Открытое занятие по развитию речи. Тема: «В гостях фея Вежливости» ( средняя группа)
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Соболева Ольга Валерьевна

Задачи: продолжать обогащать словарь детей выражениями словесной вежливости; довести до сознания детей, что истинно вежливый человек не только знает «волшебные слова», но и  всегда старается сделать приятное другим людям; приучать детей к мысли, что без вежливых слов  очень трудно обходится в любом обществе; учить детей называть свою фамилию, имя;  учить речевому общению в коллективе; развивать внимание, память, связную речь, общение; воспитывать любовь и уважение к окружающим людям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_v_gostyah_feya_vezhlivosti.docx16.67 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое занятие

по развитию речи.

Тема: «В гостях фея Вежливости»

( средняя группа)

Воспитатель

Соболева Ольга Валерьевна

Задачи: продолжать обогащать словарь детей выражениями словесной вежливости; довести до сознания детей, что истинно вежливый человек не только знает «волшебные слова», но и  всегда старается сделать приятное другим людям; приучать детей к мысли, что без вежливых слов  очень трудно обходится в любом обществе; учить детей называть свою фамилию, имя;  учить речевому общению в коллективе; развивать внимание, память, связную речь, общение; воспитывать любовь и уважение к окружающим людям.

Оборудование: воздушные шары для украшения зала, декорация леса: пеньки, сломанные ветки, разбросанные предметы,  игрушки  птички, петушка, большой зонт, клубок ниток

Ход занятия:

Звучит негромкая музыка. Входит Фея Вежливости  в руках у нее  красивый большой зонт.  

 Фея: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть! Вставайте в круг и будем  знакомиться.

 Д/и «Я вам представлюсь»

 Ход: Дети стоят по кругу, начинает игру взрослый, он подходит к любому ребенку, передает ему «волшебную палочку» и представляет себя. Ребенок, получивший палочку, называет свою  фамилию, имя, и передает палочку любому ребенку по выбору, который в свою очередь должен представиться. Игра продолжается до тех пор, пока не представятся все дети.

 Фея: Чудесно! Замечательно! Вот мы и познакомились! А теперь я приглашаю вас в путешествие по моей стране! Вставайте дружно под  мой зонт,  и мы отправляемся!

 Звучит музыка. Открывается занавес, декорация леса

 Дети садятся на стульчики.

 Фея: Какое несчастье! Что-то случилось с моим волшебным летающим зонтом! Где это мы очутились? Неужели в лесу  Невежливости? Вот и грибы сорваны, и ветки сломаны, и какие-то вещи разбросаны. Кажется здесь кто-то есть…( Оглядывается по сторонам и садится  на пенек)

 Звучит  песенка Фырки. Появляется  Фырка.

Фырка :А ну-ка подвинься! Ишь,  расселась!

Фырка  садится  рядом  с  Феей.

 Фырка (детям): Чего вы тут на меня глаза таращите? Это я Фырка!

Фея: Какой ты, Фырка невежливый!

Фырка: А что это значит быть вежливым?

 Фея: Ребята, объясним  Фырке,  что значит быть вежливым.

Давайте споём ему песенку про одного мальчика с которым произошла одна очень печальная история. (песенка про грубого мальчика)

А теперь расскажем Фырке что значит быть вежливым.

 Дети:

 - Значит,  быть внимательным к  людям;

 -Говорить вежливые слова;

 -Заботится о близких тебе людях;

 -Уступать дорогу, когда идешь навстречу;

 -Уступать место девочка и взрослым людям;

 - Благодарить за помощь;

 -Не грубить;

 -Стараться делать приятное  для других.

 Фея: Фырка , а ты знаешь слова вежливости?

 Фырка : Конечно знаю!

 Фея: А это мы сейчас проверим!  Вставайте в круг и будем играть в игру «Волшебная  нить». Я достаю свой волшебный клубочек ниток.

 «Волшебная нить»

 Ход: Этот клубок нужно передавать друг другу по кругу так, чтобы каждый взялся за нить и при этом сказал вежливое слово. Только,  чур, не повторяться!

 Дети играют, Фырка  повторяет слова за детьми и путается

 Фея: Молодцы ребята! Вы отлично справились с заданием! А вот Фырка не справился!

Фырка: Ух, вы какие! Как же я на вас рассердился!

 Фея (детям): Что же нам делать? Как же его задобрить? Кажется, придумала!  Мы посадим Фырку  на волшебный стульчик и будем говорить ему комплименты.

 Д/ и  "Волшебный стул".

 Цель. Воспитывать умение быть ласковым, активизировать в речи детей нежные, ласковые слова.

  Ход: Один ребёнок садится в центр на "волшебный стул", остальные говорят о нём добрые, ласковые слова, комплименты. Можно обнять сидящего, погладить, поцеловать.

 Фырка: Ух, хорошо – то как! Спасибо вам за ваши слова!  Скажите мне, пожалуйста,   куда вы летели?

 Фея:  Мы летели в город Вежливости!

 Фырка:  Я буду вам очень признателен , если вы разрешите мне лететь с вами.

 Ведущий: Ну и чудеса происходят в стране Вежливости!  Фырку даже не узнать, такой  она вежливый  стал! Ребята, вы согласны взять Фырку с собой?

 Ответы детей

 Фея: Скорее занимайте места под моим волшебным зонтом,  и мы отправляемся в путь!

 Звучит музыка. Дети рассаживаются на стульчики.

 Фея: Вот мы и прилетели в город Вежливости. В этом городе все очень воспитанные и вежливые. Даже собаки стесняются тут слишком громко лаять, а щенки протягивают лапу прохожим, чтобы поздороваться. Воробьи не смеют здесь драться. А флюгерные петушки на крышах каждое утро будят горожан веселым криком: «Вставайте! С добрым утром!

 А вот и мои друзья.

 Фея взмахивает волшебной палочкой.  Дети смотрят сценку в кукольном театре .Выходит девочка, петушок и птичка.

 Фея: Жила-была девочка. У нее было много друзей. Но больше всех она дружила с петушком и птичкой. Вот как-то раз вышла девочка во двор и видит: что-то произошло. Петушок и птичка не играют, как обычно, а сидят сердитые, надутые.

 Девочка: Что случилось? Отчего,  вы такие сердитые? Конечно, поссорились! Надо помириться!

 Птичка: Я с этим петушком мириться не буду! Он невежливый. Я сказала ему «здравствуй», а он не ответил!

 Петушок: А зачем опять говорить, я тебя только вчера видел.

 Птичка: Но я же сегодня сказала «здравствуй!»

 Петушок: Ну и что!  У меня еще вчерашнее не кончилось!

 Девочка: Да ты что, петушок, ты хочешь, чтобы птичка заболела?

 Петушок: Почему? Я не хочу, чтобы она болела.

 Девочка: А что, ты для нее «здравствуй» пожалел? Ведь «здравствуй» - это значит будь здоров, не болей

 Петушок: А ты тоже не очень вежлива.

 Птичка: Это ты невежлив. Почему ты зовешь меня птицей?

 Девочка: А как ты зовешь петушка?

 Птичка: Никак. Я ему просто кричу: «Эй, ты!»

 Девочка: Значит, вы оба хороши. Надо друг друга уважать.

 Петушок: Прости меня, птичка! Я буду всегда здороваться.

 Птичка: И ты прости меня,  петушок. Я буду всегда вежливой.

 Фея: Как хорошо закончилась эта история!  Ну что, Фырка , понравилось тебе в моем городе Вежливости? Теперь  нам пора возвращаться домой. До свидания ребята , до новых встреч.

