Чтение рассказа «Четыре желания» (К.Д.Ушинский) в средней группе
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Познакомить детей с произведением К.Д.Ушинского «Четыре желания». |
Образовательные: - формировать осмысленное восприятие содержания произведения; - обогащение активной и пассивной лексики детей, учить строить связные высказывания, аргументируя собственную позицию; - уточнять и расширять представления о признаках времен года, их последовательности, учить определять их по описанию, по загадкам в стихах; |
Развивающие: - развивать слуховое, зрительное и эстетическое восприятие, память, логическое мышление; - формировать эстетическое отношение к окружающему миру, видеть красоту природы и любоваться прекрасным. |
Воспитательные: - воспитывать интерес к художественной литературе, книгам, чтению-слушанию, желание рассматривать иллюстрации в книгах; - формировать оценочно-нравственную позицию к содержанию произведения; - воспитывать бережное отношение к природе. |
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 88.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Чтение рассказа «Четыре желания» (К.Д.Ушинский)
в средней группе
ООД Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Четыре желания»
Возрастная группа | Средняя группа |
Форма организации учебной деятельности | Образовательная ситуация |
методы и приемы | Словесные (похвала, рассказывание, загадки), игровой, наглядный (иллюстративный), мотивационный |
Образовательные области | речевое развитие, познавательное развитие |
Продолжительность занятия | 20 мин. |
Тема занятия | Чтение рассказа «Четыре желания» К.Д. Ушинский. |
Цель занятия | Познакомить детей с произведением К.Д.Ушинского «Четыре желания». |
Задачи: | Образовательные: - формировать осмысленное восприятие содержания произведения; - обогащение активной и пассивной лексики детей, учить строить связные высказывания, аргументируя собственную позицию; - уточнять и расширять представления о признаках времен года, их последовательности, учить определять их по описанию, по загадкам в стихах; |
Развивающие: - развивать слуховое, зрительное и эстетическое восприятие, память, логическое мышление; - формировать эстетическое отношение к окружающему миру, видеть красоту природы и любоваться прекрасным. | |
Воспитательные: - воспитывать интерес к художественной литературе, книгам, чтению-слушанию, желание рассматривать иллюстрации в книгах; - формировать оценочно-нравственную позицию к содержанию произведения; - воспитывать бережное отношение к природе. |
Материал: заяц Степашка, рассказ К.Д.Ушинского «Четыре желания», подставка для книг, иллюстрации времен года, подушки, кубик Блума, дерево объемное, фигурные листья (зеленые, желтые), цветы, снежинки, яблоки.
Ход совместной деятельности:
- Организационный момент.
- Для начала встанем в круг, Сколько радости вокруг! Мы все за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся.
Вос-ль: Ребята, мы улыбнулись друг другу. Настроение у нас сегодня замечательное, потому что за окошком солнечный денек.
А какое время года у нас сейчас? – зима.
Вам нравится природа зимой или нет? (ответы детей)
Правильно, на дворе у нас зима. Давайте сейчас вспомним все времена года. А помогут нам в этом загадки.
Снег пушистый стелется, Улица бела, И метет метелица. К нам пришла… (Зима)
Какая зима? Выберете правильные слова (холодная?, жаркая,? снежная?)
Дует теплый южный ветер
Солнышко все ярче светит,
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся (Весна)
Какая весна? Выберете правильные слова (зеленая, цветущая, веселая, грустная)
Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника,
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчелки на цветке (Лето)
Какое лето? Выберете правильные слова (жаркое, красивое, солнечное, снежное)
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года? - спросим,
И ответим вместе: (Осень)
Какая осень? (золотая, дождливая, цветущая). Дети отвечают.
Выставляет изображение природы в соответствии с ответами на загадки на магнитной доске.
- А как можно назвать одним словом: зима, весна, лето, осень – что это? (Времена года).
- Посмотрите к нам пришел гость! Кто это? (Степашка)
- Что у него в руках? (Книга)
- Наверное, очень интересная, давайте посмотрим.
2. Проходите на полянку. Садитесь удобно. И нашего гостя посадим на стульчик.
(Книгу ставлю на подставку, Степашку – на стульчик)
- Что вы видите на обложке? (дети рассматривают обложку книги, рассказывают об увиденном)
- А ты что увидел? (Дети играют зимой в снежки, катаются на санках, на лыжах)
- А ты что видишь? (идет снег, это зима)
- Что означают буквы на обложке? (Фамилия автора, название книги)
- Написал эту книгу Константин Дмитриевич Ушинский и называется она…
«Четыре желания».
- Как вы думаете, что такое – «желание»? Можно сказать по-другому – «мечта»?
- А у вас, ребята, есть свои желания, о чем вы мечтаете? (высказывания детей).
- Интересно, о каких желаниях рассказывает автор в этой книге?
- Наверное, нам помогут ответить иллюстрации. Что же здесь нарисовано? Природа. (рассматривают иллюстрации книги). Картинки о природе в разное время года.
Интересно, в книжке есть картинка о зиме? (находят) – есть! И на обложке, и в книжке.
Какая зима? (снежная, холодная). А что делает мальчик? (катается на коньках, лыжах). Ему весело? Радостно? (да).
Интересно, а в книжке есть картинки других времен года? Да, есть.
Давайте же скорее узнаем, о чем эта книга?! И пусть Степашка тоже послушает.
- Помните, как автор назвал рассказ? Правильно, «Четыре… желания» (если пока не запомнили, воспитатель подсказывает).
- Садитесь удобно, приготовьтесь слушать.
- Сейчас мы узнаем, как зовут мальчика и какие у него четыре желания. Хотите узнать? (Да!)
