«Этот удивительный песок»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Ондар Алдынай Владиславовна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 17 «САЛГАЛ» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ГОРОДА КЫЗЫЛА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

 

                                                                                                                                                                                 

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия по экспериментированию

«Этот удивительный песок»

Средняя группа

 

 

 

 

 

  Воспитатель: Ондар Алдынай Владиславовна

 

 

 

 

 

 

г.Кызыл-2025г.

Тема: «Этот удивительный песок»

Возраст детей: 3-4 лет

Цель: обогащать познавательный, эмоциональный и сенсорный опыт детей о свойствах песка, с помощью приемов экспериментирования (опытов).

Задачи:

Образовательные: систематизировать знания детей о песке и его свойствах;

Развивающие: развивать память, логическое мышление, внимание, речь и мелкую моторику, продолжать развивать навыки опытно-экспериментальной деятельности с использованием схем;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать чувства ответственности и работы сообща;

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «социально-коммуникативное», «речевое», «физическое развитие».

Оборудование и материалы:

тарелки с песком на каждого ребенка;

- лупа на каждого ребенка;

- стакан с водой на каждого ребенка;

- влажные салфетки;

- подносы.

Методы и приемы: игра–сюрпризный момент, лепка из песка;

словесные методы  приветствие, при создании сюрпризного момента, анализ при выполнении опытов, стихотворение для динамической паузы.

наглядно - демонстрационные методы - показ сообщения от Песочной Феи, картинка «Песчинки»;

исследовательский метод - решение проблемной ситуации при проведении опытов;

методы контроля - анализ выполненных заданий, самооценка детьми результатов деятельности.

Здоровьесберегающие: пальчиковая гимнастика, динамическая пауза.

Предварительная работа: беседа о песке, свойствах песка.

Словарная работа: Лаборатория, Песчинки, лупа.

Технологическая карта занятия:

Этапы занятия

 

Образовательная часть занятия

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Время

1.

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводная часть

мотивация

Приветствие:

Здравствуй, солнце золотое! (Руки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны).

Здравствуй,

Здравствуйте, маленький цветок (соединить две руки перед собой и раскрыть ладони).

Ребята, посмотрите сколько у нас с вами сегодня гостей. Поздоровайтесь. (В это время раздается звонок телефона)

Воспитатель:

Ой Ребята, это пришло сообщение от Песочной Феи, давайте я включу на большом экране, чтобы все видели, кажется она просит нас о помощи.

Посмотрите на экран.

 «Здравствуйте, умельцы! У меня есть для вас просьба, помогите мне построить домик из песка. У меня не получается, домик все время рассыпается.

С уважением, Песочная Фея!»

Дети: Здравствуйте.

(дети повторяют за педагогом)

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

2.

Основная часть

Воспитатель – Ребята, давайте поможем Фее узнать, как построить домик из песка. Для этого нам нужно отправиться в лабораторию Песка. Будем проводить опыты и узнаем, почему у Песочной Феи не получается построить домик.

Но сначала, мы с вами, познакомимся с правилами поведения в лаборатории.

Можно:

·       Смотреть

·       Слушать

·       Думать

·       Осторожно нюхать

·       Осторожно работать руками 

Нельзя:

·       Кричать и баловаться

·       Ничего брать в рот

·       Портить и бросать оборудование.

Дети проходят в «лабораторию» и садятся за столы.

Воспитатель: Ребята, для начала работы в лаборатории нам нужно размять наши пальчики.

 

 

Дети: да поможем

 

2 мин.

3.

Пальчиковая гимнастика

«Трем песок в ладошках»

Раз, два, три, четыре, пять,

(На каждый счёт рисуем отдельным пальчиком круговые движения на песке.

Левая начинает с мизинца, правая – с большого пальца. Выполняем

одновременно двумя руками.)

Вышел дождик погулять.

(Беспорядочные удары по песку пальчиками обеих рук.)

Шёл неспешно, по привычке,

А куда ему спешить?

