Игра "Поле чудес" по теме "Деревья и кустарники"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)
Сценарий игры "Поле чудес" для детей подготовительной группы
Скачать:
Предварительный просмотр:
Сценарий игры «Поле чудес» для детей подготовительной группы
Тема: «Деревья и кустарники»
Цель: обобщение и систематизация представлений детей о деревьях и кустарниках.
Задачи:
- закрепить знания детей о деревьях и кустарниках, их названия, строение, внешние признаки;
- побуждать дошкольников к проявлению интеллектуальной активности через развитие умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
- уточнять высказывания детей, формировать умение высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;
- формировать умение выполнять правила игры;
-развивать умение действовать согласованно;
- развивать зрительное и слуховое внимание, память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышления; речь детей;
- воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам по игре.
Ход игры:
Ведущий: Мы рады приветствовать гостей игры «Поле чудес»! Тема нашей игры - деревья и кустарники. Перед тем как мы начнем нашу игру, я предлагаю вам прослушать правила игры:
- После вопроса, том числе и в ответы не выкрикивать, нельзя подсказывать друг другу, в отборочном туре и в игре со зрителями.
- В игре отвечает только тот игрок, который крутил барабан,
- За нарушение правил, вопрос снимается у данного игрока и очки не зачитываются.
- Если не ответил на вопрос, ход игры переходит к следующему игроку, а игроку, который не ответил на вопрос, очки не засчитываются.
- Если на барабане стрелка укажет на сектор «БАНКРОТ» все заработанные раннее очки «сгорают» и ход переходит к следующему игроку.
- Если на барабане стрелка укажет на сектор «НОЛЬ», ход переходит к следующему игроку.
- Если на барабане стрелка укажет на сектор «ПРИЗ», участник должен выбрать приз или игру.
- Если из тройки участников остался толь один игрок, то крутить барабан он может только три раза.
- Если игрок отвечает на три вопроса подряд, то получает поощрительный приз.
- Все участники, даже проигравшие поощряются призами.
Представляю вам членов жюри, которые будут следить за ходом игры и подсчитывать очки, которые наберут участники.
Отборочный тур:
- В шубе летом,
А зимой раздеты.
(Ответ: Деревья) - Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
(Ответ: Береза)
- Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет —
Желуди на нем!
(Ответ: Дуб)
- Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нем.
(Ответ: Лес)
- Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
(Ответ: Елка)
- Осенью на ветке
Подрастают детки
Все без глаз, без рук,
Без ножек — Каждый как зеленый ежик.
(Ответ: Каштан)
- Малы и неказисты
И скромно зеленеют,
Но осенью их листья
И ягоды краснеют.
(Ответ: Рябина)
- Хоть колюча, но не ёлка,
Подлинней её иголки,
А кора тонка, красна!
Та красавица – …
(Ответ: Сосна)
- То ли с крыши, то ли с неба –
Или вата, или пух.
Или, может, хлопья снега
Появились летом вдруг?
Кто же их исподтишка
Сыплет будто из мешка?
(Ответ: Тополь)
Ведущий: У нас определились участники. Приглашаю к барабану первую тройку игроков. Итак, вопрос первой тройке:
- Сверху листья дерева зеленые, снизу – серебристо-серые, от малейшего ветерка листья переворачиваются, и дерево становится то зеленым, то серым.
о | с | и | н | а |
Ведущий: Поздравляем победителя первого тура. Подарки игрокам первой тройки. А теперь игра со зрителями. Внимание, вот задание для игроков первой тройки: этот кустарник ближайший родственник царицы цветов.
ш | и | п | о | в | н | и | к |
Ведущий: Поздравляем победителя игры со зрителями и приз в студию. Приглашаю к барабану вторую тройку игроков. Итак, задание второй тройке:
- Все деревья еще стоят голыми, а на этом уже висят рыжие сережки. Чуть подует ветер, и над деревом поднимется легкое облако пыльцы.
о | л | ь | х | а |
Ведущий: Поздравляем победителя второго тура. Подарки игрокам второй тройки. А теперь игра со зрителями. Внимание, задание: весной это дерево стоит нарядное, будто в белой пене, а аромат его цветов чувствуется издалека.
ч | е | р | ё | м | у | х | а |
Ведущий: Поздравляем победителя игры со зрителями и приз в студию. Приглашаю к барабану третью тройку игроков. Итак, задание третьей тройке:
- Если тебе понадобится когда-нибудь расколоть полено этого дерева, сделать это будет нелегко. И ты поймешь, почему дерево так называется.
в | я | з |
Ведущий: Поздравляем победителя третьего тура. Подарки игрокам третьей тройки. А теперь игра со зрителями. Внимание, вопрос: это дерево с большими красивыми резными листьями, из древесины которого изготавливают много музыкальных инструментов.
к | л | ё | н |
Ведущий: Поздравляем победителя игры со зрителями и приз в студию. Финал. Приглашаю к барабану победителей трех предыдущих туров. Итак, вопрос финалистам игры:
- Этот кустарник осенью легко узнать по красным маленьким плодам: из них на тонких ниточках свешиваются коробочки с семенами внутри.
б | е | р | е | с | к | л | е | т |
Ведущий: Поздравляем финалиста нашей игры. Предлагаю сыграть в суперигру. Внимание суперигра. Внимание, задание суперигры
- Когда-то в русском языке было такое слово «можжа». Означало это слово «узел». Так и этот кустарник имеет узловатые ветки.
м | о | ж | ж | е | в | е | л | ь | н | и | к |
Ведущий: Поздравляем победителя нашей игры. Попросим жюри подводят итоги. Сколько очков набрал наш победитель.
Победитель может выбрать приз, который соответствует набранным очкам.
Награждение победителя.
Ведущий: Ребята, вы меня сегодня порадовали тем, что знаете очень много деревьев и кустарников, их строение, внешние признаки, и много интересных фактов о них.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Во саду ли, в огороде" часть 2 "Плодовые кустарники"
Презентация по окружающему миру по ознакомлению детей с плодовыми кустарниками....

конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе на тему "Деревья и кустарники"
Данное занятие знакомит детей с природой (деревьями и кустарниками), позволяет научить детей правильно рисовать деревья и кустарники. В занятии использованы методы:игровой, словесный, практическ...

Лексическая тема Деревья и кустарники.
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ИЗУЧЕНИЯ TEMЫДети должны знать:названия основных (в данной местности) деревьев, их классификацию (лиственные, хвойные, смешанные, фруктовые, лес — бор — чаща — сад);внешнее...

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАНИЕ» В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ»
Конспект разработан по технологии проблемного обучения....

Лексическая тема "«Деревья и кустарники»" 2-ое занятие – «Кустарники»
Представлены изображения на тему "Кустарники", загадки, корневая система сходства и различия...

Планирование в старшей группе.«Деревья и кустарники. Деревья, кустарники в наших парках, лесопарках, на участке».
Планировыание в старшей группе "Деревья и кустарники........

