Конспект интегрированного занятия по патриотическому воспитанию "Путешествие по России".
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Конспект данного занятия представлен для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_rossii.docx23.92 КБ

Предварительный просмотр:

Центр развития ребенка детский сад № 2 р.п. Семибратово.

Конспект

интегрированного занятия по патриотическому воспитанию

в группе старшего дошкольного возраста

«Путешествие по России»

Подготовила и провела: Свиткова Т.Я.

Комплексное интегрированное занятие по патриотическому воспитанию

«Путешествие по России» в группе старшего возраста

Цель: Развитие патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

- учить и углублять знания и представления детей о России как государство, в котором они живут, воспитывать любовь к Родине;

- закрепить знания детей о малой Родине, учить раскрывать это понятие;

Развивающие:

- развивать связную речь, произвольное внимание, мышление, память;

- обогащать словарный запас- развивать способность выражать сочувствие и желание проявить эмоциональную поддержку и помощь людям;

Воспитательные:

Воспитывать патриотические чувства, любовь е Родине, уважение к флагу, гимну и гербу России, к природе родного края.

Материалы: карта России, государственные символы – флаг, герб; картинки с достопримечательностями посёлка Семибратово, флаги разных стран, гербы разных стран, наглядно – дидактическое пособие; различные документы гербами, монеты, купюры; картинки с изображение декоративно-прикладного искусства.

Предварительная работа:

- беседы о  Российской символике, о своём посёлке;

-чтение и заучивание наизусть стихотворений о Родине, чтение пословиц и поговорок,

-рассматривание альбома с достопримечательностями России и своего родного

посёлка Семибратово.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с гостями и всем, что нас окружает:

                          Утром солнышко встаёт, (Руки поднять вверх)

                         Всех на улицу зовёт ( Сгибать руки в локтях к груди)

                          Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя)

                             « Здравствуй, улица моя!  ( Выпрямить руки в стороны)

                            Отвечаю солнцу я (Поднять руки над головой)

                              Отвечаю травам я (Отпустить руки вниз)

                                Отвечаю ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими)

                                Здравствуй, Родина моя! ( Взять друг друга за руки)

Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в группу  и обнаружила на столе конверт. Оно адресовано маленьким Россиянам  подготовительной группы «Почемучки».

Воспитатель: Ребята, почему вас так назвали россияне?

                                   ( ответы детей)

Воспитатель: Ребята мы живём в стране, у которой удивительно красивое имя Россия! А мы с вами граждане России – россияне.

Воспитатель: Ребята вы хотите узнать, что в конверте? (Да)

  Воспитатель:  Тогда мы открываем конверт. Ребята, а здесь только грустный смайлик, но на нём что-то написано. (Это загадка)

                                       У жёлтенького солнышка

                                       Лучи не горячи

                                       У жёлтенького солнышка

                                        Белые лучи (ромашка)

Воспитатель: Правильно, но здесь нет ромашки одна серединка. Где же лепестки?

 Воспитатель: Ребята, здесь ещё, что-то есть, это письмо.

« Ребята, я ромашка символ нашей Родины, России. Был сильный ветер и сорвал все мои лепестки и разбросал по всей нашей стране. Помогите мне, пожалуйста, вернуть их обратно, мне без них грустно».

Воспитатель: Белая ромашка – это истинно русский цветок, символизирующий Россию.

Ну что ребята, поможем вернуть ромашке лепестки? А помогут в этом ваши правильные ответы.

 Тогда мы можем отправиться в путешествие по нашей необъятной России на поиски лепестков. А скажите мне, пожалуйста, на чем мы можем отправиться в путешествие?

                                                 (ответы детей)

Воспитатель: Я предлагаю отправиться на автобусе, который нас уже ждёт. Но для того, чтобы занять свои места в салоне, нужно приобрести билет. Цена билета ваша улыбка! А  билеты можно приобрести у водителя. Так как у меня есть водительские права, я буду водителем и вас повезу. Но вы должны мне ещё назвать правила поведения в общественном транспорте.

                                                   (Звучит музыка)

                Остановка №1 «Географическая»

Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру « Вопрос – ответ!» (игра в кругу с мячом)

Вопросы:

1.Как называется страна, в которой мы живём?

2.А как называется столица нашей Родины?

3.Кто является президентом России?

4.Как называется главный город нашего края?

5.Как называется посёлок в котором мы живём?

Какая протекает река около нашего посёлка?

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились. Получайте первый лепесток от ромашки. Продолжаем наше путешествие, прошу садиться в автобус.

                                           Остановка №2 « Государственная»

Воспитатель: Давайте вспомним, что является государственным символом России?

Дети: Герб, флаг, гимн.

Воспитатель: Флаг есть в каждой стране. Ребята, а все флаги разных стран одинаковые?

Дети: Флаги разных стран отличаются друг от друга, они могут быть похожи, но двух одинаковых мы никогда не найдём.

Воспитатель: Ребята, а кто мне может ответить, какой у России флаг?

Дети: Трёхцветный. Три полосы – белая, синяя, красная.

Воспитатель: Что обозначают эти цвета?

Дети:

Белый цвет означает мир, чистоту;

Синий цвет символ веры и верности;

Красный цвет символизирует силу, кровь, пролитую за отечество.

Воспитатель: Кто расскажет мне про герб?

Дети: Герб – это эмблема государства. Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двухглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом – три исторические короны Петра Великого ( над головами – две малые и над ними – одна большего размера); в лапах орла – скипетр и держава; на груди орла на красном щите – всадник, поражающий копьём дракона.

Воспитатель: Ребята, послушайте одну мелодию. ( звучит гимн России, дети встают)

- А что такое гимн? И что вы знаете о нём?

