Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи на тему: «Сказка, сказка, отворись!» (по башкирской народной сказке «Кто сильней?»)
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Кузнецова Алла Александровна

Занятие способствует не только развитию речи, но и нравственному воспитанию: дети через сказку приходят к выводу, что настоящая сила — в дружбе, единстве и терпении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ood.docx33.05 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 15 «Берёзка»

городского округа город Октябрьский Республика Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности по развитию речи на тему:

 «Сказка, сказка, отворись!»

 (по башкирской народной сказке «Кто сильней?»)

 

                                                                                              Подготовила и провела:

                                                                                              Кузнецова Алла Александровна

                                                                                              воспитатель

                                                                                              высшей  квалификационной

                                                                                              категории

                                                                                              согласовано:

                                                                                              старший воспитатель

                                                                                              ___________   Емелина С.А.

                                                                                              Дата проведения:

                                                                                               «   »                        2026год.          

                                                                                             

                                                         

                                       

                                               г. Октябрьский

                                             2025 – 2026 учебный год. 

Цель: развитие речи детей ,через формирование интереса  к культуре башкирского народа.

Задачи:

Образовательные – продолжать учить связно и логично пересказывать сюжет сказки; учить пересказывать сказку по опорным сигналам и мнемотаблице; учить узнавать героев сказок с помощью загадок.

Развивающие – развивать связную речь, мышление, внимание к слову, память, воображение ; активизировать словарь детей, расширяя круг используемых ими прилагательных; развивать умение устанавливать последовательность событий в повествовании.

Воспитательные – воспитывать любовь к устному народному творчеству башкирского народа; воспитывать коммуникативные навыки в общении; воспитывать умение сопереживать героям сказки.

Приоритетное направление: речевое развитие

Словарная работа: устное творчество, уста.

      Предварительная работа: рассматривание картин, чтение башкирских сказок,

      беседы по прочитанному.

Демонстрационный материал:   башкирские костюмы для детей (мужской и женские), опорные сигналы к сказке «Кто сильней?», карандаши, чистые листы бумаги, угощение («Чак-чак» или «Баурсак»)

Форма проведения : ООД

Место проведения: МБДОУ Детский сад №15(2 корпус) «Берёзка»

Ход ООД:

     1. Организационный момент.

Здравствуйте, дети. Ребята давайте разобьёмся по парам. Сейчас чья пара , кто отгадает мою «сказочную» загадку  присядут на свои места .

Воспитатель: Согласны?

Дети (ответ)

Загадки про сказки.

1.На сметане мешён,

На окошке стужён.

У него румяный бок,

Кто же это? (Колобок)

2. Девочка добрая в сказке жила,

К бабушке по лесу в гости пошла.

Мама красивую шапочку сшила

И пирожков дать с собой не забыла.

Что же за девочка-лапочка.

Как зовут её? … (Красная Шапочка)

3. Друг за друга по цепочке

Ухватились все так прочно!

Но ещё помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный общий труд.

Как засела крепко! Кто же это? … (Репка)

4. Я мальчишка деревянный,

Вот и ключик золотой!

Артемон, Пьеро, Мальвина –

Дружат все они со мной.

Всюду нос сую я длинный,

Моё имя … (Буратино)

5. И на мачеху стирала

И горох перебирала

По ночам при свечке,

А спала у печки.

Хороша, как солнышко.

Кто же это? … (Золушка)

6. Он весел и не злобен,

Этот милый чудачок.

С ним мальчик Робин

И приятель Пятачок.

Для него прогулка – праздник

И на мёд особый нюх.

Этот плюшевый проказник

Медвежонок … (Вини-Пух)

7. Трое их живёт в избушке,

В ней три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

8.В лесу тёмном на опушке,

Жили дружно все в избушке.

Маму дети поджидали,

В домик волка не пускали.

Эта сказка для ребят… (Волк и семеро козлят)

Воспитатель: Молодцы ребята, все сказки отгадали.

2.  Основная часть.

Посмотрите, ребята, к нам пришли  гости. Под башкирскую музыку входят герои   башкирской сказки «Кто сильней?» старик, старуха и их дочка (дети в башкирских костюмах).

Старик (ребёнок) : Вот и выросла наша дочка.

Старуха (ребёнок) : Пора ее замуж отдавать.

Воспитатель: Ребята, из какой сказки пришли к нам эти гости? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребята ,это башкирская сказка «Кто сильней»

      Воспитатель: -  Ребята, а какие бывают сказки? 

      Ответы детей: (народные, авторские).

      Воспитатель: Ребята, почему сказки называют народными? 

      Ответы детей: (потому что, их сочинил народ).

      Воспитатель: Ребята, почему сказки называют авторскими?

      Ответы детей: (потому что, их сочинил и написал

      один человек – автор).

      Воспитатель: Когда-то давно книги были не у всех, не все люди умели писать и

      читать.

      Но, чтобы не скучать, взрослые сами придумывали сказки и рассказывали их друг  

      другу, своим детям, внукам. Сказки народ передавал от одного человека  

      другому, говорили  из уст в уста.

      Воспитатель: Ребята что такое уста? Как вы думаете?(ответы детей)

      Воспитатель: Уста — устаревшее слово, которое в современном языке  

      означает губы или рот (индивидуальная работа)

      Поэтому сказки — это устное народное творчество.

Воспитатель: Давайте вспомним башкирскую народную сказку «Кто сильней».

Сейчас я вам её прочитаю.

