НОД по развитию речи с элементами оздоровления «В поисках колобка» для детей 2-3 лет.
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Халевина Д.А.
Занятие направлено на развитие речи детей раннего возраста через погружение в мир русской народной сказки «Колобок». В ходе работы были созданы условия для активного вовлечения детей в игровую и познавательную деятельность: закреплялись знания о персонажах сказки, развивалось чувство ритма и рифмы, совершенствовалась артикуляция и словарный запас. Использовались чтение произведения, подвижные и речевые игры, разучивание движений, что способствовало речевому, эмоциональному и физическому развитию детей.
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

НОД по развитию речи с элементами оздоровления

«В поисках колобка» для детей 2-3 лет.

Цель: создать условия для вовлечения детей в мир сказки “ Колобок», вызвать желание помочь сказочному персонажу.

Задачи: закрепить знания детей о персонажах сказки колобок; развивать чувство ритма, слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом; воспитывать доброжелательное отношение к сказочному персонажу и любовь к художественной литературе.

Интеграция областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Используемые технологии:

Игровые технологии, здоровьесберегающие технологии

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, речевая, двигательная, коммуникативная.

Предшествующая работа:

  • чтение русской народной сказки «Колобок»;
  • инсценировка сказки «Колобок»;
  • разучивание движений к игре «Заинька попляши»;
  • дидактические игры по сказке «Колобок».
  • Рассматривание иллюстраций к сказке;
  • Разучивание физ. минуток и пальчиковых игр.

Материалы и оборудование: колобок, бабушка, дедушка, заяц, волк, медведь, лиса; декорации домик; грибы большие и маленькие, корзинки; ленточка – дорожка, клубок.

Ход занятия:

Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да!
Воспитатель: 1,2,3,4,5-
Будем сказку начинать!

Воспитатель: загадаю я ребятки вот такую вот загадку: На сметане мешен, На окошке стужен, Круглый бок, румяный бок, Покатился (колобок).

- Давайте вспомним, как начиналась сказка, повторяйте все за мной.

Игра: «Расскажи сказку руками»

Бабка с дедом дружно жили (хлопают в ладоши)
Колобок слепить решили
(лепят колобок)
По амбару помели
(двумя руками сделать вид что метешь веником)
По сусекам поскребли
(поскребите двумя руками стол)
Тесто замесили
(месим тесто - сжимают кулачки)
Колобока слепили
(круговые движения рук)
В печку положили
(вытягиваем руки)
На окошке остудили
(показываем окошко)

Воспитатель: Дети, посмотрите дедушка и бабушка плачут. Давайте спросим у них почему они такие грустные?

Дети спрашивают вместе с воспитателем.

Баба: я испекла колобок и поставила его на окно студить, а он в лес укатился, наверно его уже лиса съела.

Воспитатель: не плачь баба, мы вам поможем найти колобка. Ребята, поможем бабушке и дедушке?

Дети: да.

Динамические упражнения.

Воспитатель:

Отправляемся гулять, будем колобок искать.

Станем ноги поднимать, чтоб пеньки не задевать

(Перешагивание через кубики различной высоты)

Постарайся так пройти, чтоб с дорожки не сойти.

Путь не ровный: рвы, овраги, нам преодолеть их надо.

(Ходьба по извилистой дорожке, по ленточке)

Воспитатель:

На полянку мы пришли,

Колобка мы не нашли.

Сидит зайчик на полянке

Грустный очень, плачет зайка.

Ребята, давайте, поздороваемся с зайчиком.

Дети и воспитатель: Здравствуй, зайка, как дела?

Не видал ли колобка?

Заяц: Колобка то я видал,

От меня он убежал.

Дети: Зайка, зайка не грусти

Хоровод ты заводи!

(Музыкальная вставка

Проводится хороводная игра «Заинька попляши»!)

Вот мы и поиграли с зайчиком. Давайте скажем Зайке до свидания

Воспитатель:

мы шагали, мы плясали и немножечко устали, сядем рядом посидим на полянку поглядим. (дети садятся на стульчики)

Воспитатель:

ребята смотрите

Под березой на пригорке

Серый волк устроил норку.

Грибов разных он собрал.

Только кто б их перебрал.

Волк: Слышал я, что вы ребята потеряли колобка.

Если мне поможете, я вам тоже помогу

Путь дорогу укажу.

(Дети помогают волку перебрать грибы – большие грибы в большую корзинку, маленькие грибочки в маленькую корзинку).

Дети и воспитатель прощаются с волком.

Воспитатель:

У берлоги сонный мишка сидит,

Не то дремлет наш мишутка

Не то спит.

Мишка - мишенька, проснись.

С детками повесились.

(Проводится П.И. «Мишка косолапый»

Мишка косолапый

По лесу идет, - (ходят как мишки).

Шишки собирает,

В сумочку кладет. – ( собирают шишки одной рукой, складывая их в ладошку другой руки.)

Вдруг упала шишка

Прямо мишке в лоб. – ( поднимают одну руку вверх, сжав пальцы в кулак.

Мишка рассердился

И ногою - топ. – ( топают ногой на последнее слово).

Медведь:

Вы не просто так гуляли

Вы же колобка искали.

знаю, знаю

Где дружок.

Вот волшебный вам клубок

Он укажет дорогу,

К лисьей норке, где живет

Непослушный колобок.

(Все вместе подходят к лисьей норе, читают потешку).

- Посмотрите – ка какая

Вся горит как золотая.

Ходит в шубке дорогой.

Хвост пушистый и большой.

(Лиса выглядывает из норки).

Воспитатель:

Нас привел к тебе клубок

Знаем, здесь наш колобок.

Уж ты, лисонька – лиса, ты отдай нам колобка.

(Лиса отдает колобка и предлагает поиграть в пальчиковую игру).

Лиса: будет колобочек ваш, если поиграйте в игру сейчас.

(Либо будет колобочек ваш, если потанцуете сейчас).

Физминутка «Колобок»

Колобок, Колобок, теплый и румяный! (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок! (прыжки на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
То с бельчонком подружился! (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
И попал ко мне в ладошки! (хлопок в ладоши)

Воспитатель: Давайте попрощаемся с Лисой.

Дети: До свидания, Лисонька.

Воспитатель:

Ох, и хитрая лиса, съест она ведь колобка.

Шутки не шути ты с ней, а беги домой скорей.

(Дети бегут под музыку за колобком)

По дорожке, по тропинке, между сосен и берез.

Очень весело, игриво покатился колобок.

Воспитатель. Ребята посмотрите, а вот и домик дедушки и бабушки.

Дед и баба: Спасибо вам ребята что вернули колобка.

Воспитатель. Колобок не убегай больше от дедушки и бабушки.

Воспитатель.

- Ребятки нашли мы колобка?

- Проводили его до дома?

- Кого мы с вами встретили на пути? (зайца, волка, медведя, лису.)

- В какие игры мы играли с зайкой, медведем, лисой?

- Какую помощь мы оказали волку? (собрали грибочки)

- Понравилось вам с ними играть? (Да).

Воспитатель: Скажем Колобку, бабушке и дедушке до свидания!

Дети: До свидания.