Дети: Гимн – торжественная песня, символ государства. Гимн исполняют и слушают стоя.

Воспитатель: Ребята, а где можно увидеть символы России?

Дети: Почётные грамоты, документы, деньги, печати.

Воспитатель: А где можно услышать гимн РФ ?

Дети: На торжественных мероприятиях, на государственных праздниках.

Воспитатель: Молодцы ребята,  скажите, кто управляет нашим государством?

Дети: Президент.

Воспитатель: Как его зовут?

Дети: Владимир Владимирович Путин.

Воспитатель: Вы правы, В.В.Путин уже много лет управляет страной, его все уважают и слушают. Управлять государством очень сложное дело, поэтому на пост президента выбирают умного и надёжного человека.

Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Найди Российский флаг». Молодцы ,а так же нужно  из всех предложенных « Найти герб Российской Федерации» ( дети выполняют, проверяю, правильно ли выполнили задания)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились. Посмотрите, у нас появилось сразу два лепестка  ромашки.

Отправляемся дальше. Проходите в автобус, занимайте свои места.

                              ( Звучит музыка)

Воспитатель: А теперь мы с вами немного отдохнём.

                                                Физкультминутка.

                                            « Наша Родина - Россия»

В нашей стране горы – высокие, (тянемся на носочках вверх)

Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)

Степи широкие, (раскидываем руки)

Леса большие, (руки вверх)

А мы  ребята, вот такие! (показываем большой палец)    

Воспитатель: Молодцы ребята, вот и ещё один лепесток у нас появился! Продолжаем путешествие, присаживайтесь в автобус, едем дальше.

                                                 ( Звучит музыка)

                                  Остановка №3 « Россия  - страна мастеров»

Воспитатель: Славилась Россия чудо – мастерами,

                                Дерево и глину в сказку превращали,

                                  Красками и кистью красоту творили;

                                Своему искусству молодых учили.

Ребята, я предлагаю вспомнить изделия декоративно – прикладного искусства русских мастеров. На столе лежат пазлы разных росписей, вам надо собрать их и определить какая роспись. ( Работа в парах,  у каждой пары на столах лежит часть пазла, дети должны подобрать картинку).

Молодцы, вы справились вот и ещё один лепесток.

                               ( Едем дальше)

                                 Остановка №4 « Семибратово»

Воспитатель: Кто ответит, что такое малая родина?

Дети: Малая Родина  - уголок, где мы родились. Место, где мы живём, где находится наш дом, где живут близкие и родные нам люди.

Воспитатель: Правильно. Это наш родной посёлок  - под названием Семибратово.

                              А сейчас я вас прошу пройти по нашему посёлку Семибратово, расставить макеты зданий нашего посёлка, начинаем с детского сада. Назовите, пожалуйста, как называется улица, на которой расположен детский сад? А какие ещё здесь есть улицы? Назовите их.

                                                          ( Ответы детей)

 А сейчас  Никита прочитает стихотворение автора М. Сударушкина  «Семибратово – ликом

  Семибратово ликом юное,

 Да история глубока…

Речка Устье с дорожкой лунною –

И любовь моя и судьба.

Жизнь посёлка тиха, размеренна.

Годы тянутся не спеша.

Потому не подвластна времени

Здесь прописанная душа.

Устояли, осилив горести,

Знать, основа души крепка.

День сегодняшний –

Словно в повести

Недописанная строка,

Добротой и заботой радуя,

Словно братья вы мне близки:

Дорогое моё Семибратово

Дорогие мои земляки.

Воспитатель:  Молодцы, ребята. Широки и необозримы просторы нашей великой и прекрасной Родины – России. Неотделимой частицей нашей страны является наш родной посёлок Семибратово.

Молодцы ребята, вот и ещё два лепестка.

                           ( Звучит музыка)

                               Остановка №5 « Художественная»

Воспитатель: Ребята, это последняя наша остановка, на которой мы можем получить лепесток. Россия – самая богатая лесами страна в мире. Какие деревья вы знаете?

Дети: Дуб, осина, ёлка, берёза и др.

Воспитатель: Ребята, скажите, какое дерево является символом нашей страны?

                  ( Ответы детей)

Воспитатель: Берёзу милую, родную издавна считают символом России. Россия и берёза – это два символа не разделимы.

Сейчас я вам предлагаю нарисовать нашу красавицу берёзу. Для начала возьмём тёмный лист бумаги, нарисуем на нём ствол и ветки берёзы клеем, а затем  посыплем манной крупой. И у нас получится зимняя берёза в инее или снегу.

                                     Пальчиковая гимнастика

                                        Вот помощники мои,

                                        Их сложи и разложи,

                                        Раз, два, три, четыре, пять,

                                            Начинаем помогать!

Воспитатель: Приступаем к работе.

Вот и последние  два лепестка у нас, наше путешествие подошло к концу.  И нам пора возвращаться на свою родину в детский сад. Занимаем свои места и поехали.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу ромашку, лепестки все на месте. Она улыбается. И на серединке что – то написано.

« Дорогие ребята, большое спасибо за лепестки. Вы самые настоящие патриоты свой страны. Я выражаю вам благодарность и награждаю медалями за ваши знания о своей стране, и дружбу, проявленную в путешествии. Отправляю вам медали и книгу  «Наша Россия»

                                Рефлексия:

Воспитатель: Как вы думаете, почему удалось вернуть все лепестки?  ( Мы дружные, умные)

-Что именно вызвало затруднение?

-Что узнали нового о нашей стране?

-Что было интересным?

Ребята, вы настоящие знатоки своей Родины, я желаю, чтобы вы росли большими и умными и прославили нашу Россию своим трудом и достижениями.

