Интегрированное занятие с элементами рисования "Разноцветные клубочки для котят!"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Калинина Татьяна Михайловна

 

Интегрированное занятие по развитию речи с элементами рисования в младшей группе:

Тема: «Цветные клубочки для котят».

Цель:

-Вызвать у детей положительные эмоции.

Задачи:

- Обучать рассматривать картину «Кошка с котятами» и рисовать восковыми мелками разноцветные клубочки.

- Развивать внимание, память и умение отвечать на вопросы. Упражнять в звукопроизношении, продолжать закреплять цвета (синий, красный, желтый, зелёный).

- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и питомцам живущими рядом с нами, желание рисовать.

Оборудование: Картина «Кошка с котятами», мольберт. Игрушка кошка. На формате А 4 на всех детей нарисована корзинка с котёнком, восковые мелки. Чудесный мешочек,  обручи 4 штуки, разноцветные шарики (синий, красный, желтый, зелёный).

Организационный момент:

Соберёмся дети в круг,

Дружно за руки возьмёмся.

И друг другу улыбнёмся.

Потому что мы дружная семья.

- Воспитатель предлагает поприветствовать друг друга передовая мяч по кругу «Доброе утро!».

Ребята сидят на ковре перед ними мольберт, на мольберте картина «Кошка с котятами»

- Воспитатель, ребята посмотрите на картину, кто на ней нарисован? Ответы детей.

Правильно это кошка с котятами.

- Посмотрите, что делают котята? Ответы детей. Правильно, играют в клубочки.

- А какого цвета клубочки? Ответы детей.

- Воспитатель: Молодцы!

Сюрпризный момент:

Воспитатель берёт волшебный мешочек в нем  игрушка кошка и шарики разного цвета. Воспитатель начинает  незаметно мяукать.

Воспитатель: Ребята , слышите давайте посмотрим кто там? (Открываем, достаём кошку).

Рассматриваем кошку - глазки, ушки, лапки , хвостик, шерстку.

Ребята, а как кошка зовёт своих котят? Правильно громко.

А как  котята зовут маму кошку? Правильно тихо.

Ребята, а давайте с вами поиграем

«Как у нашего кота!»

 

 

Воспитатель: Молодцы!

Посмотрите,  кошка к нам пришла не одна. Воспитатель показывает листок с нарисованными котятами. Ребята, а у котят есть клубочки? Ответы детей.

Котятам скучно, давайте мы им нарисуем клубочки, тогда они тоже смогут поиграть!

Но, сначала давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Мшка в норку забралась.

На замочек заперлась.

Мышка в дырочку глядит.

На заборе кот сидит!

«Мяу- мяу – мяу!»

Давайте с вами попробуем клубочек нарисовать в воздухе круговыми движениями.

Во время рисования можно задать вопросы, какого цвета нарисовал клубочки. Воспитатель хвалит детей и кошка тоже.

Заранее на ковре положить обручи.

Воспитатель: Ребята, а кошка с вами хочет ещё и поиграть. Воспитатель берёт чудесный мешочек. Кошка вам принесла шарики разных цветов, надо найти домик где живёт шарик по цвету. На полу лежат обручи какого цвета? Ответы детей. Если красный шарик , тоон живёт в красном домике.

 

 

Ребята встают из-за столов

Воспитатель: Ребята, а кокое наступило время года? Ответы детей.

Давайте вспомним нашу физ минутку.

Весна.

Мы ладошки протянули – руки вверх.

И на солнышко взглянули – смотрим вверх поворачивая голову.

Солнце дало нам тепла – ладошки  друг на друга на плечи.

Значит к нам пришла весна – пальчики шагают.

Птицы с юга к нам летят

Значит к нам приходит март.

С крыши капает капель

Это к нам пришёл апрель.

Всё поёт и расцветает

Это май в гости шагает.

Много света и тепла

Подарила нам весна.

Будем много мы гулять

Лето красное встречать!

Рефлексия :

Ребята , что мы с вами сегодня рассматривали?

