Конспект занятия по развитие речи в старшей группе Тема: «Путешествие в весенний лес»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Цель. Совершенствовать умения детей в составление рассказов с опорой на предметы и картинки.

Задачи:

Образовательные:

  1. Развивать умения детей составлять коллективный рассказ с  использованием картинок и предметов.
  2. Побуждать  рассказывать связано, последовательно, выразительно без помощи вопросов воспитателя.
  3. При оценке рассказов отмечать занимательность сюжета, средства выразительности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_puteshestvie_v_vesenniy_les.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитие речи в старшей  группе

Тема: «Путешествие в весенний лес»

Цель. Совершенствовать умения детей в составление рассказов с опорой на предметы и картинки.

Задачи:

Образовательные:

  1. Развивать умения детей составлять коллективный рассказ с  использованием картинок и предметов.
  2. Побуждать  рассказывать связано, последовательно, выразительно без помощи вопросов воспитателя.
  3. При оценке рассказов отмечать занимательность сюжета, средства выразительности.

Развивающие:

  1. Развивать речевое внимание, речевое дыхание, артикуляционный аппарат, дикцию детей.
  2. Развивать интонационную выразительность речи; умение отчётливо произносить скороговорки.
  3. Развивать умение различать ритм, темп речи и силу голоса.
  4. Обобщать представления детей о сезонных изменениях в жизни животных.

Воспитательные:

  1. Формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи, самостоятельности, инициативности.
  2. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.
  3.  Совершенствовать умения слышать и слушать друг друга.

Методические приемы:

- музыкальное сопровождение;

- словесный (вопросы, объяснение);

- наглядный ( схемы, картинки и предметы к скороговоркам, для составления рассказа);

- игровой;

- пальчиковый тренинг с грецким орехом

- физминутка «Стало солнце пригревать…»;

- практический;

- сюрпризный момент;

- элементы релаксации;

- наблюдение за работой детей;

- поощрение детей.

Интеграция образовательных областей: « Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Здоровье», «Музыка», «Познание». «Безопасность».

Материал:

- мультимедийное оборудование;

- мультимедийная презентация;

- картинки и предметы для составления рассказов

- иллюстрации к скороговоркам (по одной на каждую компанию);

- подснежники из бумаги разных оттенков;

- магнитная доска;

- аудиозапись (пение птиц).

- конверты для скороговорок;

- волшебный мешочек;

Предварительная работа:

Составление коллективных и индивидуальных рассказов, опираясь на картинки и предметы, заучивание скороговорок, рассматривание картинок о весне, беседы о приметах весны, о жизни животных в лесу, наблюдения в природе. 

Ход занятия.

1. Организационный момент

- Ребята, у нас сегодня необычная встреча, и к нам пришло много гостей.        Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Доброе утро.

Дети: Доброе утро и солнцу, и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам!

- Ребята,  я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие по весеннему лесу.

2. Мотивационная игра

- Ребята, какое сейчас время года? (весна)

- Назовите приметы весны.

- Ребята, а  хотели бы вы сейчас оказаться в  весеннем лесу?     (ответы детей)

- А на чем можно туда добраться? (ответы, деление на микрогруппы по видам транспорта).

- А я поеду на поезде.

- Готовы. Поехали.

 (процесс «передвижения» сопровождается мультимедийной презентацией: весенняя природа), двигаются по кругу, змейкой.

Оказались на поляне (ковер).

- Вот мы и прибыли. Как здорово в весеннем лесу (дети оглядываются вокруг).

3. Релаксационный момент. Звучит аудиозапись со звуками леса (пение птиц), воспитатель предлагает детям закрыть глаза и послушать музыку.

- давайте, встанем и попробуем почувствовать лесной воздух, чем может пахнуть в лесу ранней весной. (ответы детей)

Сюрпризный момент: появление мишки на экране.

Воспитатель:

- Ой, ребята кто это?

- давайте, с ним поздороваемся.

