Итоговое интегрированное занятие по развитию речи "Друзья детства"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)
Занятие предназначено для детей подготовительной группы.
Ключевая цель занятия: развитие связной речи и коммуникативных навыков через осмысление понятия "дружба" и обсуждение воспоминаний о друзьях детства.
Интегрированная форма работы позволяет детям не только демонстрировать имеющие познавательные знания и речевые умения, но и закреплять навыки чтения и письма, а также развивать логическое мышление. В увлекательной игровой форме ребята повторяют и систематизируют материал, изученный в течение учебного года. Кроме того, занятие способствует воспитанию общей культуры речи и поведения, помогает детям научиться быть добрыми и вежливыми в общении друг с другом.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 143.14 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение городского округа Саранск
«Центр развития ребёнка – детский сад № 46»
Итоговое занятие
по развитию речи
с детьми
подготовительной группы № 3
на тему:
«Друзья детства»
Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории Гордеева Л.А. |
Саранск, 2026г.
Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе «Друзья детства»
Цель: Обобщить знания детей полученные в течение года. Вспомнить с детьми их любимых персонажей из сказок и мультфильмов.
Задачи:
Обучающие:
- Продолжать работу по развитию речи. Закрепить умение детей проводить звуковой анализ, определять гласные и согласные звуки, умение составлять из букв читать простые слова, отгадывать загадки, образовывать слова во множественном числе и слова - антонимы, придумывать определения к слову.
- Закрепить знания детей о временах года, о частях суток, о днях недели и месяцах года.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, умение решать простые математическиезадачи, умение ориентироваться в пространстве, умение находить соседей числа.
Воспитывающие:
-Воспитывать общую культуру речи, поведения; учить быть добрым, вежливым.
-Воспитывать любознательность, любовь к окружающим и желание учиться.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Словарная работа: повторение слов-антонимов в игре «Скажи наоборот».
Предварительная работа: дидактические игры, беседы, просмотр мультфильмов,ч тение художественной литературы.
Оборудование:
-Мягкие игрушки (персонажи из разных мультиков и сказок).
-Подарочные коробки с цифрами от 1 до 7.
-Конверты с заданиями.
-Аудио запись детских песен.
- Карточки с зашифрованными словами.
-Воздушные шары.
-Картинки животных и их детенышей.
-Мячик.
-Подарки в коробке.
Ход занятия:
В группе звучат детские песни, по всей группе развешаны воздушные шары ирасставлены мягкие игрушки и подарочные коробки. Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Доброе утро ребята! Давайте поприветствуем друг друга:
Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет!» и «Добрый день!».
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнётся.
Доброе утро! (все вместе).
(Дети садятся на стульчики, воспитатель продолжает беседу с детьми)
Воспитатель:
- Ребята, осталось совсем немного времени и вы уйдете из детского сада в школу.
Вы из дошкольников превратитесь в школьников-в первоклассников! Вашими друзьями станут книги, тетради, ручки и еще много других школьных принадлежностей. А вот ваши нынешние друзья-игрушки останутся в детском саду и будут по вам скучать (воспитатель рассказывает, но не показывает детям игрушки).
Воспитатель: Игрушки были вашими верными товарищами с первых дней пребывания в садике – они вам помогали всегда. Кто скажет, как они вам помогали?
Дети: Они нас учили играть, дружить друг с другом, помогать друг другу, учили читать, рисовать, писать, составлять небольшие рассказы.
Воспитатель:Сегодня они хотели бы с вами попрощаться и подарить вам подарки. Видите
подарки они принесли, а вот сами что –то задерживаются. Может, пока откроем первый подарок? Вы видите коробку с цифрой 1. Саид, принеси ее пожалуйста. Здесь письмо. Посмотрим, кто же его прислал?
Этот милый, странный душка
Безымянною игрушкой
Был когда - то в магазине,
Сказки ждал он на витрине.
И дождался. Стал известным
Своей сказкою чудесной.
