«Домашние птицы»
материал по развитию речи (средняя группа)
Цель: Формирование навыка пересказа литературного текста (Е.Чарушин «Цыплята») по плану и опорным словам.
Задачи:
-учить пересказывать связно, последовательно, соблюдая стилистику автора.
-учить отвечать на вопросы полными предложениями, использовать разные типы предложений.
-учить, внимательно, слушать пересказы друг друга, дополнять их ответы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.93 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия по развитию речи в средней группе
Тема: «Домашние птицы»
Цель: Формирование навыка пересказа литературного текста (Е.Чарушин «Цыплята») по плану и опорным словам.
Задачи:
-учить пересказывать связно, последовательно, соблюдая стилистику автора.
-учить отвечать на вопросы полными предложениями, использовать разные типы предложений.
-учить, внимательно, слушать пересказы друг друга, дополнять их ответы.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Основные понятия: птичий двор, золотистый, квохчет, кудахчет
Форма проведения: фронтальная
Материалы и оборудование: игрушка курочка и цыпленок, предметные картинки с изображением курицы и цыплят, рассказ Е. Чарушина «Курочка», пазлы (разрезные 4-6 частей) с картинками-подсказками, серия картинок.
№ | Этапы | Действия воспитателя | Действия детей | Время |
1 | Вводный | Воспитатель: Ребята, смотрите кто к нам пожаловал, а кто - это вы узнаете, отгадав загадку: Квохчет, квохчет, детей созывает, -Про кого эта загадка? Воспитатель: Посмотрите, какая курочка пришла к нам в гости! (игрушка курочка) | Дети выстраиваются в полукруг Дети высказывают свои предположения | 3 минуты |
2 | Основной | Воспитатель: Какого цвета у нее перышки? Воспитатель: Как курочка разговаривает? (кудахчет, квохчет) Воспитатель: А это кто? (показываю детям игрушку цыплёнка и задаю вопросы) Воспитатель: Расскажите, какой цыпленок? Воспитатель: Какого он цвета? На что похож? (одуванчик, солнышко) Воспитатель: Чем похожи курочка и цыпленок? Воспитатель: А чем они не похожи? (рассуждения детей ) Воспитатель: Ребята, а вы знаете, один детский писатель Евгений Чарушин как-то гулял у себя во дворе на даче и наблюдал за курочкой с цыплятами, после чего написал рассказ, хотите послушать? Но перед тем как прочитать вам рассказ, давайте немного отдохнем. Я вам буду показывать движения, а вы за мной повторяете. Динамическая пауза Вышла курочка гулять (Махать прямыми ручками, как крылышками) И горошка поклевать. (Пальчики собрать в щепотку и «поклевать») -Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! (Махать ручками, посмотреть друг на друга) Зернышки клевать легко! (Пальчики собрать в щепотку и «поклевать») Воспитатель: А теперь послушайте историю про цыпленка и курочку. Воспитатель читает рассказ и задает вопросы: – Про кого этот рассказ? -Что произошло сначала? -Что сделала курочка? - Все ли успели спрятаться? – Вам понравился рассказ? А курочке понравился? (Воспитатель обращается к курочке). Присаживайтесь за столики на свои места. Вы видите на столе конвертики. Это сюрприз от курочки. На каждом конверте есть рисунок (образец, а внутри картинка в виде пазлов. Нужно пазлы собрать по образцу, а потом рассказать, что на них изображено. Это картинка-подсказка с цыфрой. Разложив карточки-подсказки по порядку, мы составим рассказ. У всех все получилось. Молодцы. (Пазлы или разрезные (4-6 частей) картинки: Курочка и цыплята гуляют; дождик вылился из тучки; курочка прячет под крылышками цыплят; двое цыплят под дождиком) Воспитатель: А сейчас мы с вами будем рассказывать рассказ по картинкам, которые вы собрали. Кто-то из вас нам расскажет, как курочка с цыплятами гуляла и как она их спрятала (при затруднении помочь ребенку с первой фразой). А другой кто-то расскажет, как цыплята спрятались под крылом у курочки и так далее. Воспитатель: Молодцы, ребята, очень хорошо рассказали рассказ. Курочке очень понравилось у вас в гостях, но ей пора идти, ее ждут цыплята-малыши, до свидания! | Дети рассуждают, дополняют друг друга, строя полные распространенные высказывания. Дети выполняют движения согласно тексту Дети рассуждают по поставленным вопросам. Дети (4 стола) садятся и собирают картинки-пазлы Дети по цепочке пересказывают текст, опираясь на наводящие вопросы и опорные картинки. | 15 минут |
3 | Заключительный | Воспитатель: О ком мы сегодня разговаривали? Какую сказку читали? Что интересного и нового узнали? | Дети рассказывают, что им запомнилось больше всего | 2 мин |
КУРОЧКА
(Е.Чарушин)
Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошел дождик. Курочка скорей на землю присела, все перышки растопырила и заквохтала: "Квох-квох-квох-квох"! - это значит: прячьтесь скорей. И все цыплята залезли к ней под крылышки, зарылись в ее теплые перышки. Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, а у кого только глаз выглядывает.
А два цыпленка не послушались своей мамы и не спрятались. Стоят, пищат и удивляются: что это такое им на головку капает?