Конспект занятия ООД по программе «Социокультурные истоки» В средней группе МАДОУ дс №7 «Незабудка» на тему: «Доброе слово»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Садковская Светлана Сергеевна
Данное занятие направлено на формирование у детей нравственных ценностей и этических норм через осмысление значимости добрых слов в жизни человека. В рамках занятия дети познакомятся с понятиями доброты, вежливости и уважения, а также осознают влияние добрых слов на окружающих.
Цель занятия: развитие у детей представлений о важности добрых слов и их роли в межличностных отношениях.
Задачи:
  1. Образовательные: познакомить детей с понятиями «доброе слово», «вежливость», «уважение».
  2. Развивающие: способствовать развитию коммуникативных навыков, умения слушать и взаимодействовать с другими.
  3. Воспитательные: воспитывать доброжелательность, уважение к окружающим, культуру общения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Доброе слово"17.62 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия ООД по программе «Социокультурные истоки»

В средней группе МАДОУ дс №7 «Незабудка»

на тему: «Доброе слово»

.

Цели: Дальнейшее формирование духовно-нравственного воспитания.

Задачи:

Образовательные: побуждать использовать в речи добрые слова,продолжать учить детей соблюдать правила поведения в ресурсном круге, закрепить представления о значении вежливых слов.

Развивающие: развивать доброжелательное, уважительное отношение к сверстникам и взрослым.

Воспитательные: воспитание добрых чувств и отношений через общение со сверстниками и взрослыми.

Активизация словаря: привет, здравствуй, до свидания, спасибо, извини, пожалуйста.

Формы реализации детских видов деятельности: беседа в ресурсном круге. Рассматривание иллюстраций. Коллективный пересказ сказки. Пение. Музыкально-ритмические движения.

Материал к ООД:

Кубики с иллюстрациями изображения детей в процессе общения; нарядная кукла; интерактивная доска, магнитная доска с героями из сказки «Теремок»

Предварительная работа: разучивание и обыгрывание русской народной песни «Кто у нас хороший?», чтение сказки «Теремок», речевая игра «Доскажи словечко», слушание песни «Что такое доброта?» (барбарики).

Ход ООД:

1 часть. Присоединение.

Воспитатель вносит в группу куклу.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя. Ей очень понравилось у нас в саду и она хочет остаться жить с нами. Но, к сожалению, Катенька совсем не знает добрых и ласковых слов. Поможем Катеньке научиться быть вежливой?

Дети: Да!

Воспитатель: Поздоровайтесь с Катенькой!

Дети: Здравствуй, Катя! Доброе утро!

Воспитатель: Вот как много добрых и вежливых слов знают наши детки!

(Воспитатель предлагает детям сесть вместе с куклой в круг для общения)

2 часть Ресурсный круг:

(Педагог предлагает вспомнить русскую народную сказку «Теремок» из книги «Доброе слово».)

-Ребята, а вы помните, какие дружные и вежливые звери жили в сказке, которую мы недавно читали? Как называется эта сказка? («Теремок»). Давайте расскажем Кате:

- Какие зверушки поселились в теремке? (выкладывание героев на доску).

- Какими словами они приглашали друг друга жить в теремке? («Идите к нам жить!»)

- Как жилось им в теремке? («Вот они все в теремке дружно живут, песни поют».)

-Что случилось с теремком?

-Какой новый теремок выстроили звери? («Лучше прежнего выстроили!»)

-Дружно ли звери строили новый теремок?

Воспитатель:

Да, только дружба, доброе слово и доброе отношение друг к другу помогли героям сказки выстроить новый теремок «лучше прежнего».

Воспитатель: А мы, ребята пустим куклу Катю жить к нам в группу?

Дети: ДА!

Воспитатель: Какие вы добрые и дружные.

Физкультминутка.

Воспитатель предлагает детям немного поиграть

Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопать)
Здравствуйте, ножки,
топ-топ-топ! (топать)
Здравствуйте, щёчки, (погладить свои щёчки)
Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам)
Пухленькие щёчки, (снова погладить щёчки)
Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам)
Здравствуйте, губки,
Чмок-чмок-чмок! (или три раза ритмично почмокать губами)
Здравствуйте, зубки,
Щёлк-щёлк-щёлк! (или три раза ритмично пощёлкать зубками)
Здравствуй, мой носик, (потрогать кончик носа)
Бип-бип-бип! (три раза нажать на свой носик)
Здравствуйте, ребята! (протянуть ручки вперёд)
Привет! (помахать рукой над головой)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кукла Катя принесла корзинку с кубиками.

Дидактическая игра «Корзина добрых слов» (кубики символизируют «добрые слова»). Дети встают, берут по одному кубику, называют «доброе слово» и кладут в корзину. Воспитатель помогает детям комментировать изображение на кубике.

-Дети, посмотрите внимательно на эту картину. Девочка Любаша идёт в садик и прощается со своей куклой, которая остаётся дома. Как вы думаете, какие добрые слова сказала Любочка своей кукле? (Ответы детей).

-А на этой картине дети играют, один мальчик упал. Как вы думаете, что сказала девочка мальчику? (Ответы детей).

- Здесь мы видим, как дедушка угостил девочку конфеткой. Что скажет девочка дедушке? (Ответы детей).

Дети и гостья наглядно видят, как много существует добрых слов.

Воспитатель: Предлагаю поиграть и словечко отгадать!

(Проводится игра с мячом «Доскажи словечко»)

Воспитатель:

- Друг пришел к нам на обед, скажем мы ему (привет).

- Друг другу на прощание мы скажем (до свидания).

- Другу уходить пора – скажем мы ему (пока).

- Друг друга не стоит винить, лучше скорей (извинить).

- Когда нас ругают за шалости, говорим (простите, пожалуйста).

- До чего ж оно красиво, слово доброе (спасибо).

3. Заключительная часть. Рефлексия

Воспитатель: Катеньке, очень понравилось у нас в группе. Она благодарит вас, ребята, за то, что вы научили ее добрым и вежливым словам и с большим удовольствием останется жить в нашей группе среди таких замечательных и добрых ребят.

Звучит песня «Что такое доброта?» (барбарики) дети танцуют и подпевают.