Ты меня, малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка
Друга Гены - ..... (ЧЕБУРАШКУ)
Воспитатель: Открываем. Тут ребята конверт. А под ним спрятались, ой
посмотрите, кто это?
Дети: В этой коробке спрятались Чебурашка и крокодил Гена.
Воспитатель: У них для нас письмо. (читаем)
Здравствуйте любимые наши ребята! Мы очень рады что вы скоро пойдете вшколу. А может, не пойдете? А вы точно – точно хотите в школу? А вы уверенны что вы готовы идти в школу?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: А вот мы в этом сомневаемся и хотим проверить вас. Надеемся, что со всеми заданиями вы справитесь.
Воспитатель: Слушайте первое задание. Давайте встанем в круг. Я буду задавать вопрос, а вы отвечать. Будьте внимательны. Слушайте первое задание. Осенний месяц, когда вы станете первоклассниками?
Дети: Сентябрь.
Воспитатель:Какое время года идет после зимы, но впереди лета.
Дети: После зимы идет весна.
Воспитатель: Время суток, когда надо вставать и, идти в школу?
Дети: В школу мы идем утром.
Воспитатель:Как зовут 3 (серединку) день недели?
Дети: Третий день недели среда.
Воспитатель:Сколько глаз у светофора?
Дети:У светофора три глаза.
Воспитатель:Утром мы завтракаем, а вечером?
Дети:Вечером мы ужинаем.
Воспитатель:Сколько пальцев на одной руке?
Дети:На одной руке пять пальцев.
Воспитатель:Сколько солнышек на небе?
Дети:На небе одно солнышко.
Воспитатель:Сколько лап у двух собак?
Дети:У двух собак восемь лап.
Воспитатель:Сколько в неделе выходных?
Дети:В неделе два выходных.
Воспитатель:Молодцы, вы замечательно справились с этими заданиями. Пора открывать следующую коробку под цифрой два.
Воспитатель: Следующее задание «Назови правильно». Нужно назвать маму и детенышей, когда детеныш один и когда их много. Например: кошка, котенок, котята.
(На экране выходят картинки животных и их детенышей, дети должны называть их)
Лиса, лисенок, лисята
Волчица, волчонок, волчата
Медведица, медвежонок, медвежата
Белка, бельчонок, бельчата
Кенгуру, кенгуренок, кенгурята
Кит, китенок, китята
Верблюд, верблюжонок, верблюжатаи т.д.
Воспитатель: Игрушки говорят вам спасибо! Вы всех правильно назвали и больших и малышей.
Пришло время открыть коробочку с цифрой.... (три).Посмотрим, кто же её прислал?
Есть мультфильм- наоборот,
Где мышей боится кот!
Предлагает им дружить.
Хочет с ними дружно жить!
Кот - сплошная доброта,
От усов и до хвоста!
Как звать доброго кота?
Дети: Мышь и кот из мультфильма «Кот Леопольд».
Воспитатель:У них для нас тоже есть задание. Вы знаете, что мыши постоянно вредничают и перепутали все буквы в моей азбуке .(На экране выставлено задание):составить слова из первых и последних букв картинок.
(Задание выполняем коллективно, на магнитной доске. К доске выходят по одному ребенку.).
Воспитатель:Какие слова у нас получились? Давайте прочитаем ихпо очереди.
Дети: У нас получилось слова- лес, суп, сом, рот, сыр, кино.
Воспитатель:Отлично! Вы смогли выполнить задания мышей и кота Леопольда.
Предлагаю вамотдохнуть.
Физкультминутка: «На водопой»
Звери шли на водопой.
Зв мамой-лосихой топал лосенок, (идут громко топая)
За мамой -лисицей крался лисенок (крадутся на носочках)
За мамой- ежихой катился ежонок (приседают и медленно идут)
За мамой-медведицей шел медвежонок (идут в перевалку)
За мамой –белкой скакали бельчата (скачут в присядку)
За мамой- зайчихой косые зайчата (скачут на прямых ногах)
Волчица вела за собою волчат (Идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (лицом в круг, делают движения языком«лакают».)
