Занятие по речевому развитию в младшей группе "Путешествие в сказку"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Открытое занятие «Путешествие по сказкам»
во второй младшей группе.
Основная образовательная деятельность: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие,
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, чтение художественной литературы.
Цель: Познавательное развитие детей второй младшей группы.
Задачи:
Образовательные:
- вспомнить содержание русских народных сказок «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок», «Репка»; развивать связную речь.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать воспитателя;
- развивать коммуникативные навыки;
- учить детей работать коллективом дружно.
Развивающие:
- активизировать память, внимание, мышление;
- активизировать словарь детей.
-развивать фантазию, воображение.
Материалы и оборудование: один стол со стульчиками, на котором стоит сундучок, в котором находятся – книга с детскими сказками, строительный материал для теремка, колобок, репка и курочка Ряба, кукла Кузя, картинки со сказками.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.
Д.-Здравствуйте!
В.-А теперь поприветствуем друг друга.
-Собрались все дети в круг
Я твой друг
И ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята присаживаемся на стульчики
(на столе стоит сказочный сундучок)
(Дети рассаживаются на стульчики)
- Ой, а чей это сундучок? Интересно кто его здесь забыл?
Я кажется, знаю, это сундучок домовёнка Кузи. А Кузя наверное рядом где-то, не мог он уйти далеко от своего сундучка. (воспитатель ищет и находит Кузю за занавесом) Здравствуй Кузя, мы нашли твою пропажу, вот твой сундучок……….
Кузя- Здравствуйте ребята, что то я в последнее время стал рассеянный, все забываю, все теряю.
Воспитатель: Кузя, а что это у тебя сундучке? (открываем,достает старую книгу со сказками).
Дети: Книга.
Воспитатель: Да, это же Кузина книга. Только она не простая, а волшебная. В ней хранится много, много сказок. Только закроешь глаза, и сказка перенесет тебя в свой волшебный мир. Сказка научит быть смелым, сильным трудолюбивым и добрым.
Кузя- Ой, я наверное и сказки все забыл, давно я их не рассказывал.
Воспитатель-Кузя не переживай, мы с ребятами поможем тебе вспомнить их.
Ребята, вы же знаете сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Итак, что бы первую нам сказку узнать нужно нам загадку отгадать:
«Его съесть хотели все,
Но попал он в пасть к лисе.
Сдобный, маленький клубок
В сказке звался».
Дети: Колобок
Воспитатель: Правильно (достает из сундучка игрушку Колобок).
- Кто испек колобок?
-Куда покатился колобок?
-Кого встретил по дороге колобок?
-Кто съел колобка?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята, сказку о Колобке вы знаете, оставлю его здесь. А мы с вами вместе «слепим» колобка, с помощью наших пальчиков
Только напомните мне из чего слепили колобок? ( из тесто)
Пальчиковая гимнастика «Слепи колобка».
Мы лепили колобка (дети имитируют движения «лепки»)
Тесто мяли мы слегка (сжимают и разжимают пальцы)
А потом его катали (катают колобка)
На окошечко сажали (раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка прыг да прыг (стучат по ладоням пальцами)
Укатился, озорник (вращение кистями)
Воспитатель- Ребята сказка учит быть послушными и не убегать из дома.
Кузя- Спасибо, вот теперь я вспомнил сказку.
Воспитатель: Молодцы! Слушайте следующую загадку от нашей волшебной книги:
«Кошка, внучка,
Мышка и собака Жучка
Деду с бабой помогали,
В огороде урожай собирали?»
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, мы попали в сказку "Репка". Но что- то тут не так. Все герои перепутались.
Задание “Путаница”.
Воспитатель: Что же случилось с героями сказки, они забыли, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.
Воспитатель: Кто посадил репку? Дети: Дед
Воспитатель: Кого позвал Дед? Дети: Бабку
Воспитатель: Кого позвала Бабка? Дети: Внучку
Воспитатель: Кого позвала Внучка? Дети: Жучку
Воспитатель: Кого позвала Жучка? Дети: Кошку
Воспитатель: Кого позвала Кошка? Дети: Мышку
(дети определяют правильный порядок появления героев в сказке и расставляют их на столе).
Воспитатель: А давайте поможем нашим героям вытянуть репку!
Физминутка «Посадили репку в огороде».
