конспект занятия по развитию речи Путешествие в страну сказок
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Юличка Александровна
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в страну сказок». Цель: формирование умения воспроизводить текст знакомых детям сказок. Задачи: Обогащать словарь детей словами народной лексики (мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок), добиваться правильного и четкого произношения слов. Активизировать речь детей во время отгадывания загадок, рассматривания иллюстраций к сказкам, картинок с изображением героев сказок. Развивать эстетическое восприятие художественных образов и эмоциональное отношение к ним; Воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам; желание слушать сказки. Ход занятия. Воспитатель. Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг. «Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнёмся». Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу (опустить руки, подуть на ладони). Воспитатель. Сегодня у нас с вами необычный день, а сказочный. Воспитатель: - Скажите, а вы любите сказки? Дети: - Да. Воспитатель: - Много сказок есть на свете, сказки эти любят дети. Сказка, сказка приходи, будут рады малыши, Тише, дети, не шумите, нашу сказку не спугните Здесь бывают чудеса, сказка спряталась пока. Воспитатель: - По дорожке дети шли, шарик сказочный нашли. Шарик то не простой, он волшебный вот какой. Интересно, чей это шарик? (рассматривают) Воспитатель: - Ребята, а здесь записка, давайте посмотри, что там? Этот шарик нам прислала фея из страны «Сказок». Она пишет, что у жителей страны Сказок случилась беда, герои перепутались в сказках. Фея просит помочь вернуть героев в свои сказки. Поможем, ребята? Дети: - Да. Воспитатель: - Но, чтобы нам не заблудится Фея передала волшебный клубочек, он будет показывать дорогу в страну сказок. Воспитатель: - Ребята, давайте мы свами отправиться в путешествие в страну сказок. Воспитатель: - Все готовы к путешествию? Дети: - Да. Воспитатель: - Ребята, посмотрите, дорожка то наша заколдована. Чтобы по ней пройти и попасть в страну сказок давайте пройдем по дорожке и угадаем что там спрятано. (Дети идут по дорожки и называют геометрические фигуры, их цвет). Воспитатель: - «Ты, клубочек, повернись, побеги, и нас в сказку приведи!». (кидают клубочек и идут за ним) Воспитатель: - Ой, посмотрите, там за елкой на опушке, чья-то спряталась избушка. Не велик собою дом, но зато вместителен, Уместиться можно в нём, самым разным жителям, Не висит на нём замок, этот домик… Дети - Теремок. Воспитатель: - (Показывает иллюстрацию к сказке «Теремок») Верно, ребята, мы отгадали сказку - это сказка «Теремок». Воспитатель: - Давайте вспомним, какие звери жили в теремке. Кто первым нашел домик-теремок? Дети: - Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и волчок-серый бочек. Воспитатель: - А кто не поместился в теремок и сломал его? Дети: - Медведь. Давайте мы с вами поможем построить новый теремок и расселим зверей в нем так, чтобы всех хватило в нем места. Пальчиковая игра «Стройка» Тук-тук-постук, раздается где-то стук Молоточки стучат, строят домик для зверят. Вот с такою крышею, вот с такими стенами, Вот с такими окнами, вот с такою дверью. На двери весит замок, кто его открыть бы мог? Повертели, покрутили, постучали и - открыли. Воспитатель: - Молодцы, помогли зверятам построить новый теремок. Воспитатель: - Ребята, в какой сказке вы побывали? Дети: - В сказке «Теремок». Воспитатель: - Ну что ж, нам пора отправляться дальше в путь. По дороге долго шли на пеньке конверт нашли. Давайте посмотрим, что в конверте. Было яйцо у нас золотое А осталось лукошко пустое, Плачет баба, плачет дед, Но утешает их кто? Дети. - Курочка-ряба. Воспитатель: - А теперь, ребятки, давайте расскажем сказку про Курочку Рябу и вернем ее героев в сказку. А поможет нам вот такая табличка. (Дети по мнемотаблице рассказывают сказку "Курочка Ряба"). Воспитатель: - Ребята, в какой сказке вы побывали. Дети: - Курочка ряба. Воспитатель: - Молодцы, ребята, помогли героям сказки «Курочка Ряба» вернуться в свою сказку. А нам нужно продолжать свой путь, нас еще ждут другие сказочные герои. Воспитатель: - Ребята, посмотрите, а это что? Это сундучок. А сундучок-то не простой, он волшебный - вот какой, очень хочется всем нам, посмотреть, ну что же там? Чтобы открыть его, давайте с вами разгадаем загадку. Воспитатель: Не лежалось на окошке, Покатился по дорожке… Воспитатель: - Кто покатился по дорожке? Дети: - Колобок. Воспитатель: - Давайте посмотрим, правильно ли вы отгадали загадку. (Воспитатель показывает игрушку Колобок к сказке «Колобок») Воспитатель: - Кто испек Колобка? Дети: - Бабушка. Воспитатель: - Кого встретил Колобок в лесу? Дети: - зайца, волка, медведя, лису. Воспитатель: - От кого ушел Колобок? Дети: - от зайца, от волка, от медведя. Воспитатель: - Кто съел Колобка? Дети: - Лиса. Воспитатель: - Давайте вспомним песенку, которую пел Колобок. Физминутка «Колобок» Колобок, Колобок, теплый и румяный! (наклоны вправо, влево) Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок! (прыжки на месте) То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево) То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов) То с бельчонком подружился! (приседание) Покатился по дорожке, (бег по группе) И попал ко мне в ладошки! (хлопок в ладоши) Воспитатель: - Молодцы, ребята, помогли героям сказки «Колобок» вернуться в свою сказку. Воспитатель: Вправо влево повернись, В новой сказке очутись. Воспитатель: - По дорожке мы пошли, корзиночку нашли, а здесь записка, давайте посмотрим, что там. Жили-были дед, да баба Мурка кот, собака Жучка, И непоседа внучка, Был у них огород, Что там только не растёт! Круглый бок, жёлтый бок, Сидит в грядке колобок, Бросил в землю крепко, что же это? Дети: - Репка. Воспитатель: (Показывает иллюстрацию к сказке «Репка»). Воспитатель:- Правильно, ребята, Молодцы. Мы попали в сказку «Репка». Воспитатель: - Что же случилось с героями сказки? Они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Давайте им поможем. Воспитатель: - Ребята поможем героям из сказки? Проиграть сюжет сказки с детьми! Дети: - Да. Воспитатель: - Кто посадил репку? Дети: - Дед. Воспитатель: - Кого позвал дед? Дети: - Бабку. Воспитатель: - Кого позвала бабка? Дети: - Внучку. Воспитатель: - Кого позвала внучка? Дети: Жучку. Воспитатель: - Кого позвала Жучка? Дети: - Кошку. Воспитатель: - Кого позвала кошка? Дети: - Мышку. Воспитатель: - Молодцы, всех расставили на свои места. - Ребята, сказочная фея говорит вам спасибо за вашу помощь, она вам приготовила раскраски с героями сказок. Воспитатель: - Ребята, чему учат нас сказки? Дети: - Быть добрыми, храбрыми. Воспитатель: - Ой, ребята, нам пора уже возвращаться в детский сад! Клубочек просит нас взяться руками за ниточку, закрыть глаза и сказать волшебные слова! «1, 2, 3! Клубочек, в садик нас верни!». Глазки открываем вот мы с вами и в детском саду. Воспитатель: - Вам понравилось наше путешествие? Дети: - да. Воспитатель: - В каких сказках мы побывали с вами? Дети: - сказка колобок, курочка ряда, теремок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_3.docx22.66 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в страну сказок».

