Развитие речи "Продукты питания"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Конспект занятия по развитию речи
«Продукты питания»
Домотырко Валентина Андреевна
Цель:
развивать любознательность и познавательную активность детей в процессе ознакомления с продуктами питания.
Задача:
1. Систематизировать знаний о продуктах питания.
2. Воспитывать культуру общения, излагать мысли правильно и понятно для окружающих.
3. Конкретизировать знания, для чего нужны человеку продукты.
Предварительная работа:
- Знакомство детей о продуктах питания и о правильном питании.
- Знакомство с художественной литературой.
Атрибуты:
Картинки с продуктами питания, презентация с загадками, карта для работы.
ХОД Занятия.
Организационная момент:
Доброе утро.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть хорошее настроение продлится до вечера.
Давайте за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Мы подарили друг другу улыбки и хорошее настроение. Скажите, когда у человека хорошее настроение. (Ответ Детей).
В- Ребята сегодня у меня очень хорошее настроения. Мне пришло письмо. Ребята давайте узнаем от кого оно. А пришло оно от «Принцессы». Давайте посмотрим, что написано там….
Принцесса-
Здравствуйте ребята, я обращаюсь к вам за помощью. В последнее время я стала бледной, похудела и не веселая. Делаю зарядку по утрам, кушаю вкусные продукты: чипсы, конфеты, сухарики и пью кока-колу. Мне ничего не помогает. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.
В- Ребята, вы догадались что принцесса делает не так и что мы ей посоветуем, что бы она себя чувствовала хорошо. (Ответы детей)
В- Ребята за наши советы принцесса приготовила на подарок для хорошего настроения. Но что бы его получить надо пройти испытания по карте. Просмотр карты, определение 1 задания.
1 Задание:
«Съедобное не съедобное»
Перевернутые картинки. Дети выбирают картинки и рассказывают сдобное не съедобное. (Майонез, печенье, каша, стул, мед, салат, погремушка, мармелад, творог, стол, сыр, молоко, палка, колбаса)
(Получение ключа)
2.Задание:
«На экране загадки»
Наша скатерть-самобранка полным – полна сказочными угощениями из вкусных сказок и стихов.
Давайте вспомним продукты, которые упоминаются в русских народных сказках? (на доске иллюстрации к сказкам)
- Изделие из теста, убежавшее от дедушки и бабушки? (колобок)
- Угощение для больной бабушки? (пирожки, горшочек маслица). Как называется сказка (про красную шапочку)
- Кто спас Машеньку с братцем от гусей-лебедей? (молочная река, кисельные берега, печка с ржаными пирожками, яблоня с яблочками)
- Какой овощ тянули, тянули – не могли вытянуть, а с помощью мышки вытянули? (репка)
- Гостинцы, которые нес медведь в коробе? (пирожки) и. д.
А теперь вспомним мультфильмы, где есть продукты питания.
- Любимое лакомство Карлсона? (варенье,торт)
- Что любила Фрекин Боб? (плюшки)
- Что ел Дядя Федор, когда спускался по лестнице? (бутерброд)
- Что любил пить кот Матроскин? (молоко) и. т. д
Ну что же много вы назвали продуктов.
(Получение ключа)
3. Задание:
«Что можно приготовить из продуктов»
Суп из…….
Компот из…….
Варенье из…….
Угадай суп (Борщ)
(Получение ключа)
В- Ребята мы с вами получили 3 ключа, но они не простые ключи на них есть гласная буква. А А А. Подставляем ключ. Начало, середина, конец. Апельсин, чай, вода.
Открываем сундук.
Там сладкие монеты.
Рефлексия: Ребята это монеты, но не простые, а съедобные. Полезные или не полезные. Кому мы сегодня помогали. Чем помогли. Что было сложно, что легко.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.24 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи
«Продукты питания»
Домотырко Валентина Андреевна
Цель:
развивать любознательность и познавательную активность детей в процессе ознакомления с продуктами питания.
Задача:
1. Систематизировать знаний о продуктах питания.
2. Воспитывать культуру общения, излагать мысли правильно и понятно для окружающих.
3. Конкретизировать знания, для чего нужны человеку продукты.
Предварительная работа:
- Знакомство детей о продуктах питания и о правильном питании.
- Знакомство с художественной литературой.
Атрибуты:
Картинки с продуктами питания, презентация с загадками, карта для работы.
ХОД Занятия.
Организационная момент:
Доброе утро.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть хорошее настроение продлится до вечера.
Давайте за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Мы подарили друг другу улыбки и хорошее настроение. Скажите, когда у человека хорошее настроение. (Ответ Детей).
В- Ребята сегодня у меня очень хорошее настроения. Мне пришло письмо. Ребята давайте узнаем от кого оно. А пришло оно от «Принцессы». Давайте посмотрим, что написано там….
Принцесса-
Здравствуйте ребята, я обращаюсь к вам за помощью. В последнее время я стала бледной, похудела и не веселая. Делаю зарядку по утрам, кушаю вкусные продукты: чипсы, конфеты, сухарики и пью кока-колу. Мне ничего не помогает. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.
В- Ребята, вы догадались что принцесса делает не так и что мы ей посоветуем, что бы она себя чувствовала хорошо. (Ответы детей)
В- Ребята за наши советы принцесса приготовила на подарок для хорошего настроения. Но что бы его получить надо пройти испытания по карте. Просмотр карты, определение 1 задания.
1 Задание:
«Съедобное не съедобное»
Перевернутые картинки. Дети выбирают картинки и рассказывают сдобное не съедобное. (Майонез, печенье, каша, стул, мед, салат, погремушка, мармелад, творог, стол, сыр, молоко, палка, колбаса)
(Получение ключа)
2.Задание:
«На экране загадки»
Наша скатерть-самобранка полным – полна сказочными угощениями из вкусных сказок и стихов.
Давайте вспомним продукты, которые упоминаются в русских народных сказках? (на доске иллюстрации к сказкам)
- Изделие из теста, убежавшее от дедушки и бабушки? (колобок)
- Угощение для больной бабушки? (пирожки, горшочек маслица). Как называется сказка (про красную шапочку)
- Кто спас Машеньку с братцем от гусей-лебедей? (молочная река, кисельные берега, печка с ржаными пирожками, яблоня с яблочками)
- Какой овощ тянули, тянули – не могли вытянуть, а с помощью мышки вытянули? (репка)
- Гостинцы, которые нес медведь в коробе? (пирожки) и. д.
А теперь вспомним мультфильмы, где есть продукты питания.
- Любимое лакомство Карлсона? (варенье,торт)
- Что любила Фрекин Боб? (плюшки)
- Что ел Дядя Федор, когда спускался по лестнице? (бутерброд)
- Что любил пить кот Матроскин? (молоко) и. т. д
Ну что же много вы назвали продуктов.
(Получение ключа)
3. Задание:
«Что можно приготовить из продуктов»
Суп из…….
Компот из…….
Варенье из…….
Угадай суп (Борщ)
(Получение ключа)
В- Ребята мы с вами получили 3 ключа, но они не простые ключи на них есть гласная буква. А А А. Подставляем ключ. Начало, середина, конец. Апельсин, чай, вода.
Открываем сундук.
Там сладкие монеты.
Рефлексия: Ребята это монеты, но не простые, а съедобные. Полезные или не полезные. Кому мы сегодня помогали. Чем помогли. Что было сложно, что легко.