Воспитатель:Вы отлично справились и с этим заданием. Садитесь на свои места.Итак, чтоб узнать номер следующей коробочки, скажите сколько будет 6-2?
Дети: Будет четыре.
Воспитатель: Правильно, открываем коробку под номером четыре.
Воспитатель:
Эта мягкая игрушка -
Длинноухая зверюшка.
Ей морковку в лапку дай-ка,
Ведь игрушка эта —…. (Зайка)
Дети: Эта игрушка-Зайка.
Воспитатель:Скажите, какими словами можно описать Зайку? Какой он?
Дети:Зайка- косой, пушистый, шустрый, трусливый, белый, серый.
Воспитатель:В каких сказках встречается зайчик?
Дети:Зайчик встречается в сказках - «Лиса и заяц», «Колобок», «Теремок», «Заяц-хваста», «Мешок яблок», «Ёж и заяц», «Отважный заяц», «Почему у зайца хвост короткий».
Воспитатель:Как вы сказали он трусишка, ему постоянно приходиться прятаться от хищников.
Хищники- это какие звери?
Дети:Хищники едят других зверей.
Воспитатель:Каких хищников вы знаете?
Дети:Лев, тигр, белый медведь, хорьки, куницы, барсуки, волк, лиса и др.
Воспитатель:Заяц предлагает поиграть в игру Кто где живет?
В дупле живет –белка
В конуре – собака
В улье –пчелы
В норе- лиса
В логове- волк
В берлоге -медведь
В гнезде- птицы.
Воспитатель: Вы отлично справились с заданием.Открываем коробочку с цифрой, которая получается, если сложить 2+3.
Дети: Будет пять.
Воспитатель: Стукнешь о стенку-
А я отскачу.
Бросишь на землю-
А я подскачу.
Я из ладоней в ладони лечу.
Смирно лежать не хочу.
Дети: Это мяч.
Воспитатель: Правильно –это мяч. Хотите поиграть?
Дети: Да.
Воспитатель: Задание будет следующее. Я вам говорю слово, а вы мне его противоположное.
Игра: «Антонимы»
Мы сейчас откроем рот.
Чтоб сказать наоборот.
Горячий- холодный
Хороший –плохой
Умный –глупый
Веселый –грустный
Острый –тупой
Гладкий –шероховатый
Легкий– тяжелый
Глубокий- мелкий
Светлый –темный
Добрый –злой.
Воспитатель: Садитесь, пожалуйста. Вы отлично справились с заданием.
Вот и подарок с цифрой 6 открывать пора. Нашли ее? Принесите пожалуйста ….)
Воспитатель:
Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо,
Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?
Дети: Кукла.
Воспитатель:Кукла предлагает поиграть в игру«Уменьши размер предметов»
Стол- столик
Стул –стульчик
Шкаф –шкафчик
Кровать-кроватка
Ложка- ложечка
Чашка –чашечка
Дом –домик.
Слон –слоник.
Воспитатель: Молодцы! И с этими заданиями вы справились.Посмотрите, остался один подарок. Какая на нем цифра?
Дети: Цифра 7.
Воспитатель:А кто помнит, чего у нас на свете всегда 7?
Дети:Семь дней недели, семь цветов у радуги.
Воспитатель:Напомните мне какие цвета у радуги?
Дети:Красный,оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Воспитатель:Наши игрушки довольны вами. Вы действительно готовы идти в школу. Они хотят отдать вам свои подарки. (из пакета достаем альбомы для рисования и цветные карандаши ). Раздаем детям. А вы знаете что это и для чего это нужно?
Дети: Это нужно для занятий на уроках по рисованию.
Воспитатель: В них вы будете учиться рисовать и радоваться каждому своему рисунку.
Спасибо вам за занятие! Удачи вам и хороших отметок в школе!