Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине «Собака со щенятами»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Тема: «Составление рассказа по картине «Собака со щенятами».
Цель: учить составлять небольшой связной описательный рассказ по картине «Собака со щенятами».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине «Собака со щенятами»
Тема: «Составление рассказа по картине «Собака со щенятами».
Цель: учить составлять небольшой связной описательный рассказ по картине «Собака со щенятами».
Программное содержание:
— познакомить с новым словом – галерея,
— закреплять представления детей о домашних животных;
-упражнять в подборе определений к описанию собаки и щенков (лохматая, добрая, неуклюжие);
— расширять словарный запас существительных, глаголов, прилагательных;
— развивать познавательный интерес, память, внимание;
— воспитывать интерес, любовь к животным,
— формировать умение работать в коллективе, слушать ответы товарищей.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных; чтение стихотворений и рассказов о домашних животных; игра «Назови ласково».
Материалы и оборудование: картина «Собака со щенятами» (из серии «Домашние животные», картинки: домашние животные, мольберты)
Ход занятия:
Приветствие:
Собрались все дети в круг,
Я- твой друг и ты- мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Сегодня наша кукла Оля приглашает нас в выставочный зал – это место, где показывают картины и другие интересные вещи.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся на выставку картин.
— Повертелись , покружились и на выставке мы очутились!
— В выставочным зале есть правила посещения: картины руками трогать нельзя, надо слушать внимательно можно рассматривать картины, любоваться. Давайте отправимся с вами.
Смотрим картины.
-Кто изображен на картинах?( перечисляют)
-О каких животных эта выставка? ( о домашних животных)
-Почему вы так решили? Почему вы называете их домашними? (о них заботятся люди, они приносят пользу)
-Какая картина вам понравилась?
Воспитатель: Кукла Оля приготовила вам загадку:
С хозяином дружит, дом сторожит.
Живет под крылечком, а хвост колечком.
Привела детишек — малых шалунишек. (собака с щенятами)
Присаживайтесь.
Рассматривание картины «Собака с щенятами».
Показ картины (картина выставлена на мольберте).
— Ребята, посмотрите на картину ( я буду задавать вопросы, а вы отвечайте только не повторяйте ответ товарища.)
Беседа: — Кто нарисован на этой картине? (На картине изображена собака и щенята) —
Какая погода изображена на картине? (Солнечная)
— Как можно назвать картину? (Собака со щенятами)
— Сколько у собаки щенят? Как можно узнать? (Сосчитать, слева-направо. Всего 2 щенка у собаки)
— Какая собака? (Большая, лохмата, добрая)
— Мама-собака большая, а щенки …. — Какие уши у собаки? (Длинные, коричневого цвета)
— А мордочка? (Белого цвета, около глаз чёрные пятна, носик чёрного цвета) — Чем покрыто тело? (Шерстью, грудка, лапы, хвост белого цвета, спинка коричневого цвета) — Что делает собака? Кто лежит около собаки? — Как называют детёнышей собаки? Что делают щенята?
А что делают воробьи? Почему воробьи не улетают? (Не боятся собак) Собака, животное дикое или домашнее? (Домашнее) — Почему? (Человек ухаживает, кормит, заботится) — Какую пользу приносит собака человеку? (Охраняет дом) – Правильно. Воспитатель: Сейчас мы с вами немного поиграем.
Физкультминутка:
Собачка.
Собачка по траве бежала (бегут на месте),
Весело хвостом виляла (помахивают воображаемым хвостиком),
Кость у дома отыскала (приседают, поднимают воображаемый предмет),
Всю погрызла, искусала (имитируют жевание),
И в песочек закопала (сидя, «закапывают косточку»).
– Давайте поиграем в игру «Найди свою маму»
Дидактическая игра «Найди свою маму».
– У собаки кто? – щенок;
– У коровы кто? – теленок;
– У лошади кто? – жеребенок;
– У кошки кто? – котенок;
– У свиньи кто? – поросенок;
– У козы кто? – козленок;
– У кролика кто? – крольчонок.
– Вы каждому детенышу нашли маму, молодцы!
– А где живут домашние животные?
Ребята, посмотрите еще раз на картину «Собака со щенятами» и скажите, как надо относиться к домашним животным?
– У кого из вас есть дома собака?
– Как вы к ней относитесь?
Рефлексия
– Что мы сегодня делали?
– Каким было ваше настроение?
– Что вам больше понравилось?