История художественного промысла "Петриковская роспись"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

История художественного промысла на Кубани - Петриковская роспись. Как появилась на Кубанской земле, истоки росписи, элементы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_khudozhestvennogo_promysla.docx13.91 КБ

Предварительный просмотр:

История художественного промысла «Петриковская роспись»

 Задачи: расширять и углублять представления об особенностях кубанской культуры-декоративно-прикладного искусства (петриковская роспись) ; учить рассматривать петриковскую роспись.

Ход. Мы с вами живём в Краснодарском крае. Ещё наш край называют Кубанью. Двным-давно на нашу землю пришли жить казаки. Они начали строить светлые глиняные дома, белили стены домов внутри и снаружи. Дом казака назывался - хата. И сразу же возник интересный обычай: женщины стали расписывать стены красочными цветочными узорами. Называлась эта роспись Петриковская, потому что появилась в селе Петриковка.

На Кубани украшали внутренние стены (часто роспись была похожа на ковёр над кроватью) и печь. Хотя иногда встречались расписные ульи и курятники. Кроме того декоративной росписью оформлялись деревянные предметы быта. Например, деревянные сундуки (скрыня) обивали железом, покрывались краской, расписывались растительным орнаментом, цветами разных форм. Петриковская роспись распространилась на предметы домашней утвари - посуду, сундуки, брички.

В основном Петриковской росписью занимались женщины и молодые девушки. Краски получали из соков и отваров растений: свеклы, моркови, разных ягод, цветов, стеблей чистотела. Сам рисунок наносили куринным пёрышком, самодельными кистями из "КОТЯЧЕГО ХВОСТА", тростниковой палочки или комочком тряпки, и просто пальцами.

Цвета использовали самые разнообразные. Но больше всего любили красный, зелёный, жёлтый, бордовый, оранжевый. Каждая  хозяюшка стремилась сделать свой дом самым красивым,  а вот, если хата оставалась белой, с хозяйкой переставали здороваться. Самых прилежных назывли "ЧЕПУРУШКАМИ"

Помимо самих жителей (казачек) активное участие в росписи принимали их. кошки. Дело в том, что казачки рисовалисамодельными кисточками, сделаными из кошачей шерсти (так называемые кошачки). Для этого годится шерсть самой обычной кошки: на животике или с бочков у неё отрезали пучок сноаиком, наматывали на палочку и делали такой кисточкой самые тонкие и сложные узоры. Сейчас мы используемготовые беличьи кисточки, которые продаются в магазине.

Люди, которые украшали свои дома, больше всего любили рисовать цветы. В Петриковском "букете" всегда есть центр-это три больших цветка, из сторон которых ответвляются меньшие за размером цветочки и бутоны, которые завершаются выгнутыми усиками и стебельками луговых трав. Итак, сначала рисуют самое главное- цветы, а уже потом выполняют весь рисунок в мелких деталях.

Часто в Петриковской росписи в цветочную композицию вплетают изображения птиц (петух, кукушка, а могут быть и фантастические птицы. Иногда появляются изображения других животных, насекомых (бабочек, кузнечиков) .

К сожалению, сейчас стены не расписывают, старая роспись смылась дождём, и хат не осталось. И мы можем познгакомиться с Петриковской росписью только на рисунках и фотографиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по художественному творчеству « Веселая ярмарка. Роспись силуэтов дымковской игрушки».

НОД расчитана на детей среднего и старшего дошкольного возраста, для закрепления знаний детей о дымковской игрушке и ее образах....

Конспект непосредственно образовательной деятельности совместно с воспитателем по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Волшебная роспись» (Хохломская роспись)

Цель: увлечь детей историей хохломской росписи.1)    Предшествующая работа:·        Рассматривание изделий, расписанных хохломой;·...

Конспект занятия по художественному творчеству "Роспись посуды по мотивам хохломской росписи"

Конспект занятия по художественному творчеству "Роспись посуды по мотивам хохломской росписи"...

История художественного промысла «Петриковская роспись».

Задачи. Расширять и углублять представления об особенностях кубанской культуры декоративно-прикладного искусства (Петриковская роспись) . Познакомить с историей Петриковской росписи. Учить рассматрива...