Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Рассказывание русской народной сказки «Гуси-лебеди» с помощью мнемотаблицы.
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Рассказывание русской народной сказки «Гуси-лебеди» с помощью мнемотаблицы.
Подготовила воспитатель: Рудых Н.К.
Цели и задачи: Закреплять умение детей составлять предложения разных типов — простых и сложных; учить соединению предложений с помощью мнемотаблицы; обогатить словарь детей тематическими группами слов; закреплять умение выделять звуки в словах, подбирать слово с определенным звуком, умение работать в группах. Развивать у детей слуховое и зрительное внимание, связную речь, мышление, память, воображение. Воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи, интерес к устному народному творчеству.
Оборудование и материал: мнемотаблица к сказке «Гуси-лебеди», картинки персонажей сказки, карточки-фишки для звукового анализа, карточки к дидактической игре «Тень».
Ход занятия.
Воспитатель приветствует детей. Речевая игра «Друг».
-Ребята, давайте возьмемся за руки. (Становятся в круг и берутся за руки)
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся (Берутся за руки и смотрят друг на друга с улыбкой)
И друг другу улыбнемся!
- Сегодня у нас занятие необычное, а сказочное.
Сказку дети очень ждали,
сказку дети в гости звали!
Сказка здесь уже друзья.
Сказка вновь пришла сюда!
Ребята! Сегодня я получила сообщение. Хотите узнать, от кого оно? Вот его содержание: «Дорогие друзья! Это я, Буратино. Мне очень нужна ваша помощь. Скоро у нас будет спектакль, но Карабас-Барабас не раскрыл мне название сказки и дал множество заданий, с которыми я не справлюсь в одиночку. Сможете ли вы мне помочь?»
(Дети отвечают: «Конечно, мы с радостью поможем нашему дорогому Буратино»)
- А для того, чтобы помочь Буратино, нам необходимо попасть в Царство Сказок. Для этого нам надо взяться за руки и повторить волшебные слова! (дети встают в круг, берутся за руки. Идут по кругу и говорят слова)
Ра-ра-ра,
В сказку нам идти пора!
Через тропы, острова,
через горы и моря,
испытанья все пройдем,
В царство сказок попадем.
- Ребята мы оказались в волшебном Царстве Сказок. И вот первое задание Карабаса – Барабаса – это загадки о сказке, название которой мы должны отгадать. Как вы думаете, мы справимся с этим заданием?
Воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают, и на доске появляются картинки-отгадки:
1.Из трубы летят колечки
Это дым из нашей…(печки)
2.Стоит чудо-дерево, на дереве – мячики,
Летом зеленые, осенью – румяные. (яблоня)
3.Не конь, а бежит, не лес, а шумит.
Чуть дрожит на просторе,
узкий кончик в роднике, а широкий – в море (река).
4. У старушки есть изба.
У избушки – ноги.
И к избушке той всегда
все ведут дороги.
Та старушка очень зла,
и летает в ступе.
У нее в руке метла.
«Ух, сварю вас в супе!» (Баба Яга).
- У Аленушки-сестрицы
унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
далеко они глядят. (Гуси-лебеди)
- Ребята, посмотрите на наши иллюстрации. Как вы думаете, к какой сказке они нарисованы?
Ответы детей.
- А вот и второе задание от Карабаса-Барабаса - это игра «Опиши качества предмета». Нам нужно рассказать о картинках – отгадках, подобрать к ним слова описания.
Показывает картинку «Печка».
-Печка какая? …(большая, белая, теплая, красивая, кирпичная, горячая….).
- Яблоня какая? …(высокая, ветвистая, зеленая, стройная, большая…).
- Река какая? (длинная, шумная, глубокая, извилистая, быстрая, мелкая, голубая…)
-Баба – Яга какая? (старая, злая, хитрая, страшная, горбатая, носатая…).
- Что-то засиделись мы с вами, давайте немножко отдохнем.
5. Физминутка.
В темном лесу есть избушка. Дети шагают.
Стоит задом наперед. Дети поворачиваются.
В той избушке есть старушка. Дети наклоняются.
Бабушка - Яга живет. Дети грозят пальцем правой руки.
Нос крючком, Дети показывают пальчиком левой руки .
Глаза большие, Покачивают головой.
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая! Бег на месте.
Дыбом волосы стоят. Руки поднимают вверх.
