НОД для детей младшего возраста по речевому развитию "Какая бывает зима"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
НОД для детей младшего возраста по речевому развитию "Какая бывает зима"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 119.68 КБ |
Предварительный просмотр:
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«ШКОЛА № 1467»
НОД в младшей группе по речевому развитию
«Какая бывает зима»
Подготовила:
воспитатель Русанова Н.В.
Москва
2026 г.
Тема: Чтение М.Пляцковского «Какая бывает зима».
Цель: - Продолжать учить детей внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы по содержанию.
- Уточнить и закрепить знания детей о зиме, животных разных климатических зон, жизни зимующих птиц.
- Активизировать речь, мышление.
- Вызвать эмоциональный отклик.
- Воспитывать интерес к чтению.
Предварительная работа:
Беседы о временах года, о животных разных природных зон, д/и «Когда это бывает?», разучивание стихотворений «Январь» С. Маршака, «Снежный кролик» О. Высотской.
Оборудование и материал для занятия:
Томилова С.Д. «Полная хрестоматия для дошкольников», «У – Фактория», Екатеринбург,2005г; снежки, ноутбук, мультфильм «Три котёнка», песня «Кабы не было зимы…»
Ход НОД и методические приёмы:
Вос-ль: Ребята, давайте поприветствуем гостей: -Доброе утро!
Психогимнастика: А теперь встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Молодцы, а сейчас присаживайтесь на свои места и скажите мне, какое сейчас время года? Давайте прочтем вместе стихотворение «Январь» С. Маршака. (Хоровое прочтение) А что бывает зимой? (Снег, ветер, мороз и т. д) А, совсем недавно, на какое время года была похожа погода на улице? Почему? Теперь устраивайтесь поудобнее и послушайте сказку, которая называется «Какая бывает зима?» Чтение произведения. Вопросы: - Вам понравилась сказка? В этой сказке все одинаково говорят о зиме? - Почему слон не знает, что такое зима? Где он живёт?
Там бывает зима со снегом и морозами? - Где живёт северный олень? Почему у него зима бывает целый год? - Почему для снегиря зима трудная? Может снегирь под снегом найти себе зёрнышек?
- Какой бывает зима для собаки? Где может укрыться собака от снега, ветра и мороза?
- Почему медведь считает, что зима короткая? Что делает медведь зимой? - Чем так нравится зима мальчишке? Какие весёлые игры есть зимой? (Ответы детей) Молодцы, а теперь я предлагаю вам поиграть в снежки. Хотите? Физминутка «Игра в снежки» (под муз.сопровождение «Кабы не было зимы») Понравилось? А сейчас давайте расскажем, как мы умеем лепить снежного кролика?
Стихотворение «Снежный кролик» Молодцы, ребята! А сейчас отгадайте загадку:
Вот холодный шкаф большой.
В нем морозно, как зимой.
И хранятся в нем продукты:
Мясо, овощи и фрукты.
Если дверь закрыть забыли,
Станет холодно в квартире.
Просигналит как будильник
Нам об этом … .
(Н. Шемякина) В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ВСЕГДА ХОЛОДНО, КАК ЗИМОЙ. И С НИМ ЛУЧШЕ НЕ ШУТИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, КАК У НАШИХ ЗНАКОМЫХ КОТЯТ. ВОТ ПОСМОТРИТЕ. ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА «Три котёнка», серия «Холодный холодильник»
ВОПРОСЫ: - ЧТО СДЕЛАЛИ КОТЯТА? - ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ПОТОМ? - ЧЕГО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ, КАК КОТЯТА? МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА, ВЫ ХОРОШО ПОРАБОТАЛИ, А ТЕПЕРЬ МОЖЕТЕ ОТДОХНУТЬ, ПОИГРАТЬ В ЛЮБИМЫЕ ИГРЫ.