Цель: формирование умения воспроизводить текст знакомых детям сказок.

Задачи: Обогащать словарь детей словами народной лексики (мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок), добиваться правильного и четкого произношения слов. Активизировать речь детей во время отгадывания загадок, рассматривания иллюстраций к сказкам, картинок с изображением героев сказок.

Развивать эстетическое восприятие художественных образов и эмоциональное отношение к ним;

Воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам; желание слушать сказки.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.

«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».

Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу (опустить руки, подуть на ладони).

Воспитатель. Сегодня у нас с вами необычный день, а сказочный.

Воспитатель: - Скажите, а вы любите сказки?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Много сказок есть на свете, сказки эти любят дети.

Сказка, сказка приходи, будут рады малыши,
Тише, дети, не шумите, нашу сказку не спугните
Здесь бывают чудеса, сказка спряталась пока.

Воспитатель:

- По дорожке дети шли, шарик сказочный нашли.
Шарик то не простой, он волшебный вот какой.
Интересно, чей это шарик?
(рассматривают)

Воспитатель: - Ребята, а здесь записка, давайте посмотри, что там? Этот шарик нам прислала фея из страны «Сказок». Она пишет, что у жителей страны Сказок случилась беда, герои перепутались в сказках. Фея просит помочь вернуть героев в свои сказки. Поможем, ребята?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Но, чтобы нам не заблудится Фея передала волшебный клубочек, он будет показывать дорогу в страну сказок.

Воспитатель: - Ребята, давайте мы свами отправиться в путешествие в страну сказок.

Воспитатель: - Все готовы к путешествию?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, дорожка то наша заколдована. Чтобы по ней пройти и попасть в страну сказок давайте пройдем по дорожке и угадаем что там спрятано.

(Дети идут по дорожки и называют геометрические фигуры, их цвет).

Воспитатель: - «Ты, клубочек, повернись, побеги, и нас в сказку приведи!». (кидают клубочек и идут за ним)

Воспитатель: - Ой, посмотрите, там за елкой на опушке, чья-то спряталась избушка.

Не велик собою дом, но зато вместителен,
Уместиться можно в нём, самым разным жителям,
Не висит на нём замок, этот домик…

Дети - Теремок.

Воспитатель: - (Показывает иллюстрацию к сказке «Теремок»)

Верно, ребята, мы отгадали сказку - это сказка «Теремок».

