НОД "Все профессии важны"
методическая разработка по развитию речи (старшая группа)

Мануилова Юлия Владимировна

Профессии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_vse_professii_vazhny.docx29.7 КБ

Предварительный просмотр:

                    Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста

тема: «Ознакомление с трудом взрослых»

Цель: уточнить и расширить представления детей о профессиях взрослых.

Программные задачи:

Образовательные

- Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме.

- Упражнять в составлении описательных рассказов

- Закрепить знания детей о том, что людям помогают в работе разные вещи – орудия труда.

Развивающие

- Продолжать ориентировать детей в сферах человеческой деятельности (наука, искусство, производство и сфера услуг, сельское хозяйство), их значимости для жизни ребенка, его семьи, детского сада и общества в целом

- развивать умение слушать и слышать вопрос; умение обобщать;

- развивать логическое мышление; зрительное внимание и восприятие.

- развивать интерес детей в процессе совместной деятельности;

Воспитательные

- Воспитывать интерес к занятиям, формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания.

- Воспитывать у детей интерес и уважение к людям, работающим в детском саду

Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы

Материал и оборудование:  Предметные и сюжетные картинки, конверты с разрезными картинками с изображением людей с разными профессиями, магнитная доска, презентация «Профессии», карточки с изображениями людей с разными профессиями, карточки с изображением разных инструментов.

Предварительная работа: беседы о профессиях, чтение В.Маяковского «Кем быть?», Д. Родари  «Чем  пахнут  ремёсла?», Дид. игры: «Что  лишнее?», «Кому что  нужно?», «Берем  интервью», «Загадки».

Создание  газеты  «Такая  разная  работа», проектов: «Профессии  моей  семьи», «Моя  мама - швея», «Моя  мама – повар», «Мой  папа -  строитель». Экскурсии  на  кухню, почту, в магазин.

Ход НОД

I ЧАСТЬ  ВВОДНАЯ

Игровая ситуация эмоциональный настрой

Воспитатель:  

 Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться:

Доброе утро!

Доброе утро! – солнцу и птицам.

Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро до вечера длится.

Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Пожелайте им доброго утра.

Создание мотивации к занятию

Встреча с героем.
Воспитатель:
  Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие, потому что в гости пришел веселый герой. Хотите узнать кто он?

Угадайте загадку, и узнаете кто же это.

Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа. (Незнайка)

Воспитатель: Правильно. Но Незнайка не смог придти к нам на занятие, но он прислал нам видео сообщение. Внимание на экран.

Незнайка: Добрый день! (Вытирает рукавом лоб) Устал, нашел на луне вот этот сундук. Открыл, посмотрел содержимое. А там, какие то конверты, ничего не понял?! Я - то думал, что нашел сокровища. Решил вот принести вам. Может вы мне поможете?

Воспитатель: ну что ж, поможем, ребята?

Дети: да, да!!!

II ЧАСТЬ ОСНОВНАЯ

Воспитатель  достает первый конверт, первое задание

 «Отгадайте загадки».

Воспитатель: ребята, для этого нам нужно пройти к столу. Я прочитаю вам загадку, если вы ответите верно, то я вам покажу правильную картинку.

Показ картинок «Профессии в загадках»

Незнайка: молодцы, ребята!

Воспитатель: А давайте поиграем.

Дети и Незнайка: Мы согласны.

Физкульминутка «Профессии»

Мы в профессии играли – ходьба на месте

Вмиг мы летчиками стали! – прямые руки в стороны

В самолете полетали – покружились вокруг себя

И шоферами вдруг стали! – ходьба на месте

Руль теперь в руках у нас – руки перед собой, держим руль

Быстро едем, просто «класс»! – бег вокруг себя с рулем

А теперь на стройке мы – ходьба на месте

Кладем ровно кирпичи - руки перед собой согнуты в локтях

Раз – кирпич и два, и три – поднимаем руки вверх

Строим дом мы, посмотри! – соединить прямые руки над головой.

Вот закончена игра,

Нам на стульчики пора.

Игра «Черный мешочек»

- Ребята, на столе разложены карточки  «Профессии». А у меня в руках  мешочек с предметами труда. Вам необходимо достать из мешочка предмет и положить его на карточку - профессию, объясняя свой выбор:

- Я дам весы продавцу, потому что они необходимы ему в работе;

- Я дам ножницы  парикмахеру, потому что он ими подстригает людей;

- Я дам шприц врачу, потому что он им делает уколы;

- Я дам книгу учителю, потому что он учит детей читать;

- Я дам куклу воспитателю, потому что он играет с детьми;

- Я дам кастрюлю повару, потому что он в ней варит суп;

- Я дам машину шоферу, потому что он управляет ей.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Дети, давайте ответим Незнайке, на вопрос, что было бы, если ….

Игра с мячом "Что будет, если…"

Если бы не было строителей, то…не было бы домов и нам негде было бы жить

Если бы не было водителей, то…все люди до сих пор бы ездили в повозках и ходили пешком

Если бы не было парикмахеров, то…мы все были бы неопрятные, лохматые, с длинными волосами

Если бы не было дворников, то…всюду было бы грязно

Если бы не было учителей, то…мы бы не умели читать и писать

Если бы не было милиционеров, то…нас некому было бы защищать от плохих людей, было бы много бандитов

Если врачи перестанут лечить людей, то... люди бы часто и долго болели

Если бы не было пожарных, то.... много домов бы сгорело

Воспитатель: Ребята, в сундуке еще один конверт есть. Посмотрим.

Ответы детей.

В.: здесь спрятана игра «Определи по предметам какая профессия». 

Ваша задача, к большим картинкам с профессиями нужно подобрать две маленькие картинки с инструментами.

Вы готовы?

Дети: Да.

Незнайка: Спасибо вам большое, ребята. Вы меня выручили. Вот оказывается, что было в сундуке, теперь я все понял. А когда подрастете, кем вы хотите стать?

Беседа «Кем я хочу стать»

Воспитатель: Незнайка, а кем ты хочешь стать?

Незнайка: Я еще не определился, но обязательно подумаю. А сейчас мне надо идти домой. До свидания, ребята!

 III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель: молодцы, загадки очень хорошо придумывали и правильно отгадывали. О чем были эти загадки? Назовите одним словом (профессии).
Правильно. Значит мы сегодня с вами говорили о чём? (о профессиях).
 Какие профессии вы запомнили? Ребята, так какая же профессия самая важная?  Конечно, нет такой профессии. 

Возможно, в будущем, вы выберете совсем другую профессию, но сегодня мы узнали, что: Все профессии нужны, все профессии важны!

А какая профессия самая важная нам расскажут ребята:

1 ребенок:          Доктор лечит нас от боли,

2 ребенок:         Есть учительница в школе,

3 ребенок:         Повар варит нам компот,

4 ребенок:         Парикмахер всех стрижет.

5 ребенок:        Шьёт портной для нас штаны.

6 ребенок:         И сказать мы вам должны:

ВСЕ:                Лишних нет у нас профессий,

Все профессии важны!

Незнайка запись на экране: 
Вот спасибо мои, друзья,
В гости к вам пришел не зря!
О профессиях мне рассказали, 
Показали и назвали.