- А я ещё одного вижу медвежонка (игрушка)

- Я думаю, что он только что проснулся.

- А отчего он мог проснуться, ребята?

Дети: (Ответы детей.)

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите какой он любопытный. Он вышел из тёплой берлоги и увидел, что пришла весна. Решил медвежонок погулять по лесу и узнать, кто ещё живёт в весеннем лесу.

 - Давайте пойдём к нему на полянку, сядем в большой круг, возьмёмся за руки.

-Сели дети дружно в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

- Давайте попробуем придумать рассказы о приключениях медвежонка в весеннем лесу. А поможет вам в этом волшебный мешочек, который я захватила из детского сада. (составление рассказов)

- Как здорово у вас получилось! Давайте друг другу похлопаем.

Физминутка-игра (с музыкальным сопровождением )

Стало солнце пригревать,

Стали капельки стучать.

Капля-раз, капля-два.

А потом всё быстрее и быстрее.

Побежали ручейки,

Их попробуй, догони!

Грач на веточке весело качается.

Он весеннему солнцу улыбается.

Полетел наш грач, крылышками машет.

В синем небе полечку он пляшет.

Вот присел у лужицы, хочет он напиться.

По воде крылом стал бить, хочет он умыться.

Грач умылся, улетел и на ветку снова сел.

Воспитатель: - Понравилась игра?

Воспитатель: - Давайте научим медвежонка петь весёлые песенки.

Проводятся игры в кругу: «Пропевание гласных», «Пальчиковый тренинг с грецким орехом»

Воспитатель: Спасибо нашим пальчикам, спасибо язычку.

Дети: сжимают и разжимают пальцы в кулак.

Воспитатель: Красиво, чётко. Правильно я говорить хочу.

Дети: Все пальчики, начиная с указательного, здороваются с большим.

Воспитатель: Открываем мы глаза, вдох – и тянем долго: А-А-А…

                 Утром солнышко взошло, снизу вверх мы тянем: О-О-О…

                 Днём по горкам ездим мы: Ы-Ы-Ы…

                 Ночью смотрим на звезду – сверху вниз слетает: У-У-У…

                 Завывает пурга и не видно ни зги: И-И-И…

Пальчиковый тренинг:

Воспитатель: Нарисую солнышко на своей ладошке.

Дети: Рисовать орешком «солнышко» (прокатывание орешков по часовой стрелке между ладонями).

Воспитатель: Пусть оно сияет хоть и понарошку.

Дети: Проводить орешком по каждому пальчику.

 Воспитатель: - Весёлые игры, правда?

 - Ребята, а вам нравятся скороговорки? Почему они так называются? (ответы детей). А давайте медвежонка научим скороговоркам. Согласны?

- для начала, я предлагая подойти к доске и выбрать любую букву. Мы с вами знаем, что слова состоят из букв. Каждый посмотрите на свою букву и буквы других детей и подумайте, можно ли из них составить слова из трёх букв ( деление на команды )

- займите рабочие места (дети рассаживаются)

- предлагаю взять любой конверт со скороговоркой.

- Предлагаю, каждой команде выбрать любой конверт и рассказать скороговорку  кто как хочет (громко, быстро, шёпотом)

- Каждая компания должна выбрать посыльного.

 За правильное выполнение задания компания получает аплодисменты.

- Ой, ребята, медвежонку очень понравилось, как вы рассказывали. Он вам весело хлопает.

Воспитатель: - наше путешествие в весенний лес заканчивается. Мы покидаем весеннюю полянку. Заводим моторы (дети двигаются за воспитателем и возвращаются на ковёр).

- Вот мы и снова в детском саду.

- Вам понравилось путешествие? Давайте вспомним, что интересного  было на поляне в весеннем лесу.

- Ребята, что было вам сегодня трудно?

- О чём расскажите родителям?

- А мне понравилось…

- Предлагаю встать в круг, протянуть всем левую ладошку и сказать:

«Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять.