Воспитатель:  Будем играть и сказку вспоминать?(ответы детей)

А сначала давайте сделаем гимнастику для язычка.

Артикуляционная гимнастика «По мотивам сказки..».

Старик со старухой идут – двигаем язычком влево – вправо.

Дочка бежит – двигаем язычком вверх – вниз.

Скользкий лед – «ширкаем» кончиком языка по внутренней-внешней      поверхности верхних-нижних зубов, по верхней-нижней губе.

Лучи солнца – тянем вперед острый язычок.

Туча – выгибаем язычок горкой, зацепив кончиком за нижние передние зубы.

Дождь барабанит – «барабаним» кончиком языка по бугоркам на нёбе за верхними передними зубами.

Земля – опускаем широкий язычок к нижним передним зубам, удерживаем по счет до 10.

Травка растет – тянем кончик языка вверх, к носу.

Толстый бык – надуваем щеки, удерживаем.

Нож – втягиваем щеки, удерживаем, возвращаемся в исходное положение.

Воспитатель: Начинаем играть. Игра «Не называя, скажи о нем».

Например, (показать опорный сигнал «старик») мы знаем, кто это, но называть не        будем, а скажем по-другому: Это старый человек с палочкой, дедушка, старичок, пожилой мужчина, хромоногий мудрец, мужчина преклонных лет)

Воспитатель показывает   по очереди опорные сигналы к сказке, дети, не называя, говорят по-другому.

Старуха (бабушка, дедова жена, пожилая  женщина, матушка, женщина преклонных лет)

Дочь (девочка, чадо, дитя, принцесса, радость родителя ,маленькая хозяйка, ребёнок женского пола)

Все опорные сигналы вывешиваются на доску.

Воспитатель: Молодцы ребята.

Воспитатель: Следующая игра «Какой? Что бывает таким же?».

Воспитатель: Лед какой?

(ответы детей: скользкий, прозрачный, холодный и т.д.)

Воспитатель: Ребята ,а что еще бывает скользким (прозрачным, холодным и т.д.)

(поиграть со словами, встречающимися в сказке), солнце, туча, дождь, земля.

Физкультминутка

«Как за дедом мы ходили…» (Хоровод по мотивам сказки).

Воспитатель: А теперь давайте отдохнем и разомнемся. Вставайте в хоровод, слушайте стихотворение и выполняйте движения.

 «Как за дедом мы ходили…»

 Как за дедом мы ходили (ходьба),

 И по льду, как он, скользили (изобразить, как скользят),

 И солнце в гости звали (жесты руками),

 И от тучи убегали (бег на месте),

 От дождя мы укрывались (ладошки над головой),

 И к земле мы прижимались (присесть),

 И к травке наклонялись (наклоны),

 От быка мы убегали (бег на месте),

 Нож в карманчик убирали (изобразить, как убирали),

 Человека узнавали (посмотреть друг на друга, улыбнуться)

  Воспитатель: Отдохнули, теперь продолжаем играть.

  Воспитатель: Игра называется «Что было раньше, а что позже».

       Воспитатель: Сначала старик выдал дочь замуж, а потом пошел искать самого

       сильного…(ответы детей)

       

        Сначала старик поговорил со льдом, а потом поскользнулся и упал…(ответы

        детей)

       Сначала старик пошел к дождю, а потом – к туче…(ответы детей)

       Сначала старик пошел к травке, а потом к - земле…(ответы детей)

       Сначала старик поговорил с быком, а потом – с ножом…(ответы детей)

       Воспитатель: молодцы ребята.

  Воспитатель: Следующая игра называется «Шиворот – навыворот».

  Я вам буду рассказывать отрывки из сказки с ошибками, ваша задача – найти и

  исправить мои ошибки:

  - Жила когда-то дочь и  были у нее старик со старухой.(ответы детей)

  - Когда дочь уменьшилась, старик со старухой стали задумываться: «Какую бы ей

    найти работу?» (ответы детей)

 - Лед был глубокий, старик прыгнул и поплыл(ответы детей)

 - А туча отвечает: «Если бы я была сильной, дождь не выпивал бы меня до    капли»(ответы детей)

  - Травка отвечает: «Если бы я была сильной, то бык не вертел бы меня как   хотел»(ответы детей)

- И выдал старик дочь за быка, который был сильнее всех (ответы детей)

  Воспитатель: Молодцы ребята, исправили ошибки.

  Воспитатель: По-моему, мы достаточно вспомнили башкирскую народную сказку    «Кто сильней?».

  Давайте расскажем эту сказку  с помощью мнемотаблицы по цепочке.

  Итог. Беседа по вопросам:

 - Что мы сегодня делали?

 - Какую сказку вспоминали?

 - Почему эта сказка называется «башкирская народная»? Кто ее автор? (Сказка является народной, поэтому конкретного автора у неё нет. Она 

передавалась из поколения в поколение в башкирском народе.)

- Какие игры вам понравились?

- Что было сложно, трудно?

Ребята, если вам понравилось занятие, нарисуйте на своих листочках улыбки, если – нет, то грустные рожицы (раздает детям листы и карандаши, рисует на доске образцы улыбок и грустных рожиц).

А вам, уважаемые бабушка и дедушка, понравилось играть с ребятами? (ответы героев).

Наша «сказочная» бабушка хочет угостить вас башкирским национальным блюдом - Чак-чак (или Баурсак). (Угощает.) Спасибо! До свидания!   

 

 

 

   

 

 

 