Мы шагаем друг за другом. Лесом и зеленым лугом. (ходьба)
Перед нами огород. (руки вытянуть вперед)
Дед на помощь нас зовет. (махи руками)
Вот мы репку посадили. (наклониться)
посадили. (наклониться)
И водой её полили. (имитация движения)
Вырастала репка, хороша и крепка. (развести руки в стороны)
А теперь её потянем. (имитация движения)
И из репы кашу сварим. (имитация движения)
И будем от репки здоровые и крепкие. (показать силу).
Воспитатель: Молодцы! Вот видишь Кузя, когда ребята, все вместе дружны; помогают друг другу, и тогда всё получается.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что за сказка еще живет в нашей книге? Отгадайте загадку.
«Зайка в нем жил и лягушка-квакушка,
Волк, и лисичка, и мышка-норушка,
Только медведь поместиться не смог,
С треском разрушился наш.»
Дети: Теремок
Воспитатель: Ребята, а кто же жил в теремке? Я начинаю, а вы договаривайте
Мышка…(норушка)
Лягушка…(квакушка)
Зайчик… (побегайчик)
Лисичка…(сестричка)
Волчок …(серый бочок).
Воспитатель: Кто же сломал теремок?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Почему ребята?
Дети: Потому, что он самый большой из зверей.
Воспитатель: Правильно, ребята сломал медведь, не рассчитал свои силы.
Воспитатель: Молодцы! Слушайте следующую загадку от нашей волшебной книги:
«Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!»
Дети: Курочка Ряба!
Воспитатель: Правильно, ребята (достает курочку из сундучка)
- Как начинается эта сказка?
-Кто снес яйцо бабе и деду?
-Какое яйцо снесла курочка Ряба?
-Кто разбил яйцо?
- А как она разбила?
-А что курочка Ряба ответила деду и бабе?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята и эту сказку вы знаете.
Курочку я поставлю рядом с нашим колобком, а мы с вами поиграем в игру, которая называется «Курочка и цыплята».
Игра «Курочка и цыплята».
(Выполняется под песенку «Пошла курочка гулять»)
Пошла курочка гулять, сочной травки пощипать,
( изображение степенной походки мамы-курочки)
А за ней ребятки, желтые цыплятки.
(легкий бег на носочках, руки- крылья слегка раздвинуты в стороны и назад)
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко,
Лапками гребите, зернышки ищите»!
(курочка показывает, как искать зернышки: имитация разгребания почвы движениями ноги, наклоны головы вперед)
Съели толстого жука, дождевого червяка,
Выпили водицы полное корытце.
(цыплята клюют насекомых и набирают в клюв воду. Изображение глотания воды: голова запрокинута)
Воспитатель: ребята вам понравилась игра? Ответы детей.
Воспитатель: Почему же Дед и Баба грустные. (Мышка разбила яичко, которое снесла Курочка)
- Что же делать? (Надо им помочь – собрать яичко)
Игра «Собери яичко».
Дети собирают разрезную картинку Золотое яичко.
Воспитатель:
Воспитатель: Ребята, а Кузя, какие русские народные сказки вы знаете? Назовите их (дети называют сказки).
· «Колобок»
· «Волк и козлята»
· «Кот, петух и лиса»
· «Гуси – лебеди»
· «Снегурочка и лиса»
· «Теремок»
· «Маша и медведь»
· «Три медведя»
·
Воспитатель: Молодцы! А вы сможете продолжить сказку? Сейчас я буду начинать сказку, а вы ее продолжите.
• Тянут потянут…
• Высоко сижу…
• Не садись на пенек…
• Не пей, братец, из лужицы…
• Заяц построил избушку лубяную…
• Я от дедушки ушёл…
• Дед бил-бил…
• Кто, кто в теремочке живёт…
• Козлятушки, ребятушки…
Молодцы, Кузя ну теперь то ребята помогли тебе вспомнить сказки?
Кузя-Да!
Воспитатель: Ну а теперь пора прощаться с Кузей, Кузе нужно спешить. Волшебную книгу мы кладем в сундучок , Кузя приходи к нам еще в гости. Прощаемся.
Ребята, что же мы достали из сундучка? Какие мы сказки сегодня отгадывали? Что вам запомнилось и понравилось больше всего? Никогда не забывайте, сказки – и бережно относитесь к книгам-это наши друзья До скорых встреч!
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Дети: Зайка!
