Сюжетно-ролевая игра "Путешествие по реке Ангаре на теплоходе"
методическая разработка (старшая группа) на тему

Истюфеева Светлана Петровна

Цели, предварительная работа, помощь воспитателя при развёртывании сюжета игры, подробный ход сюжетно-ролевой игры в старшей группе детского сада. В разработке учитывается региональный компонент (регион - Прибайкалье). Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, безопасность, здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_angare.docx15.24 КБ

Предварительный просмотр:

СЮЖЕТНО – РОЛЕВАЯ ИГРА

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО АНГАРЕ НА ТЕПЛОХОДЕ»

ЦЕЛЬ:

  • Помочь создать игровую обстановку с учетом темы игры и воображаемой ситуации.
  • Формировать дружеские взаимоотношения в игре, взаимодействие между теми, кто выбрал определённые роли (бармена, кассира, капитана, штурмана, пассажиров, экскурсовода).
  • Развивать чувства гуманизма, активности, ответственности, гордости за свой сибирский край, город, в котором живём.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседы о профессиях с использованием иллюстраций, экскурсия в кафе, конструирование корабликов из разных материалов (бросового, бумаги).

ХОД ИГРЫ: Звучит музыка «По Ангаре».

Воспитатель: Ребята, кто из вас любит путешествовать? А на чём? Как можно путешествовать? (на машине, поезде, велосипеде, пешком). Можно путешествовать даже не сходя с места, с книгой. Главное, чтобы были верные друзья. В путешествии можно увидеть много интересных людей, красивую природу, новые города, даже просто отдохнуть. Многие любят путешествовать на корабле по реке. Кто самый главный на корабле? Конечно, капитан. А он один управляет кораблём? Верно, у него большая команда. Мы с вами уже играли в морские путешествия, строили корабль, брали кукол в путешествие. Я предлагаю вам на этот раз, отправится в путь на теплоходе по реке Ангаре.

Дети самостоятельно распределяют роли: капитан парохода, штурман, кассир, экскурсовод, бармен. Роль диспетчера берёт на себя воспитатель.

Воспитатель(диспетчер): С первого причала отправляется теплоход «Быстрый». Вашему вниманию предлагаются туристические маршруты по реке Ангаре. Билеты и туристические путёвки можно приобрести в кассе.

Дети «покупают» путёвки (открытки с видами городов Ангарска, Иркутска, Братска) по тому маршруту, куда бы хотели отправиться. Кассир тоже покупает билет.

Воспитатель(диспетчер):  Внимание, теплоход «Быстрый» отходит с первого причала, просим занимать свои места согласно купленным билетам.

Капитан и штурман занимают свои места на корабле. Экскурсовод (ребёнок) обращает внимание пассажиров на то, что они проплывают город Ангарск. Рассказывает о красоте города, показывает иллюстрации музея часов и т.д.  На горизонте город Иркутск, экскурсовод рассказывает о главном городе нашей области.  Капитан (ребёнок) предлагает сойти на берег, полюбоваться красотой города, посетить кафе.

На причале бармен (ребёнок) предлагает купить сок и сладости. На лотке продавец (ребёнок) предлагает купить бижутерию (бусы, браслеты, шкатулки и т.д.) Дети расплачиваются в кафе и на лотке «деньгами» отсчитывая их.

Капитан даёт сигнал к отправке теплохода, экскурсовод приглашает детей занять свои места.

Во время путешествия воспитатель(диспетчер) объявляет, что на теплоходе произошло возгорание, предлагает детям найти выход из сложившейся ситуации.

Капитан успокаивает пассажиров, объясняя правила поведения при пожаре, предлагает всем сойти на берег, где заранее приготовлены ёмкости с песком, водой. Команда «тушит» пожар.

Капитан даёт сигнал к отправлению теплохода, дети занимают свои места.

Теплоход отправляется дальше. Экскурсовод предлагает пассажирам расслабиться и поиграть в игру.

Как приятно в теплоходе плавать,

Берег слева, берег справа.

(Повороты корпуса влево - вправо)

Речка лентой голубой

Разлилась перед тобой.

(Вытягивают руки вперёд).

Под мостом мы проплываем

Руки в воду опускаем.

(Поднимают руки вверх, затем опускают вниз).

По волнам гребём руками,
Кто угонится за нами?!

(Движения руками имитируя плавание).

Выплыл теплоход в тёплое море и закачался на волнах.

Влево – вправо волна нас качает,
Весело, весело с нами играет.

(Покачивание корпусом).

Капитан сообщает, что время путешествия подошло к концу, даёт гудок, теплоход «причаливает» к берегу.

На берегу подводится итог игры: как дети справились с взятой на себя ролью, что можно добавить в игру в следующий раз, можно выбрать самого вежливого пассажира, покупателя. Оценку своим действиям дают сами дети.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюжетно – ролевая игра «Путешествие на теплоходе»

Данный конспект позволит воспитателю правильно организовать сюжетно-ролевую игру "Путешествие на теплоходе" в старшей группе....

Конспект сюжетно - ролевой игры "Путешествие по Ангаре"

Возраст - дети 6-7 лет. Ведущая образовательная область - коммуникация. Региональный компонет - Прибайкалье. Игра закрепляет знания о родном крае, безопасности жизнедеятельности....

«Проект сюжетно-ролевой игры «Круиз на теплоходе» с детьми старшего дошкольного возраста»

В процессе игры совершенствовать умение детей, развивать сюжет на основе полученных раннее знаний самостоятельно готовить атрибуты к игре, распределять роли....

Конспект сюжетно-ролевой игры "По реке сказок"

Интеграция образовательных областей:Познавательное развитие;Речевое развитие;Социально-коммуникативное развитие;Художественно-эстетическое развитие;Физическое развитие.Виды деятельности: игровая, комм...