики. Ребята, как вы думаете, что было, если бы не было посуды? (Ответы детей)
-А сейчас послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю, оно называется
«Для чего нужна посуда?»
Если б не было посуды,
Нам пришлось бы очень худо.
Мы бы тут же из людей
Превратились в дикарей:
Брали мясо бы руками,
Разрывали бы зубами,
Пили воду бы в реке,
Или в грязном ручейке.
К счастью помогает всюду
Нам различная посуда:
На неё еду кладут,
Из неё едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты…
В ней готовят сотни блюд-
Варят, жарят и пекут!
- Вот какая она помощница – посуда!
- Ребята, мы с вами вспомнили, какая разная бывает посуда. А вообще, где хранится посуда? (на кухне).
И вот в такой разной посуде хранятся различные продукты.
Игра «Каждый продукт - в свою посуду». (Показывает иллюстрации.)
Масло сливочное положим в …
Сахар насыпаем …
Молоко нальём …
Соль у нас в …
Перец в …
Хлеб положили в …
Фрукты …
Сухари …
Селедку в …
Конфеты к чаю у нас в …
Салат положим в …
(Сахар – в сахарницу, масло – в маслёнку, соль – в солонку, перец – в перечницу, суп – в супницу, селёдку – в селёдочницу, конфеты – в конфетницу, салат – в салатницу, хлеб – в хлебницу)
-Почему вся посуда убежала от Федоры? (ответы детей)
Правильно, потому, что она не ухаживала за своей посудой, не мыла её.
- А сейчас дети, физминутка
- Мы посуду называем. Вместе, дружно поиграем…
Физминутка
Вот большой стеклянный чайник. | Дети надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули. Присели, одну руку поставили на пояс. |
- Давайте с вами ещё поиграем, выходите ко мне на ковёр, вставайте в круг.
- Ребята, вы помните, какая разная посуда была у Федоры? Давайте с вами расскажем, котику какая бывает посуда, из чего её делают.
Проводится игра с мячом в кругу, дети, получая мяч по очереди, отвечают.
Игра «Из чего сделана посуда?»
Ложка из дерева – деревянная…
Чашка из фарфора – фарфоровая.
Ваза из хрусталя – хрустальная
Терка из металла – металлическая
Графин из стекла – стеклянный
Маслёнка из пластмассы –
Сковорода из чугуна –
Миска из глины –
Нож из стали –
- В письме бабушка Федора пишет и спрашивает, как расставить посуду на кухне на полки. Я вам прочту из письма, как это сделала сама Федора, а вы скажете, правильно или нет.
Игра «Назови лишнее»
- Найдите лишний предмет и объясните, почему он лишний.
Кастрюля, хлебница, сковорода, чайник (в хлебнице не готовят пищу).
Чашка, стакан, кружка, вилка (вилка не предназначена для питья).
Ложка, вилка, нож, кастрюля (кастрюля не столовый прибор).
Чайник, самовар, чашка, сковорода (сковорода не чайная посуда).
Блюдо, кофейник, супница, нож (нож не фарфоровая посуда).
Пластмассовые: тарелка, ложка, стаканчик и металлическая вилка (вилка не пластмассовая посуда).
- Молодцы! С посудой мы с вами разобрались. Ребята, а вы обратили внимание, что в конверте от Федоры помимо письма есть ещё что-то…(Воспитатель по очереди приглашает 3-4 ребенка. Они достают картинки и рассказывают о посуде, описывают).
Игра «Опиши посуду»
Игру начитает воспитатель (дает образец описания - задает вопрос и отвечает на него)
- название предмета посуды
- цвет
- форма
- части
-из чего сделана
- как используют
1. Это – чашка, она небольшого размера, красного цвета. У неё есть ручка, донышко, стенки. Она сделана из фарфора. Из неё пьют чай, кофе (Воспитатель)
2. Тарелка
3. Молочник
4. Перечница
5. Ложка
- Ну, ребята, помогли вы Федоре с посудой. А чем закончилось сказка «Федорино горе»? Да, она исправилась. Послушаем отрывок из сказки:
Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать! – говорит Федора в сказке.
3. Рефлексия
- О чем мы сегодня говорили?
- Что же мы узнали, какая бывает посуда? (Воспитатель показывает на картинки и задает наводящие вопросы) Для чего нужна кухонная посуда, столовая, чайная?
Ответы детей
- Как надо ухаживать за посудой?
Ответы детей
- В своем письме Федора благодарит вас и прощается. Но в конверте еще что-то есть! Вот какой сюрприз, ребята, приготовила для нас Федора, прислала раскраски по теме «Посуда», в свободное время мы с вами их раскрасим
Вы хорошо поработали и отлично справились со всеми заданиями. Котик благодарит за интересное занятие и обещает прийти к вам еще раз.