Воспитатель: Давайте, ребята поздороваемся с зайчиком!
Дети: Здравствуй зайка!
Воспитатель: Все пришли в гости к зайчику. Он у нас именинник, давайте его поздравим. Скажем, С днем Рождения. (Дети поздравляют).
Молодцы, ребята, умницы.
Ребята, зайка просит вас помочь. К нему спешат гости, а он не успел накрыть на стол.
А чем будет зайка гостей угощать?
Дети: Морковью.
Воспитатель: Морковью, правильно! А вот морковь зайка не успел положить на тарелочки. Давайте поможем зайчику! Вставайте за стол, занимайте места. (Дети встают).
Ребятишки скажите сколько тарелочек?
Дети: Много.
Воспитатель: А сколько моркови?
Дети: Много.
Будем морковь раскладывать по тарелочкам.
Мы будем класть с вами по одной моркови на каждую тарелочку. А теперь сравните чего больше моркови или тарелок? А что нужно сделать, чтобы моркови и тарелочек было поровну? (Добавить морковь) А теперь сравните чего больше моркови или тарелок?
Дети: Поровну.
А теперь, предлагаю вам немножко отдохнуть и поиграть с зайчиком. Представьте, что мы с вами зайчики.
Физкультминутка.
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
А теперь, превратимся в ребят. Ребята, подходите. Пожалуйста, к столу и посмотрите, какие у нас необычные билетики тут лежат. Возьмите по одному билетику. Ребята, билетики у нас геометрической формы и разного цвета. А какой формы и каким они цветом мы сейчас с вами и узнаем.
Милана, какой формы у тебя билетик?
А каким цветом? (Ответы) Молодцы.( Спросить 2-3 детей)
Воспитатель: Давайте с вами займем места в автобус, согласно билетикам. Посмотрите, чтобы билеты подходили к вашим местам. Приложите свои билеты. Подходят ли они? Если подходят, пожалуйста, занимайте свои места. (Дети находят свои места). Молодцы, нашли свои места. Ребята обратите внимания, кто у вас сидит впереди, а кто сзади? Аня скажи, кто сидит впереди тебя? А кто сзади тебя? Молодецы. ( Спросить 2-3 детей)
Все готовы, а теперь отправляемся в путь на день рождение. (Музыка)
Хорошо на свете солнышке светить,
Пожелай нам ветер доброго пути.
Доброго, доброго, доброго пути,
Самого-самого доброго пути.
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, наш автобус сломался. Нам надо его починить. Давайте подойдем к столу. Посмотрите, что у нас тут лежит? (Силуэт автобуса)
Дети: Автобус.
Воспитатель: А может ли он ехать? Почему?
Дети: Нет колес.
Воспитатель: Правильно, мы сейчас будем ее ремонтировать. А что у меня еще лежит на столе?
Дети: Круги и квадраты.
Воспитатель: А что мы можем делать с кругами?
Дети: Катать.
Воспитатель: Правильно! (Предложить двум-трем детям покатать круг). Молодцы, круги будут колесами нашего автобуса. (Дети прикрепляют колеса к автобусу) Какой формы у нас колеса? (Ответы детей)
Хорошо, колеса у нас есть, чтоб было веселей, давайте прикрепим на автобус окошки. Окошки тоже будут из геометрической формы. (Показывает квадрат).Что это?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Ребята, а квадрат мы можем катать? (Ответы детей) Давайте попробуем их покатать (Попросить двух-трех детей покатать квадраты) Получилось?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему не получается катать квадраты?
Дети: Квадраты катать нельзя, потому что им мешают углы.
Воспитатель: Правильно. Итак, квадраты будут окошками. (Дети прикрепляют окошки) Какой формы у нас получилось окошки?
Дети: Квадратной
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый автобус у нас получился, и теперь он может отправиться в путь.
Но, прежде чем уехать надо попрощаться с зайчиком. Скажем: «Досвидания, зайка».
Ребята, зайчик хочет вам сказать спасибо, за то, что вы помогли ему разложить морковки, поиграли с ней. А еще, зайка приготовила для вас гостинцы. А какие гостинцы, мы с вами узнаем когда приедем в детский сад. Подойдите, возьмите свои билетики и занимайте свои места. (Едут, играет музыка).
Воспитатель: Приехали, ребята! Положите пожалуйста билетики и подходите ко мне. Скажите, пожалуйста, где мы с вами были?