Константин Ушинский «Четыре желания»
Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный (что значит «румяный»? щёчки раскраснелись), весёлый и говорит отцу:
— Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы все зима была.
— Запиши твое желание в мою карманную книжку, — сказал отец.
Митя записал.
(Вот, оказывается, какое было первое желание у мальчика Мити).
Как вы думаете, почему мальчику понравилась ЗИМА? Он катался на … коньках и лыжах, было весело).
Пришла весна…
Митя вволю набегался (достаточно много) за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит:
— Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы все весна была.
— Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание.
(Получается, что это было второе желание Мити? Понравилось ему ВЕСНОЙ?).
Что делал Митя весной? (бегал за бабочками, нарвал цветов).
Настало лето…
Митя с отцом отправились на сенокос (в поле косят сено). Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене, а вечером сказал отцу:
— Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было.
И это желание Мити было записано в ту же книжку.
(Это было третье желание Мити. Понравилось ЛЕТО Мите? Почему?).
Наступила осень…
В саду собирали плоды — румяные яблоки и желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:
— Осень лучше всех времен года!
(А это было четвертое желание Мити. Понравилась ОСЕНЬ Мите? Почему?).
Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.
- Какая интересная книга! Вам понравился рассказ?
Давайте перечислим все четыре желания мальчика?
- Он сначала хотел, чтобы всегда была зима. Потом, чтобы всегда была…весна. Потом захотел, чтобы всегда было только … лето. А конце истории Мите понравилась осень.
- Разве могут исполниться такие желания?! (Нет, такие желания исполнить невозможно). А что случилось бы нами, если только зима была? Или лето?
- Что понял мальчик Митя, когда отец показал записи в карманной книжке? Все его четыре желания?
- В природе каждое время года прекрасно!
В каждое время года нам интересно!
- Ребята, давайте поиграем и вспомним, что мы делаем в каждое время года.
Мы на саночках катались (полуприседания),
И коньками увлекались (ноги поочередно выставляем вперед).
Белоснежные дома (руки вверх),
Хорошо, когда - зима (прыжки на месте)!
Бабочки порхают (руки в стороны),
Цветы в поле зацветают (наклоны вперед).
Всюду, всюду красота (руки вверх),
Что за прелесть - весна (прыжки на месте)!
Мы с отцом на сенокосе (руки в стороны),
В речку удочку забросим (руки вперед),
Красных ягод наберем (наклоны вперед)
И на сене отдохнем (руки за голову).
Жаркая стоит погода (руки вверх),
Лето – лучшее время года (прыжки на месте)!
Груши, яблоки в саду (руки в стороны),
Осень – лучшее время в году (прыжки на месте)!
- А теперь давайте вспомним, что Митя делал в каждое время года, что ему так понравилось?
У нас есть Кубик (Кубик Блума), на его сторонах изображены времена года.
Какое время года выпадет, о том мы и расскажем, что написал в рассказе автор?
Игра «Расскажи, о чем написал автор»
Зима: Митя катался на коньках и лыжах.
Весна: Митя бегал за бабочками и нарвал цветов.
Лето: Митя ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене.
Осень: собирали плоды — румяные яблоки и желтые груши.
При необходимости воспитатель начинает отвечать, дети продолжают.
- Молодцы! Хорошо запомнили рассказ.
- Степашке очень понравилось, как вы отвечали, он надеется, что мы еще познакомимся с другими произведениями Ушинского. Давайте его поблагодарим за интересную книгу. (Спасибо, Степашка!) Степашка «уходит».
- Вам понравился рассказ?
- Как он называется? («Четыре желания»)
- О чем говорится в этом рассказе? (о разных временах года)
- Какие времена года описывал автор? (Зима, весна, лето, осень)
- Что мальчик Митя понял? (высказывания детей, как они поняли рассказ)
- Природа прекрасна в любое время года? (Да)
- Что мы должны делать, чтобы природа оставалась всегда красивой?
(Нужно беречь природу).
- Как мы будем беречь природу зимой? (делать кормушки, кормить птиц, не ломать ветки, не мусорить и т.д.)
- Ребята, если мы будем беречь природу, то и природа будет приносить нам радость и веселье, прекрасные цветы и богатый урожай!
- Посмотрите, ребята, у нас есть волшебное дерево. Каждая сторона дерева – это каждое время года. Помогите разместить на веточках дерева то, что бывает на них в разное время года.
(Дерево составное из 4-х частей в рост детей. Дети распределяют цветы, зеленые листья, яблоки, желтые листья, снежинки и последовательно их крепят к веткам). Воспитатель проверяет правильно ли дети распределили символы времен года.
- Какое волшебное дерево у нас получилось! Все времена года встретились!
Скоро наступит Новый год и снова к нам придут по очереди все времена года! А мы их будем ждать и встречать с радостью!
Вам понравилась встреча с книгой? Что было самое интересное? Что показалось сложным? Возьмите смайлик, если вам было интересно – с улыбкой, если сложно – без улыбки и прикрепите к мольберту.
- А от себя хочу сказать, что мне очень понравилось, как вы внимательно слушали рассказ, рассуждали и отвечали на вопросы. Я очень вами довольна. За ваши старания я приготовила для вас книгу, которая так и называется «Четыре желания» К.Д. Ушинского. Это сборник рассказов и сказок известного писателя. Теперь эта книга будет у нас находиться в уголке книги, и мы с вами сможем еще не раз познакомиться с его произведениями.
Далее, Книга выставляется в центр художественной литературы, дети рассматривают иллюстрации.