6. Дидактическая игра «Зажги фонарик». Упражнение на дифференциацию звуков.
- Следующее задание от Карабаса- Барабаса. Посмотрите, какой волшебный сундучок я тут нашла! Что же в нем находится? Ребята, что это? (ответы детей: карточки для определения звука).
- Правильно, Карабас предлагает нам определить твердые и мягкие звуки в словах, поиграв в игру «Зажги фонарик». Дети берут по две карточки синего и зеленого цвета.
- Гуси громко гоготали
Свои звуки называли.
Звуки их определи и фонарик покажи.
- С какого звука начинается слово «гуси»?
- Правильно, со звука [г]. Это твердый или мягкий звук?
Дети, выполняя задание, поднимают определенные карточки-фонарики для обозначения звуков[г], [г’],
- Мы будем определять и в других словах звук [г], с помощью наших «фонариков».
Слова: гуси, Гена, шаги, ноги, гараж, гиря, герой, гном, луга.
- У нас есть еще задание от Карабаса-Барабаса. Он хочет нас запутать, чтобы мы не смогли помочь Буратино распределить роли в будущем спектакле.
Детям предлагается найти тень каждому персонажу, соединить эти картинки, наложив картинку на «тень», разложить персонажей по сказкам и составить с этими словами предложение.
8. Работа с мнемотаблицей по сказке «Гуси-лебеди»
- Ребята, в последнем задании от Карабаса-Барабаса зашифрована сказка. Попробуем ее разгадать и рассказать?
- Сейчас мы с вами попробуем пересказать сказку по очереди, с помощью картинок.
- С чего начиналась сказка?
Ответы детей: Сказка начинается с того, жили старичок со старушкою; у них была дочка да сынок маленький.
- Что же было дальше?
Ответы детей: Мама сказала дочке, что мы пойдем на работу, принесем тебе булочку, будь умна, береги братца, не ходи со двора.
- Что было дальше? (Она не послушала маму и не уследила за братцем. Она пошла искать братца).
- Кого Аленушка встретила первым? (Она встретила первой печь. Печь предложила Аленушке съесть ржаные пирожки).
- Продолжите сказку … (Она ответила, что у её батюшки пшеничные не едятся).
- Кого потом встретила Аленушка? (Аленушка встретила яблоню. Яблоня предложила Алёнушке съесть лесные яблочки.)
- Продолжите сказку …(Что у неё дома и садовые не едятся. )
- Кого еще встретила Аленушка? (На её пути дальше была молочная река с кисельными берегами).
-Что предложила река девочке? (Река предложила Аленушке простого молока с киселём. Она ответила, что дома у неё и сливочки не едятся).
- Кого еще встретила Аленушка? (Аленушка встретила ежа).
- Что было дальше? (Она спросила, где её братец. И узнала, что Баба-Яга схватила и унесла братца. Потом она оказалась возле дома Бабы-Яги и забрала братца. А Гуси-лебеди увидели, что пропал Иванушка).
-Где спрятались братец с сестрой? (Под рекой. Потому что они попробовали её киселя с молоком).
- Кого они встретили еще на обратном пути? (Яблоньку и спрятались под ней. Потому что они попробовали её яблочки. Потом они встретили печку. И она помогла им потому, что они попробовали её пирожки).
- Чем закончилась сказка? (Гуси-лебеди остались ни с чем, а Аленушка с братцем вернулись домой).
Разыгрывание спектакля. Руководство детьми при распределении ролей.
- А теперь я предлагаю вам показать сказку полностью. Давайте распределим роли, вы наденете маски, и покажем спектакль.
Дети распределяют роли и показывают спектакль.
Итог занятия. Обобщающая беседа.
- Как называется сказка, о которой мы с вами беседовали? Назовите главных героев сказки? Под чем герои сказки прятались от гусей-лебедей?
- Мы сегодня справились со всеми заданиями Карабаса - Барабаса, помогли Буратино.
А теперь мы улыбнемся,
дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
мы подарим пожелание –
знания ищи всегда,
умным станешь ты тогда!
- Ребята, скажите, вам понравилось наше занятие? Давайте с помощью смайликов выразим свои эмоции. Для этого выберите смайлик с эмоцией, соответствующую вашему настроению. (веселое, грустное).
Дети выполняют задание воспитателя, объясняя свой выбор.