Что художник изобразил на картине?

В какую игру мы играли?

Что вы рисовали ?

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие по развитию речи с элементами рисования в младшей группе:

Тема: «Цветные клубочки для котят».

Цель:

-Вызвать у детей положительные эмоции.

Задачи:

- Обучать рассматривать картину «Кошка с котятами» и рисовать восковыми мелками разноцветные клубочки.

- Развивать внимание, память и умение отвечать на вопросы. Упражнять в звукопроизношении, продолжать закреплять цвета (синий, красный, желтый, зелёный).

- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и питомцам живущими рядом с нами, желание рисовать.

Оборудование: Картина «Кошка с котятами», мольберт. Игрушка кошка. На формате А 4 на всех детей нарисована корзинка с котёнком, восковые мелки. Чудесный мешочек,  обручи 4 штуки, разноцветные шарики (синий, красный, желтый, зелёный).

Организационный момент:

Соберёмся дети в круг,

Дружно за руки возьмёмся.

И друг другу улыбнёмся.

Потому что мы дружная семья.

- Воспитатель предлагает поприветствовать друг друга передовая мяч по кругу «Доброе утро!».

Ребята сидят на ковре перед ними мольберт, на мольберте картина «Кошка с котятами»

- Воспитатель, ребята посмотрите на картину, кто на ней нарисован? Ответы детей.

Правильно это кошка с котятами.

- Посмотрите, что делают котята? Ответы детей. Правильно, играют в клубочки.

- А какого цвета клубочки? Ответы детей.

- Воспитатель: Молодцы!

Сюрпризный момент:

Воспитатель берёт волшебный мешочек в нем  игрушка кошка и шарики разного цвета. Воспитатель начинает  незаметно мяукать.

Воспитатель: Ребята , слышите давайте посмотрим кто там? (Открываем, достаём кошку).

Рассматриваем кошку - глазки, ушки, лапки , хвостик, шерстку.

Ребята, а как кошка зовёт своих котят? Правильно громко.

А как  котята зовут маму кошку? Правильно тихо.

Ребята, а давайте с вами поиграем

«Как у нашего кота!»

Воспитатель: Молодцы!

Посмотрите,  кошка к нам пришла не одна. Воспитатель показывает листок с нарисованными котятами. Ребята, а у котят есть клубочки? Ответы детей.

Котятам скучно, давайте мы им нарисуем клубочки, тогда они тоже смогут поиграть!

Но, сначала давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Мшка в норку забралась.

На замочек заперлась.

Мышка в дырочку глядит.

На заборе кот сидит!

«Мяу- мяу – мяу!»

Давайте с вами попробуем клубочек нарисовать в воздухе круговыми движениями.

Во время рисования можно задать вопросы, какого цвета нарисовал клубочки. Воспитатель хвалит детей и кошка тоже.

Заранее на ковре положить обручи.

Воспитатель: Ребята, а кошка с вами хочет ещё и поиграть. Воспитатель берёт чудесный мешочек. Кошка вам принесла шарики разных цветов, надо найти домик где живёт шарик по цвету. На полу лежат обручи какого цвета? Ответы детей. Если красный шарик , тоон живёт в красном домике.

Ребята встают из-за столов

Воспитатель: Ребята, а кокое наступило время года? Ответы детей.

Давайте вспомним нашу физ минутку.

Весна.

Мы ладошки протянули – руки вверх.

И на солнышко взглянули – смотрим вверх поворачивая голову.

Солнце дало нам тепла – ладошки  друг на друга на плечи.

Значит к нам пришла весна – пальчики шагают.

Птицы с юга к нам летят

Значит к нам приходит март.

С крыши капает капель

Это к нам пришёл апрель.

Всё поёт и расцветает

Это май в гости шагает.

Много света и тепла

Подарила нам весна.

Будем много мы гулять

Лето красное встречать!

Рефлексия :

Ребята , что мы с вами сегодня рассматривали?

Что художник изобразил на картине?

В какую игру мы играли?

Что вы рисовали ?

