Конспект занятия на тему «Пересказ рассказа «Купание медвежат» (по В. Бианки)
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Цель: формирование умения детей последовательно и логично пересказывать литературный текст, стараясь правильно строить предложения.

Задачи: развивать умение целостно и эмоционально воспринимать произведение; составлять простые предложения самостоятельно, формировать связную речь, отвечать на вопросы полными ответами; воспитывать у детей интерес к художественному слову.


Предварительный просмотр:

Конспект занятия на тему «Пересказ рассказа «Купание медвежат» (по В. Бианки)

Цель: формирование умения детей последовательно и логично пересказывать литературный текст, стараясь правильно строить предложения.

Задачи: развивать умение целостно и эмоционально воспринимать произведение; составлять простые предложения самостоятельно, формировать связную речь, отвечать на вопросы полными ответами; воспитывать у детей интерес к художественному слову.

Предварительная работа:

1. Выбор произведения.

2. Рассматривание дидактической картины «Медведи».

3. Чтение произведения В.Бианки «Купание медвежат». (За неделю до предполагаемого пересказа).

4. Беседа о прочитанном рассказе с объяснением непонятных слов.

5. Лепка «Медвежата».

6. Отгадывание загадок про диких животных.

7. Подготовка иллюстрации к рассказу.

1 часть

Воспитатель выставляет на доску иллюстрации к произведению. В перевернутом виде. Дети не знают что на них изображено.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Вперевалку зверь идет

По малину и по мед.

Любит сладкое он очень,

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны. (Медведь).

Дети: Медведь.

Воспитатель переворачивает иллюстрации.

Воспитатель: Конечно дети это медведь. Напрошлой недели мы познакомились с рассказом Виталия Бианки «Купание медвежат». Послушайте его внимательно еще раз. А потом мы поговорим.

Воспитатель выразительно читает произведение.

Наш знакомый охотник шел берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево. Из чащи вышли на берег большая бурая медведица, с ней два веселых медвежонка и пестун - ее годовалый сын, медвежья нянька.

Медведица села. Пестун схватил одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать его в речку. Медвежонок визжал и барахтался, но пестун не выпускал его, пока хорошенько не выполоскал в воде.

Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Пестун догнал его, надавал шлепков, а потом - в воду, как первого. Полоскал, полоскал его - да ненароком и выронил в воду. Медвежонок как заорет! Тут в один миг подскочила медведица, вытащила сынишку на берег, а пестуну таких плюх надавала, что он, бедный, взвыл.

Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день был знойный, и им было очень жарко в густых лохматых шубках. Вода хорошо освежала их. После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошел домой.

Вот такой замечательный рассказ «Купание медвежат» написал Виталий Бианки. О ком говориться в рассказе? Где происходит действие?

В рассказе встречаются слова, которые возможно вам не знакомы или непонятны. Давайте поговорим о них. Кто такой «Пестун»,  вы догадались?

Дети: отвечают.

Воспитатель: Правильно, это тоже медвежонок, но он старше своих младших братьев и сестер, и поэтому всегда помогает маме.

А как вы понимаете выражение - Да ненароком и выронил?

Дети: отвечают.

Воспитатель: Хорошо, правильно, это значит, уронил случайно, отпустил случайно.

А что значит, день был знойный? Это про какой день мы можем сказать, что он знойный?

Дети: отвечают.

Воспитатель: Правильно, это очень жаркий день. И медвежатам было очень жарко, а почему?

Дети: отвечают.

Воспитатель: Действительно, у медведей очень густые и лохматы шубки, и в знойный день им становится жарко.

Ребята, мы с вами почитали и поговорили. А теперь давайте вы мне попробуете пересказать рассказ В. Бианки «Купание медвежат». Послушайте его еще раз, очень внимательно, и после этого я послушаю вас.

Воспитатель еще раз выразительно читает рассказ.

После этого детям предлагается пересказать.

2 часть

Ребята кто желает первым начать пересказ Виталия Бианки «Купание медвежат»?

Вызываются три ребенка. Первый начинает пересказ.

Молодец, Витя, ты начал очень хорошо, а Маша продолжит твой рассказ.

Хорошо Машенька. Теперь Дима дополнит ваш пересказ.

Воспитатель слушает пересказы детей. Если это необходимо задает уточняющие вопросы, направляя на пересказ близкий к тексту и содержанию.

3 часть

Молодцы ребята, вы были внимательны, и ваши пересказы получились полными и очень близкими к тексту рассказа Виталия Бианки «Купание медвежат». Вас было приятно слушать. Вам понравилось пересказывать? А теперь давайте с помощью настольного театра проиграем рассказ «Купание медвежат».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности Пересказ рассказа"Купание медвежат" подготовительная группа образовательная область- речевое развитие

Конспект организованной образовательной деятельностиПересказ рассказа"Купание медвежат"подготовительная группаобразовательная область- речевое развитие...

Конспект занятия на тему: "Пересказ рассказа «Кукушка» (по Т.Шорыгиной)" (подготовительная группа).

Обучать детей пересказывать тексты, соблюдая последовательность событий....

конспект ОД по развитию речи в подготовительной группе "Пересказ рассказа "Купание медвежат" (по В.Бианки)"

конспект ОД по развитию речи в подготовительной группе "Пересказ рассказа "Купание медвежат" (по В.Бианки)"...

Конспект занятия на тему: «Пересказ рассказа В. Сухомлинского «Яблоко и рассвет» в подготовительной группе.

Цель: совершенствовать умение пересказывать и составлять план пересказа. Продолжать учить содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты, драматизировать их....

Конспект занятия на тему "Пересказ рассказа Е.Пермяка "Первая рыбка"

Коррекционное Занятие для детей подготовительной к школе группы...