(«Шагают» средним и указательным пальчиками обеих рук по песку.)

Дети играют с песком, выполняют движения по тексту.

1 мин.

4

Практическая часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

Воспитатель: Делая гимнастику, мы немножко познакомились с песком.

Что вы почувствовали? Какой песок на ощупь?

Воспитатель: Хорошо, тогда мы приступаем к опытам.

1 ОПЫТ. Ребята, рядом с тарелками песка приготовлены инструменты, увеличительные стёкла, называются Лупы. С их помощью мы внимательно рассмотрим, из чего состоит песок.

- Из чего состоит песок?

- Как выглядят песчинки?  Какие они?

Воспитатель: Правильно, такие же как у меня на картинке?

 (В это время воспитатель показывает картинку песчинок, камушек)

2 ОПЫТ. Попробуйте что-нибудь слепить из песка. Что происходит?

 

ВЫВОД: Песок сухой, он состоит из маленьких песчинок, которые разные по форме, цвету, размеру и не прилипают друг к другу. Из него нельзя ничего слепить.

А теперь давайте, немного отдохнем

                        

                         Динамическая пауза

Мы песчинки, мы песчинки,

Покружиться мы не прочь,

Мы песчинки, мы песчинки,

Танцевали день и ночь,

Вдруг полился дождичек,

Нам он очень нравится,

Встанем дружно все в кружок,

Шарик слепим мы большой.

 

А теперь, продолжим.

 

Воспитатель: Ребята, мы узнали, что сухой песок не прилипает друг к другу, но как в нашей зарядке говорится, дождик помогает песчинкам превратиться в большой шарик. Что это значит?

 

Воспитатель: Давайте, мы это посмотрим на опыте.

 

3 ОПЫТ. Ребята вылейте воду из стакана на тарелку с песком.

 

Что происходит?                                      

Куда исчезла вода? 

Каким стал песок? 

 Попробуйте мокрый песок посыпать.

Что происходит? 

ВЫВОД: Песок не сыпется, потому что песчинки намокли от воды и прилипли друг к другу.

4. ОПЫТ. Возьмите влажный песок и попробуйте слепить из него что-нибудь, например, шарики.

Как вы думаете, почему у вас получилось слепить шарики из песка? 

 

 

Песок сухой.

 

 

 

 

 

 

Песчинки, маленькие камешки

разной формы, размера, отличаются друг от друга по цвету.

 

Да

 

 

Песок рассыпается

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения по тексту,

Встают по одному

Кружатся

Кружатся

Выполняют танцевальные движения

Чуть подпрыгивают

Становятся в круг, держатся за руки,

Все идут друг к другу и обнимаются

 

(Дети опять занимают свои места за столами)

 

 

 

 

Песчинки промокли и прилипают друг к другу.

 

Дети выливают воду из чашку в тарелки с песком

 

Вода исчезла

Она впиталась в песок

Мокрый, влажный

Дети выполняют действия

Он не сыпется.

 

 

 

 

Потому что он мокрый, влажный

 

8 мин.

5

Заключительная часть

 

 

 

 

 

Рефлексия

ВЫВОД:

Правильно он не сыпется, и из него можно лепить, потому что когда он намокает, мокрая песчинка слипается со своей «соседкой».

Ребята, какой ответ мы с вами дадим Песочной Фее:

Песочный домик можно построить из мокрого песка!

Воспитатель: Ребята, мы покидаем лабораторию, возьмите, приготовленные на столах влажные салфетки, очищаем ручки от песка и встаем из-за столов.

Вы теперь настоящие эксперты по песку, Фея очень благодарна вам, кому было интересно поднимите смайлики, кому было трудно смайлик грусть.

Отправляем Фее наш ответ и прощаемся с другими гостями.

 

 

 

 

Дети: Песочный домик можно построить из мокрого песка!

 

 

 

 

Дети благодарят Фею за медальки и прощаются с гостями.

3 мин.

 
