1. Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию системно-логического мышления на тему: «Снеговик» для детей средней группы (4-5 лет)
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Цель: Развитие системно-логического мышления детей через освоение алгоритма системного оператора.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.12 КБ |
Предварительный просмотр:
- Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию системно-логического мышления на тему: «Снеговик» для детей средней группы (4-5 лет)
Цель: Развитие системно-логического мышления детей через освоение алгоритма системного оператора.
Материалы к НОД: дидактические пособия: линейная «Да-нет»ка, «Системный оператор», маркер, .мяч, лупы по количеству детей, подносы со снегом по количеству детей, клей-карандаш, манная крупа, синий картон.
Ход НОД
организация | содержание |
Дети заходят, здороваются с гостями. | П: Все мы в группе как семья Рады все и вы, и я, Очень любим вместе быть С добрым утром говорить. Ребята, посмотрите сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся с гостями. |
Игра линейную «Да-нет»ка (Дети стоят) | П: сегодня с нами кто-то хочет поиграть, узнаете, если отгадаете объект, который я загадала, задавайте мне вопросы. Но, сначала вспомним правило – найди серединку, убери половинку. Д: это телевизор? П: нет. Д: это слева от середины? П: нет. Д: это дом? П: нет. Д: это слева от дома? П: да. Д: это снеговик? П: да, это снеговик. |
Дидактическое пособие «Системный оператор» в центре – снеговик (Дети садятся на стульчики.) | П: на волшебном экране мы сейчас рассмотрим снеговика. К какому миру относится снеговик? ( к рукотворному, потому что сделан руками человека) |
Рассматривается подсистема на «Системном операторе» Игра «Что такое же?» (стоя с мячом) | П: какие части есть у снеговика? (голова, нос, руки, ноги, рот, глаза, живот) П: части тела у снеговика какие по форме? -круглые. П: а что еще может быть по форме круглым, какие объекты? -голова, апельсин, мяч, арбуз. П: а снег по цвету какой? Что еще может быть белым по цвету? -молоко, облака, ромашка, стена, подушка, чашка П: большой снеговик какой по весу? Что еще может быть по весу тяжелым? -машина, кровать, шкаф, холодильник и т.д. |
Рассматривается надсистема на «Системном операторе» (Дети сидят на стульчиках) Мозговой штурм. | П: где можно увидеть снеговика по месту? -на участке, на дворе, по телевизору П: а если принести снеговика в группу, что станет с ним? -растает, потому что тепло П: Ребята, скажите, а что нам поможет, чтобы сохранился снег в комнате как можно дольше? П: чтобы снег не растаял температура воздуха какая должна быть? |
Физкультминутка | Белый снег пушистый А потом, а потом Мы лепили из снега ком У-у-ух, бросили… (кто дальше) |
Рассматривается прошлое на «Системном операторе» | П: Давайте, рассмотрим прошлое снеговика. Из чего сделан снеговик? -из снега П: Снег по температуре какой? -холодный П: Что еще может быть по температуре холодным? мороженое, лед, зима. |
Рассматривание снега через лупу. (подходят к столу, где стоят подносы со снегом) | П: Из чего состоит снег? -из снежинок. П: Давайте, рассмотрим снег через лупу. Что же вы еще увидели? -песок, грязь, мелкие камушки… |
Рассматривается будущее на «Системном операторе» (дети сидят) | П: А теперь рассмотрим будущее снеговика. Снеговик по размеру каким может быть? -большим, маленьким, средним. П: Что произойдет со снеговиком через неделю, через месяц? Как вы думаете, с приходом весны что происходит со снеговиком? -начинает таять. П: Что изменяется? -меняется по форме, по размеру меньше становится, цвет меняется. П: Где можем увидеть такого снеговика по месту? П:: давайте пофантазируем, если придет Волшебник Оживления и оживит снеговика, что он может сделать по действию? -прыгать, бегать, петь, разговаривать, подметет снег на участке. |
Продуктивная деятельность | П: У меня есть волшебный карандаш, я сейчас что-то нарисую!(Педагог рисует клеем-карандашом снежинку). -Вы что-нибудь видите? -Нет П: А теперь предлагаю вам взять манку и посыпать ею рисунок. Ребята, попробуйте так же нарисовать (на синем фоне) -1,2,3-смотри! Что получилось? (снежинка) |
Итог. Рефлексия. | - Что нового узнали? - Что больше понравилось? |