Открытое занятие по развитию речи "Поможем рыбкам" (2 младшая группа)
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Развитие речи
Время занятия 15 минут
С использованием дыхательной, артикуляционной гимнасти.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.09 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект непрерывной образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет
ОО «Речевое развитие» на тему: «Поможем рыбкам»
Воспитатель Кузьмина Ольга Юрьевна
Цель: актуализация знаний детей о рыбах.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять представлений об отличительных особенностях рыб;
- Активизировать словарь за счет слов: (плавники, жабры, чешуя); слов, обозначающих действия: плавает, хватает, машет (плавниками).
- Учить дифференцировать звук «с-с-с», закреплять умение произносить с разной силой голоса.
Развивающие:
- Развивать слуховую и зрительную память;
- Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему, беседа о рыбах и подводном мире, чтение сказки В.Сутеева «Кот-рыболов».
Оборудование:
Демонстрационный материал: иллюстрации рыб, мольберт, изображение рыбы, из частей, игрушки рыбки, баночка, звуковое сопровождение - аудиозапись «Звуки воды»
Раздаточный материал:
Деревянные палочки с веревочкой, дидактическая игра «Укрась рыбку».
Ход занятия
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Вводная часть: Организационный момент | В. Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. Становитесь, пожалуйста, все в круг. Поприветствуем теперь друг друга: | Дети становятся в круг. |
Я руками помашу, «Доброе утро!» всем скажу. Пусть сияет все вокруг, Мой чудесный, добрый друг! | Дети повторяют текст. | |
Мотивационный момент | Раздается шум воды. В. Что это шумит? Воспитатель выносить баночку с рыбками. В. Ребята, посмотрите, кто же это? В. Сколько рыбок? В. Наши рыбки заблудились, поможем им найти путь обратно, к друзьям? - А где они живут? - Как они передвигаются, что они делают? - Тогда и мы поплыли все вместе. Мы плывем, плывем вперед Нас река к себе зовет Там, где чистая вода Рыбки рады здесь всегда | Дети слушают - вода - рыбки -1-много… - поможем! Да! - в воде - плавают, ныряют Имитация плавательных движений. |
Игра «Тихо/громко» (артикуляционная гимнастика, звуковая культура речи) Улыбнуться, положить широкий кончик языка на нижние зубы. Сблизить зубы, но не смыкать их полностью. Подуть на кончик языка (воздух должен быть холодным). Произносить: «С-с-с-с...» | В. Давайте рассмотрим наших рыбок. В. Что есть у рыб? В. А что у рыб на голове? В. Какие глазки? глаз? Покажите. В. А что у нее еще на голове? В. Покажите. Как рыбка разговаривает? (беззвучно) В. Где живет рыбка? Назови. - А как капает водичка? (девочки: кап-кап – тихо, мальчики: кап-кап – громко) - Как звучит песенка водички? (с-с-с-с тихо - с-с-с-с-с все громче) В. Поплыли дальше Мы плывем, плывем вперед Нас река к себе зовет Там, где чистая вода Рыбки рады здесь всегда | - голова, туловище, хвост - глаза - круглые, желтые - рот Дети открывают рот - в воде, в озере, в реке, море Дети повторяют движение за воспитателем |
Дыхательная гимнастика «Рыбка дышит» Сделайте глубокий, медленный вдох через нос. Вытяните губы вперед трубочкой («как рыбка»). Сделайте спокойный, медленный выдох через рот, возвращая губы в обычное положение. Повторить 3–5 раз, следя за тем, чтобы плечи не поднимались, а работал живот (грудобрюшной тип дыхания) | В. С помощью чего рыбки дышат под водой? Рыбка заглатывает воду ртом и дышат благодаря жабрам. Жабры - «щелочки»/«дырочки» по бокам головы. Повторите. Подышим как рыбки: В. Глубоко вдыхаем носом. В. Складываем губы «трубочкой» (как у рыбки) и медленно выпускаем воздух. | - рот - жабры Дети выполняют упражнение. |
Динамическая пауза | В. С помощью чего летают птицы? Что есть у птиц? У птиц крылья, а у рыбок? В. У рыбок есть плавники и хвостик. - А зачем им плавники? В. Поплыли все вместе: Мы плывем, плывем вперед Нас река к себе зовет Там, где чистая вода Рыбки рады здесь всегда | - крылья - плавники - хвост - чтобы плавать… Дети повторяют движения за воспитателем |
Игра «Покорми рыбку» | В. Остановка. Рыбки устали?.. Что едят рыбы? В. Берем палочку и накручиваем веревку, чтобы рыбка все ближе и ближе подплыла к червячку. Кушай рыбка червячка Будешь сытой до утра. Поплыли дальше? | - корм - червячков Дети выполняют упражнение и повторяют слова |
Дидактическая игра «Разложи по образцу» | В. А кто знает, чем покрыто туловище рыбок? В. А чешуя какая? Ребята, а давайте тоже украсим туловище наших рыбок. В. Подходите к столам: разложите палочки как на карточке. В. Какие у нас рыбки получились? | - кожа - чешуя - разноцветная, блестящая Дети выполняют задание - разноцветные - цветные |
Рефлексия | В. Ребята, смотрите, вот мы и приплыли. В. С кем мы сегодня путешествовали? В. Вспомните, как рыбки разговаривают? В. Чем дышит рыбка? | - С рыбками - Беззвучно - Жабрами |