Воспитатель: - Давайте вспомним, какие звери жили в теремке.

Кто первым нашел домик-теремок?

Дети: - Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и волчок-серый бочек.

Воспитатель: - А кто не поместился в теремок и сломал его?

Дети: - Медведь.

Давайте мы с вами поможем построить новый теремок и расселим зверей в нем так, чтобы всех хватило в нем места.

Пальчиковая игра «Стройка»

Тук-тук-постук, раздается где-то стук
Молоточки стучат, строят домик для зверят.
Вот с такою крышею, вот с такими стенами,
Вот с такими окнами, вот с такою дверью.
На двери весит замок, кто его открыть бы мог?
Повертели, покрутили, постучали и - открыли.

Воспитатель: - Молодцы, помогли зверятам построить новый теремок.

Воспитатель: - Ребята, в какой сказке вы побывали?

Дети: - В сказке «Теремок».

Воспитатель: - Ну что ж, нам пора отправляться дальше в путь. По дороге долго шли на пеньке конверт нашли. Давайте посмотрим, что в конверте.

Было яйцо у нас золотое
А осталось лукошко пустое,
Плачет баба, плачет дед,
Но утешает их кто?

Дети. - Курочка-ряба.

Воспитатель: - А теперь, ребятки, давайте расскажем сказку про Курочку Рябу и вернем ее героев в сказку.

А поможет нам вот такая табличка.

(Дети по мнемотаблице рассказывают сказку "Курочка Ряба").

Воспитатель: - Ребята, в какой сказке вы побывали.

Дети: - Курочка ряба.

Воспитатель: - Молодцы, ребята, помогли героям сказки «Курочка Ряба» вернуться в свою сказку.

А нам нужно продолжать свой путь, нас еще ждут другие сказочные герои.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, а это что? Это сундучок. А сундучок-то не простой, он волшебный - вот какой, очень хочется всем нам, посмотреть, ну что же там? Чтобы открыть его, давайте с вами разгадаем загадку.

Воспитатель:

Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке…

Воспитатель: - Кто покатился по дорожке?

Дети: - Колобок.

Воспитатель: - Давайте посмотрим, правильно ли вы отгадали загадку.

(Воспитатель показывает игрушку Колобок к сказке «Колобок»)

Воспитатель: - Кто испек Колобка?

Дети: - Бабушка.

Воспитатель: - Кого встретил Колобок в лесу?

Дети: - зайца, волка, медведя, лису.

Воспитатель: - От кого ушел Колобок?

Дети: - от зайца, от волка, от медведя.

Воспитатель: - Кто съел Колобка?

Дети: - Лиса.

Воспитатель: - Давайте вспомним песенку, которую пел Колобок.

Физминутка «Колобок»

Колобок, Колобок, теплый и румяный! (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок! (прыжки на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
То с бельчонком подружился! (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
И попал ко мне в ладошки! (хлопок в ладоши)

Воспитатель: - Молодцы, ребята, помогли героям сказки «Колобок» вернуться в свою сказку.

Воспитатель:

Вправо влево повернись,
В новой сказке очутись.

Воспитатель: - По дорожке мы пошли, корзиночку нашли, а здесь записка, давайте посмотрим, что там.

Жили-были дед, да баба
Мурка кот, собака Жучка,
И непоседа внучка,
Был у них огород,
Что там только не растёт!
Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит в грядке колобок,
Бросил в землю крепко, что же это?

Дети: - Репка.

Воспитатель:

(Показывает иллюстрацию к сказке «Репка»).

Воспитатель:- Правильно, ребята, Молодцы. Мы попали в сказку «Репка».

Воспитатель: - Что же случилось с героями сказки? Они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Давайте им поможем.

Воспитатель: - Ребята поможем героям из сказки? Проиграть сюжет сказки с детьми!

Дети: - Да.

Воспитатель: - Кто посадил репку?

Дети: - Дед.

Воспитатель: - Кого позвал дед?

Дети: - Бабку.

Воспитатель: - Кого позвала бабка?

Дети: - Внучку.

Воспитатель: - Кого позвала внучка?

Дети: Жучку.

Воспитатель: - Кого позвала Жучка?

Дети: - Кошку.

Воспитатель: - Кого позвала кошка?

Дети: - Мышку.

Воспитатель: - Молодцы, всех расставили на свои места. - Ребята, сказочная фея говорит вам спасибо за вашу помощь, она вам приготовила раскраски с героями сказок.

Воспитатель: - Ребята, чему учат нас сказки?

Дети: - Быть добрыми, храбрыми.

Воспитатель: - Ой, ребята, нам пора уже возвращаться в детский сад! Клубочек просит нас взяться руками за ниточку, закрыть глаза и сказать волшебные слова! «1, 2, 3! Клубочек, в садик нас верни!». Глазки открываем вот мы с вами и в детском саду.

Воспитатель: - Вам понравилось наше путешествие?

Дети: - да.

Воспитатель: - В каких сказках мы побывали с вами?

Дети: - сказка колобок, курочка ряда, теремок.

